Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана. При подаче разрежения в подсосковую полость доильного стакана при атмосферном давлении в межстенной полости активная часть сосковой трубки сжимает сосок в различных плоскостях, в частности во взаимно перпендикулярных, т.к. диаметральные ребра жесткости имеют длину, равную 1/4 длины активной части сосковой трубки и расположены по длине трубки во взаимно перпендикулярных плоскостях. После дойки нажатием на гофрированный элемент сжимают элементы, которые выходят из выточки и освобождают сосковые трубки от натяжения. Конструкция соска позволяет повысить эффективность и безопасность доения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов.

Известен доильный стакан аппарата АДУ-1, включающий гильзу, сосковую трубку с совмещенной с ней молочной трубкой, на которой в месте перехода в сосковую выполнены кольцевые углубления, воздушную трубку /1/.

Недостатком известного стакана является малая безопасность доения, так как сосковая трубка сжимает сосок по его длине постоянно в одной и той же плоскости, что приводит к возникновению вакантной анемии и гиперемии, а также недостаточная эффективность доения из-за потери упругих свойств резины сосковой трубки.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является доильный стакан, включающий гильзу, сосковую трубку с ребрами жесткости, расположенными по длине ее активной части, присосок сосковой трубки, молочную и воздушную трубки /2/.

Известный доильный стакан не обеспечивает эффективности и безопасности доения, так как сосковая трубка постоянно находится в натянутом положении даже в период между дойками. Это приводит к изменению жесткости резины, что в свою очередь нарушает взаимодействие сосок - сосковая трубка, приводит к изменению соотношения тактов и других технических показателей доильного аппарата. Сосковая трубка в процессе доения постоянно сжимает сосок по его длине в одной и той же плоскости, что может привести к заболеванию молочной железы животного.

Предлагаемое устройство позволяет решить задачу повышения эффективности и безопасности доения, увеличения срока службы сосковых трубок.

Это достигается тем, что доильный стакан содержит гильзу, сосковую трубку с ребрами жесткости и совмещенную с молочной трубкой с кольцевыми углублениями, выполненными в месте перехода сосковой трубки в молочную, и присосок, согласно изобретению доильный стакан снабжен эластичным гофрированным элементом и кольцом, связанными между собой и установленными в нижней части гильзы, имеющей в этой же части кольцевую выточку, в которой с возможностью перемещения в осевом направлении установлены плоские пружинящие элементы, связанные с упомянутым кольцом, в котором одним из своих углублений установлена сосковая трубка, ребра жесткости которой расположены друг от друга на расстоянии 1/4 длины ее активной части и выполнены по отношению друг к другу в различных диаметральных плоскостях: попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях или по винтовой линии.

Предлагаемая совокупность признаков обеспечивает в отличие от прототипа повышение эффективности и безопасности доения за счет сохранения жесткости резины сосковой трубки и сжатия сосков в процессе доения в различных плоскостях.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, на котором на фиг.1 показан общий вид доильного стакана, на фиг.2 - сечение по А-А фиг.1, на фиг.3 - доильный стакан, сечение по В-В.

Доильный стакан содержит гильзу 1 с воздушным патрубком 2 и размещенную в ней сосковую трубку 3 с присоском 4 с ребрами жесткости 5, молочную трубку 6, совмещенную с сосковой трубкой с кольцевыми углублениями 7, выполненными в месте перехода сосковой трубки 3 в молочную 6, эластичный гофрированный элемент 8 с кольцом 9, связанными между собой и установленными в нижней части гильзы 1, снабженной кольцевой выточкой 10, в которой с возможностью перемещения в осевом направлении установлены плоские пружинящие элементы 11, связанные с кольцом 9, в котором одним из своих углублений 7 установлена упомянутая сосковая трубка 3, ребра жесткости 5 которой выполнены длиной, равной 1/4 длины активной части сосковой трубки, и расположены диаметрально в различных плоскостях.

Каждая диаметральная пара ребер 5 смещена от следующей пары, в частности, на угол 90o или ребро 5 выполнено по длине активной части трубки по винтовой линии. Таким образом, каждая пара диаметральных ребер жесткости расположена относительно последующей пары во взаимно перпендикулярных плоскостях или ребро выполнено по длине активной части трубки по винтовой линии.

Устройство работает следующим образом. Перед доением оператор машинного доения вытягивает молочную трубку 6 до тех пор, пока пружинящие элементы 11 своими верхними конусами войдут в кольцевую выточку 10. При этом гофрированный элемент 8 вытягивается, и сосковая трубка 3 фиксируется в одном положении при соответствующем натяжении в гильзе стакана.

Гофрированный элемент 8 обеспечивает необходимую герметичность доильного стакана. При подаче разрежения в полость сосковой трубки она сжимает сосок вымени в различных плоскостях по длине соска. Это обеспечивает снижение явлений анемии и гиперемии, улучшение рефлекса молокоотдачи и повышение безопасности доения.

После очередной дойки всей группы коров простым нажатием на элемент 8 в месте расположения пружинящих элементов 11 оператор освобождает сосковые трубки 3 от натяжения. В таком состоянии доильные стаканы находятся до следующей дойки группы коров.

Источники информации 1. Алешкин В.Р., Рощин П.М. Механизация животноводства. - М.: Агропромиздат, 1985, с.231-233.

2. Королев В.Ф. Доильные машины. - М.: Машиностроение, 1969, с.127-129.

Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий гильзу, сосковую трубку с ребрами жесткости и совмещенную с молочной трубкой с кольцевыми углублениями, выполненными в месте перехода сосковой трубки в молочную, и присосок, отличающийся тем, что доильный стакан снабжен эластичным гофрированным элементом и кольцом, связанными между собой и установленными в нижней части гильзы, имеющей в этой же части кольцевую выточку, в которой, в свою очередь, с возможностью перемещения в осевом направлении установлены плоские пружинящие элементы, связанные с упомянутым кольцом, в котором одним из своих углублений установлена сосковая трубка, ребра жесткости которой расположены друг от друга на расстоянии 1/4 длины ее активной части и выполнены по отношению друг к другу в различных диаметральных плоскостях.

2. Доильный стакан по п. 1, отличающийся тем, что ребра жесткости сосковой трубки расположены попарно во взаимно перпендикулярных диаметральных плоскостях.

3. Доильный стакан по п. 1, отличающийся тем, что ребра жесткости сосковой трубки расположены по винтовой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров, в частности к стаканам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике машинного доения с применением доильных стаканов выжимающего действия

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов
Наверх