Инициирующее устройство

 

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования и может быть использовано в средствах воспламенения пороховых зарядов к боеприпасам оружия самообороны, патронам стрелкового оружия, патронам малокалиберной артиллерии, взрывным боеприпасам, детонаторам, фейерверкам и в другой аналогичной технике. Инициирующее устройство содержит токопроводящий корпус, в котором размещены токопроводящие внутренний и наружный электроды, соединенные мостиком накаливания, при этом внутренний электрод жестко установлен в диэлектрике, а конец внутреннего электрода выведен в отверстие, выполненное в корпусе. Наружный электрод выполнен в виде обечайки, соответствующей внутренней полости корпуса и контактирующей с корпусом непосредственно. Диэлектрик жестко установлен в полости обечайки. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности конструкции инициирующего устройства. 10 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования и может быть использовано в средствах воспламенения пороховых зарядов к боеприпасам оружия самообороны, патронам стрелкового оружия, патронам малокалиберной артиллерии, взрывным боеприпасам, детонаторам, фейерверкам и в другой аналогичной технике.

Известен электрический инициатор по патенту по а. с. СССР 650414, кл. F 42 В 3/12, содержащий корпус с размещенными в нем двумя электродами, соединенными мостиком накаливания.

Недостатком этого устройства является низкая технологичность и механическая прочность.

Известен электрический инициатор по патенту RU 2104467, кл. F 42 В 3/12, в котором электроинициатор содержит токопроводящий корпус с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества и электровоспламенительным узлом из фольгированного стеклотекстолита с двумя концентрическими электродами, один из которых соединен с корпусом, а другой выведен через токопровод наружу по оси изделия, и мостиком между электродами. При этом соединение электрода с корпусом выполнено из легкоплавкого припоя.

Недостатком устройства является низкая технологичность, прочность, использование сложного процесса пайки мостика накаливания к электродам, невозможность обеспечения автоматизации изготовления устройства.

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства, принятым за прототип, является электрическое средство инициирования по патенту США 3682096, кл. F 42 В 3/12, содержащее токопроводящий корпус, в котором размещены токопроводящие внутренний и наружный электроды, соединенные мостиком накаливания, при этом внутренний электрод жестко установлен в диэлектрике, а конец внутреннего электрода выведен в отверстие, выполненное в корпусе.

Недостатками прототипа являются низкая технологичность конструкции, сложность осуществления автоматизации изготовления устройства, так как при изготовлении такого устройства необходимы трудоемкие операции: пайка, изготовление печатной платы (включая фотохимию печатной платы), вырубка печатной платы, сверловка отверстий. Особенно эти недостатки сказываются при малых габаритах устройства.

Кроме того, недостатком прототипа (и существующих аналогов) является большой разброс (до 100%) по электрическому сопротивлению мостика накаливания за счет разброса местоположения точек пайки, что приводит к большому разбросу параметров воспламенения. Это объясняется тем, что при пайке происходит растекание припоя, ведущее к образованию мостика накаливания с большой погрешностью по длине. С другой стороны, в такой конструкции проблематично применение точечной сварки, так как из-за высокой температуры происходит химико-механическое разрушение диэлектрика, а ввиду присутствия на печатных электродах припоя фактически будет происходить процесс пайки, а не сварки, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение технологичности конструкции инициирующего устройства, достижение возможности за счет конструкторских решений использования при изготовлении устройства высокотехнологичных автоматизированных операций, в том числе точечной микросварки, ведущих к повышению точности параметров воспламенения и снижению трудоемкости изготовления.

Сущность изобретения заключается в том, что инициирующее устройство содержит токопроводящий корпус, в котором размещены токопроводящие внутренний и наружный электроды, соединенные мостиком накаливания, при этом внутренний электрод жестко установлен в диэлектрике, а конец внутреннего электрода выведен в отверстие, выполненное в корпусе. Отличительными признаками является то, что наружный электрод выполнен в виде обечайки, соответствующей внутренней полости корпуса и контактирующей с корпусом непосредственно, диэлектрик жестко установлен в полости обечайки, а мостик накаливания соединен с электродами посредством контактной микросварки.

Кроме того, в инициирующем устройстве обечайка выполнена из металлической ленты.

Кроме того, в инициирующем устройстве на торцах обечайки выполнена отбортовка.

Кроме того, в инициирующем устройстве обечайка выполнена из антикоррозионного материала, например, нейзильбера.

Кроме того, в инициирующем устройстве внутренняя поверхность обечайки выполнена криволинейной.

Кроме того, в инициирующем устройстве обечайка запрессована в корпусе с натягом.

Кроме того, в инициирующем устройстве внутренний электрод выполнен из проволоки.

Кроме того, в инициирующем устройстве внутренний электрод выполнен из листового материала.

Кроме того, в инициирующем устройстве внутренний электрод запрессован в диэлектрике с натягом.

Кроме того, в инициирующем устройстве в качестве диэлектрика использован полиамид.

Кроме того, в инициирующем устройстве диэлектрик запрессовывается в наружном электроде.

Наличие отличительных признаков позволяет считать устройство новым по сравнению с прототипом и аналогами.

Изобретательский уровень предлагаемого решения задачи подтверждается разрешением технического противоречия между необходимой точностью и надежностью работы устройства (а это традиционно приводит к сложности конструкции, что видно из существующих аналогов и прототипа) и технологичностью его конструкции. Технический результат заключается в том, что оригинальная форма наружного электрода, выполненного в виде обечайки, и ее взаимосвязь с другими элементами конструкции обусловливает ее многофункциональность, так как она кроме функции электрода: - обеспечивает электрический контакт с корпусом без промежуточных элементов и паяных соединений; - участвует в обеспечении герметичности конструкции.

Кроме того, корпус дополнительно выполняет функцию электрического проводника.

На чертеже изображен поперечный разрез предлагаемого инициирующего устройства.

В токопроводящем цилиндрическом корпусе 1 установлена обечайка 2, являющаяся наружным электродом и плотно контактирующая непосредственно с корпусом 1 по всей площади соприкосновения с последним. Обечайка 2 заполнена твердым диэлектриком 5, в котором установлен внутренний электрод 3. Диэлектрик 5 запрессовывается в обечайке 2. Внутри корпуса 1 обечайка 2 и внутренний электрод 3 соединены мостиком 4 накаливания. Заряд взрывчатого вещества 6 размещен в корпусе и плотно прилегает к мостику 4 накаливания. Конец внутреннего электрода 3 выведен в отверстие 7 корпуса 1 для контактирования с источником питания (не показан). Обечайка 2 имеет контакт с источником питания через корпус 1 (не показано).

Обечайка 2 может быть выполнена из металлической ленты и изготавливаться путем вырубки и гибки, что просто и технологично.

Для улучшения электрического контакта с мостиком 4 накаливания и корпусом 1 обечайка 2 может быть выполнена с отбортовкой 8.

Для предотвращения окисления, которое снижает надежность работы устройства, обечайка 2 может быть выполнена из антикоррозионного материала, например, из нейзильбера.

Внутренняя поверхность обечайки 2 может быть выполнена криволинейной, например, ступенчатой, что повышает надежность фиксации внутри нее диэлектрика 5.

Обечайка 2 может быть запрессована в корпусе 1 с натягом, что обеспечивает их надежный электрический контакт и герметичность конструкции.

Внутренний электрод 3 может быть выполнен из проволоки или листового материала.

Внутренний электрод 3 может быть запрессован с натягом в твердом теле диэлектрика, что повышает надежность и герметичность устройства.

В качестве диэлектрика 5 может быть использован полиамид, что повышает термостойкость и прочность устройства.

Мостик 4 накаливания может быть соединен с внутренним электродом 3 и обечайкой 2 посредством контактной микросварки, что повышает точность расположения контактных точек, уменьшает разброс электрических сопротивлений мостика 4 накаливания и, следовательно, параметров воспламенения. При этом предлагаемая конструкция не подвержена разрушению от высокотемпературных режимов контактной микросварки.

Торцевая площадь обечайки 2, контактирующая с корпусом 1, выполнена с возможностью перекрытия площади отверстия 7 корпуса 1, что предотвращает утечку продуктов воспламенения через отверстие 7.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с существующими решениями высокотехнологично, надежно, обеспечивает более высокие технические параметры воспламенения, имеет меньшую трудоемкость за счет простой конструкции и возможности автоматизации изготовления.

Формула изобретения

1. Инициирующее устройство, содержащее токопроводящий корпус, в котором размещены токопроводящие внутренний и наружный электроды, соединенные мостиком накаливания, при этом внутренний электрод жестко установлен в диэлектрике, а конец внутреннего электрода выведен в отверстие, выполненное в корпусе, отличающееся тем, что наружный электрод выполнен в виде обечайки, соответствующей внутренней полости корпуса и контактирующей с корпусом непосредственно, диэлектрик жестко установлен в полости обечайки, а мостик накаливания соединен с электродами посредством контактной микросварки.

2. Инициирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что обечайка выполнена из металлической ленты.

3. Инициирующее устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что на торцах обечайки выполнена отбортовка.

4. Инициирующее устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что обечайка выполнена из антикоррозионного материала, например нейзильбера.

5. Инициирующее устройство по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что внутренняя поверхность обечайки выполнена криволинейной.

6. Инициирующее устройство по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что обечайка запрессована в корпусе с натягом.

7. Инициирующее устройство по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что внутренний электрод выполнен из проволоки.

8. Инициирующее устройство по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что внутренний электрод выполнен из листового материала.

9. Инициирующее устройство по любому из пп. 1-8, отличающееся тем, что внутренний электрод запрессован в диэлектрике с натягом.

10. Инициирующее устройство по любому из пп. 1-9, отличающееся тем, что в качестве диэлектрика использован полиамид.

11. Инициирующее устройство по любому из пп. 1-10, отличающееся тем, что диэлектрик запрессован в наружном электроде.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.09.2009

Извещение опубликовано: 27.09.2009        БИ: 27/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для воспламенения жидких, гелеобразных, суспензионных, а также твердых топлив

Изобретение относится к области боеприпасов, взрывных работ, а именно к мостиковым детонаторам, например к электродетонаторам безопасным в силу отсутствия в их составе инициирующего взрывчатого вещества

Детонатор // 2148239
Изобретение относится к средствам инициирования и может быть применено при изготовлении детонаторов

Изобретение относится к производству средств инициирования зарядов бризантных взрывчатых веществ и может быть использовано при производстве детонаторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве электродетонаторов
Изобретение относится к созданию инициирующих элементов, а именно к детонаторам, снаряженным взрывчатым веществом непервичного типа, предназначенным для взрывных работ

Изобретение относится к технике взрывной перфорации нефтяных и газовых скважин, а более конкретно к узлам инициирования заряда взрывчатого вещества (ВВ) в детонаторах

Изобретение относится к области разработки средств инициирования для подрыва зарядов взрывчатых веществ (ВВ).2 В настоящее время на практике инициирование зарядов ВВ, в том числе жидких ВВ или жидких взрывчатых смесей, именуемыми в дальнейшем жидкими взрывчатыми системами (ЖВС), осуществляется главным образом с помощью капсюлей-детонаторов, воспламенителей, а также их комбинаций с промежуточными зарядами твердых вторичных ВВ (бустеров) [1] Следует учесть, что присущая жидкостям сплошность физической структуры приводит к завышенным, по сравнению с порошкообразными и прессованными твердыми ВВ, характерным значениям энергией внешнего воздействия, необходимых для инициирования детонации ЖВС (почти на порядок величины)

Изобретение относится к области пиротехники, в частности к пиротехническим инициирующим устройствам, и может быть использовано для воспламенения пиротехнических и пороховых зарядов преимущественно с газообразными продуктами горения

Изобретение относится к области испытаний инициирующих устройств для подрыва зарядов

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования и может быть использовано в средствах воспламенения к патронам стрелкового оружия, боеприпасам оружия самообороны, патронам малокалиберной артиллерии, взрывных боеприпасов, а также и в аналогичных изделиях гражданской техники

Изобретение относится к пиротехническим источникам энергии, применяющихся для приведения в действие агрегатов пироавтоматики ракетно-космической техники, воспламенения твердых топлив ракетных двигателей и т.п
Изобретение относится к созданию инициирующих элементов, а именно к детонаторам, снаряженным взрывчатым веществом непервичного типа, предназначенным для взрывных работ

Изобретение относится к области разработки средств инициирования для подрыва зарядов взрывчатых веществ (ВВ).2 В настоящее время на практике инициирование зарядов ВВ, в том числе жидких ВВ или жидких взрывчатых смесей, именуемыми в дальнейшем жидкими взрывчатыми системами (ЖВС), осуществляется главным образом с помощью капсюлей-детонаторов, воспламенителей, а также их комбинаций с промежуточными зарядами твердых вторичных ВВ (бустеров) [1] Следует учесть, что присущая жидкостям сплошность физической структуры приводит к завышенным, по сравнению с порошкообразными и прессованными твердыми ВВ, характерным значениям энергией внешнего воздействия, необходимых для инициирования детонации ЖВС (почти на порядок величины)

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования подрывных зарядов, применяемых при взрывных горных работах

Изобретение относится к взрывным работам, а конкретно к разработке электродетонаторов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно, к производству буровзрывных работ

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования, применяющимся для воспламенения пороховых зарядов и различных топлив в ракетных системах
Наверх