Устройство для снятия мерок с фигуры человека

 

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека для целей построения конструкторских чертежей поясных изделий. Устройство для снятия мерок с фигуры человека состоит из основной и двух вспомогательных продольных полос, а также поперечных полос, перпендикулярных основной продольной полосе и параллельных между собой. Все полосы проградуированы в единицах длины. Устройство дополнительно содержит отвес, жестко закрепленный в начале основной продольной полосы. Одна из поперечных полос жестко закреплена в начале основной продольной полосы, а другие установлены с возможностью перемещения вдоль нее, при этом вспомогательные продольные полосы установлены на поперечных полосах с возможностью перемещения вдоль последних. Устройство обеспечивает получение объективных балансовых характеристик изделия и размерных признаков фигуры человека. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека для построения конструкторских чертежей поясных изделий, и может быть использовано при массовом и индивидуальном производстве поясных изделий, а также при проведении антропометрических обмеров населения с исследовательской целью.

Известен мерочный жакет, содержащий две полочки и спинку, соединенные застежками с мерными лентами по боковым швам, при этом каждая из полочек и спинка выполнены разрезными по основным вертикальным конструктивным линиям и снабжены в местах разреза дополнительными мерными лентами с застежками. [Авт. св. 963498, СССР, М Кл3 А 41 Н 1/10, Бюл. 37, 1982 г. ] .

Мерочный жакет позволяет учитывать особенности фигуры, но для переноса размеров на ткань нужно наличие типовых лекал, отклонение от размеров которых фиксируется во время снятия мерок, кроме того, использование мерного жакета для производства швейных изделий ограничено из-за низкой модификационности, а также нерационально его использование при массовом обмере населения.

Известно также устройство для снятия мерок [пат. 2019109, РФ, МКИ А 41 Н 3/00, Бюл. 17, 1994 г. ] , содержащее проградуированные в единицах длины основную продольную полосу, две вспомогательные продольные полосы и поперечные полосы, примыкающие к боковым сторонам продольной полосы, перпендикулярно ей и параллельные между собой. Также известное устройство для снятия мерок содержит вторую основную продольную полосу с прилегающими перпендикулярно ей поперечными полосами, а вспомогательные продольные полосы выполнены частично или полностью клейкими. Поперечные полосы жестко закреплены на основных продольных полосах. Устройство для снятия мерок выполнено из бумаги.

Известное устройство позволяет получить линейные характеристики фигуры, но не позволяет учесть все особенности фигуры, в частности, расположение и конфигурацию бокового шва, получить объективные балансовые характеристики изделия, а также нерационально его использование для целей массового обмера населения.

Таким образом, в основу изобретения поставлена задача разработать такое устройство для снятия мерок с фигуры человека, которое путем введения новых элементов и новой взаимосвязи известных, позволило бы получить объективные балансовые характеристики изделия, комплекс стандартизованных и дополнительных размерных признаков фигуры человека во взаимосвязи и с соблюдением условий горизонтального или вертикального направления снятия размерных признаков и могло бы быть использовано для массового обмера населения.

Поставленная задача решается тем, что устройство для снятия мерок с фигуры человека, содержащее проградуированные в единицах длины основную продольную полосу, две вспомогательные продольные полосы и поперечные полосы, примыкающие к боковым сторонам основной продольной полосы перпендикулярно ей и параллельные между собой, согласно изобретению дополнительно содержит отвес, жестко закрепленный в начале основной продольной полосы, одна из поперечных полос жестко закреплена в начале основной продольной полосы, а другие установлены с возможностью перемещения вдоль нее, вспомогательные продольные полосы установлены на поперечных полосах с возможностью перемещения вдоль последних.

Целесообразно, чтобы устройство для снятия мерок было снабжено передвижными фиксаторами, выполненными в виде гибких тонких пластинок, имеющих продольные и/или поперечные прорези по ширине полос.

Целесообразно, чтобы поперечные полосы были оснащены на концах эластичной тесьмой.

Снабжение устройства для снятия мерок с фигуры человека отвесом, закрепленным в начале основной продольной полосы, позволяет учесть кривизну бока фигуры человека путем определения отклонения от вертикального уровня основной продольной полосы после ее фиксации по боку фигуры человека. Наличие поперечных и продольных полос, установленных с возможностью перемещения с сохранением горизонтальных и вертикальных условий обмера благодаря соединению передвижными фиксаторами, при выполнении обмера позволяет совместить полосы с антропометрическими уровнями и точками фигуры человека и получить размерные признаки, необходимые для построения конструкторских чертежей поясных изделий, а частичное изготовление поперечных полос из эластичной тесьмы содействует соблюдению зафиксированных поясным измерителем антропометрических уровней и точек фигуры во время дыхания человека. Совокупность существенных признаков предлагаемого устройства для снятия мерок с фигуры человека дает возможность непосредственно получить стандартизованные и дополнительные размерные признаки фигуры человека во взаимосвязи, пропорциональные ширинные данные относительно боковой линии членения, получить объективные балансовые характеристики одежды необходимого силуэтного решения.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для снятия мерок с фигуры человека, на фиг. 2 (а, б, в) - измерение фигуры с помощью устройства для снятия мерок с фигуры человека, на фиг. 3 (а, б, в) - общий вид передвижных фиксаторов, отличающихся количеством и расположением прорезей.

Устройство для снятия мерок с фигуры человека содержит основную продольную полосу 1, вспомогательные продольные полосы 2 и 3, поперечные полосы 4, 5 и 6, отвес 7, на все полосы нанесены измерительные шкалы 8, полосы 4, 5, 6 оснащены на концах эластичной тесьмой 9, продольные и поперечные полосы соединены передвижными фиксаторами 10.

Устройство для снятия мерок с фигуры человека используют следующим образом.

Устройство для снятия мерок с фигуры человека располагают на фигуре человека, совмещают основную продольную полосу 1 с линией расположения бокового шва, а ее начало - с точкой пересечения линии бокового шва и линии талии. Верхняя поперечная полоса 4 закрепляется на ощущаемой линии талии завязыванием эластичной тесьмы 9. Поперечную полосу 5 передвигают до совмещения с точкой выступа живота, поперечную полосу 6 - с уровнем выступа ягодиц, соблюдая горизонтальность в обоих случаях, и закрепляют на противоположной стороне с помощью эластичной тесьмы 9. Продольную полосу 2 передвигают до совмещения с линией позвоночника, а продольную полосу 3 - с точкой выступа живота, соблюдая условия вертикальности. Отвес 7 располагают впереди параллельно продольной полосе 3.

По измерительным шкалам устройства для снятия мерок с фигуры человека, расположенного таким образом, определяют величину как стандартизованных размерных признаков фигуры человека - расстояние от уровня линии талии до пола сбоку, высота бедер, дуга через паховый участок, длина изделия, так и дополнительных - полуобхват талии переда, полуобхват талии спинки, полуобхват выступа живота, полуобхват выступа ягодиц, высота живота, высота ягодиц, уровень живота по боку, уровень ягодиц по боку, отклонение бока на уровне живота, отклонение бока на уровне ягодиц.

Использование устройства для снятия мерок с фигуры человека позволяет получить для построения чертежей поясных изделий за один прием все необходимые размерные признаки во взаимосвязи между собой, а также объективные балансовые характеристики одежды необходимого силуэтного решения фигуры и изделия, позволяет использовать системы кроя поясных изделий, основанных на формулах первого вида, что значительно упрощает построение конструкторских чертежей и способствует повышению качества посадки изделия на фигуре человека.

Заявляемое устройство для снятия мерок с фигуры человека просто в использовании, что позволяет применять его при массовых обмерах населения.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия мерок с фигуры человека, содержащее проградуированные в единицах длины основную продольную полосу, две вспомогательные продольные полосы и поперечные полосы, примыкающие к боковым сторонам основной продольной полосы перпендикулярно ей и параллельные между собой, отличающееся тем, что дополнительно содержит отвес, жестко закрепленный в начале основной продольной полосы, одна из поперечных полос жестко закреплена в начале основной продольной полосы, а другие установлены с возможностью перемещения вдоль нее, при этом вспомогательные продольные полосы установлены на поперечных полосах с возможностью перемещения вдоль последних.

2. Устройство для снятия мерок с фигуры человека по п. 1, отличающееся тем, что снабжено передвижными фиксаторами, выполненными в виде гибких тонких пластинок, имеющих продольные и/или поперечные прорези по ширине полос.

3. Устройство для снятия мерок с фигуры человека по п. 1, отличающееся тем, что поперечные полосы оснащены на концах эластичной тесьмой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пространственного обмера фигуры человека и позволяет повысить точность обмера За счет получения, в зависимости от сечения обмеряемой фигуры, равномерного изменения натяжения измерительной ленты благодаря тому, что компенсатор натяжения ленты устройства снабжен жесткими межблочными кинематическими связями, каждая из которых выполнена в виде тяг, размещенных на кольцевой каретке между блоками компенсатора и соединенных каждая шарнирно посредством двуплечего рычага с подпружиненным рычагом одного из двух соседних блоков компенсатора, а лентопротяжный механизм снабжен кинематической связью подвижных роликов, выполненной в виде замкнутой в кольцо гибкой нити, жестко связанной с подвижными роликами посредством держателей и перекрестно огибающей две пары дополнительных неподвижных роликов, установленных на кольцевой каретке в крайних положениях зоны перемещения подвижных роликов и выполненных с возможностью изменения направления огибания нитью дополнительных роликов на переходе ее от одной пэры к другой

Изобретение относится к оборудованию для обмера фигуры человека, применяемому в производстве одежды, касается эксплуатационного и технического обслуживания антропометрических тангенциально-ленточных механизмов и позволяет повысить технологичность и экономичность способа кассетной перезарядки, и также расширить эксплуатационные возможности устройства для осуществления способа

Изобретение относится к произвр/дг ву галантерейных изделий, в JSCTHOCUI к уи - ройству для снятия марок - сантмнг- - / , зяйствснному, и позволяет повысить его эксплуатационные свойства

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет снизить, материалоемкость при изготовлении изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться в оборудовании для объективного пространственного обмера объемных фигур, а именно для обмера стопы и голени человека в обувном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к оборудованию швейного производства для объективного пространственного обмера фигуры человека

Изобретение относится к оборудованию для объективного пространственного обмера фигуры человека и позволяет повысить точность обмера и удобство пользования устройством за счет того, что в устройстве, содержащем установленную на основании 1 вертикальную стойку 2 с кольцевой направляющей 3 и приводом ее перемещения 4 вдоль стойки, датчики положения кольцевой направляющей, замкнутую в кольцо измерительную ленту 9, отсекатели 7, кольцевую каретку 5 с размещенными на ней компенсатором натяжения измерительной ленты посредством лентопротяжного механизма, и кинематически связанными с лентой измерительными поводками 19, привод вращения и датчики положения 20 и угла поворота 8 кольцевой каретки, угломерный блок, преобразующую аппаратуру и пульт управления

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности за счет подгонки рисунка клетки и полоски при выкраивании симметричных и асимметричных деталей при одновременном сокращении отходов ткани

Изобретение относится к способам снятия мерок, используемых при пошиве одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройствам для испытания и оценки качества констрзпсции и технологии одежды

Изобретение относится к швейному производству, а именно к получению исходной информации о размерах и форме тела человека по его фотографическому образу для конструирования деталей одежды, в том числе в сфере бытового обслуживания при изготовлении изделий на индивидуального заказчика

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека, для построения конструкторских чертежей швейных изделий, горизонтальных и вертикальных сечений поверхности фигур и манекенов одежды и построения трехмерного манекена, и может быть использовано при массовом и индивидуальном производстве одежды, а также при проведении антропометрических обмеров населения с исследовательской целью

Изобретение относится к способам измерения размерных признаков фигуры человека

Изобретение относится к способам изготовления предмета одежды

Изобретение относится к кожевенно-галантерейной промышленности и может быть использовано для изготовления перчаток из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к области реализации и продажи изделий швейной, трикотажной и обувной промышленности, а именно к удаленному заказу предметов одежды, отвечающих реальным особенностям тела заказчика. Технический результат - повышение точности удаленного заказа предметов одежды, отвечающих реальным особенностям тела заказчика. Способ обеспечения удаленной примерки и/или выбора одежды включает: организацию и поддержку, по меньшей мере, одного веб-сайта; организацию базы данных предметов одежды; посредством фотополотна, выполненного из гибкого материала, снабженного графической разметкой, и фотоаппарата получают, по меньшей мере, две фотографии разных сторон одного предмета одежды, преимущественно его передней и задней стороны, на фотографии выделяют линии контура предмета одежды, а также тип, форму и геометрические размеры составных элементов одежды, строят или находят похожую в базе данных предметов одежды трехмерную модель предмета одежды с использованием упомянутого шаблона предмета одежды и полученных фотографий предмета одежды; обеспечивают взаимодействие потребителя с веб-сервером, в ходе которого строят трехмерную модель тела потребителя с использованием заранее заданного трехмерного шаблона человеческого тела, и подбирают предмет одежды, соответствующий полученной трехмерной модели тела потребителя. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при проведении антропометрических обмеров населения. В установке опорная поверхность выполнена из горизонтального основания для постановки объекта исследования и горизонтального основания для постановки средства для съемки объекта. Каждое из оснований установлено на двух парах ножек и снабжено водяным уровнем на поверхности основания. На основании для постановки объекта исследования нанесена круговая разметка по 5°, зафиксирована металлическая риска, закреплен с фиксированным центром поворотный круг, разделенный на сектора по 5°, с нанесенными линиями срединно-сагиттальной и фронтальной плоскостей. На основании для постановки средства для съемки объекта нанесено положение срединно-сагиттальной и фронтальной плоскостей и разметка для установки средства для съемки объекта. Для съемки объекта использованы цифровые фото- или видеокамеры или веб-камеры «Kinect». Средства для съемки объекта и основания для них расположены по дуге окружности относительно основания для постановки объекта. Техническим результатом изобретения является повышение точности съемки и измерения проекционных и дуговых параметров и координат точек поверхности для построения горизонтальных и вертикальных сечений поверхности объектов. 3 ил.

Изобретение относится к устройству для измерения длины ноги для снятия мерки чулок. Измерительная планка (6) выполнена с возможностью размещения съемно на опорной плите (2) и состоит из нескольких участков (6а, 6b, 6c, 6d) планки. Участки (6а, 6b, 6с, 6d) планки выполнены с возможностью соединения друг с другом и с опорной плитой (2) разъемно посредством выдвижного соединения (23). Выдвижное соединение (23) реализовано посредством направляющего участка (25) в форме шпонки, выступающего вперед на торцевой стороне одного участка (6а, 6b, 6c, 6d) планки или опорной плиты (2), и направляющего паза (24), предусмотренного на торцевой стороне другого участка (6а, 6b, 6c, 6d) планки или опорной плиты (2). Техническим результатом изобретения является повышение удобства пользования. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх