Способ коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды. В период отсутствия гелиогеофизических возмущений пациента помещают на 15-40 мин в экранированное пространство с уровнем остаточной магнитной индукции менее 250 нТл. Сеансы воздействия повторяют 3 - 10 раз. Способ позволяет повысить эффективность коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды.

Изобретение относится к медицине, а именно к низкочастотной физиотерапии (магнитотерапии). Способ может быть использован в лечебной практике внутренних болезней, кардиологии, психиатрии, неврологии для коррекции широкого круга соматических и нервно-психических расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды.

Известен способ лечения расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды, включающий длительное непрерывное воздействие на пациента постоянным магнитным полем через биологически активные точки с использованием искусственных магнитных носителей [1].

Недостатком известного способа является его недостаточная эффективность при обострениях заболеваний в период гелиогеофизических возмущений (магнитных бурь и т. д.) у лиц с высокой геомагниточувствительностью. Это обусловлено тем, что применение в период магнитосферных возмущений искусственных магнитных носителей может усиливать негативные воздействия на пациента гелиогеофизических факторов окружающей среды.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды, включающий помещение больных на период геомагнитных возмущений в пространство, ограничивающее воздействие на пациента магнитного поля Земли. Для этого в палате располагают датчик, регистрирующий внешнее геомагнитное поле, импульсы от которого поступают в электронное устройство, регулирующее параметры электрического тока в кольцах многожильного кабеля типа колец Гельмгольца, окружающих палату в трех проекциях. По кабелю подают электрический ток такой величины и полярности, который способен в период резкого изменения напряженности геомагнитного поля генерировать компенсаторное магнитное поле, что дает возможность круглосуточно в автоматическом режиме поддерживать в палате постоянный уровень напряженности магнитного поля на уровне 50 000 нТл [2].

Недостатком данного способа является то, что он не позволяет формировать устойчивость пациента к гелиогеофизическим возмущениям и не обеспечивает устойчивого терапевтического эффекта в обычных условиях после окончания пребывания в указанной палате [2].

Описание сущности изобретения Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности лечения за счет снижения числа и выраженности обострений заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды, после окончания курса лечения.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в период отсутствия гелиогеофизических возмущений пациента помещают на 15-40 мин в экранированное пространство с уровнем остаточной магнитной индукции менее 250 нТл, сеансы воздействия повторяют от 3 до 10 раз.

Для реализации предлагаемого способа использовали магнитоэкранируюшую установку (ферромагнитный экран) по патенту РФ 2012175 [3]. Ферромагнитный экран представляет собой многослойный толстостенный цилиндр с внутренним диаметром 1,2 м и длиной 3,9 м, расположенный горизонтально, ось которого ориентирована перпендикулярно суммарному (полному) вектору магнитного поля Земли. Остаточная магнитная индукция вдоль центральной оси цилиндра находится в пределах от 6326 нТл по краям камеры, до 111 нТл в центральной части.

В период отсутствия геомагнитных возмущений окружающей среды пациента помещают на 15-40 мин в горизонтальном положении или сидя на ложементе в зоне внутреннего пространства цилиндра, в которой остаточная магнитная индукция составляет менее 250 нТл (111 - 250 нТл). Сеансы воздействия повторяют от 3 до 10 раз. Сеансы проводят ежедневно или через день. До и после сеанса проводят регистрацию артериального давления, пульса (кардиоинтервалометрия), экспресс-оценку функционального состояния организма (электрокорпоральная диагностика, кондуктометрия) и ряд других функциональных тестов. При необходимости ряд параметров (ЭКГ, кардиоинтервалометрия, кондуктометрия) регистрируют во время сеанса. На протяжении курса лечения пациент ежедневно ведет дневник самонаблюдения. До начала, в середине и после завершения курса проводят оценку уровня и варианта магниточувствительности в пробе с дозированной магнитной нагрузкой, уровня вегетативного регулирования (по спектральному анализу кардиоритма), двигательной активности (теппинг-тест), оценку самочувствия, сна пациента и клинической эффективности курса.

Результаты применения способа.

По данным клинических наблюдений за добровольцами у большинства прошедших корригирующий курс, независимо от нозологической формы, отмечено уменьшение субъективной зависимости от гелиогеофизических факторов (магнитных бурь, лунного цикла и т.д.), уменьшение головных болей, болей в суставах и позвоночнике, у 80 процентов улучшение качества сна (засыпания, продолжительности, полноценности отдыха), ощущение психоэмоционального комфорта и в целом повышение "качества жизни" пациентов.

У 22 пациентов с синдромом артериальной гипертензии после курса 5-10 процедур 20-30 минутного пребывания в условиях геомагнитного экрана отмечено достоверное снижение уровня систолического АД с 164 мм рт.ст. до 141 мм рт. ст. (p<0,05) и диастолического АД с 98 мм рт.ст. до 83 мм рт.ст (р<0,05).

Корригирующий курс проведен у детей больных эпилепсией (8 человек) в возрасте от 7 до 11 лет, находящихся на диспансерном наблюдении. Курс коррекции включал 7-10 процедур продолжительностью но 15-20 минут. В результате отмечено значительное уменьшение числа малых приступов, улучшение ритмики ЭЭГ (снижение дельта-активности, снижение судорожной готовности), признаки психофизиологической реабилитации личности (уменьшение замкнутости, возрастание объема механической памяти, расширение используемой цветовой гаммы в изобразительном творчестве, словесно интонационное обогащение речи).

Положительные результаты получены и у больных эпилепсией более старшей возрастной категории (15-45 лет).

Пример 2. Пациентка К. , 19 лет с 2 лет страдает эпилепсией с частыми полиморфными приступами. Магниточувствительность организма высокой степени. Изменение личности по эпилептическому типу. Последние 6 месяцев частота развернутых (grand mall) приступов 2-4 раза в месяц преимущественно в дни магнитных бурь, малых приступов (замираний, клонических судорог верхних конечностей) - 18-20 раз в сутки. Длительное время проводится медикаментозная терапия. Выраженные дистимические проявления, вспыльчивость, агрессивность, повышенная тревожность и страхи перед засыпанием. Состояние особенно ухудшалось в полнолуние. После курса 7 процедур по 25 - 30 минут отмечено уменьшение числа малых приступов до 8-10 раз в сутки, приступы в большей степени могут купироваться волевым усилием, приступов по типу grand mall не было. Стала более уравновешенной, менее вспыльчивой, повысилась умственная работоспособность, улучшился сон, исчезли страхи перед засыпанием, утром чувствует себя более отдохнувшей, меньшая зависимость сна от лунного цикла. Положительная динамика сохранялась более 2 мес.

Положительные результаты достигнуты и при системных заболеваниях соединительной ткани и других тяжелых и трудноизлечимых патологических процессах у пациентов с высокой магниточувствительностью.

Пример 3. Пациентка Л., 51 год, диагноз: Ревматоидный полиартрит, активность 1, медленно прогрессирующее течение, НФ2. Гипертоническая болезнь II стадии, ИБС, стенокардия напряжения, ФК2. Высокий уровень магниточувствительности (11 баллов), неопределенный вариант. Боли в суставах беспокоят более 20 лет. До курса жалобы на постоянные ноющие боли в суставах кистей, локтевых, плечевых и коленных суставах, усиливающиеся при движении. Утренняя скованность в суставах длительностью до 1 часа, их отечность и покраснение. Повышение АД до 190/100 мм рт.ст., постоянные головные боли, слабость, головокружение, сниженная работоспособность. Отмечает ухудшение общего состояния во время магнитных бурь. Объективно: Активность ограничена из-за болей в суставах, сгибательная контрактура в правом коленном суставе, разгибательная в левом плечевом суставе. Деформация суставов кистей и правого коленного сустава. Проведено 7 процедур в ГМК по 30 минут каждая. После третьей процедуры отмечала сильную суставную боль, которая уменьшилась после 4 сеанса и полностью исчезла после 5 сеанса. В течение сеанса проходила головная боль с длительностью эффекта до 4-5 часов. По окончании курса в покое боли не беспокоят, возникают только при физической нагрузке, менее острые по характеру, движения свободнее, в большем объеме, уменьшились контрактура и утренняя скованность до 15-20 минут. АД после курса 120/80 мм рт.ст., доза гипотензивных препаратов снижена в 2 раза. Уровень магниточувствительности снизился до среднего (7 баллов). Эффект улучшения функции суставов сохранялся более 1 месяца, нормализация АД более 4 месяцев. В целом положительный эффект сохранялся на протяжении 6 месяцев.

Пример 4. Пациент П. 52 лет, диагноз: синдром Бахчета (диагноз подтвержден в Институте ревматологии РАМН). Проведено 10 сеансов по 40 минут. В результате отмечается исчезновение признаков хронического септико-аллергического процесса (автозный стоматит, гингивит, язвенно-некротические повреждения кожи туловища и половых органов). Поддерживающая доза преднизолона в период лечения снижена с 25 мг до 10 мг. Впервые за долгие годы отмечена стойкая ремиссия в течение 4-х месяцев. Через 10 месяцев по активному обращению проведен повторный курс с положительным эффектом более 8 месяцев.

Список использованных источников информации 1. Способ безлекарственной коррекции артериального давления через точки рефлексотерапии у больных с гипертонической болезнью. //Методические рекомендации МЗ РСФСР, 1987.

2. Утехин Е. В. Палаты для защиты больных от магнитных бурь.// Медицинская магнитология - практическому здравоохранению. Новосибирск, 1991.

3. Патент РФ 2012175 "Ферромагнитный экран", МПК Н 05 К 9/00. 12 В 17/02, 1994, Бюл. "Изобретения", 1994, 8.

Формула изобретения

Способ коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды, включающий помещение пациента в пространство, ограничивающее воздействие магнитного поля Земли, отличающийся тем, что в период отсутствия гелиогеофизических возмущений пациента помещают на 15-40 мин в экранированное пространство с уровнем остаточной магнитной индукции менее 250 нТл, сеансы воздействия повторяют 3 - 10 раз.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.07.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2007        БИ: 21/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, обеспечивающим лечебное воздействие с помощью светового и магнитного излучений, и может быть использовано в физиотерапии при лечении гинекологических и андрологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии путем воздействия различными факторами на систему бель-меридианов при лечении различных заболеваний, а также к устройствам магнитных аппликаторов, обеспечивающих воздействия на систему бель-меридианов

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни и недостаточности мозгового кровообращения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейроциркуляторной дистонии у детей

Изобретение относится к устройству для улучшения циркуляции крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и физиотерапевтического воздействия инфракрасным лазерным и светодиодным излучениями в сочетании с магнитным полем на внутренние и внешние ткани биологического объекта, в том числе при диагностике и лечении нарушений в сердечной деятельности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения гастроэнтерологических, урологических и онкологических заболеваний, а также безболезненного дробления конкрементов из желчного пузыря и протоков, почек и мочеточников с одновременным осуществлением регенерации нефункционирующей почки и на предстательной железе

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для лечения кожных и сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых тромбозов вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых тромбозов вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроофтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления естественного гармонического функционального состояния организма человека путем коррекции энергетического поля, нарушения в котором являются одновременно и причиной и следствием функциональных и патологических сбоев в организме человека
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к информационным технологиям и касается устройства, предназначенного для стабилизации соотношения параметров информационных электрических и магнитных полей био- и экоструктур, таких как зона производственных предприятий, зона с повышенным радиоактивным фоном, с аномальными магнитными влияниями, зоны добычи полезных ископаемых, помещений, снабженных большим количеством электронной техники, а также живых организмов
Наверх