Инструмент для обработки лесоматериалов раскалыванием

 

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием. Инструмент для обработки лесоматериалов раскалыванием включает неподвижный корпус с расположенными на его наружной поверхности по периметру продольными ножами. Неподвижный корпус смонтирован горизонтально и выполнен в виде пустотелого профильного ножевого элемента с замкнутой торцевой передней режущей кромкой, профиль которого соответствует профилю сечения изготавливаемой заготовки. Продольные ножи выполнены лишь с одной заостренной гранью - передней, при этом боковые грани продольных ножей наклонены к их задним граням и выполнены вогнутыми, а боковые грани продольных ножей выполнены плоскими и параллельны друг другу. Лесоматериал перемещают по приемно-направляющему желобу штоком гидроцилиндра и надвигают на неподвижно и горизонтально смонтированный корпус инструмента для обработки лесоматериала раскалыванием. При этом из центральной части лесоматериала выкалывается и выдавливается древесная заготовка, имеющая профиль, соответствующий профилю пустотелого ножевого элемента, и происходит раскалывание периферийной части лесоматериала на заготовки в виде колотого горбыля. Это позволит расширить возможность использования инструмента путем получения одновременно заготовки профильного сечения из центральной части лесоматериала и заготовок в виде колотого горбыля из периферийной части лесоматериала. 1 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием.

Известен рабочий орган для механических дровокольных станков, выполненный в виде клина, снабженного активными раздвижными щеками (А. С. СССР 431995, В 27 L 7/00, опубл. 15.06.74).

Недостатком известного инструмента является ограниченная возможность обработки лесоматериалов, а именно получение дров.

Известен также инструмент для обработки древесных чураков раскалыванием, включающий неподвижный корпус с расположенными на его наружной поверхности по периметру продольными ножами (А. С. СССР 536698, МКИ В 27 L 7/00, опубл. 30.11.76 - прототип).

Недостатком известного инструмента является узкая технологическая возможность, заключающаяся в том, что изготавливать можно только дрова.

Техническая задача изобретения - расширение возможности использования инструмента путем получения одновременно заготовки профильного сечения из центральной части лесоматериала и заготовок в виде колотого горбыля из перефирийной части лесоматериала.

Техническая задача достигается тем, что в инструменте для обработки лесоматериалов раскалыванием, включающем неподвижный корпус с расположенными на его наружной поверхности по периметру продольными ножами, неподвижный корпус смонтирован горизонтально и выполнен в виде пустотелого профильного ножевого элемента с замкнутой торцевой передней режущей кромкой, профиль которого соответствует профилю сечения и изготавливаемой заготовки, все продольные ножи выполнены лишь с одной заостренной гранью - передней, при этом боковые грани продольных ножей, смонтированные на верхней половине корпуса, наклонены к их задним граням и выполнены вогнутыми, а боковые грани продольных ножей, смонтированных на нижней половине корпуса, выполнены плоскими и параллельны друг другу, причем если пустотелый ножевой элемент имеет форму многогранника, то продольные ножи смонтированы на ребрах многогранника.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: - неподвижный корпус смонтирован горизонтально и выполнен в виде пустотелого профильного ножевого элемента с замкнутой торцевой передней режущей кромкой, причем профиль его соответствует профилю сечения изготавливаемой заготовоки; - все продольные ножи выполнены лишь с одной заостренной гранью - передней; - боковые грани продольных ножей смонтированных на верхней половине корпуса, наклонены к их задним граням и выполнены вогнутыми; - боковые грани продольных ножей, смонтированных на нижней половине корпуса, выполнены плоскими и параллельны друг другу; - если пустотелый ножевой элемент имеет форму многогранника, то продольные ножи смонтированы на ребрах многогранника.

Это позволит расширить возможность использования инструмента путем получения одновременно заготовки профильного сечения из центральной части лесоматериала и заготовок в виде колотого горбыля из периферийной части лесоматериала.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также технических решений с указанными отличиями.

Заявленное техническое решение применимо и будет внедрено на промышленных предприятиях в 2000 г.

На фиг. 1 изображена схема инструмента для обработки лесоматериалов раскалыванием (ножевая головка), вариант, например, с кольцевым корпусом, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - то же, разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - то же, разрез по Б-Б но фиг. 2; на фиг. 5 изображена схема инструмента для обработки лесоматериалов раскаливанием (ножевая головка), вариант, например, с корпусом в виде многогранника, общий вид;
на фиг. 6 - то же, разрез пo B-B на фиг. 5;
на фиг. 7 - то же, разрез по Г-Г на фиг. 5;
на фиг. 8 - то же, разрез по Д-Д на фиг. 5;
на фиг. 9 изображена схема линии для получения древесных заготовок профильного сечения и колотого горбыля при обработке лесоматериалов раскалыванием, вид сбоку.

Инструмент для обработки лесоматериалов раскаливанием включает неподвижный корпус 1 с расположенными на его наружной поверхности 2 по периметру продольными ножами 3, 4, 5, 6, 7 и 8. Неподвижный корпус 1 смонтирован горизонтально и выполнен в виде пустотелого профильного ножевого элемента 9 с замкнутой торцевой передней режущей кромкой 10, профиль которого соответствует профилю сечения изготавливаемой заготовки, все продольные ножи 3, 4, 5, 6, 7 и 8 выполнены лишь с одной заостренной гранью 11 - передней, при этом боковые грани 12 продольных ножей 3, 4 и 5, смонтированных на верхней половине корпуса 1, наклонены к их задним граням 13 и выполнены плавно вогнутыми, а боковые грани 14 продольных ножей 6, 7 и 8, смонтированных на нижней половине корпуса 1, выполнены плоскими и параллельны друг другу. Количество продольных ножей определяется количеством и размерами по ширине изготавливаемых заготовок в виде колотого горбыля.

Пустотелый ножевой элемент 9 может иметь, например, профиль многогранника 15, при этом все продольные ножи 3, 4, 5, 6, 7 и 8 смонтированы на ребрах 16 многогранника 15.

Линия для получения древесных заготовок профильного течения и заготовок в виде колотого горбыля при обработке лесоматериалов раскалыванием содержит станину 17 со смонтированными на ней захватывающе-удерживающим приспособлением 18, установленным на штоке 19 гидроцилиндра 20, а также толкателем 21 привода вспомогательных механизмов (обеспечивает обратный код штока) и приемно-направляющим желобом 22 с прижимным приспособлением 23. Прижимное приспособление 23 предохраняет от обратного выброса обрабатываемого лесоматериала. Далее горизонтально смонтирован неподвижный корпус 1 инструмента для обработки лесоматериалов раскалыванием, за которым следует бункер 24 для получаемого горбыля и лоток 25 для дальнейшего продвижения полученных профильных древесных заготовок.

Линия работает следующим образом.

Лесоматериал, фиксируемый захватывающе-удерживающим приспособлением 18 и прижимным приспособлением 23, перемещают по приемно-направляющему желобу 22 штоком 19 гидроцилиндра 20 и надвигают на неподвижно и горизонтально смонтированный корпус 1 инструмента для обработки лесоматериала раскалыванием. При этом за счет замкнутой торцевой передней режущей кромки 10 пустотелого профильного ножевого элемента 9 из центральной части лесоматериала выкалывается и выдавливается древесная заготовка, имеющая профиль, соответствующий профилю пустотелого ножевого элемента 9, и одновременно с помощью продольных ножей 3, 4, 5, 6, 7 и 8 происходит раскалывание периферийной части лесоматериала на заготовки в виде колотого горбыля.

Угол заточки пустотелого профильного ножевого элемента 9 и его толщина обеспечивают начальное отклонение движения горбыля от горизонтального направления. Наклон боковых граней 12 продольных ножей 3, 4 и 5 к их задним граням 13 и ыполнение их вогнутыми обеспечивает возможность изменения направления движения получаемого горбыля (его переориентации с пласта на ребро) с целью беспрепятственного его движения и оптимизации его сбора. Выполнение боковых граней 14 продольных ножей 6, 7 и 8 плоскими и параллельными друг другу также обеспечивает беспрепятственный сход получаемого горбыля в бункер 24.

Технический результат изобретения - расширение возможности использования инструмента путем получения одновременно заготовки профильного сечения из центральной части лесоматериала и заготовок в виде колотого горбыля из перефирийной части лесоматериала.


Формула изобретения

1. Инструмент для обработки лесоматериалов раскалыванием, включающий неподвижный корпус с расположенными на его наружной поверхности по периметру продольными ножами, отличающийся тем, что неподвижный корпус смонтирован горизонтально и выполнен в виде пустотелого профильного ножевого элемента с замкнутой торцевой передней режущей кромкой, профиль которого соответствует профилю сечения изготавливаемой заготовки, все продольные ножи выполнены лишь с одной заостренной гранью - передней, при этом боковые грани продольных ножей, смонтированных на верхней половине корпуса, наклонены к их задним граням и выполнены вогнутыми, а боковые грани продольных ножей, смонтированных на нижней половине корпуса, выполнены плоскими и параллельны друг другу.

2. Инструмент для обработки лесоматериалов раскалыванием по п. 1, отличающийся тем, что пустотелый ножевой элемент имеет профиль многогранника, при этом продольные ножи смонтированы на ребрах многогранника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, которое используется при подготовке пиролизного сырья

Изобретение относится к механической обработке древесного сырья и может быть использовано для раскалывания длинномерной древесины

Изобретение относится к лесной и топливной промышленности и может быть использовано при расколке дров

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в линиях по переработке низкокачественной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для раскалывания чураков

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей пром

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в оборудовании для переработки низкокачественной древесины

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при изготовлении колотых балансов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к гидравлическим колунам и может быть использовано для раскалывания чураков разного диаметра
Наверх