Способ поперечной отрезки заготовок заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала

 

Настоящее техническое решение относится к переработке бумаги и картона и может быть использовано в линиях по изготовлению гофрированного картона для его поперечной резки на заготовки заданной длины от непрерывно движущегося полотна гофрокартона. Предложенный процесс поперечной отрезки заготовок заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала включает направление предварительно продольно разрезанных полос полотна материала в верхнюю и нижнюю зоны с поперечно-резательными устройствами, установленными на станине. Направление продольно разрезанных полос полотна материала в верхнюю и нижнюю зоны осуществляется при помощи разделительного стола с дальнейшей их отрезкой на заготовки заданной длины верхним и нижним поперечно-резательными устройствами, выполненными с возможностью их углового поворота, режущие органы которых совершают поступательное перемещение сверху и снизу в одной сквозной вертикальной прорези разделительного стола. При выполнении данного процесса можно осуществить отрезку одновременно нескольких заготовок, каждую по своей длине, с помощью поперечно-резательного устройства, применяемого, в частности, в линиях производства гофрокартона. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области переработки бумаги и картона и может быть использовано в линиях по изготовлению гофрированного картона для его поперечной резки на заготовки заданной длины непрерывно движущегося полотна гофрокартона.

Известны традиционные способы поперечной отрезки заготовок бумаги, картона, гофрокартона на машинах ротационного типа двумя поперечными ножами, расположенными на вращающихся навстречу друг другу цилиндрических валах ножедержателях (ротационные ножницы); ротационного типа, из стального верхнего ножа и опорного стального, облицованного пластмассовым материалом нижнего вала; гильотинного типа с пневмо-, гидро- или механическим приводом [1 и 2] .

Данные устройства сложны в изготовлении, велики по габаритам, массивны, инерционны, требуют тщательной наладки и больших энергетических затрат и, как правило, производят отрез заготовки по всей ширине движущегося полотна.

Цель изобретения - осуществление процесса поперечной отрезки одновременно нескольких заготовок, каждую по своей длине, с помощью поперечно-резательного устройства, применяемого, в частности, в линиях производства гофрокартона.

Способ поперечной отрезки заготовок заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала включает направление предварительно продольно разрезанных полос полотна материала в верхнюю и нижнюю зоны с поперечно-резательными устройствами, установленными на станине и имеющими единый разделительный стол для полос материала, из которого отрезаются заготовки. Устройства выполнены с возможностью их углового поворота, а их режущие органы совершают поступательное перемещение сверху и снизу в одной сквозной вертикальной прорези разделительного стола. Каждое поперечно-резательное устройство имеет свой электропривод, датчики длины заготовки и останова двигателя, свой режущий орган свободно, подвешенный на двух параллельных ветвях роликовых цепей, натянутых на спаренных звездочках и приводимых в движение электроприводом, оснащенным регулятором скорости, позволяющим изменять линейную скорость движения режущего органа. Возможность углового поворота поперечно-резательных устройств относительно движущегося полотна материала в совокупности с регулировкой скорости режущих органов полностью исключает неперпендикулярность линии отреза.

На фиг. 1 изображена схема процесса поперечной отрезки заготовок от непрерывно движущегося полотна; на фиг. 2 - общий вид поперечно-резательного устройства; на фиг. 3 - то же, разрез по Б-Б.

Поперечно-резательное устройство 1 и 2, с разделительным столом 3 установлено на станине 4 с возможностью углового поворота на угол Y. На разделительном столе установлены двойные блоки спаренных звездочек 5 и 6 с натянутыми между ними парными роликовыми цепями 7 и 8. Блок 5 имеет натяжные устройства для цепей 9 и 10, а блок 6 - приводные электродвигатели 11 и 12 с датчиками их останова 13 и 14. На параллельных ветвях роликовых цепей свободно подвешены режущие органы (дисковые ножи) 15 и 16, перемещающиеся в зоне отреза по направляющим узлам 17 и 18. Под разделительным столом 3 расположен поддерживающий склиз 19 для разрезаемого полотна 20 и отрезанных заготовок 21, 22, 23, имеющий разрыв для прохода режущего органа 16.

Поперечно-резательные устройства работают следующим образом. Одна или несколько полос разрезанного в продольном направлении движущегося полотна материала заправляется под верхний режущий орган поперечно-резательного устройства, расположенный сверху разделительного стола. По сигналу датчика длины заготовки включается электродвигатель, приводящий в движение ведущую пару звездочек и цепи, натянутые на них. Режущий орган, подвешенный между параллельными ветвями цепей, совершает поступательное движение по направляющему узлу, разрезая полосу полотна материала поперек. Останов двигателя осуществляется датчиком, режущий орган при этом фиксируется в положении, которое не мешает продвижению полотна материала. Аналогично работает и режущий орган поперечно-резательного устройства, расположенного под разделительным столом, при этом движение полос разрезаемого полотна материала происходит по поддерживающему склизу, а не по разделительному столу.

Источники информации 1. Свидетельство на ПМ 12668 от 18.10.99.

2. Положительное решение о выдаче свидетельства на ПМ по заявке 2000122540/20(023950).

Формула изобретения

1. Способ поперечной отрезки заготовок заданной длины от непрерывно движущегося полотна материала, включающий направление предварительно продольно разрезанных полос полотна материала в верхнюю и нижнюю зоны с поперечно-резательными устройствами, установленными на станине, отличающийся тем, что направление продольно разрезанных полос полотна материала в верхнюю и нижнюю зоны осуществляется при помощи разделительного стола с дальнейшей их отрезкой на заготовки заданной длины верхним и нижним поперечно-резательными устройствами, выполненными с возможностью их углового поворота, режущие органы которых совершают поступательное перемещение сверху и снизу в одной сквозной вертикальной прорези разделительного стола.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для устранения провисания полос полотна материала при их движении до зоны поперечного отреза под разделительным столом и выпадения заготовок после их отрезки поперечно-резательным устройством полосы материала и отрезанные заготовки двигаются по склизу, выполненному с разрывом для прохода режущего органа поперечно-резательного устройства.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для устранения провисания и их бокового смещения режущие органы поперечно-резательных устройств перемещаются по направляющим, установленным в зоне поперечной отрезки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки бумаги и картона, в частности к автомату для резки разматываемых с рулона полотнищ на мерные листы, в котором ножи установлены с возможностью гильотинного смыкания вдоль вала, причем ось вала смонтирована с возможностью угловых смещений

Изобретение относится к упаковочному машиностроению, в частности к отрасли, изготавливающей картонные коробки для упаковки промышленных и продовольственных товаров

Изобретение относится к бумагорезательным устройствам и предназначено для нарезания рулонной бумаги

Изобретение относится к машиностроению , а именно к оборудованию для формования

Изобретение относится к заготовительному производству промышленных предприятий , конкретно к нарезанию плоских заготовок из тонколистного рулонного материала , и позволяет повысить производительность устройства путем сокращения подготовительного времени при запуске и путем увеличения удобства ее обслуживания оператором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве и разработке машин для резки рулонных полиграфических материалов на листы форматов заданной длины

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к техническим средствам для резки как рулонного, так и непрерывно подаваемого полосового материала на листовые заготовки и последующего пакетирования

Изобретение относится к изготовлению упаковочных заготовок из листового материала, например бумаги или пластмассы
Наверх