Гантель

 

Использование: для общефизической подготовки. Сущность изобретения: гантель содержит сменные грузовые элементы различной массы и формы, зафиксированные в виде болтов-гаек в резьбовых отверстиях корпуса, выполненного с внутренней стороны в виде эллиптического усеченного конуса. Со стороны меньшего основания конуса к корпусу жестко прикреплена рукоять с резьбовыми отверстиями в боковых стенках. В корпусе установлен амортизатор в виде упругоэластичного материала по форме предплечья. Технический результат - снятие нагрузок с кистей рук и возможность установления центра массы в любой точке предплечья занимающегося. 2 ил.

Изобретение относится к спортивному тренировочному инвентарю и может быть использовано для общефизической подготовки физкультурников и спортсменов.

Известные на сегодняшний день подобные гантели обладают низкой эффективностью тренировки в силу того, что в рабочем положении грузы всегда ориентированы одинаково по отношению к держащей руке, т.е. не имеют возможности в процессе выполнения упражнений переориентироваться и, следовательно, оказывать более широкое тренажерное воздействие на мышцы занимающихся и, кроме того, не имеют возможности расширять диапазон тренируемых мышц и характер их активности.

Известна гантель, принятая за прототип (патент РФ 2013100, кл. А 63 В 21/072, 1994), которая содержит пакет из четырех грузовых дисков, масса каждого из которых превышает массу предыдущего в одинаковой степени, рукоятку с наконечниками для установки грузов и фиксаторы грузов, причем массы дисков кратны числам 1,3,9,27.

Такое устройство позволяет изменять величину и направление воздействия на руки занимающегося и, следовательно, достигнуть повышения эффективности тренировки путем расширения диапазона тренируемых мышц и характера их активности за счет возможности обеспечения комбинацией масс грузов установления крутящего момента.

Недостатком известного устройства является появление при выполнении упражнений избыточных моментных нагрузок на кисти рук, а также невозможность установления центра массы в любой точке предплечья занимающегося, что ограничивает возможность расширения диапазона тренируемых мышц.

Из уровня техники известна гантель (патент США 1524888, А 63 В 11/02, 1925), содержащая корпус, пакет сменных грузовых элементов с отверстиями, рукоять, фиксаторы грузовых элементов.

Задача изобретения состоит в снятии нагрузок с кистей рук и возможности установления центра массы в любой точке предплечья занимающегося.

Технический результат достигается тем, что гантель содержит пакет сменных грузовых элементов с отверстиями, рукоять, фиксаторы грузовых элементов, сменные грузовые элементы различной массы и формы зафиксированы в виде болтов-гаек в резьбовых отверстиях корпуса, выполненного с внутренней стороны в виде эллиптического усеченного конуса, со стороны меньшего основания которого к корпусу жестко прикреплена рукоять с резьбовыми отверстиями в боковых стенках, причем в корпусе установлен амортизатор в виде упругоэластичного материала по форме предплечья.

Головка болта, установленного с внутренней стороны корпуса рукояти, утоплена в подрезке резьбового отверстия.

Рукоять установлена перпендикулярно основанию корпуса.

Рукоять установлена под углом к основанию корпуса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид гантели, на фиг.2 - вид сверху фиг.1.

Гантель содержит полый корпус 1, выполненный в виде эллиптического усеченного конуса, с резьбовыми отверстиями для фиксации грузовых элементов 2 с помощью болтов 3 и гаек 4. С внутренней стороны корпуса в резьбовых отверстиях выполнены подрезки для размещения головок болтов 3. К корпусу со стороны меньшего основания жестко прикреплена рукоять 5 с резьбовыми отверстиями в боковых стенках для фиксации грузовых элементов 2. Рукоять установлена перпендикулярно основанию корпуса либо под углом. Сменные грузовые элементы 2 могут иметь форму диска, прямоугольника и т.д.

Гантелями пользуются следующим образом. В резьбовое отверстие корпуса с его внутренней стороны вставляют болт 3, на конец которого надевают груз 2 и фиксируют его с помощью гайки 4. Варьируя грузами, можно добиться фиксации центра масс в любой точке предплечья, при этом избегая моментных нагрузок на кисти рук, также избегая опасности растяжения мышц и сухожилий, участвующих в движении (как, например, в прототипе).

Малым количеством грузов можно получить большое количество комбинаций, что экономит материал и упрощает работу и транспортировку устройства.

Формула изобретения

1. Гантель, содержащая корпус, пакет сменных грузовых элементов с отверстиями, рукоять, фиксаторы грузовых элементов, отличающаяся тем, что грузовые элементы различной массы и формы зафиксированы с помощью болтов-гаек в резьбовых отверстиях корпуса, выполненного с внутренней стороны в виде эллиптического усеченного конуса, со стороны меньшего основания которого к корпусу жестко прикреплена рукоять с резьбовыми отверстиями в боковых стенках, причем в корпусе установлен амортизатор в виде упругоэластичного материала по форме предплечья.

2. Гантель по п. 1, отличающаяся тем, что головка болта, установленного с внутренней стороны корпуса рукояти, утоплена в подрезке резьбового отверстия.

3. Гантель по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что рукоять установлена перпендикулярно основанию корпуса.

4. Гантель по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что рукоять установлена под углом к основанию корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в качестве тренажера для общей физической подготовки спортсменов и населения

Гантель // 2043130
Изобретение относится к устройствам прикладной гимнастики для упражнений локального и тотального воздействия

Гантель // 2035926

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в качестве тренажера для общей физической подготовки спортсменов и населения

Гантель // 2013100
Изобретение относится к устройствам прикладной гимнастики для упражнений локального и тотального воздействия

Гантель // 1801523

Гантель // 1755825

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к области спорта, а именно к снарядам тяжелой атлетики - гантели и штанге
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-восстановительной физкультуре, и может быть использовано для восстановления двигательных функций инвалидов с параличами и парезами

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к спортивным гирям

Гиря // 2484870

Тренажер // 2493894
Настоящее изобретение относится к тренажеру, который состоит из кольцевидного утяжелительного корпуса и ручки, соединенной с утяжелительным корпусом, ручка установлена в радиальном положении внутри кольцевидного утяжелительного корпуса, торцевые части ручки разъемно и фиксировано соединены с утяжелительным корпусом. На внутреннюю поверхность кольцевидного утяжелительного корпуса установлены защитные крышки, соединительные части, проходящие через область защитных крышек, между кольцевидным защитным корпусом и ручкой выполнены гладкими. Благодаря применению защитных крышек и соответствующего структурного дизайна двух торцевых частей ручки поверхности тренажера по настоящему изобретению могут быть выполнены гладкими, что позволяет эффективно избегать возникновения травм у тех, кто им пользуется. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение представляет собой спортивную штангу, которая состоит из грифа и груза, где груз - это атлетический блин кольцеобразной формы, рукоятка в зависимости от диаметра кольцеобразных атлетических блинов вставляется в кольцеобразные атлетические блины, которые плотно закрепляются на грифе с помощью соединяющего механизма, состоящего из детали крепления и фиксатора. Атлетический блин кольцеобразной формы закрепляется между деталью крепления и корпусом фиксатора с помощью стопора фиксатора. Изобретение имеет следующие преимущества: с использованием атлетических блинов кольцеобразной формы в качестве груза стали доступны многофункциональность и сбережение материалов и благодаря использованию фиксатора стало удобно присоединять и отсоединять груз, а крепление стало лучше. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх