Стеклоомыватель с приводом из сплава с памятью формы

 

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к устройствам для омывания стекол и фар транспортных средств. Привод стеклоомывателя выполнен в виде пружины 14, изготовленной из сплава с памятью формы. Нагрев пружины 14 и жидкости, находящейся в бачке сильфонного типа 12, происходит за счет нагревательного элемента 15, подключенного к источнику тока через концевой выключатель 16 и ключ 17. Технический результат заключается в упрощении конструкции стеклоомывателя. 2 ил.

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к стеклоомывателям, и может применяться для омывателя стекол и фар автомобилей, автобусов и других транспортных средств.

Известна конструкция стеклоомывателя для автомобилей, содержащая резервуар для моющей жидкости, из которого жидкость с помощью насоса подается по шлангам к разбрызгивателям. Для возврата жидкости и дождевой воды предусмотрены водосборники, из которых жидкость отводится обратно в резервуар [1].

Недостатком известного технического решения является отсутствие обогрева моющей жидкости.

Наиболее близким к заявляемому устройству является стеклоомыватель, выбранный в качестве прототипа, содержащий водяной бачок, привод, насос, шланги с соответствующими форсунками, обратные клапана для создания обратного потока воды в бачок и нагревательный провод, который проходит через бачок, шланги и форсунки [2].

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции и технологии.

Задача данного изобретения направлена на упрощение конструкции и повышение технологичности.

Для решения поставленной задачи предлагается стеклоомыватель, содержащий привод в виде пружины, изготовленной из сплава с памятью формы, размещенной между корпусом и бачком сильфонного типа, причем один конец пружины жестко закреплен к корпусу, а второй - шарнирно соединен с бачком сильфонного типа, а нагревательный элемент, воздействующий на пружину, подключен через ключ и концевой выключатель к источнику тока.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого стеклоомывателя при отключенном источнике тока (не показан); на фиг.2 - то же, при нагретой пружине из сплава с памятью формы.

Стеклоомыватель содержит шланги 1. Один конец шланга 1 соединен с форсунками 2 через ответвитель 3, другой конец подключен к выпускному штуцеру 4. Водосборник 5 снабжен переливом 6 и фильтром 7. Шланг 1 соединен с впускным штуцером 8 с водосборником 5. В корпусе 9 размещены выпускной клапан 10 и впускной клапан 11, бачок сильфонного типа 12, который одним концом герметично соединен с корпусом 9, а другим через шарнирное соединение 13 - с пружиной из сплава с памятью формы 14, охватывающей бачок сильфонного типа 12. Другим концом пружина 14 жестко соединена с корпусом 9. Между корпусом 9 и пружиной из сплава с памятью формы 14 размещен нагревательный элемент 15, воздействующий на пружину 14 и бачок сильфонного типа 12. Нагревательный элемент 15 подключен к источнику тока через концевой выключатель 16 и ключ 17. Отверстие 18 необходимо для токоподвода.

Стеклоомыватель работает следующим образом.

При отключенном ключе 17 нагревательный элемент 15 обесточен. Пружина из сплава с памятью формы 14 разжата, бачок сильфонного типа 12 разжат и заполнен жидкостью. Из водосборника 5 через шланг 1, впускной штуцер 8 и впускной клапан 11 излишек жидкости сливается через перелив 6.

При замыкании ключа 17 нагревательный элемент 15 подключается к источнику тока и начинает нагреваться, нагревая пружину 14, изготовленную из сплава с памятью формы. При этом нагревается вода, находящаяся в бачке сильфонного типа 12.

При достижении температуры 80oС пружина из сплава с памятью формы вспоминает форму и сжимается, воздействуя на бачок сильфонного типа 12 через шарнирное соединение 13. Впускной клапан 11 закрывается, открывается выпускной клапан 10 и нагретая жидкость по шлангам 1 подается к форсункам 2 и через них разбрызгивается на стекло автомобиля. Вода омывает стекло и стекает в водосборник 4.

При полном сжатии пружины из сплава с памятью формы бачок сильфонного типа полностью сжимается, при этом контакт (переключателя) концевого выключателя 16 размыкается. Нагревательный элемент 15 отключается от источника тока и начинает остывать. Пружина из сплава с памятью формы 14 разжимается, воздействуя на бачок сильфонного типа 12. Выпускной клапан 10 закрывается, открывается впускной клапан 11 и вода из водосборника 4 через фильтр 5 всасывается в бачок сильфонного типа 12. При полном разжатии бачка сильфонного типа 12 замыкается контакт переключателя (концевого выключателя) 16, нагревательный элемент 15 подключается к источнику тока и цикл повторяется.

Возможна работа стеклоомывателя при неполном разжатии и сжатии бачка сильфонного типа при замыкании ключа 17.

Таким образом, режим работы стеклоомывателя задается замыканием - размыканием переключателя и зависит от скорости нагрева нагревательного элемента.

Заявляемый стеклоомыватель отличается от прототипа простотой конструкции и технологичностью.

Источники информации 1. Заявка Германии 4330724, МПК В 60 S 1/48.

2. Заявка Германии 4404409, МПК В 60 S 1/48.

Формула изобретения

Стеклоомыватель, содержащий водяной насос, нагревательный элемент, проходящий через бачок, шланги, форсунки, обратный клапан для создания обратного потока воды в бачок, отличающийся тем, что привод выполнен в виде пружины, изготовленной из сплава с памятью формы, размещенной между корпусом и бачком сильфонного типа, причем один конец пружины жестко прикреплен к корпусу, а второй шарнирно соединен с бачком сильфонного типа, а нагревательный элемент, воздействующий на пружину, подключен через ключ и концевой выключатель к источнику тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в системах промывки лобового стекла и/или оптических устройств транспортного средства

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным насосам и может быть применено в автомобильной промышленности, например, для очистки стекол автомобилей жидкостями, подаваемыми под давлением

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию транспортных средств, в частности к устройствам очистки поверхностей транспортных средств от различных видов загрязнений

Изобретение относится к чистке транспортных средств, преимущественно к чистке лобовых и задних стекол кабины автомобилей

Изобретение относится к устройствам очистки стекол транспортных средств, например лобовых, с использованием жидкости

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным насосам, и может быть применено в автомобильной промышленности, например, для очистки стекол автомобилей жидкостями, подаваемыми под давлением

Изобретение относится к устройствам подвода омывающей жидкости в системах механической очистки оптических поверхностей транспортного средства

Изобретение относится к способам и устройствам для распыления нагретой воды на окна транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тормозным системам колесных транспортных средств

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для очистки стекол автомобилей

Изобретение относится к устройству системы очистки стекол автомобиля жидкостями с разной температурой замерзания. Устройство состоит из бачка для незамерзающей жидкости, бачка для воды, двух датчиков уровня жидкости, двух электронасосов, обратного клапана, электромагнитного клапана, гибких водоводов, распылителей и контроллера, соединенного с кнопкой подачи омывающей жидкости, датчиком температуры охлаждающей жидкости двигателя, датчиком температуры окружающей среды, датчиком температуры воздуха в салоне автомобиля, датчиком концентрации моющей жидкости и индикатором. Данная конструкция позволяет водителю транспортного средства выбирать необходимый режим работы системы очистки с применением жидкостей с разной температурой замерзания. Обеспечивается снижение расхода незамерзающей жидкости без снижения надежности работы штатной системы очистки стекол автомобиля, риска замерзания воды в распылителях, гибких водоводах, механизме насоса и клапанах, а также улучшение очистки стекол автомобиля с применением специальных моющих средств в теплое время года. 7 ил.

Группа изобретений относится к способу управления системой стеклоомывателей, системе стеклоочистителя для очистки стеклянной поверхности автотранспортного средства и модулю управления этой системой. Система стеклоочистителя содержит двигатель стеклоочистителя для приведения во вращение, по меньшей мере, один рычаг стеклоочистителя. Система стеклоомывателей содержит резервуар жидкости, связанный, по меньшей мере, с одним жиклером, выполненным с возможностью подачи в ходе цикла очистки, по меньшей мере, одной струи жидкости в течение, по меньшей мере, первого периода активации системы стеклоомывателей, ограниченного между моментом (td1) включения разбрызгивания жидкости и моментом (ta1) остановки разбрызгивания жидкости, каждый из которых определяют в зависимости соответственно от первого углового положения и от второго углового положения рычага стеклоочистителя, определяющих первый угловой сектор, в котором разбрызгивание жидкости происходит непрерывно. Момент (td1) включения разбрызгивания смещают на компенсационное время (t1), соответствующее, по меньшей мере, времени прохождения жидкости из резервуара в жиклер. Обеспечивается точная подача омывающей жидкости в необходимое место на стеклянной поверхности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству стеклоочистителя и стеклоомывателя. Устройство содержит щетки и привод (12) для приведения этих щеток в маятниковое движение между двумя противоположными положениями мертвой точки. Указанные щетки описывают поверхность очистки между указанными двумя положениями. Оно содержит также жиклеры (68), направленные на поверхность очистки, и насос (70) подачи омывающей жидкости в указанные жиклеры. Указанное устройство стеклоочистителя и стеклоомывателя дополнительно содержит первую цепь (10) управления для управления указанным приводом (12), вторую цепь (76) управления для управления указанным насосом (70). Вторая цепь (76) управления содержит активируемый переключатель (78) для питания указанной второй цепи управления электрическим током. Цепи (10, 76) управления электрически связаны друг с другом, и указанный насос (70) приводится в действие, когда активирован указанный активируемый переключатель (78) и указанные щетки одновременно находятся, по меньшей мере, в одном из указанных двух положений мертвой точки. Обеспечивается оптимальная промывка лобового стекла за счет регулирования нагнетания омывающей жидкости. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к системе распределения стеклоомывающей жидкости для автомобильного транспортного средства и транспортному средству с такой системой. Система распределения содержит поплавок (11), размещенный в камере неподвижного корпуса таким образом, что он занимает верхнее положение при прохождении стеклоомывающей жидкости к форсункам и нижнее нерабочее положение камеры, в котором он закрывает прохождение стеклоомывающей жидкости к бачку (2). Обеспечивается упрощение конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 25 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводу нагрева и транспортировки моющей жидкости для щетки стеклоочистителя с двумя оросительными трубками, к устройству очистки, содержащему такой трубопровод, и способу изготовления такого трубопровода. Трубопровод содержит выполненную экструзией муфту (4), с, по меньшей мере, двумя каналами (5а, 5b) циркуляции моющей жидкости, два первых электрических провода (6а, 6b), оснащенных нагревательными элементами и погруженных в муфту (4) между двумя каналами (5а, 5b) циркуляции моющей жидкости, и два вторых электрических провода (6с, 6d), погруженных в муфту (4), для питания устройства нагрева щетки стеклоочистителя. Обеспечивается снижение себестоимости, уменьшение габаритов при сохранении напора в потоке моющей жидкости. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх