Имплантируемый электрод для электростимуляции структур внутреннего и среднего уха

 

Устройство используется для электростимуляции органов и тканей. Электрод выполнен в виде упругих игл, расположенных друг против друга и соединенных с одного конца перемычкой, а с другой стороны заостренных и отогнутых внутрь под углом 90o. В средней части иглы имеют дугообразный изгиб небольшого радиуса, а в верхней части на электрод одета эластичная муфта, имеющая возможность продольного перемещения. При перемещении муфты на изогнутые части игл заостренные части игл, расходясь, фиксируют электрод в костной нише. Изобретение позволяет повысить эффективность электростимуляции структур внутреннего уха при сведении к минимуму травматических воздействий на него, ускорить процесс остеорепарации и эпидермизации полости после санирующей операции на среднем ухе. 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для электростимуляции органов и тканей.

Известен имплантируемый электрод для стимуляции слуховых структур ( 1673132, А 61 N 1/04, заявл. 01.07.1988 г., рег. 05.10.1995 г.).

Электрод содержит корпус из изоляционного материала с контактным элементом, который выполнен в виде пучка проволок многожильного проводника, покрытых палладием, а корпус снабжен выполненными заодно с ним отогнутыми лепестками из изоляционного материала, при этом на корпусе с возможностью продольного перемещения установлена изолирующая шайба.

Недостатки: недостаточная надежность фиксации, необходимость применения биоклея, некоторые виды которого токсически воздействуют на внутреннее ухо, необходимость нарушения целостности мембраны круглого окна улитки.

Известен "Способ крепления, анкер и инструмент для имплантации электродов в улитку уха" ( 0109304, ЕПВ А 61 F 11/00, N 1/60, 1984 г.).

Способ крепления электрода заключается в том, что электрод, имплантируемый в улитку через круглое окно, фиксируется металлическими анкерами к стенке слухового прохода.

Недостаток: дополнительная травматизация стенки слухового прохода анкерами.

В качестве прототипа выбран электродный узел для имплантации во внутреннем ухе (WO 89/06988 А1 от 10.08.1989), в котором электрод выполнен в виде шарика из витков проволоки, устанавливаемого во фрезевом отверстии и фиксируемого за счет упругих свойств определенным образом свернутой проволоки, без дополнительной травматизации структур внутреннего уха.

Недостатки прототипа: сложность реализации, неудобство при установке и удалении электрода.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности электростимуляции структур внутреннего уха при сведении к минимуму травматических воздействий на него, ускорение процессов остеорепарации и эпидермизации полости после санирующей операции на среднем ухе.

Для решения задачи электрод выполнен самофиксирующимся, т.е. имплантируемая часть электрода, выполненная в виде упругих игл, расположенных друг напротив друга и соединенных с одного конца перемычкой, а с другой стороны заостренных и отогнутых внутрь под углом 90o, является в то же время и фиксирующей частью. Согласно изобретению, на иглах имеется установленная с возможностью продольного перемещения эластичная муфта, например из фторопласта, а иглы имеют в средней части дугообразный изгиб. При перемещении муфты и взаимодействии ее с изгибами игл электрод фиксируется в костной нише с помощью отогнутых и заостренных их частей.

Проведенный поиск показал отсутствие аналогичных решений и позволяет сделать вывод о том, что заявляемая конструкция не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. она соответствует критерию новизны и изобретательскому уровню.

Заявляемый электрод может найти применение в медицине для электростимуляции структур внутреннего уха и остеорепаративных процессов после санирующих операций на среднем ухе, т.е. он соответствует критерию "промышленная применимость".

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен электрод в положении перед введением в фрезевое отверстие, на фиг.2 - вид (с увеличением) по стрелке А на фиг.1, на фиг.3 - электрод в момент фиксации его в фрезевом отверстии, на фиг.4 - вид (с увеличением) по стрелке А на фиг.3.

Предлагаемое устройство содержит упругие иглы 1, соединенные с одной стороны перемычкой 2, к которой присоединен провод 4, соединяющий электрод с генератором импульсов тока, с другой стороны заостренные и отогнутые внутрь. Иглы электрода снабжены изгибами небольшого радиуса, а на верхнюю часть электрода одета эластичная муфта 3, способная перемещаться вдоль электрода и фиксироваться на изгибах, прижимая иглы друг к другу.

Устройство используют следующим образом. В ходе санирующей операции на среднем ухе после трепанации задней стенки слухового прохода и удаления паталогического содержимого пещеры и других клеток сосцевидного отростка ручной фрезой диаметром 1 мм высверливается ниша глубиной 0,5-0,7 мм в кости выше и сзади от верхнего края стенки ампулы горизонтального полукружного канала. Эластичную муфту 3 сдвигают в верхнюю часть электрода, освобождая изогнутые части игл 1. При этом заостренные концы каждой из игл не выступают за тыльную сторону другой иглы (фиг.2). В таком виде электрод вводят в фрезевое отверстие в костной ткани. Уперев электрод в дно фрезевого отверстия, надвигают эластичную муфту 3 на изогнутые части игл. При этом иглы прижимаются друг к другу, а заостренные концы их входят в стенки ниши, фиксируя электрод.

Операцию заканчивают пластикой задней стенки слухового прохода. Электростимуляция проводится импульсным током с катода по известным методикам.

Для извлечения электрода эластичную муфту сдвигают с изогнутых частей игл, после чего заостренные концы игл выходят из стенок ниши и электрод легко извлекается.

Формула изобретения

Электрод для стимуляции структур внутреннего и среднего уха, содержащий средство для фиксации электрода, отличающийся тем, что он выполнен в виде упругих расположенных друг против друга игл, соединенных с одного конца перемычкой, а с другой заостренных, с возможностью фиксации в костной ткани, и отогнутых внутрь под углом 90o, при этом каждая из игл имеет в средней части дугообразный изгиб небольшого радиуса, а средство для фиксации имеет эластичную муфту, установленную с возможностью продольного перемещения вдоль игл и фиксирования на дугообразных изгибах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии

Изобретение относится к медицине, к устройствам для транскраниальной электротерапии

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно к высокочастотным установкам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для уменьшения закупорки ушей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для уменьшения закупорки ушей

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для эффективного лечения наружного и среднего отита
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх