Способ выращивания томатов

 

Изобретение относится к способу выращивания томатов в тепличных хозяйствах на малом объеме торфяного субстрата. В торфяной субстрат дополнительно вносят удобрение Кемира-Супер, сернокислый магний и доломитовую муку с мелом. При этом торфяной субстрат готовят при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: удобрение Кемира-Супер 1,3-1,9, сернокислый магний 0,2-0,4, доломитовая мука 9,0-11,0, мел 4,0-6,0 и торф - остальное. Торф при этом имеет степень разложения менее 10%, зольность менее 2% и pН (Кс1 обменная) менее 3,0. Способ позволяет увеличить урожайность томатов посредством оптимизации влагоемкости субстрата, увеличения пористости, аэрации за счет оптимального соотношения не только макро- и микроэлементов, но и за счет оптимального соотношения твердой, жидкой и газообразной фаз в субстрате. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу выращивания томатов в тепличных хозяйствах на малом объеме субстрата.

В настоящее время в качестве субстрата используют минеральную вату, торф, коковит, цеолит или смесь торфа с цеолитом в разных соотношениях.

В настоящее время известен способ выращивания томатов на чистом цеолите в малообъемном варианте (см. заявка 97117725/13 от 28.10.97, кл. А 01 G 9/00; 31/00, Бюллетень "Изобретения" 28 (1 ч), 1999 г.). Сущность данного способа заключается в том, что в качестве искусственной почвосмеси используют чистый цеолит с оптимальным соотношением кремния и алюминия (SI/Al=3,6). При этом соотношение натрия и кальция меньше, чем сумма кальция и магния. Одновременно с этим в данном способе цеолит размещается в теплице в малообъемном варианте - в полимерных мешках и контейнерах для дополнительного внесения органических материалов.

Однако данный способ выращивания томатов в данном субстрате обладает следующим основным недостатком, выражающимся в том, что соотношение элементов питания в субстрате разбалансировано, что отрицательно влияет на развитие томатов в целом.

Наиболее близким по своей технической сути к заявляемому объему является способ выращивания томатов на торфяном субстрате. состоящем из 3 частей просеянного торфа, 1 части песка, имеющего частицы порядка 2-4 мм, 30 г основного удобрения "Джон Иннес" и 30 г извести на 10 л смеси (см. Ф.Макмиллан Броуз. Размножение растений. - М.: Мир, 1992 стр. 25). При этом основное удобрение "Джон Иннес", состоит из 2 частей суперфосфата, 2 частей костной муки и 1 части сернокислого калия (см. К.Беккет. Растения под стеклом. - М.: Мир, 1992, стр. 88). Все составные части тщательно перемешивают до получения уравновешенного и однородного конечного продукта. При этом все компоненты равномерно насыпают в нужных количествах и в каждый слой песка вносят известь и удобрения и все тщательно перемешивают.

Недостатком данного способа является то, что соотношение элементов питания в данном субстрате находится в разбалансированном состоянии. Одновременно в данном субстрате в дальнейшем происходит быстрое вымывание внесенных компонентов из-за использования в нем быстрорастворимых форм удобрений. Все эти недостатки ведут к блокированию поступления тех или иных элементов питания на определенных этапах выращивания томатов, их токсическому отравлению и, как следствие, снижению урожайности.

Целью предлагаемого изобретения является устранение известных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что способ выращивания осуществляют на торфяном субстрате в малообъемном варианте. Согласно изобретению в торфяной субстрат дополнительно вводят удобрение "Кемира-Супер", сернокислый магний и предварительно перемешанные друг с другом доломитовую муку с мелом. Одновременно с этим торфяной субстрат готовят при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Удобрение "Кемира-Супер" - 1,3-1,9 Сернокислый магний - 0,2-0,4 Доломитовая мука - 9,0-11,0 Мел - 4,0-6,0 Торф - Остальное Торф для получения субстрата имеет степень разложения менее 10%, зольность менее 2% и рН (Кс1 обменная) менее 3,0.

В состав удобрения "Кемира-Супер" в свою очередь входят как основные макроэлементы в соотношении (N - 11; Р2О5 - 24; К2О - 24; S - 6,2), так и малый набор микроэлементов с высоким их содержанием Fe - 0,5%, В - 0,08%, Сu - 1%, Mn - 0,4%, Zn - 0,2%, Мо - 0,1%.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

В настоящее время верховой торф с низкой степенью разложения употребляется в качестве субстрата для выращивания томатов в малообъемном варианте, т.к. он сочетает в себе высокую водоудерживающую способность с большой пористостью аэрации. Одновременно торф является стерильным субстратом, свободным от вредителей, сорняков и возбудителей болезней. Соединения гуминовой природы, содержащиеся в торфе, обладают свойствами биологически активных веществ, т. е. являются стимуляторами роста томатов. Основным компонентом субстрата является верховой торф со степенью разложения менее 10%, зольностью менее 2% и рН (Ксl обменная) менее 3,0. Торф равномерно укладывают в штабель высотой не более одного метра и верхнюю площадку штабеля расчерчивают на квадратные метры. Затем на поверхность торфяного штабеля равномерными слоями рассыпают остальные компоненты, после чего осуществляют их тщательное перемешивание до получения конечного продукта однородной консистенции. При этом получается легкая, стерильная, удобная в обращении торфяная смесь, применяемая предпочтительно для выращивания томатов в тепличных условиях. При разработке рациональной системы питания учитывались особенности возделываемой культуры, интенсивность поглощения ею питательных элементов и соотношения, складывающиеся между потребляемыми питательными элементами во время вегетации.

Полученный торфяной субстрат укладывают в полиэтиленовые мешки, которые размещают в теплицах, затем торфяную смесь увлажняют и высаживают в нее рассаду томатов. Данный субстрат позволяет хорошо развивать не только корневую систему, но и в дальнейшем способствует нормальному вегетативному росту и плодообразованию томатов. При этом использование в субстрате удобрения "Кемира-Супер" в сочетании с сернокислым магнием сдерживает вегетативный рост томатов в ранние сроки посадки, когда недостаточны условия освещенности.

Основная цель ведения в торф смеси доломитовой муки с мелом - нейтрализация кислот, присутствующих в торфе. Потребность данных веществ зависит от содержания кислот и заданного показателя рН. В качестве такого материала при использовании торфа с низкой степенью разложения в нашем конкретном случае используется смесь доломитовой муки с мелом, которую можно применять в довольно больших количествах без опасности повышения рН субстрата до отрицательного уровня. С применением предлагаемой смеси на длительное время удовлетворяется потребность томатов в магнии и кальции, т.к. в законченном субстрате отношение между ними соответствует потребности томатов.

Доломитовая мука имеет свойство медленно раскислять торф, а мел осуществляет этот процесс значительно быстрее. При этом на ранних стадиях развития томатов кислотность субстрата поддерживается в оптимальных размерах в основном за счет наличия мела, а необходимое количество магния томаты на ранних стадиях получают из введенного в субстрат сернокислого магния. На следующих стадиях развития томаты обеспечиваются магнием за счет наличия его в доломитовой муке. Избыток доломитовой муки в субстрате приводит к избытку магния, который высвобождается в раствор в середине сезона выращивания томатов, что вызывает перекос соотношения элементов в системе питания.

Это ведет к поражению плодов вершинной гнилью, основной причиной появления которой является избыток магния в доломитовой муке. Если в субстрате будет преобладать мел, тогда произойдет избыток кальция, что создает блокировку поступления в растения железа. Это приведет к обесцвечиванию растений и отмиранию кистей с плодами. Однако сбалансированный субстрат по всем основным элементам и в том числе по доломитовой муке и мелу обеспечит томаты магнием и кальцием, способствующим оптимизации вегетативного роста томатов на всех стадиях их развития.

Все отличительные признаки заявляемого способа являются существенными, т. к. влияют на достижение технического результата и находятся в причинно-следственной связи с полученным результатом. Вышеперечисленные в заявке признаки изобретение при проведении патентного и информационного поиска в уровне техники не обнаружены, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии заявленного изобретения условиям патентоспособности, предусмотренной ст. 4 Патентного закона Российской Федерации.

Одновременно заявленное решение обеспечивает создание положительного эффекта, т. е. нового более высокого результата по сравнению с результатом, который получается от известного способа, взятого в качестве прототипа.

Посредством заявляемого способа оптимизировалась влагоемкость субстрата, пористость аэрации увеличилась, что привело к оптимальному соотношению твердой, жидкой и газообразной фаз в субстрате.

Опытно-производственные испытания, проведенные в совхозе "Тепличный", при использовании заявляемого способа позволили повысить урожай томатов до 36-37 кг/м2.

Формула изобретения

1. Способ выращивания томатов, включающий приготовление торфяного субстрата, отличающийся тем, что торфяной субстрат готовят путем добавления в торф удобрения Кемира-Супер, сернокислого магния, доломитовой муки и мела при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: Удобрение Кемира-Супер - 1,3-1,9 Сернокислый магний - 0,2-0,4
Доломитовая мука - 9,0-11,0
Мел - 4,0-6,0
Торф - Остальное
после чего все компоненты перемешивают до получения конечного продукта однородной консистенции.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют торф со степенью разложения менее 10%, зольностью менее 2% и рН (Кс1 обменная) менее 3,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах при уходе за растениями и во время сбора урожая

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию растений, и может быть использовано при отборе продуктивных форм в создании долголетних сортов кормовых трав

Теплица // 2172582
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений для небольших фермерских, садоводческих и приусадебных хозяйств

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания декоративных, продовольственных и других культур в жилых, служебных помещениях, теплицах и на открытом воздухе

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания декоративных, продовольственных и других культур в жилых, служебных помещениях, теплицах и на открытом воздухе

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания растений в контролируемых условиях гидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в питательной среде без почвы методом гидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, а именно к способу производства миниклубней картофеля в искусственном климате культивационного сооружения (фитотроне)

Изобретение относится к кормлению птицы, в частности мясных кур, и направлено на повышение их естественной резистентности

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при утилизации энергии растений в процессе вегетации с помощью предлагаемого устройства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонике без субстрата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к субстратам для выращивания овощных культур в защищенном грунте
Наверх