Способ получения жидких продуктов из нефтяных остатков

 

Изобретение относится к способу получения жидких продуктов термокаталитическим крекингом нефтяных остатков в смеси с каталитической добавкой и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ ведут путем смешения нефтяных остатков с природным цеолитом, содержащим 5-20% окиси алюминия, измельчением его до размера частиц не более 100 мкм, диспергированием с нефтяным остатком и термокрекингом смеси при температуре 390-450oС, давлении 0,2-5 МПа и объемной скорости 1-6 ч1. Цеолит может содержать до 7% оксидов железа. Катализатор вводят в исходное сырье в количестве 1-10%. Способ обеспечивает высокий выход светлых нефтепродуктов без интенсивного коксообразования. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения жидких продуктов термокаталитическим крекингом нефтяных остатков в смеси с каталитической добавкой и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ получения жидких продуктов из нефтяных остатков термическим крекингом в присутствии кремнийсодержащих соединений (патент США 4410418, кл. C 10 G 9/16, 1983 г. ). Недостатком способа является необходимость использования органических растворителей для введения кремнийсодержащего соединения.

Наиболее близким к предложенному способу является способ получения жидких продуктов из нефтяных остатков путем термокаталитического крекинга в присутствии водных растворов антифоулянтов, содержащих кремний в элементарном состоянии или в виде органических и неорганических соединений (патент США 4692234, кл. C 10 G 9/16, 1987 г. ).

Недостатком способа является необходимость синтезировать специальные добавки, например, Si(OEt)4.

Целью изобретения является упрощение технологии процесса за счет использования в качестве катализатора порошкообразного кремнийсодержащего соединения, в качестве которого используют природные цеолиты.

Заявленный способ ведут в присутствии природного цеолита, содержащего 5-20% окиси алюминия, который измельчают до размера частиц не более 1000 мкм, затем смешивают с нефтяным остатком и диспергируют, и полученную суспензию подвергают термокрекингу при температурах 390-450oС, давлении, предпочтительно, 0,2-5,0 МПа с объемной скоростью, предпочтительно, 1-6 ч-1.

Природный цеолит может содержать 0-7% оксидов железа и вводить его в сырье желательно в количестве 1-10%.

Соблюдение заявленных условий по новой технологии в процессе "ЦЕОКАТЕРМ" позволяет осуществлять термокаталитический крекинг нефтяных остатков без интенсивного коксообразования с высоким выходом светлых нефтепродуктов с улучшенным комплексом свойств. Образующийся в процессе кокс осаждается на катализаторе и выносится из реакционной зоны.

Пример1 В качестве сырья используют мазут. Мазут смешивают с 5% измельченного до размера частиц 500 мкм катализатора, представляющего собой природный цеолит на основе кремния, содержащий 10% окиси алюминия. Полученную суспензию подвергают термокрекингу при температуре 450oС, давлении 3 МПа и с объемной скоростью 3 ч-1. В качестве целевых продуктов получают бензин в количестве 19,6 мас. %, дизельную фракцию в количестве 49,8 мас. %, а также вяжущий материал и незначительное количество кокса.

Пример 2 В качестве сырья используют гудрон, который смешивают с 8% измельченного до размера частиц 1000 мкм катализатора, представляющего собой природный цеолит на основе кремния, содержащий 15% окиси алюминия и 5% оксидов железа. Полученную суспензию подвергают термокрекингу при температуре 400oС, давлении 5 МПа с объемной скоростью 6 ч-1.

В качестве целевых продуктов получают бензин - 12,5 мас. %, дизельную фракцию - 40 мас. %, вяжущий материал и незначительное количество кокса.

Пример 3 В качестве сырья используют мазут (плотность при 20oС 939 кг/м3, н. к. 346oС, коксуемость 5,7 мас. %, содержание асфалътенов 2,8 мас. %, серы 0,8 мас. %), который смешивают с 2,5% измельченного до размера частиц 100 мкм катализатора, представляющего собой природный цеолит на основе кремния, содержащий 12% окиси алюминия и 2,8% оксидов железа. Полученную суспензию подвергают термокрекингу в проточной установке при 420oС, давлении 2,0 МПа с объемной скоростью 1,5 ч-1. В результате получают целевые продукты: газа 5%, бензина 15,0%, дизельной фракции 37,0%, вяжущий материал и незначительное количество кокса.

Бензиновая фракция имеет плотность при 20oС 746 кг/м3, содержание серы 0,06 мас. %. Дизельная фракция имеет плотность при 20oС 850 кг/м3, содержание серы 0,09%, температуру застывания -3oС.

Формула изобретения

1. Способ получения жидких продуктов из нефтяных остатков путем их смешения с катализатором на основе кремния и последующего термокрекинга полученной смеси, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют природный цеолит, содержащий 5-20% окиси алюминия, измельченный до размера частиц не более 1000 мкм, который смешивают с нефтяным остатком, диспергируют и полученную суспензию подвергают термокрекингу при 390-450oС.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что цеолит может содержать 0-7% оксидов железа.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термокрекинг ведут при давлении 0,2-5 МПа с объемной скоростью 1-6 ч-1.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что катализатор смешивают с сырьем в количестве 1-10 мас. %.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки вакуумного газойля и мотоалкилата и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано при получении нефтяного сырья для производства технического углерода

Изобретение относится к способам переработки вакуумных газойлей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к способам переработки вакуумных дистиллятов нефтей каталитическим крекингом и направлено на повышение выхода бензина

Изобретение относится к способам термокаталитической переработки нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности, оно может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для переработки нефтяного сырья с целью получения олефинов и высокооктанового бензина

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности производство шариковых цеолитсодержащих катализаторов крекинга

Изобретение относится к получению моторных топлив и может быть использовано в процессе каталитического крекинга в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к получению моторных топлив и может быть использовано в процессе каталитического крекинга в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх