Травматический патрон и травматический элемент для бесствольного оружия

 

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны. Оно предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами для отражения нападения за счет болевого воздействия, вызывающего шоковое состояние. Сущность изобретения: в травматическом патроне для бесствольного оружия, содержащем гильзу, пороховой заряд, воспламенительный элемент и травматический элемент, воспламенительный элемент представляет собой электрический капсюль-воспламенитель и газогенератор, запрессованный в гильзу. При этом травматический элемент выполнен в виде резиновой пули с металлическим сердечником, который служит для неизвлечения резиновой пули. При этом пуля закатана в корпус газогенератора. Электрический капсюль-воспламенитель и газогенератор могут быть выполнены в виде одной детали или раздельно. Гильза патрона может быть выполнена из высокопрочного алюминиевого сплава или армированной пластмассы. Травматический элемент для бесствольного оружия изготавливается из упругого материала и выполнен в виде пули с металлическим сердечником, который служит для неизвлечения. Пуля состоит из двух частей, головной и хвостовой, соединенных перемычкой. При этом хвостовая часть пули выполнена с наружным диаметром меньшем, чем у головной части. Пуля может быть изготовлена из резины. Техническим результатом изобретения является то, что данные патрон и пуля исключают нанесение тяжких телесных повреждений на дистанции от 1 м и гарантируют получение останавливающего эффекта на расстоянии до 10 м. 2 с. и 5 з. п. ф. , 4 ил.

Изобретение относится к патронам для ручного портативного, бесствольного оружия самообороны. Оно предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами для отражения нападения за счет болевого воздействия, вызывающего шоковое состояние.

Создание гражданского оружия для самообороны требует выполнения ряда требований. Во-первых, должно быть выдержано ограничение по удельной энергии (соотношение между энергией и площадью поперечного сечения пули). Эта величина должна быть меньше или равна 0,5 Дж/мм, так как при большем ее значении возможно причинение тяжких телесных повреждений. При этом общий уровень энергии должен быть достаточно высокий (~ 100Дж), иначе не будет достигнут эффект останавливающего действия. Останавливающее действие характеризуется способностью передавать определенное количество кинетической энергии препятствию при минимальной глубине проникновения. Действие пуль патронов для оружия самообороны не должно приводить к тяжким телесным повреждениям, увечьям, а само оружие должно исключать возможность его криминального применения по прямому назначению.

Известен патрон для огнестрельного оружия (RU 2103646 C1, F 42 В 5/02, 27.01.1998), содержащий гильзу, обжатую на переднем конце, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и метаемое тело - пулю.

Недостатками данного патрона является то, что пули - металлические и рассчитаны для проникающих ранений.

В качестве прототипа выбран травматический патрон для бесствольного оружия, содержащий гильзу с винтовыми выступами на внутренней поверхности стенки со стороны среза, воспламенительный элемент, средство обтюрации, размещенные в камере гильзы пороховой (метательный) заряд и травматический - деформирующийся ударный элемент (см. патент РФ 2079087 C1, F 41 С 3/00, 10.05.1997).

Данный патрон имеет следующие существенные недостатки - сложность конструкции, возможность переделки патрона с целью увеличения навески пороха и недостаточное останавливающие действие.

Известна пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, выполненная в виде полой сферы с двумя приливами на противоположных полюсах (RU 2095742 C1, F 42 B 11/02, 10.11.1997).

Недостатки данной пули следующие - недостаточное останавливающие действие и невозможность использования в бесствольном оружии.

В качестве прототипа выбран травматический (деформирующийся) ударный элемент для патрона к бесствольному оружию, который представляет собой полый с закрытыми торцами цилиндрический корпус, выполненный из упругого (полимерного) материала, в котором расположена эластичная оболочка с вязкоупругим или сыпучим наполнителем. На наружной боковой поверхности корпуса выполнены винтовые нарезы (см. патент РФ 2079087 C1, F 41 С 3/00, 10.05.1997).

Недостатками данного устройства являются - сложность конструкции и недостаточное останавливающие действие.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного и надежного травматического патрона и травматического элемента для бесствольного оружия самообороны, а так же упрощение конструкции и исключение возможности прямого криминального использования и нанесения тяжких телесных повреждений на дистанции от 1 м и гарантированное получение останавливающего (болевого) эффекта на расстоянии до 10 м.

Указанная задача для травматического патрона решается тем, что в травматическом патроне для бесствольного оружия, содержащем гильзу, пороховой заряд, воспламенительный элемент и травматический элемент, воспламенительный элемент представляет собой электрический капсюль-воспламенитель и газогенератор, запрессованный в гильзу. При этом травматический элемент выполнен в виде резиновой пули с металлическим сердечником, который служит для неизвлечения резиновой пули. При этом пуля закатана в корпус газогенератора.

Электрический капсюль-воспламенитель и газогенератор могут быть выполнены в виде одной детали или раздельно.

Гильза патрона может быть выполнена из высокопрочного алюминиевого сплава или армированной пластмассы.

Травматический элемент для бесствольного оружия изготавливается из упругого материала и выполнен в виде пули с металлическим сердечником, который служит для неизвлечения. Пуля состоит из двух частей, головной и хвостовой, соединенных перемычкой. При этом хвостовая часть пули выполнена с наружным диаметром меньшим, чем у головной части.

Пуля может быть изготовлена из резины.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что заявленное решение отличается воспламенительным элементом, представляющим собой электрический капсюль-воспламенитель и газогенератор, запрессованный в гильзу. При этом травматический элемент выполнен в виде резиновой пули с металлическим сердечником, который служит для неизвлечения резиновой пули, а пуля закатана в корпус газогенератора. Это позволило полностью исключить возможность прямого криминального применения данного средства самообороны. Также обеспечивается общий уровень энергии для достижения останавливающего действия, но сохраняется и ограничение по удельной энергии. Общая скорость пули не может быть увеличена более 150 м/с (скорость пули для нанесения тяжких телесных повреждений должна быть 180-200 м/с). Кроме этого, электровоспламенители не находятся в свободной продаже, а при их производстве осуществляется строгий учет.

С целью уменьшения разброса начальной скорости резиновой пули давление вскрытия газогенератора много больше давления устойчивого сгорания порохового заряда.

С целью исключения возможности переснаряжения патрона резиновая пуля выполнена с заформованным внутри ее сердечником, являющимся элементом неизвлекаемости, и скреплена, например, закаткой с корпусом газогенератора, запрессованным в гильзу патрона. Такая конструкция позволяет обеспечить неизвлечение пули из газогенератора и газогенератора вместе с пулей из гильзы.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 представлен общий вид травматического патрона.

На фиг. 2 представлен травматический элемент (пуля) для травматического патрона.

На фиг. 3 представлен вариант выполнения в виде одной детали газогенератора и электрического капсюля-воспламенителя для травматического патрона.

На фиг. 4 представлен травматический элемент (пуля), закатанная в корпус газогенератора.

Вариант осуществления изобретения.

Конструкция травматического патрона для бесствольного оружия (фиг. 1) включает гильзу (1), газогенератор (2), электрический капсюль-воспламенитель (3), пороховой заряд (4) и травматический элемент (пулю) (5) с металлическим сердечником (6), который служит для неизвлечения пули. Пуля (5) закатана в корпус газогенератора (2).

Гильза (1) патрона выполняет одновременно роль ствола и должна выдерживать давление более чем в три раза превосходящее давление пороховых газов при выстреле, для чего ее изготавливают из высокопрочного алюминиевого сплава, например Д 16, АМг 3 или др. , или армированной пластмассы.

Травматический элемент (пуля) (5) изготавливается из твердой резины и имеет металлический сердечник (6) для неизвлечения пули, который повторяет очертания пули (фиг. 2). Пуля состоит из двух частей, головной (основной), большего размера и объема, и хвостовой, соединенных перемычкой - "шейкой". Хвостовая (нижняя) часть пули выполнена с наружным диаметром меньшим, чем у головной части пули. При этом центр массы пули находиться в геометрическом центре пули. Такая конструкция пули обеспечивает возможность ее закатки в корпус газогенератора с электрическим капсюлем-воспламенителем.

Газогенератор (2) с электрическим капсюлем-воспламенителем (3) состоит из стального корпуса, мостика накаливания (не показан) и запрессованной в корпус навески порохового заряда (4). Несмотря на малую энергию воспламенения электрический капсюль-воспламенитель (3) имеет высокую устойчивость к разрядам статического электричества и токам наводки от различных источников электромагнитных полей, с которыми человек может встретиться в повседневной жизни.

Газогенератор (2) с электрическим капсюлем-воспламенителем (3) с навеской порохового заряда (пироксилинового пороха) (4) и закатанной в корпус пулей (5) запрессован в гильзу. Такая конструкция патрона исключает возможность извлечения пули и переделки патрона с целью увеличения скорости полета пули.

Газогенератор (2) с электрическим капсюлем-воспламенителем (3) можно выполнять в виде одной детали (фиг. 3) или раздельно.

Травматический патрон работает следующим образом. При активации электрического капсюля-воспламенителя (3) от внешнего импульсного источника тока мостик накаливания (не показан) воспламеняет запрессованную в корпусе газогенератора (2) навеску порохового заряда (пироксилинового пороха) (4). При достижении критического значения давления пороховых газов, равного 300 атм, газогенератор (2) с закатанной в нем пулей (5) раскрывается. Газогенератор (2) запрессован в корпусе патрона (1) и остается внутри. Таким образом, достигается вылет пули (5) с необходимыми параметрами.

Пуля (5), изготовленная из твердой резины, имеет металлический сердечник (6) для неизвлечения пули, который повторяет очертания пули. Он также служит для предотвращения изменения формы пули в полете. Конструкция пули обеспечивает возможность ее закатки в корпусе газогенератора (2) с электрическим капсюлем-воспламенителем (3) (фиг. 4).

Калибр пули, ее масса, кинетическая энергия (587) Дж подобраны таким образом, чтобы исключить нанесение тяжких телесных повреждений на дистанции от 1 м и гарантировать получение останавливающего (болевого) эффекта на расстоянии до 10 м. Исходя из этого был подобран диаметр пули, равный 15,3 мм, и ее масса - 8,3 г. Средняя скорость полета пули травматического патрона при выстреле на расстоянии 1 м от среза гильзы составляет (12010) м/с и обеспечивается подбором навески пороха.

Данный патрон и пуля были испытаны и исключают нанесение тяжких телесных повреждений на дистанции от 1 м и гарантируют получение останавливающего эффекта на расстоянии до 10 м. Выполнение гильзы патрона с электровоспламенителем позволило применять его в бесствольном оружие самообороны, исключив возможность его криминального применения.

Формула изобретения

1. Травматический патрон для бесствольного оружия, содержащий гильзу, воспламенительный элемент, пороховой заряд и травматический элемент, выполненный в виде пули, отличающийся тем, что воспламенительный элемент представляет собой электрический капсюль-воспламенитель и газогенератор, запрессованный в гильзу, а пуля выполнена резиновой с металлическим сердечником, который служит для неизвлечения резиновой пули, при этом пуля закатана в корпус газогенератора.

2. Травматический патрон для бесствольного оружия по п. 1, отличающийся тем, что электрический капсюль-воспламенитель и газогенератор выполнены в виде одной детали.

3. Травматический патрон для бесствольного оружия по п. 1, отличающийся тем, что электрический капсюль-воспламенитель и газогенератор выполнены раздельно.

4. Травматический патрон для бесствольного оружия по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что гильза патрона выполнена из высокопрочного алюминиевого сплава.

5. Травматический патрон для бесствольного оружия по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что гильза патрона выполнена из армированной пластмассы.

6. Травматический элемент для бесствольного оружия, выполненный в виде пули, изготовленной из упругого материала, отличающийся тем, что пуля выполнена с металлическим сердечником, который служит для неизвлечения, и пуля состоит из двух частей, головной и хвостовой, соединенных перемычкой, при этом хвостовая часть пули выполнена с наружным диаметром меньше, чем у головной части.

7. Травматический элемент для бесствольного оружия по п. 6, отличающийся тем, что он выполнен из резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.04.2006

Извещение опубликовано: 27.03.2007        БИ: 09/2007

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.04.2010

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам и способам регулируемого воспламенения метательных взрывчатых веществ, в частности к электротермическим химическим патронам для использования в орудиях

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным"

Пуля // 2195626
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава
Наверх