Соединительный узел железобетонных канализационных труб

 

Изобретение относится к системам трубопроводов. Технический результат заключается в предотвращении разъединения труб и повышении надежности канализационных трубопроводов. Узел содержит раструб, хвостовик и уплотнение. В раструбе выполнены гнезда. Хвостовик имеет выступы, в которых выполнены гнезда. При этом гнезда раструба и выступов хвостовика расположены попарно симметрично и диаметрально противоположно друг другу и в них сделаны выпуски стержней арматуры. Гнезда выступов хвостовика совмещены с гнездами раструба, в которых выпуски стержней арматуры соединены между собой. 5 ил.

Изобретение относится к системам трубопроводов для водоснабжения и канализации.

Одной из важнейших проблем отведения сточных вод является нарушение стыкового соединения железобетонных канализационных труб, возникающее в процессе эксплуатации из-за движения грунтовых масс и возникновения растягивающих усилий по длине трубы.

Прототипом заявляемого технического решения является соединительный узел железобетонных канализационных труб, состоящий из раструба на одной трубе и хвостовика на другой с уплотнением между ними [1] .

Недостатком прототипа является частое возникновение разрывов трубопровода в местах соединения труб. Это приводит к попаданию в сточные воды грунта, проникновению сточных вод в грунт, что, в свою очередь, приводит к интенсивному росту корней растений в направлении разрыва канализационного трубопровода, так как в этом месте возникает питательная для них среда. Через поврежденные участки труб корни деревьев проникают в полость трубопровода, где интенсивно развиваются. Это приводит к нарушению режима потока сточной жидкости, вызывающему образование пробок и засоров.

В основу изобретения поставлена задача предотвращения разъединения труб, что позволяет повысить надежность канализационных трубопроводов.

Сущность изобретения заключается в том, что соединительный узел канализационных железобетонных труб содержит раструб, хвостовик и уплотнение, в раструбе выполнены гнезда, хвостовик имеет выступы, в которых выполнены гнезда, при этом гнезда раструба и выступов хвостовика расположены попарно симметрично и диаметрально противоположно друг другу, в них сделаны выпуски стержней арматуры, а гнезда выступов хвостовика совмещены с гнездами раструба, в которых выпуски стержней арматуры соединены между собой.

В результате обеспечивается надежное соединение труб между собой и предотвращается их разъединение при возможных подвижках грунта, в котором уложен трубопровод. При этом труба более плотно соединена с раструбной частью, что, в свою очередь, обеспечивает более герметичное соединение железобетонных труб. Это позволяет предотвратить истечение сточной жидкости из трубопровода, а также проникновение корней растений в полость трубопровода.

Схема соединительного узла железобетонных канализационных труб представлена на фиг. 1, на фиг. 2 изображен раструб, на фиг. 3 - раструб в разрезе, на фиг. 4 - хвостовик, на фиг. 5 - хвостовик в разрезе.

Соединительный узел состоит из раструба 1 одной трубы, снабженного гнездами 2, в которых сделаны выпуски арматуры 3. Хвостовик 4 другой трубы выполнен с выступами 5, в их гнезда выпущена арматура 6. Между соединяемыми трубами установлено уплотнение 7.

Соединительный узел работает следующим образом. В раструб 1 трубы вставляют хвостовик 4 присоединяемой трубы, при этом выпуски арматуры 3 и 6 совмещаются. Зазор между внутренней поверхностью раструба 1 и наружной поверхностью хвостовика 4 заполняют уплотнителем 7. Выпуски арматуры 3 и 6 соединяют между собой, после чего гнезда 2 заполняют цементно-песчаным раствором. Необходимость выпуска стержней арматуры стыкуемых труб обусловлена тем, что, соединенные между собой, они воспринимают растягивающие усилия не только в пределах одного звена, но и по всей длине трубопровода. Это позволяет предотвратить расстыковку труб в узле и их соединения между собой. В результате сточные воды, транспортируемые трубопроводом, не загрязняют грунтовое пространство в зоне пролегания, а корни растений лишены возможности проникновения через стыковые узлы между звеньями трубопровода в его полость к питательной среде. Это позволяет предотвратить нарушение режима движения сточных вод, уменьшение их транспортирующей способности и образование засорных пробок.

Рабочая арматура расположена в теле бетонного сечения трубы. При этом диаметры раструба и хвостовика стыкуемых труб не равны между собой. Этим обусловлена необходимость создания выступов с гнездами на хвостовике и гнезд на раструбе, где производится соединение арматурных стержней между собой.

Выпуски стержней арматуры сделаны симметрично и диаметрально противоположно. Количество выпусков арматуры зависит от диаметра трубы, расчетных нагрузок и составляет не менее одной пары.

Попарно симметричное расположение стержней арматуры объясняется необходимостью равномерного распределения нагрузки на рабочую арматуру трубопровода. Это позволяет предотвратить образование перекосов в соединительном узле и его разгерметизацию.

Стержни арматуры выпущены в гнезда выступов хвостовика, что обусловлено удобством создания защитного слоя из цементно-песчаного раствора для предотвращения коррозии арматуры.

Источники информации: 1. Калицун В. И. Основы гидравлики, водоснабжения и канализации. - М. : Изд-во литературы по строительству. 1972, с. 202, рис. III. 17.

Формула изобретения

Соединительный узел железобетонных канализационных труб, содержащий раструб, хвостовик и уплотнение, отличающийся тем, что в раструбе выполнены гнезда, хвостовик имеет выступы, в которых выполнены гнезда, при этом гнезда раструба и выступов хвостовика расположены попарно симметрично и диаметрально противоположно друг другу, в них сделаны выпуски стержней арматуры, а гнезда выступов хвостовика совмещены с гнездами раструба, в которых выпуски стержней арматуры соединены между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам неразъемного муфтового соединения труб с внутренним термопластичным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов в нефтегазодобывающей промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединительным устройствам, в том числе к устройствам, срабатывающих при аварийных ситуациях (пожарах)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов из труб с внутренним антикоррозионным покрытием

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве трубопроводов из металлических труб с внутренним покрытием в нефтедобывающей промышленности и в жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования воды в системах холодного и горячего водоснабжения коммунального хозяйства, а также для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газов, различных агрессивных сред

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже трубопроводов, имеющих внутреннюю защитную облицовку

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов с внутренней защитной облицовкой

Изобретение относится к прокладке для разделения двух металлических частей, которые свариваются вместе

Изобретение относится к изготовлению труб

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к технологии соединения труб с внутренним покрытием

Изобретение относится к подземным и подводным сооружениям, а именно к канализационным трубопроводам, изготовляемым на месте для устройства наружной канализационной сети в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к фасонным частям из пластмассы, имеющим пересекающиеся под прямым углом цилиндрические патрубки 1

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов узлов ревизии внутренних канализационных трубопроводов здания, обеспечивающих доступ внутрь трубопровода для осмотра, прочистки и т.д

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов частей систем внутренних канализационных трубопроводов здания

Шахт-пакет // 2182201
Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п

Изобретение относится к фасонным частям для пересекающихся между собой труб типа тройника или крестовины, применяемых для систем внутренней канализации зданий различного назначения
Наверх