Сошка стрелкового оружия

 

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Сошка содержит основание, вертлюг с поперечной осью, складывающиеся раздвижные телескопические опоры с выдвижными коленами. Новым в заявленном изобретении является то, что сошка снабжена шиной, взаимодействующей со стволом через ствольные накладки или цевье, регулировочным винтом, шарниром, размещенным с возможностью поворота в отверстии, выполненном в поперечной оси, при этом в поперечной оси выполнен паз, обеспечивающий угловое перемещение регулировочного винта. Внутри выдвижного колена в нижней части размещен выдвижной шип, фиксируемый зубом подпружиненной защелки в отверстиях, выполненных в стенке выдвижного колена. Изобретение повышает удобство наведения оружия на цель и улучшает точность стрельбы из оружия при упоре сошки на различные виды грунта. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию.

Наиболее близким аналогом (прототипом) изобретения является сошка стрелкового оружия, содержащая основание, вертлюг с поперечной осью, складывающиеся раздвижные телескопические опоры с выдвижными коленами. Сошка закреплена на оружии, а фиксация выдвинутых элементов сошки относительно друг друга производится с помощью фиксирующего устройства, представляющего собой подпружиненную пластину, вмонтированную в колено. При перемещении стрелком пластины перпендикулярно коленам выступы на пластине заходят в вырезы на опоре сошки, тем самым фиксируют колено относительно опоры сошки (патент США 3235997).

Недостатками прототипа являются: - изменение средней точки попадания (СТП) при стрельбе без сошки с упором на ствол и с сошки с упором на ствольную коробку, особенно при стрельбе с оптическим прицелом; - затрудненное снятие сошки с оружия; - сложность узла закрепления колен в выдвинутом положении; - неудобство стрельбы с сошки при упоре на каменистый грунт.

Задачей изобретения является улучшение точности стрельбы из оружия в различных условиях эксплуатации, повышение удобства обращения.

Для решения поставленной задачи сошка стрелкового оружия содержит основание, вертлюг с поперечной осью, складывающиеся раздвижные телескопические опоры с выдвижными коленами.

Новым в заявляемой сошке является то, что она снабжена шиной, взаимодействующей со стволом через ствольные накладки или цевье, регулировочным винтом, шарниром, размещенным с возможностью поворота в отверстии, выполненном в поперечной оси, при этом в поперечной оси выполнен паз, обеспечивающий угловое перемещение регулировочного винта, обеспечивая легкость углового поворота оружия вокруг его продольной оси при прицеливании.

Для обеспечения удобства эксплуатации оружия на различных грунтах выдвижное колено снабжено выдвижным шипом, размещенным в нижней части внутри колена, и подпружиненной защелкой, фиксирующей зубом шип в отверстиях, выполненных в стенке колена.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, выражается в улучшении условий эксплуатации оружия в результате того, что при повороте оружия вокруг продольной оси регулировочный винт с шарниром, размещенным в отверстии, выполненном в поперечной оси, поворачивается вместе с шиной, что позволяет резко уменьшить усилие разворота при наведении оружия на цель, и в повышении результатов стрельбы с сошки на различных грунтах (песчаных, каменистых) за счет размещения на выдвижных коленах сошки выдвижных шипов, фиксируемых подпружиненными защелками в двух положениях.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено: на фиг. 1 - сошка стрелкового оружия; на фиг. 2 - выдвижное колено сошки стрелкового оружия с утопленным шипом; на фиг. 3 - выдвижное колено с выдвинутым шипом; на фиг. 4 - А-А на фиг. 2; на фиг. 5 - Б на фиг. 1.

Сошка содержит основание 1, на котором размещена подпружиненная защелка 2. В нижней части основания 1 закреплен с возможностью вращения вертлюг 3, в котором установлена поперечная ось 4, на концах которой закреплены на продольных осях 5 подпружиненные телескопические опоры 6. В средней части поперечной оси 4 выполнено отверстие 7, в котором размещен с возможностью вращения шарнир 8 с ввернутым в него регулировочным винтом 9. Для обеспечения углового перемещения регулировочного винта 9 в средней части поперечной оси 4 выполнен вертикальный паз 10.

В передней части основания 1 закреплена на оси 11 подпружиненная шина 12, которая своим концом опирается на ствольные накладки 13.

Телескопические опоры 6 имеют в сечении П-образную форму. Внутри опор 6 с возможностью продольного перемещения размещаются выдвижные колена 14, также имеющие в сечении П-образную форму.

На конце выдвижных колен 14 расположены сошники 15. Внутри колен 14 в нижней части с возможностью продольного перемещения располагаются выдвижные шипы 16, которые могут занимать два фиксированных положения. Фиксация их осуществляется подпружиненной защелкой 17, которая имеет зуб 18 и фиксируется в отверстиях 19, выполненных в стенке выдвижных колен 14.

В средней части одной из опор 6 размещена застежка 20 сошки в походном положении.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сложенная сошка устанавливается основанием 1 на переднюю часть ствольной коробки и фиксируется защелкой 2. При этом шина 12 опирается свободным концом на ствольные накладки 13, действуя при этом на ствол.

Для приведения сошки в боевое положение необходимо открыть застежку 20, после чего опоры 6 под действием пружины разведутся в стороны. Затем опоры 6 поворачиваются рукой вперед до упора. При этом регулировочный винт 9 своей головкой упирается в шину 12, прижимая ее к ствольным накладкам 13.

При повороте оружия вокруг продольной оси регулировочный винт 9 поворачивается со своим шарниром 8, сохраняя неизменной точку опоры на шине 12, вследствие чего резко уменьшается усилие разворота оружия вокруг продольной оси.

При необходимости применения выдвижных шипов 16 (в зависимости от грунта) нужно нажать на защелку 17, продвинуть шип 16 вниз до упора и отпустить защелку 17. Она под действием пружины своим зубом 18 войдет в отверстие 19 в колене 14 и зафиксирует шип 16 в выдвинутом положении.

Таким образом, предложенное изобретение повышает удобство наведения оружия на цель и улучшает точность стрельбы из оружия при упоре сошки на различные виды грунта.


Формула изобретения

1. Сошка стрелкового оружия, содержащая основание, вертлюг с поперечной осью, складывающиеся раздвижные телескопические опоры с выдвижными коленами, отличающаяся тем, что она снабжена шиной, взаимодействующей со стволом через ствольные накладки, регулировочным винтом, шарниром, размещенным с возможностью поворота в отверстии, выполненном в поперечной оси, при этом в поперечной оси выполнен паз, обеспечивающий угловое перемещение регулировочного винта.

2. Сошка по п. 1, отличающаяся тем, что выдвижное колено снабжено выдвижным шипом, размещенным с возможностью продольного перемещения в нижней части внутри каждого колена, и подпружиненной защелкой, фиксирующей зубом шип в отверстиях, выполненных в стенке выдвижного колена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.10.2006        БИ: 29/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к станкам для их установки

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в ручных пулеметах, в т.ч

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на оружии

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к станкам для установки пулемета и автоматических противопехотных гранатометов

Изобретение относится к сошке стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройству пулеметов и снайперских винтовок. Сошка стрелкового оружия содержит основание с выступами, на которых с помощью осей шарнирно закреплены две складные опоры. На каждой из опор установлена трубчатая рукоятка, поджатая с помощью пружины в сторону шарнирного соединения. На каждой из опор имеется спиральный паз, а на рукоятке - винт, имеющий конец с цилиндрической частью, которым он входит в паз. Вместе паз и винт образуют винтовую пару. Достигается повышение удобства выполнения операции раскладывания опор сошки. 3 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к конструкциям опор ручных пулеметов. Ручной пулемет содержит ствольную коробку (1) со стволом (2), на котором закреплены вертлюг (3) со стенками (4), сошки (5) с основанием (6). Основание сошек (6) подпружинено пружиной (7) с кулачками (8) с двух сторон от вертлюга (3) в их среднем, относительно диапазона углов горизонтальной наводки ствола пулемета, положении. Обеспечивается возврат сошек в нейтральное положение при смене позиции ручного пулемета. 2 ил.

Ручное автоматическое огнестрельное оружие содержит пулеотражатель, который выполнен из прозрачного пуленепробиваемого стекла, имеет форму усеченного конуса, установлен на стволе оружия перед мушкой и зафиксирован гайкой. Обеспечивается возможность прикрытия стрелка от огня противника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дополнительному оборудованию стрелкового оружия. Сошка стрелкового оружия содержит основание с закрепленными на нем складывающимися опорами. Расположенные в опорах выдвижные стойки имеют возможность продольного перемещения внутри опор и фиксации подпружиненными защелками, установленными на опорах. Каждая выдвижная стойка снабжена подпружиненным стопором, установленным с возможностью перемещения в замкнутом продольном пазу, выполненном на каждой складывающейся опоре. Достигается увеличение надежности работы сошки. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к сошкам. Сошка длинноствольного стрелкового оружия со сменными коробчатыми магазинами содержит шарнирный узел, устройство крепления к оружию, две ножки. Шарнирный узел имеет неподвижную и подвижную относительно ствольной коробки оружия части. Устройство крепления к оружию жестко связано с неподвижной частью шарнирного узла. Две ножки жестко установлены на подвижной части шарнирного узла под острым углом развала ϕ, Λ-образно в поперечной плоскости оружия. На подвижной части шарнирного узла предусмотрены два гнезда с фиксаторами, аналогичные упомянутому штатному магазинному гнезду оружия с фиксатором, наклоненные друг от друга Λ-образно с углом развала ϕ, с возможностью временной жесткой установки в них коробчатых магазинов оружия и выполнением ими одновременно функции упомянутых ножек. Достигается повышение тактико-технических характеристик и возможностей длинноствольного стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх