Паровой утюг

 

Паровой утюг предназначен для глажения тканей и позволяет повысить качество обработки изделий. Паровой утюг содержит водяной резервуар, подошву утюга, капельный клапан, соединяющий водяной резервуар с испарительной камерой, и противокапельное устройство. Противокапельное устройство (5) представляет собой монолитную деталь, отпрессованную из упругого материала, и выполнено в виде удлиненного уплотнения. На клапанном штоке (7) предусмотрен уплотнительный конус (12). Свободный конец (9) клапанного штока выступает через отверстие для подвода воды в водяной резервуар. Удлиненное уплотнение служит одновременно уплотнением между водяным резервуаром и корпусом капельного клапана. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к паровому утюгу.

В паровых утюгах при глажении с паром подачу воды из водного резервуара в нагреваемую испарительную камеру регулируют посредством капельного клапана. В испарительной камере подведенная вода испаряется в зависимости от температуры подошвы, причем желательную температуру предварительно выбирают в зависимости от подвергаемой глажению ткани. Эти известные паровые утюги имеют тот недостаток, что при низкой температуре подошвы утюга в испарительную камеру течет больше воды, чем может в ней испаряться, вследствие чего не испарившаяся вода выходит из отверстий для выхода пара в подошве утюга, оставляя на ткани нежелательные водяные пятна. Для того, чтобы устранить этот недостаток, известен способ регулирования подачи воды из водяного резервуара в испарительную камеру в зависимости от температуры подошвы утюга. Так, из выложенной заявки ФРГ 4410408 известен паровой утюг, в котором биметаллический регулятор, находящийся в функциональной связи с подошвой утюга, воздействует непосредственно на капельный клапан. Известно также противокапельное устройство, установленное в канале подачи между водяным резервуаром и капельным клапаном. Это устройство состоит из множества деталей и требует применения нескольких дополнительных операций ультразвуковой сварки, а также затраты значительного времени на сборку.

Задача данного изобретения заключается в том, чтобы, исходя из существующего уровня техники, создать сравнительно дешевое и весьма простое в сборке противокапельное устройство.

Эта задача в паровом утюге, содержащем водяной резервуар, подошву утюга, капельный клапан, соединяющий водяной резервуар с испарительной камерой, и противокапельное устройство, состоящее из канала для подвода воды между водяным резервуаром и капельным клапаном, клапанного штока и возвратной пружины, согласно изобретению решается тем, что противокапельное устройство представляет собой монолитную деталь, отпрессованную из упругого материала, и выполнено в виде удлиненного уплотнения, при этом на клапанном штоке предусмотрен уплотнительный конус.

Свободный конец клапанного штока выступает через отверстие для подвода воды в водяной резервуар.

Удлиненное уплотнение служит одновременно уплотнением между водяным резервуаром и корпусом капельного клапана.

Противокапельное устройство находится в функциональной связи с биметаллической пружиной, нагреваемой подошвой утюга, благодаря чему подача из водяного резервуара в капельный клапан регулируется в зависимости от температуры подошвы утюга при помощи колпачка и возвратной пружины. В колпачке имеется уплотнительный корпус, и его свободный конец выступает через отверстие подвода в водяной резервуар, благодаря чему отпадает надобность в дополнительной направляющей части для колпачка. Поскольку противокапельное устройство выполнено из упругого материала, не требуется дополнительное уплотнение в области дна резервуара. Кроме того, уплотнение действует уплотняющим образом между капельным клапаном и дном резервуара, образуя канал подвода воды между водяным резервуаром и капельным клапаном. Предпочтительно выполнить противокапельное устройство в виде прессованной силиконовой детали, благодаря чему при каждом подъеме известь, которая может осесть здесь, отслаивается под действием возвратно-поступательного движения уплотнительного конуса, что препятствует осаждению извести на участке отверстия для подвода.

Пример исполнения изобретения изображен на чертежах и подробнее описан ниже. В частности, показаны: на фиг. 1 - электрический паровой утюг с заявляемым противокапельным устройством, на фиг. 2 - заявляемое уплотнение противокапельного устройства в разрезе, на фиг. 3 - уплотнение согласно фиг. 2.

На фиг. 1 показан паровой утюг с водяным резервуаром 1, подошвой 2 утюга и известным капельным клапаном 3. В подошве 2 утюга предусмотрена испарительная камера 4. Подача воды из водяного резервуара 1 в испарительную камеру 4 происходит через противокапельное устройство 5 согласно изобретению и капельный клапан 3.

Противокапельное устройство 5 выполнено в виде монолитной детали, отпрессованной из упругого материала, и состоит из удлиненного уплотнения 6 с приформованным клапанным штоком 7 и возвратной пружиной 8. Клапанный шток 7 направляется своим свободным концом 9 в отверстие 10 для подвода воды, имеющемся в дне 11 резервуара 1. На клапанном штоке 7 предусмотрен уплотнительный конус 12. На подошве 2 утюга установлена биметаллическая пружина 13, которая находится в функциональной связи с уплотнением 6. Биметаллическая пружина 13 нагревается подошвой 2 утюга. Подача воды из резервуара 1 в испарительную камеру 4 происходит через отверстие 10 для подвода воды по образованному уплотнением 6 водяному каналу 14 и через капельный клапан 3. Подача воды регулируется при помощи противокапельного устройства 5 в зависимости от температуры подошвы утюга, когда нагретая подошвой 2 биметаллическая пружина 13 больше или меньше перемещает клапанный шток 7, преодолевая давления возвратной пружины 8 в направлении водяного резервуара, изменяя тем самым проходное сечение отверстия 10 для подвода воды. Создаваемый в испарительной камере 4 пар выходит из отверстий 15 для выхода пара в подошве 2 утюга.

На фиг. 2 и 3 показано уплотнение 6 с приформованным клапанным штоком 7. Выполненное из упругого материала уплотнение 6 прилегает своей поверхностью 16 к дну 11 резервуара. Благодаря этому отпадает необходимость в дополнительном уплотнении для канала 14 для подвода воды и корпуса 17 капельного клапана.

Формула изобретения

1. Паровой утюг, содержащий водяной резервуар (1), подошву (2) утюга, капельный клапан (3), соединяющий водяной резервуар (1) с испарительной камерой (4), и противокапельное устройство, состоящее из канала (14) для подвода воды между водяным резервуаром (1) и капельным клапаном (3), клапанного штока (7) и возвратной пружины (8), отличающийся тем, что противокапельное устройство представляет собой монолитную деталь, отпрессованную из упругого материала, и выполнено в виде удлиненного уплотнения (6), при этом на клапанном штоке (7) предусмотрен уплотнительный конус (12).

2. Паровой утюг по п. 1, отличающийся тем, что свободный конец (9) клапанного штока (7) выступает через отверстие (10) для подвода воды в водяной резервуар (1).

3. Паровой утюг по п. 1 или 2, отличающийся тем, что удлиненное уплотнение (6) служит одновременно уплотнением между водяным резервуаром (1) и корпусом (17) капельного клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам тепловлажностной обработки текстильных материалов, а именно к бытовым электрическим утюгам, может также использоваться на предприятиях легкой промышленности и в сфере бытового обслуживания

Изобретение относится к электронагревательным приборам

Изобретение относится к паровым утюгам

Изобретение относится к паровым утюгам

Изобретение относится к утюгам

Изобретение относится к паровому утюгу

Изобретение относится к электрическому прибору для глаженья белья, по меньшей мере, с одной гладильной подошвой, которая содержит, по меньшей мере, одно отверстие для выхода пара, с нагревательным элементом для нагрева гладильной подошвы, с резервуаром для воды, капельным клапаном, каналом для воды, паровой камерой, в которую из резервуара для воды через капельный клапан может поступать вода с целью образования пара

Изобретение относится к электрическому паровому утюгу с нагреваемой подошвой (10), резервуаром (11) для воды со стенкой (12) резервуара, а также с паровой камерой (13), соединенной с резервуаром (11) для воды

Изобретение относится к парогенерирующему устройству, а также способу изготовления гидрофильного покрытия в паровой камере парогенерирующего устройства и утюгу, содержащему парогенерирующее устройство

Утюг (1), содержащий гладильную подошву (2), над которой расположен нагреватель (6), и корпус (3) с опорой (4) для установки утюга (1) на нерабочих этапах в ходе глаженья, причем нагреватель (6) содержит парораспределительный контур, имеющий испарительную камеру (64), соединенную с предусмотренной в задней части утюга (1) камерой (80) для сбора накипи, причем указанная камера (80) для сбора накипи имеет канал (84) для удаления накипи, закрываемый съемной пробкой (9), доступ к которой осуществлен с наружной стороны утюга, при этом указанный канал (84) для удаления накипи расположен в углублении (33А), имеющемся на корпусе (3), отличающийся тем, что указанная съемная пробка (9) закреплена путем поворота на крепежной скобе (83), охватывающей канал (84) для удаления накипи, причем на указанной съемной пробке (9) установлена крышка (91), закрывающая указанное углубление (33А). 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх