Смешанная пряжа для тканых и трикотажных изделий и способ ее получения

 

Изобретение может быть использовано для получения смешанной пряжи из натуральных волокон, используемых в производстве товаров народного потребления, например простыней, скатертей, салфеток, а также тканей и трикотажных изделий из пряжи с натуральными волокнами. Смешанная пряжа для тканых и трикотажных изделий содержит 20-29,5 мас.% котонизированного льняного волокна с длиной волокон 20-60 мм и линейной плотности 0,8-1,6 текс и остальное - хлопковое волокно линейной плотности 150-170 мтекс и длиной 31-34 мм. Согласно способу на хлопкопрядильном оборудовании из смеси котонизированного льняного волокна и хлопкового волокна вырабатывают ленту, которую перед прядением выравнивают, и пряжу. При этом формируют ставку из смеси котонизированного льняного волокна и хлопкового волокна, подвергая ее затем смешиванию, рыхлению, трепанию и чесанию с образованием из нее ленты, из которой вырабатывают пряжу линейной плотности 40-100 текс при частоте вращения роторов 26000-28000 об/мин. Изобретения позволяют улучшить эксплуатационные показатели хлопкольняной пряжи, снизить ее стоимость и упростить технологический процесс. 2 с.п.ф-лы.

Изобретения относятся к текстильной промышленности и касаются производства пряжи из натуральных волокон, используемых в производстве товаров народного потребления, например простыней, скатертей, салфеток, а также тканей и трикотажных изделий из пряжи с натуральными волокнами.

Известна пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая модифицированное льняное волокно, полиэфирное волокно, вискозное или высокомодульное вискозное волокно, при этом линейная плотность модифицированного льняного волокна составляет 1,0-2,0 текс при его длине 20-80 мм, а полиэфирное и вискозное или высокомодульное вискозное волокно имеет линейную плотность 0,22-0,33 текс и длину резки 50-75 мм.

Соотношение компонентов выбрано в мас.% следующим: Модифицированное льняное волокно - 10-40 Полиэфирное и вискозное или высокомодульное вискозное волокно - 60-90 (RU 2161215 C1. 27.12.2000).

Известна также смешанная пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая в мас.% Модифицированное льняное волокно (содержащее в том числе и котонизированное льняное волокно) - 5-40 Химические волокна - 10-55 Хлопковое волокно - 20-86 (RU 2158790 C1, 10.11.2000).

Недостатками известных пряж является наличие в составе пряжи химических волокон, что делает нежелательным ее применение с экологической точки зрения в производстве тканей из натуральных волокон.

Известен способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому вырабатывают пряжу из смеси, содержащей модифицированное льняное волокно и полиэфирное волокно. Пряжа имеет линейную плотность 25-50 текс и ее вырабатывают на оборудовании для переработки химических волокон длиной резки 50-75 мм. В смеси используют модифицированное льняное волокно линейной плотности 1,0-2,0 текс и длиной 20-80 мм. Соотношение компонентов выбрано следующим, в мас. %: Модифицированное льняное волокно - 10-40 Полиэфирное и вискозное или высокомодульное вискозное волокно - 60-90
при этом из смешанных волокон формируют ровницу с числом кручений 20-25 на 1 м и частотой вращения веретен 600-1000 мин-1, а пряжу линейной плотности 25-50 текс получают при частоте вращения веретен 6000-10000 мин-1 (RU 2161215 С1, 27.12.2000).

Недостатком является сложность технологического процесса.

Известен способ получения смешанной пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому на хлопкопрядильном оборудовании из смеси химических волокон, модифицированного льняного волокна (включающего в том числе котонизированное льняное волокно, т.е. короткий лен со стандартной длиной волокон) и хлопкового волокна вырабатывают ленту, ровницу и пряжу. Для этого проводят раздельное рыхление, трепание, чесание хлопкового волокна и смеси химических волокон с модифицированным льняным волокном с последующим смешиванием чесальных лент из хлопкового волокна и из смеси химических волокон с модифицированным льняным волокном на первом переходе ленточных машин, при этом компоненты выбирают при следующем соотношении, мас.%:
Модифицированное льняное волокно - 5-40
Химические волокна - 10-55
Хлопковое волокно - 20-85
(RU 2158760 C1, 10.11.2000).

Недостатком является сложность технологического процесса.

Известна смешанная пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая котонизированное льняное волокно и хлопковое волокно (RU 2090672 С1, 20.09.1997).

Известен способ получения смешанной пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому на хлопкопрядильном оборудовании из смеси котонизированного льняного волокна и хлопкового волокна вырабатывают ленту, которую перед прядением выравнивают, и пряжу (RU 2090672 Cl, 20.09.1997).

Недостаток известных решений состоит в сложности технологического процесса получения пряжи.

Задачей группы изобретений является создание смешанной пряжи и способа ее получения, обеспечивающих достижение технического результата, состоящего в улучшении эксплуатационных показателей хлопкольняной пряжи, выработанной из натуральных волокон и используемой в производстве тканей и трикотажных изделий с приданием им гигроскопичности, воздухопроницаемости, в снижении стоимости пряжи и упрощении технологического процесса ее получения.

Этот технический результат в смешанной пряже для тканых и трикотажных изделий, содержащей котонизированное льняное волокно и хлопковое волокно, достигается тем, что котонизированное льняное волокно имеет линейную плотность 0,8-1,6 текс и длину 20-60 мм, а хлопковое волокно имеет линейную плотность 150-170 мтекс и длину 31-34 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Котонизированное льняное волокно - 20-29,5
Хлопковое волокно - Остальное
В способе получения смешанной пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому на хлопкопрядильном оборудовании из смеси котонизированного льняного волокна и хлопкового волокна вырабатывают ленту, которую перед прядением выравнивают, и пряжу, указанный технический результат достигается тем, что формируют ставку из смеси котонизированного льняного волокна и хлопкового волокна, подвергая ее затем смешиванию, рыхлению, трепанию и чесанию с образованием ленты при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Котонизированное льняное волокно - 20-29,5
Хлопковое волокно - Остальное
при этом вырабатывают пряжу линейной плотности 40-100 текс при частоте вращения роторов 26000-28000 об/мин.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно подбирают по весу кипы котонизированного льняного волокна и хлопкового волокна так, чтобы выдерживались соотношения мас.%, а именно 20-29,5 котонизированного льняного волокна с линейной плотностью 0,8-1,6 текс и длиной 20-60 мм, а остальное - хлопковое волокно с линейной плотностью 150-170 мтекс и длиной 31-34 мм. Таким образом формируют ставку из двух видов натуральных волокон, которую направляют на смешивание и рыхление в разрыхлительно-трепальный агрегат. Затем очищенная от сора, пыли разрыхленная масса поступает в трепальную машину, где опять смешивается и еще больше разрыхляется и дополнительно очищается. Далее подготовленная таким образом масса волокон из двух компонентов подвергается чесанию с формированием чесальной ленты. Ее выравнивают с распрямлением и параллелизацией волокон на ленточных машинах. Ленту подают для прядения на пневмомеханические машины. Пряжу линейной плотности 40-100 текс получают при частоте вращения роторов 26000-28000 об/мин.

Вложение котонизированного льняного волокна меньше 20 мас.% приводит к тому, что пряжа становится практически хлопковой, в ней не ощущается присутствия льняного компонента.

Вложение котонизированного льняного волокна больше 29,5 мас.% приводит к увеличению обрывности пряжи и снижению прочности.

Линейная плотность котонизированного льняного волокна меньше 0,8 текс технологически не воспроизводима.

Линейная плотность котонизированного льняного волокна больше 1,6 текс приводит к увеличению обрывности пряжи, снижает ее прочность и увеличивает ее неровноту.

Применение хлопкового волокна с линейной плотностью меньше 150 мтекс приводит к значительному удорожанию смешанной пряжи из-за поставок хлопкового сырья по высокой стоимостной цене.

Применение хлопкового волокна с линейной плотностью больше 170 мтекс приводит к уменьшению прочности пряжи, увеличению неровноты и обрывности пряжи.

При длине хлопковых волокон больше 34 мм значительно удорожается стоимость пряжи, что отрицательно скажется на сбыте пряжи потребителям.

Частота вращения роторов прядильных машин подобрана опытным путем. При уменьшении ее ниже 26000 об/мин уменьшается производительность выхода пряжи.

При увеличении частоты вращения больше 28000 об/мин ухудшаются технологические показатели качества пряжи.

В результате выполнения всей последовательности операций на выходе технологической цепочки получают пряжу линейной плотности 40-100 текс.

Пример. Брали 125 кг смеси, в которую вошло 31,5 кг котонизированного льняного волокна с различной длиной волокон в разбросе от 20 до 60 мм, а хлопкового волокна - 93,5 кг из расчета 25 мас.% котонизированного льняного волокна, т.е. его оптимальное количество. При этом котонизированное льняное волокно применяли с линейной плотностью 1,0 текс, а хлопковое волокно использовали с линейной плотностью 160 мтекс при длине хлопковых волокон 33 мм. Частота вращения роторов составляла 28000 об/мин. В результате получили пряжу с линейной плотность 40 текс.

Изобретения найдут применение в текстильной и других отраслях промышленности при производстве экологически чистых, гигроскопичных, воздухопроницаемых изделий.


Формула изобретения

1. Смешанная пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая котонизированное льняное волокно и хлопковое волокно, отличающаяся тем, что котонизированное льняное волокно имеет линейную плотность 0,8-1,6 текс и длину 20-60 мм, а хлопковое волокно имеет линейную плотность 150-170 мтекс и длину 31-34 мм при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Котонизированное льняное волокно - 20-29,5
Хлопковое волокно - Остальное
2. Способ получения смешанной пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому на хлопкопрядильном оборудовании из смеси котонизированного льняного волокна и хлопкового волокна вырабатывают ленту, которую перед прядением выравнивают, и пряжу, отличающийся тем, что формируют ставку из смеси котонизированного льняного волокна и хлопкового волокна, подвергая ее затем смешиванию, рыхлению, трепанию и чесанию с образованием ленты, при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Котонизированное льняное волокно - 20-29,5
Хлопковое волокно - Остальное
при этом вырабатывают пряжу линейной плотности 40-100 текс при частоте вращения роторов 26000-28000 об/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа получения аппаратной чистошерстяной пряжи малой линейной плотности (высоких номеров), используемой при производстве чистошерстяных тканей
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения текстильных изделий повышенной растяжимости и объемности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи, которая может быть использована для изготовления текстильных изделий, применяемых в производстве костюмов для работников пожарной службы и рабочих металлургических цехов, например элементы одежды: капюшон, воротник-стойка и т.д., что позволяет значительно расширить ассортиментную группу этих изделий при обеспечении потребительских свойств и снижении их себестоимости

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к смешанной пряже с антимикробными свойствами для тканых и трикотажных изделий
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к пряже из химического волокна со специальными свойствами для тканых и трикотажных материалов, применяемых для изделий технического, специального санитаро-гигиенического и бытового назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается нитевидных волокнистых материалов: армированных, обувных и вязальных вышивальных ниток из смесей натуральных и химических волокон с замасливателем, которые могут быть использованы в швейном, обувном и других производствах, где требуются нити с заявляемым комплексом свойств

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству огнестойкой пряжи для получения тканых и трикотажных изделий, которые не подвержены горению и которые могут быть использованы для создания огнестойких материалов, применяемых в различных областях народного хозяйства
Наверх