Мотовило

 

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом. Граблины мотовила имеют тензодатчики, контролирующие воздействие планок на стебли. Тензодатчики электрически связаны с блоком настройки частоты вращения мотовила. Блок настройки имеет органы управления для включения основного и вспомогательного контура регулирования частоты вращения мотовила. Блок настройки также имеет корректирующие органы управления, которые для удобства работы механизатора выведены на рычаги управления скоростью движения комбайна. Блок настройки через органы управления управляет электрогидрораспределителем вариатора привода мотовила. Устройство обеспечивает повышение точности автоматического регулирования частоты вращения мотовила за счет контроля воздействия граблин мотовила на стебли растительной массы при различных скоростях движения комбайна. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным жаткой с мотовилом.

На зерноуборочных комбайнах и жатках для подвода стеблей к режущему аппарату и очистки его от срезанной хлебной массы устанавливается планчатое, эксцентриковое или универсальное мотовило, которое при неправильной установке и регулировке является источником потерь урожая в виде свободного зерна, выбитого из колоса, или в виде срезанных стеблей с колосьями.

Известно мотовило, включающее механизм изменения частоты вращения, который содержит вариатор, в ручье которого находится клиновой ремень, передающий движение на мотовило, и гидрораспределитель с рычагом управления, соединенные между собой масляной магистралью [Изаксон Х.И. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос". - М.: Колос, 1974. С.14-22.].

Недостатком такого устройства является то, что оно не связано с устройством регулирования скорости движения комбайна, при этом невозможно установить необходимое соотношение скоростей движения комбайна и вращения мотовила, что повышает потери зерна и утомляемость механизатора из-за необходимости постоянного контроля за частотой вращения мотовила.

Известно также мотовило, включающее механизм автоматического регулирования скорости вращения, который содержит закрепленный на корпусе молотилки дополнительный гидроцилиндр, шарнирно связанный с рычагом блока шкивов вариатора ходовой части комбайна, причем упомянутый гидроцилиндр гидравлически связан со шкивом вариатора скорости вращения мотовила или барабана подборщика, на дополнительном гидроцилиндре установлен регулировочный винт, а в масляной магистрали, соединяющей дополнительный гидроцилиндр с резервуаром для масла, установлен кран [А.с. 634709. A01D57/02, 41/12. Механизм автоматического регулирования скорости вращения мотовила или барабана подборщика зерноуборочного комбайна /П. П. Карпуша, А.П. Карпуша. Заявл. 02.07.76. Опубл. 30.11.78. Бюл. 44].

Недостатками данного устройства является то, что при работе не учитывается непосредственное воздействие граблин на стебли в пределах диапазона синхронизации скорости вращения мотовила и поступательной скорости движения комбайна. Это приводит к повышенным потерям урожая при уборке легкообмолачиваемых культур. Во-вторых, использование для управления дополнительной гидромагистрали снижает эксплуатационную надежность работы и усложняет технологическую настройку системы.

Техническая задача - повышение точности автоматического регулирования частоты вращения мотовила за счет контроля воздействия (давления) граблин мотовила на стебли растительной массы при различных скоростях движения.

Это достигается тем, что граблины мотовила дополнительно снабжены тензодатчиками, контролирующими воздействие планок на стебли и электрически связанными с блоком настройки частоты вращения мотовила, который имеет соответствующие органы управления и управляет электрогидрораспределитем вариатора привода мотовила.

На чертеже изображена схема механизма автоматического регулирования частоты вращения мотовила.

Тензодатчики 1 установлены на граблинах мотовила 2 и электрически связаны через контактный сектор подключения 3 с блоком настройки 4, имеющим органы управления 5, и управляющим электрогидрораспределителем 6, который посредством гидромагистрали 7 соединен с гидроцилиндром 8 вариатора 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед непосредственным началом работы с помощью органов управления 5 включается вспомогательный контур регулирования частоты вращения мотовила в зависимости от поступательной скорости комбайна. При въезде комбайна в хлебостой включается основной контур регулирования частоты вращения мотовила в зависимости от необходимого воздействия граблин на стебли. Тензодатчики 1 отслеживают воздействие граблин на стебли, при этом посредством контактного сектора 3 в блок настройки 4 частоты вращения мотовила поступает информация только с датчиков, находящихся в непосредственном контакте с хлебостоем с момента нахождения соответствующей граблины в крайней нижней точке и до прихода в аналогичное положение следующей граблины. При равенстве усилия воздействия, усредненного со всех датчиков граблины, установленному значению, которое определяется видом убираемой культуры, происходит слив рабочей жидкости через электрогидрораспределитель 6 в гидробак. При превышении усилия на стебли (при уменьшении скорости движения комбайна) блок настройки замыкает электрическую цепь электрогидрораспределителя. При этом рабочая жидкость по гидромагистрали 7 вытесняется из гидроцилиндра 8 вариатора 9 в гидробак до уравнивания воздействия граблин на стебли и установленного рационального значения. При уменьшении воздействия граблин на стебли (повышенная скорость движения) блок настройки 4 посредством электрогидрораспределителя 6 направляет рабочую жидкость в гидроцилиндр 8 вариатора 9. Происходит увеличение частоты вращения мотовила до оптимального значения. Блок настройки частоты вращения мотовила имеет корректирующие органы управления, которые для удобства могут быть установлены, например, на рычаге управления ходовой частью комбайна. При нажатии на соответствую клавишу происходит бесступенчатое увеличение или уменьшение частоты вращения мотовила.

Формула изобретения

Мотовило, включающее механизм автоматического регулирования частоты вращения, отличающееся тем, что граблины снабжены тензодатчиками, контролирующими воздействие граблин на стебли и электрически связанными посредством контактного сектора подключения с блоком настройки частоты вращения мотовила, имеющим органы управления для включения основного и вспомогательного контура регулирования и корректирующие органы управления для настройки частоты вращения мотовила, которые для удобства работы механизатора выведены на основные рычаги управления скоростью движения комбайна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственнбму машиностроению и может найти широкое применение в валковых и комбайновых жатках при уборке как прямостоящих , так и полеглых спутанных хлебов, преимущественно риса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1660609
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Мотовило // 1648277
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а точнее к оборудованию комбайнов для сбора незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для управления и одновременного контроля срабатывания электромеханических преобразователей, например, электрогидрозолотников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам контроля технологического процесса сельскохозяйственных машин, в частности зерноуборочных комбайнов, и предназначено для прогнозирования и предупреждения технологических отказов (забиваний) рабочих органов Цель изобретения - повышение надежности селькохозяйственной машины за счет прогнозирования наступления отказа с повышенной достоверностью Это достигается тем, что длительность такта воздействия шнека жатки, выделяемого датчиком 3, взаимодействующим с зубьями 2 звездочки 1, сравнивается в компараторе 6 с уставкой блока 7 поправок на свойства обрабатываемой культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гидравлическим системам сельскохозяйственных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сельскохозяйственным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для диагностики технического состояния рабочих механизмов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сельскохозяйственных культур, например, с очесом урожая на корню

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам включения и выключения ременных приводов рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов
Наверх