Способ проведения наркоза

 

Изобретение относится к медицине, анестезиологии. За 20 мин до хирургического вмешательства и во время операции вводят далартин внутривенно капельно. Проводят внутрисосудистое гелий-неоновое лазерное облучение крови. Перед операцией вводят альфа-токоферол ацетат внутримышечно и гамма-оксимасляную кислоту внутривенно. В начале операции вводят фентанил и дроперидол. Способ снижает дозы наркотических анальгетиков. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для анестезиологического обеспечения оперативных вмешательств.

Известен способ проведения наркоза при хирургических вмешательствах, включающий внутривенное введение фентанила и дроперидола (cм. Mundeleer P. , De Castro G. La neuroleptanagesia. - "Cah Anest. " 1962, v. 10, p. 23-57).

Однако в ходе многолетнего применения этих препаратов выявились на только положительные, но и отрицательные стороны такого вида наркоза: высокая вероятность возникновения длительной депрессии дыхания в послеоперационном периоде, проявления кардио-, гепато- и панкреотоксических эффектов. В основном это связано с необходимостью применения для обеспечения адекватной анестезии больших доз наркотических анальгетиков (см. Кузин М. И. , Ефимова Н. В. , Осипова Н. А. , Нейролептанальгезия в хирургии. М. , "Медицина", 1976, стр. 253-263).

Наиболее близким и принятым нами за прототип является способ анестезии, предусматривающий внутривенное использование фентанила в дозе 10 мкг/(кгч) и гамма-оксимасляной кислоты в дозе 70 мг/кг, 30 мин, для индукции в наркоз и дозе 0,5 мг/(кгмин) для поддержания анестезии (см. Г. А. Шифрин. Концепция антиноцицептивного обезболивания в журн. "Анестезиология и реаниматология", 4, 1993, стр. 69-77). Однако данный способ предусматривает антиноцицептивное обезболивание за счет активации только двух стресс-лимитирующих систем (ГАМК - и опиоидергической). Причем для активации опиоидергической системы предлагается использовать большие дозы фентанила без учета его отрицательных эффектов.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение качества анестезиологической защиты и снижение дозы наркотических анальгетиков за счет комбинированной целенаправленной активации естественных стресс-лимитирующих систем организма. Технический результат достигается путем введения медикаментозных средств. Новым в достижении поставленного результата является то, что проводят активацию стресс-лимитирующих систем организма путем введения за 20 мин до хирургического вмешательства и во время операции даларгина в дозе 2,8 мг/кгч внутривенно капельно, проведения внутрисосудистого гелий-неонового лазерного облучения крови мощностью 2 мВт с экспозицией 50-60 мин, при этом перед операцией вводят альфа-токоферола ацетат в дозе 4,3 мг/кг внутримышечно и гамма-оксимасляную кислоту в дозе 28-30 мг/кг внутривенно одномоментно, а также в начале операции вводят внутривенно фентанил в дозе 0,7-0,8 мкг/(кгч) и дроперидол в дозе 0,15-0,25 мкг/(кгч). Целенаправленное использование активаторов естественных стресс-лимитирующих систем организма повышает качество проводимого наркоза, при этом расход фентанила уменьшается в 10 раз, а дроперидола в 5 раз по сравнению с общепринятыми дозами. Используемые средства имеют один механизм действия и практически не обладают отрицательными побочными эффектами на организм пациента. Использование предлагаемого способа повышает качество анестезиологической защиты пациента от хирургической агрессии и позволяет в раннем послеоперационном периоде снизить дозу обезболивающих средств. Введение малых доз фентанила и дроперидола позволяет избежать кардиотоксический, гепатотоксический и цитотоксический эффект, снизить отрицательное воздействие фентанила на дыхательный центр больного.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа и прототипа показывает, что предлагаемый способ отличается тем, что проводят целенаправленную комбинированную активацию естественных стресс-лимитирующих систем организма (ГАМК-ергической, опиодергической, простагландиновой и антиоксидантной) путем введения за 20 мин до хирургического вмешательства и во время операции даларгина в дозе 2,8 мг/кгч внутривенно капельно, проведения внутрисосудистого гелий-неонового лазерного облучения крови мощностью на конце световода 2 мВт с экспозицией 50-60 мин, введения непосредственно перед операцией альфа-токоферола ацетата в дозе 4,3 мг/кг внутримышечно, и гаммаоксимасляной кислоты в дозе 28-30 мг/кг внутривенно одномоментно, а также введения внутривенно в начале операции фентанила в дозе 0,7-0,8 мкг/(кгч) и дроперидола в дозе 0,15-0,25 мкг/(кгч), что соответствует критерию "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает качество анестезии и снижение доз используемых для наркоза средств за счет целенаправленной комбинированной активации естественных стресс-лимитирующих систем организма. Использование предлагаемого способа позволяет снизить дозы обезболивающих средств во время наркоза и в раннем послеоперационном периоде. Все это соответствует критерию "промышленная применимость".

При анализе известных способов было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков заявленного способа на достижение технического результата, следовательно, изобретение соответствует "изобретательскому уровню".

Способ осуществляют следующим образом: За 20 мин до начала хирургического вмешательства внутримышечно вводят альфа-токоферола ацетат в дозе 4,3 мг/кг. За 20 мин внутривенно вводят стандартную премедикацию, включающую холинолитик, антигистаминный препарат и наркотический анальгетик в общепринятых дозах. Сразу после премедикации через центральную или периферическую вену вводят световод гелий-неонового лазера АФЛ-1. Мощность излучения на конце световода составляет 2 мВт, длительность экспозиции 50-60 мин. В другую периферическую вену за 20 мин до операции начинают внутривенно капельно инфузию даларгина в дозе 2.8 мкг/(кгч). Во время хирургического вмешательства продолжают инфузию даларгина и внутрисосудистого лазерного облучения крови. Непосредственно перед оперативным вмешательством вводят ГОМК в дозе 28-30 мг/кг одномоментно внутривенно. Для вводного наркоза используют препараты барбитуровой кислоты тиопентал натрия в общепринятой дозе. Миорелаксация поддерживается введением релаксантов деполяризующего и антиполяризующего действия. Перед разрезом вводят фентанил в дозе 0,7-0,8 мкг/(кгч) и дроперидол в дозе 0,15-0,25 мкг/(кгч) внутривенно. Адекватность анестезии оценивают по клиническим признакам и лабораторным показателям, включающим определение в крови кортизола, диеновых коньюгат (ДГ), малонового диальдегида (МД), альфа-токоферола и антиокислительной активности плазмы (АОА).

Предлагаемый способ поясняется клиническими примерами, где в примере 1 описан традиционный способ ведения наркоза, а в примере 2 - по предлагаемому способу.

Пример 1 Больная И. , 68 лет, вес 71 кг, оперирована по поводу острого калькулезного холецистита в отсроченном порядке. Произведена операция: холицистэктомия, дренирование брюшной полости. Длительность операции - 1 ч 15 мин. Премедикация: за 20 мин до начала хирургического вмешательства внутривенно введено: атропина сульфата 0,1% - 0,7; димедрол 1% - 1,0, промедол 2% - 1,0. Исходное АД = 140/80 мм рт. ст. , ЧСС= 92 уд. в минуту. Индукция в наркоз - тиопентал натрия 2,5% - 500 мг. После введения 100 мг листенона - интубация трахеи, перевод на ИВЛ. Релаксация пролонгирована введением ардуана - 4 мг. Поддержание анестезии - закись азота в соотношении с кислородом 2: 1. Анальгезия обеспечена дробным введением фентанила 0,005% - по 2 мл в общей дозе 7-8 мкг/(кгч) и дроперидола 0,25% по 1 мл в общей дозе 3-5 мкг/(кгч). Всего за операцию введено 12 мл фентанила 0,005% и 6 мл 0,25% дроперидола. Артериальное давление в течение всей операции в пределах 120-150/70-80 мм рт. ст. , ЧСС= 80-100 уд. в минуту, пульс ритмичный, хорошего наполнения. Внутривенно капельно перелито 1200 мл кристаллоидных растворов. Диурез составил 200 мл. На спонтанном дыхании переведена в отделение интенсивной терапии под наблюдение, где экстубирована. Для послеоперационной анальгезии использован промедол внутримышечно в дозе 0,1 мг/(кгч) через 4 ч после операции.

Пример 2 Больная С. , 72 года, вес 72 кг, оперирована по поводу острого калькулезного холецистита в отсроченном порядке. Произведена операция: холицистэктомия, дренирование брюшной полости. Длительность операции: 1ч 10 мин. Премедикация: за 20 мин до начала хирургического вмешательства внутривенно введен атропина сульфат 0,1% - 0,7, димедрол 1% - 1 мл, промедол 2% - 1 мл. Предварительно за 20 мин внутримышечно было введено 300 мг альфа-токоферола ацетата. Через периферическую вену был введен световод гелий-неонового лазера АФЛ-1 с временем экспозиции 60 мин и мощностью на конце световода 2 мВт. В другую периферическую вену за 20 мин до операции начали капать даларгин - 3 мг на физиологическом растворе в течение всей операции. Непосредственно перед оперативным вмешательством внутривеино ввели гамма-оксимасляную кислоту в дозе 2 г одномоментно. Исходное АД= 130/80 мм рт. ст. , ЧСС-92 уд. в мин. Вводный наркоз - тиопентал натрия 2.5% - 500 мг. После введения 100 мг листенона - интубация трахеи, перевод на ИВЛ. Релаксация пролонгирована введением 4 мг ардуана. Перед разрезом кожи введен фентанил 0,005% - 1 мл и дроперидол 0,25% - 0,5 мл. Через 40 мин операции повторно введено 0,5 мл фентанила и 0,5 мл дроперидола. Артериальное давление в течение всей операции в пределах 120/80 мм рт. ст. , ЧСС = 78-98 уд. в мин. Внутривенно капельно перелито 1200 мл кристаллоидных растворов. Диурез составил 200 мл. На спонтанном дыхании переведена в отделение интенсивной терапии, где экстубирована. Для послеоперационной анальгезии потребовался промедол в дозе 0.08 мг/(кгч) через 16 ч после операции.

Под наблюдением находилось 80 больных с острым холециститом в возрасте от 65 до 85 лет. Первую группу составили 40 пациентов, оперированных в условиях традиционной нейролептаналгезии. Вторую группу составили 40 больных, оперируемых в условиях нетрадиционной НЛА. Использование предлагаемого способа проведения наркоза у второй группы больных позволяет повысить качество анестезиологической защиты (см. таблицы 1, 2 приложения), а также снизить дозы фентанила и дроперидола в 10 и 5 раз соответственно (см. клинические примеры).

Формула изобретения

Способ проведения наркоза путем введения медикаментозных средств, отличающийся тем, что вводят за 20 мин до хирургического вмешательства и во время операции даларгин в дозе 2,8 мкг/(кгч) внутривенно капельно, проводят внутрисосудистое гелий-неоновое лазерное облучение крови мощностью 2 мВт с экспозицией 60 мин, при этом перед операцией вводят альфа-токоферол ацетат в дозе 4,3 мг/кг внутримышечно и гамма-оксимасляную кислоту в дозе 28-30 мг/кг внутривенно одномоментно, а также в начале операции вводят внутривенно фентанил в дозе 0,7-0,8 мкг/(кгч) и дроперидол в дозе 0,15-0,25 мкг/(кгч).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к венерологии и урологии и предназначено для комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно психиатрии и психотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к методам психофизиологического воздействия на человека, и может быть использовано для повышения скорости и эффективности восприятия, обработки и усвоения различной информации человеком

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, психотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих влечением к алкоголю, никотину
Изобретение относится к психологии и может быть использовано в психотерапевтической практике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психологии, физкультуре и спорте

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции психофизиологического состояния в условиях производствах профиля

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного психосоматического воздействия на организм человека с целью нормализации физического, психического и социально-психологического состояния

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к новому аутоантигену и являющимся его производным пептидам, их использованию в лечении хронического разрушения суставного хряща при аутоиммунных заболеваниях, фармацевтическим композициям, содержащим указанные пептиды, диагностическому методу детекции аутореактивных Т-клеток в анализируемом образце и аналитическому набору, используемому в указанном методе
Наверх