Способ контроля коррозии

 

Изобретение относится к способу контроля коррозии углеродистой стали резервуара, в частности парогенератора, во время очистки резервуара с помощью, по меньшей мере, одного химиката, который при очистке выделяет газ, в частности азот. Предусматривается, что в образующейся при очистке газопаровой смеси определяют соотношение объемов или количеств водорода и выделяемого газа и сравнивают с предельным значением. При превышении предельного значения очистку прекращают. Достигается возможность установления факта воздействия на материал резервуара и достаточной степени очистки. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу контроля коррозии углеродистой стали резервуара, в частности парогенератора, во время очистки резервуара с помощью по меньшей мере одного химиката, который при очистке выделяет газ, в частности азот.

При очистке резервуаров, которые служат для создания пара на атомных электростанциях, отложения должны растворяться химикатами. Эти отложения часто состоят из магнетита. Подходящие химикаты после того, как удалены отложения, воздействуют на материал резервуара. Часто химикаты проникают еще перед достаточной очисткой резервуара в отдельных местах до материала резервуара и воздействуют на него. При этом выделяется водород.

Уже предложены различные способы для распознавания воздействия химикатов на сталь резервуара, среди прочего измерение выделяемого при коррозии водорода или электрохимические измерения, в частности при очистке трубопроводов из углеродистых сталей в ядерных установках очищающим средством,содержащим гидразин в качестве восстановителя (JP 01176081 А,12.01.1989).

Однако с помощью известных способов нельзя установить, как далеко продвинулась очистка в целом. Если химикат достигает только в относительно малой части внутренней стенки резервуара углеродистую сталь, то уже выделяется водород, хотя большая часть резервуара еще не очищена и еще покрыта, например, магнетитом.

В основе изобретения положена задача создать способ контроля коррозии, с помощью которого можно не только установить, что в резервуаре происходит воздействие на материал резервуара, но также то, что очистка произведена в достаточной степени.

Задача решается согласно изобретению тем, что в образующейся при очистке газопаровой смеси определяют соотношение объема или соотношение количества водорода и выделяемого газа и сравнивают с предельным значением и что при превышении предельного значения прекращают очистку.

Объем или количество выделяемого при очистке газа, который является, например, азотом, указывают на то, с какой интенсивностью проходит в данный момент времени процесс очистки. Объем или количество выделяемого водорода указывают на то, с какой интенсивностью в данный момент времени происходит воздействие на металл резервуара. Поэтому соотношение обоих объемов или количеств позволяет сделать вывод о том, является ли преимущество процесса очистки больше недостатка, вызванного воздействием на металл, или нет. Предельное значение для соотношения объемов или количеств водорода и выделяемого газа, который является, например, азотом, можно выбрать так, что при превышении этого предельного значения недостатки очистки становятся больше ее преимуществ. Следовательно, очистку при превышении этого предельного значения прекращают.

С помощью способа согласно изобретению достигается то преимущество, что очистку продолжают до оптимального момента времени, несмотря на начинающееся незначительное воздействие на металл.

Используемый для очистки химикат является, например, комплексообразующим соединением, содержащим, например, диаммониевую или триаммониевую соли ЭДТА и гидразин.

Для измерения водорода и выделяемого газа газопаровую смесь из резервуара подают, например, по трубопроводу в один или несколько измерительных приборов. Эти измерительные приборы могут быть измерительным прибором для водорода и измерительным прибором для выделяемого газа, например азота. Тем самым возможно постоянное измерение выделенных объемов или количеств, так что постоянно можно также определять соотношение водорода и выделяемого газа и сравнивать его с предельным значением.

Доли водорода и выделяемого газа (например, азота) в газопаровой смеси измеряют, например, с помощью газового хроматографа. Тем самым обеспечивают высокую точность измерения.

Предельное значение для соотношения объемов или количеств водорода и выделяемого газа (например, азота), при превышении которого прекращают очистку, составляет, например, между 1 и 2. Особенно пригодным предельным значением является 1,4.

С помощью способа согласно изобретению достигается, в частности, то преимущество, что за счет контроля за соотношением водорода и выделяемого при очистке газа (например, азота) можно впервые получить сведения о том, превосходят ли недостатки, вызванные воздействием химикатов на углеродистую сталь резервуара, преимущества продолжения очистки (растворения магнетита) резервуара или нет.

Кроме того, за счет калибровки способа можно даже контролировать степень воздействия на металл в мкм/час.

Формула изобретения

1. Способ контроля коррозии углеродистой стали резервуара, в частности, парогенератора во время очистки резервуара с помощью, по меньшей мере, одного химиката, который при очистке выделяет газ, в частности, азот, причем в образующейся при очистке газопаровой смеси определяют соотношение количества, в частности соотношение объемов водорода и выделяемого газа, и сравнивают с предельным значением, и при превышении предельного значения прекращают очистку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что химикатом является комплексообразующее соединение.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что химикат содержит диаммониевую или триаммониевую соли ЭДТА и гидразин.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что газопаровую смесь через трубопровод подводят к одному или нескольким измерительным приборам для водорода и для выделяемого газа.

5. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что доли водорода и выделяемого газа в газопаровой смеси измеряют с помощью газового хроматографа.

6. Способ по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что предельное значение находится между 1 и 2.

7. Способ по п. 6, отличающийся тем, что предельное значение равно 1,4.

8. Способ по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что за счет калибровки контролируют степень воздействия на металл в мкм/ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности расплава
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для определения содержания углерода в чугунах преимущественно по ходу плавки

Изобретение относится к области трансформаторостроения, электроаппаратостроения, электроэнергетики, в частности к способу контроля влагосодержания в маслонаполненных трансформаторах, реакторах и высоковольтных аппаратах, и позволяет повысить точность

Изобретение относится к области исследования материалов-н тепродуктов и может быть использовано для определения воды в топливе и масле

Изобретение относится к биотехнологии и касается способов определения

Изобретение относится к устройству для исследования гидротермального изменения пород, может быть ис-

Изобретение относится к средствам контроля коррозионного разрушения напряженных металлических конструкций, таких как нефте- и газопроводы

Изобретение относится к средствам контроля коррозионного разрушения напряженных металлических конструкций, таких как нефте- и газопроводы

Изобретение относится к области химии урана, а именно - к коррозионным исследованиям металлического урана в герметичных контейнерах, и может быть использовано для анализа и контроля коррозионного разрушения урана

Изобретение относится к установкам, предназначенным для испытания конструкций на воздействие соляного тумана

Изобретение относится к области защиты подземных сооружений от коррозии, в частности от коррозийного карбонатного растрескивания

Изобретение относится к приборам коррозионных измерений на подземных стальных трубопроводах и может быть использовано для определения опасности электрохимической коррозии подземных металлических сооружений и эффективности действия электрохимической защиты

Изобретение относится к оценке защитного действия ингибиторов коррозии металла и сварных соединений в сорбционно-активных средах и может найти применение в нефтяной, газовой и химической промышленности

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при скрининге светостабилизаторов и антиоксидантов

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для тестирования предполагаемых стабилизаторов

Изобретение относится к защите от коррозии подземных металлических сооружений

Изобретение относится к области оценки коррозионной стойкости металлов и сплавов в агрессивных средах
Наверх