Фильтрующий рукав для рукавного фильтра

 

Изобретение предназначено для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях. Фильтрующий рукав для рукавного фильтра включает секционный составной каркас, каждая секция которого содержит торцевые кольца и расположенную между ними и прикрепленную к ним центральную часть. При этом одно из торцевых колец снабжено, по меньшей мере, двумя диаметрально противоположными отогнутыми наружу вдоль оси секции выштамповками с выполненными в них отверстиями. Пружинная скоба с заостренными отогнутыми концами заходит этими концами в отверстия выштамповок. Размеры торцевых колец тарельчатой формы определяются таким образом, чтобы диаметр окружности, образованной наружными поверхностями отогнутых выштамповок меньше или равен диаметру отверстия торцевого кольца соседней части каркаса, а центр отверстия в отогнутой выштамповке отстоит от плоскости торцевого кольца на величину, равную сумме толщины материала смежного торцевого кольца и половины диаметра проволоки пружинной скобы. Одно из торцевых колец фильтрующего рукава для рукавного фильтра может быть снабжено четырьмя попарно противоположными отогнутыми вдоль своей оси выштамповками для обеспечения упрощения стыковки без поворотов секций каркаса на большие углы относительно друг друга. Изобретение обеспечивает высокую надежность в работе фильтра и упрощение монтажа и обслуживания. 3 з. п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях.

Известно выполнение фильтрующих рукавов со сборными каркасами (SU 1088760, 1304853).

Однако такое выполнение каркасов не обеспечивает простой сборки и обслуживания рукавных фильтров.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности, решаемой технической задаче и совокупности общих существенных признаков является рукавный фильтр для очистки газов, включающий корпус, фильтровальные рукава, каркасы которых состоят из составных частей, торцовые части каждой из них снабжены фиксирующими устройствами и выполнены с равным количеством чередующихся сквозных просечек с отгибами (SU 986464), выбранный в качестве ближайшего аналога. Однако в данном фильтре стыковка составных частей каркаса производится путем помещения в просечки одного кольца отгибов другого с последующим поворотом составных частей каркаса относительно друг друга на некоторый угол. Расстыковка производится путем нажатия на стопор и разворота составных частей относительно друг друга в направлении, обратном сборке.

Такая конструкция имеет серьезный недостаток: при эксплуатации рукавных фильтров часть пыли "проскакивает" через фильтровальный материал рукавов и, попадая в зазоры узла стыковки каркасов, препятствует повороту составных частей каркасов относительно друг друга, что на практике приводит к невозможности произвести расстыковку каркасов, а, следовательно, и замену вышедших из строя рукавов. Кроме того, в процессе эксплуатации рукавного фильтра при прохождении газового потока через рукава и особенно при их регенерации происходит раскачка каркасов рукавов, вследствие которой отгибы на кольцах деформируются и нарушается жесткость соединения составных частей каркаса. Сама сборка достаточна сложна.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности в работе фильтра и упрощение монтажа и обслуживания рукавного фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что фильтрующий рукав для рукавного фильтра включает средство для крепления рукавов к рукавной плите и обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас, каждая секция которого выполнена в виде двух торцевых колец и расположенной между ними и прикрепленной к ним центральной части, при этом одно из торцевых колец снабжено, по меньшей мере, двумя диаметрально противоположными отогнутыми наружу вдоль оси секции выштамповками с выполненными в них отверстиями, каждая секция каркаса рукава снабжена пружинной скобой с заостренными отогнутыми концами для захода в отверстия выштамповок, причем диаметр окружности, образованной наружными поверхностями отогнутых выштамповок меньше или равен диаметру отверстия торцевого кольца соседней секции каркаса, а центр отверстия в отогнутой выштамповке отстоит от плоскости торцевого кольца на величину, равную сумме толщины материала торцевого кольца соседней секции каркаса и половины диаметра проволоки пружинной скобы.

Одно из торцевых колец каждой секции каркаса фильтрующего рукава для рукавного фильтра может быть снабжено четырьмя попарно противоположными отогнутыми вдоль своей оси выштамповками, центральная часть секции каркаса рукава может быть выполнена в виде проволочного каркаса, а торцевые кольца могут быть выполнены тарельчатой формы.

На чертеже изображен каркас фильтрующего рукава рукавного фильтра.

Фильтрующий рукав для рукавного фильтра включает секционный составной каркас, обтянутый фильтрующей тканью, и средство 1 для крепления рукавов к рукавной плите. Каждая секция 2 каркаса рукава состоит из торцевых колец 3 и 4, которые в приведенной схеме выполняются тарельчатой формы, и расположенной между ними и прикрепленной к ним центральной части 5. Центральная часть 5 каркаса рукава может быть выполнена в виде проволочного каркаса. При этом одно из торцевых колец снабжено, по меньшей мере, двумя диаметрально противоположными отогнутыми наружу вдоль оси секции выштамповками (или ушками) 6 с выполненными в них отверстиями 7. Пружинная скоба 8 с заостренными отогнутыми концами 9 заходит этими концами в отверстия 7 выштамповок (ушек) 6. Размеры торцевых колец 3 и 4 определяются таким образом, чтобы диаметр окружности, образованной наружными поверхностями отогнутых выштамповок 6 был меньше или равен диаметру отверстия торцевого кольца 4 соседней части каркаса, а центр отверстия 7 в отогнутой выштамповке 6 отстоит от плоскости торцевого кольца 3 на величину, равную сумме толщины материала смежного торцевого кольца 4 (кольца без выштамповок (ушек)) и половины диаметра проволоки пружинной скобы 8. Таким образом, достигается установка одного кольца в другом с плотным прилеганием и фиксацией. Одно из торцевых колец 3 каждой секции каркаса фильтрующего рукава для рукавного фильтра может быть снабжено четырьмя попарно противоположными отогнутыми вдоль своей оси выштамповками 6 для обеспечения упрощения стыковки без поворотов секций 2 каркаса на большие углы относительно друг друга.

Стыковка составных частей каркаса производится путем помещения отогнутых выштамповок 6 кольца одной секции 2 каркаса в отверстие кольца смежной секции 2 каркаса с последующей их фиксацией относительно друг друга путем ввода в отверстия 7 выштамповок 6 заостренных отогнутых концов 9 пружинной скобы 8. При этом торцевые кольца 3 и 4 смежных секций 2 каркасов плотно соединяются между собой. Пружинная скоба 8 исключает возможность самопроизвольной расстыковки составных секций 2 каркаса.

Расстыковка каркаса производится путем сжатия пружинной скобы 8. При этом заостренные отогнутые концы 9 пружинной скобы 8 выходят из отверстий 7 выштамповок 6.

Выполнение фильтра согласно изобретению обеспечивает его надежность и ремонтопригодность.

Формула изобретения

1. Фильтрующий рукав для рукавного фильтра, включающий средство для крепления рукавов к рукавной плите и обтянутый фильтрующей тканью секционный составной каркас, каждая секция которого выполнена в виде двух торцевых колец и расположенной между ними и прикрепленной к ним центральной части, отличающийся тем, что одно из торцевых колец снабжено, по меньшей мере, двумя диаметрально противоположными отогнутыми наружу вдоль оси секции выштамповками с выполненными в них отверстиями, каждая секция каркаса рукава снабжена пружинной скобой с заостренными отогнутыми концами для захода в отверстия выштамповок, причем диаметр окружности, образованной наружными поверхностями отогнутых выштамповок меньше или равен диаметру отверстия торцевого кольца соседней секции каркаса, а центр отверстия в отогнутой выштамповке отстоит от плоскости торцевого кольца на величину, равную сумме толщины материала торцевого кольца соседней секции каркаса и половины диаметра проволоки пружинной скобы.

2. Фильтрующий рукав по п. 1, отличающийся тем, что одно из торцевых колец каждой секции каркаса снабжено четырьмя попарно противоположными отогнутыми вдоль своей оси выштамповками.

3. Фильтрующий рукав по п. 1 или 2, отличающийся тем, что центральная часть секции каркаса рукава выполнена в виде проволочного каркаса.

4. Фильтрующий рукав по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что торцевые кольца выполнены тарельчатой формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности для очистки газов от пыли и других включений в рукавных фильтрах

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленных газов, в частности, для очистки воздуха от различных пылей, в том числе пылей от наждачных, шлифовальных и деревообрабатывающих станков, искр при сварке с возвратом воздуха в помещение, и может быть использовано в металлообрабатывающей, металлургической, машиностроительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, например, для очистки аспирационного воздуха различных бункеров (силосов), а также в качестве первой ступени перед подачей воздуха в операционные, медицинские и спецлаборатории, электронные производства

Изобретение относится к области очистки газов от радиоактивных пылей

Изобретение относится к области очистки газов и воздуха рукавными фильтрами от различных примесей и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности
Наверх