Монета

 

Изобретение предназначено для применения в наличном денежном обращении государства. В монете имеется по крайней мере один участок, на котором толщина части тела, примыкающей к наружному ребру, изменяется плавно или ступенчато вдоль дуги наружной окружности или наружного контура монеты таким образом, что любой точке на дуге наружной окружности или наружном контуре монеты соответствует по крайней мере одно нормальное сечение монеты, в котором толщина части тела, примыкающей к наружному ребру, постоянна, а в легенду монеты включены обозначения соответственно толщины и направления указанных сечений части тела, примыкающей к наружному ребру в точках с обозначенной толщиной, либо толщины и границ ступеней, образованных частью тела, примыкающей к наружному ребру монеты, и имеющих постоянную толщину. Обеспечивается увеличение эмиссионной выгоды государства путем придания монете нового потребительского свойства, присущего миниатюрному ручному мерительному инструменту. 4 ил.

Изобретение предназначено для применения в наличном денежном обращении государства.

Известны памятные монеты [1] специальных чеканов, в изготовлении которых используют различные, в том числе драгоценные металлы, сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, позволяющие монетам обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной.

Выгодность эмиссии таких монет обеспечивается приданием им дополнительной коллекционной или тезаврационной привлекательности, приводящей к фактическому изъятию их из сферы денежного обращения государства-эмитента.

Известны монеты [2, 3], у которых кант или часть диска, примыкающая к наружному ребру, имеют переменную толщину, выполненные таким образом, что толщина канта или указанной части диска изменяется только в радиальном направлении относительно центра окружности монет (т.е. на кромках диска имеется кольцевая фаска). Монеты обеспечивают возможность более удобного захвата с плоской поверхности [2].

Известные монеты обладают свойствами, аналогичными [1].

Техническим результатом изобретения является увеличение эмиссионной выгоды государства путем придания монете нового потребительского свойства.

Указанный результат достигается тем, что в монете, у которой часть тела, примыкающая к наружному ребру, имеет переменную толщину, имеется по крайней мере один участок, на котором толщина части тела, примыкающей к наружному ребру, изменяется плавно или ступенчато вдоль дуги наружной окружности или наружного контура монеты таким образом, что любой точке на дуге наружной окружности или наружном контуре монеты соответствует по крайней мере одно нормальное сечение монеты, в котором толщина части тела, примыкающей к наружному ребру, постоянна, а в легенду монеты включены обозначения соответственно толщины и направлений указанных сечений части тела, примыкающей к наружному ребру в точках с обозначенной толщиной, либо толщины и границ ступеней, образованных частью тела, примыкающей к наружному ребру монеты и имеющих постоянную толщину.

В научно-технической и исторической литературе отсутствует описание монеты, у которой кант или часть тела монеты, примыкающая к наружному ребру, имеет по крайней мере один участок переменной толщины, изменяющейся плавно или ступенчато вдоль дуги наружной окружности или наружного контура монеты, а в легенду монеты включены обозначения либо толщины сечений канта или указанной части тела, и направлений сечений, которым соответствует обозначенная толщина, либо толщины и границ ступеней канта или указанной части тела, имеющих постоянную толщину. Таким образом, предложенная монета соответствует критерию "новизна".

Монета с кантом или частью тела, примыкающей к наружному ребру, имеющими переменную толщину известна, однако совокупность существенных признаков и их взаимосвязей, предложенная в формуле изобретения, придает монете новое свойство, присущее миниатюрному ручному мерительному инструменту. Новое свойство достигается без нарушения традиционных свойств и привычной формы металлической монеты. Это свойство придает монете дополнительную потребительскую привлекательность.

На фиг.1-3 дан увеличенный общий вид и варианты примеров исполнения предлагаемой монеты. На фиг.4 показан пример использования монеты.

На фиг.1 показана плоская монета 1 традиционной круглой формы, у которой толщина канта (части тела) 2 меняется плавно вдоль дуги окружности таким образом, что в любом нормальном радиальном сечении монеты толщина канта (части тела) 2 постоянна. На одну из поверхностей монеты нанесены радиальные штрихи, указывающие следы сечений, в которых кант (часть тела) 2 имеет обозначенную постоянную толщину. Штрихи нанесены в тех точках, в которых толщина канта (части тела) 2, например, кратна единице длины в миллиметрах.

На фиг. 2 показана аналогичная монета 1, у которой толщина канта (части тела) 2 изменяется вдоль дуги наружной окружности монеты 1 соответственно ступенчато. Ступени расположены, например, с равным угловым шагом, и каждая ступень имеет постоянную в пределах ее границ толщину. Ввиду того, что при таком исполнении существует бесконечное множество нормальных сечений с постоянной толщиной в пределах каждой ступени, у внутреннего края канта (части тела) 2 на поверхность монеты нанесены штрихи, указывающие лишь границы ступеней, и обозначена их толщина. Толщины всех ступеней также выполнены кратными единице длины.

На фиг.3 приведен пример монеты нетрадиционной формы.

Новое свойство предложенной монеты реализуется следующим образом (фиг. 4).

Монета 1 помещается различными участками (ступенями) канта 2 в пространство между поверхностями объекта 3 (например, в зазор между электродами свечи зажигания) до тех пор, пока один из участков (ступеней) не перекроет это пространство и не поместится между поверхностями с легким зазором (натягом). Значение в миллиметрах, указанное возле этого участка (ступени), будет соответствовать расстоянию между поверхностями объекта 3. Если объект 3 допускает регулировку размера между контролируемыми поверхностями, то эту регулировку осуществляют, также периодически проверяя регулируемый размер соответствующим участком (ступенью) канта 2 монеты 1.

Испытания показали, что наибольшая точность и удобство достигаются в монете, выполненной в соответствии с фиг.2, в связи с тем, что каждая плоская ступень в отдельности выполняет роль применяемой в машиностроении мерной пластины для контроля зазоров (охватывающих размеров), называемой щупом. В одной монете может быть реализован, например, щуп, сопоставимый по диапазону измерений (0,5-2,5 мм) с универсальным щупом для автолюбителей, выпускаемым фирмой "AUTOLITE Spark Plugs" (США). Для реализации свойств предлагаемой монеты с наружным диаметром 20-30 мм достаточная ширина канта составляет 2,5-3 мм. В исполнении по фиг.2 шаг деления дуги окружности ступеней может составлять, например, 22,5 или 30 градусов. При этом по окружности монеты помещаются, соответственно, 16 или 12 ступеней.

Помимо контроля зазоров и размеров предлагаемая монета может быть также использована для настройки другого измерителя, например набора плоских концевых мер или регулируемой микрометрической скобы.

Использование нержавеющего износостойкого сплава, применяемого для чеканки современных монет, обеспечит предлагаемой монете высокую механическую стабильность и стандартную точность измерений. Предлагаемая монета может быть изготовлена на оборудовании, применяемом для чеканки обычной плоской монеты.

По сравнению с базовым объектом (взят прототип [2]) новые элементы и их взаимосвязи придают монете новое потребительское свойство, а именно дают возможность применять ее в качестве миниатюрного ручного мерительного инструмента, имеющего стандартную точность.

Повышенная потребительская привлекательность связана также с тем, что монета, в силу своих малых линейных размеров, позволяет разместить инструмент, которого обычно не оказывается в нужный момент "под рукой" при ремонте мелких деталей бытовой техники, различных механизмов и т.д., особенно в походных условиях, когда необходимо быстро отрегулировать зазор (например, у свечи зажигания двигателя автомобиля, мотоцикла, катера и т.п.) с достаточной точностью или что-либо измерить. Наличие такой монеты среди "карманных денег" значительно увеличит вероятность успешного устранения неполадок в экстремальной ситуации. Большую пользу в образовательном плане предлагаемая монета принесет детям среднего и старшего возраста, осваивающим азы слесарного и ремонтного дела, а также всем автомотолюбителям и домашним мастерам.

Придание монете нового свойства не исключает также ее дополнительной коллекционной привлекательности.

Новое свойство предложенной монеты способствует непринудительному замедлению ее обращения (либо непринудительному изъятию из обращения) в качестве средства платежа по номинальной стоимости, что позволяет государству-эмитенту повысить эмиссионную выгоду за счет выпуска тиражей монеты в различном исполнении.

Предлагаемая монета имеет традиционную форму удобна в обращении, может применяться совместно с обычными монетами во всех существующих типах счетных машин, торговых и игральных автоматов.

Источники информации 1. Инструкция Банка России от 27.12.95 33 "О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации памятных монет". Журнал "Вестник банка России", 17 (109) от 23.04.1996.

2. Патент SU 1804765 "Монета", А 44 С 21/00, 1993 г. (прототип) 3. Европатент ЕР 0375062 А2 от 27.06.1990, А 44 С 21/00.

Формула изобретения

Монета, у которой часть тела, примыкающая к наружному ребру, имеет переменную толщину, отличающаяся тем, что у монеты имеется по крайней мере один участок, на котором толщина части тела, примыкающей к наружному ребру, изменяется плавно или ступенчато вдоль дуги наружной окружности или наружного контура монеты таким образом, что любой точке на дуге наружной окружности или наружном контуре монеты соответствует по крайней мере одно нормальное сечение монеты, в котором толщина части тела, примыкающей к наружному ребру, постоянна, а в легенду монеты включены обозначения соответственно толщины и направлений указанных сечений части тела, примыкающей к наружному ребру в точках с обозначенной толщиной, либо толщины и границ ступеней, образованных частью тела, примыкающей к наружному ребру монеты, и имеющих постоянную толщину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а также к устройствам для измерения межосевого расстояния отверстий деталей и узлов, а также к средствам обеспечения взаимозаменяемости крупных агрегатов машин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий и их межосевых углов в корпусных деталях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояний между осями отверстий и их межосевых углов в корпусных деталях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении преимущественно для измерения расстояния между перекрещивающимися и пересекающимися осями отверстия и цилиндрической шейки в деталях типа вала и кронштейна

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и может быть использовано для измерения зазоров в сопряжениях между подвижной и неподвижной частями изделия, например, в исполнительных гидроцилиндрах при проведении их диагностирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля межцентровых расстояний отверстий в деталях, прошедших механическую обработку

Изобретение относится к области измерений, в частности к контролю положения подкрановых путей в плане преимущественно мостовых кранов

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств

Изобретение относится к области строительства и горного дела, а также может быть использовано для измерения зияния трещин грунтовых массивов и при обследовании деформированных строительных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к эталонам длины, работающим а условиях колебания температуры окружающей среды

Изобретение относится к способам определения прочностных характеристик материалов , преимущественно к измерению деформации материалов, и может быть использовано для раздельных замеров линейных и угловых деформаций объекта, при сложном одновременном воздействии различных нагрузок растяжения, сжатия, изгиба , кручения и сдвига и последующего определения касательных напряжений

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к метрологическому обеспечению электромагнитных и вихретоковых приборов, измеряющих толщину изделий из токопроводящих материалов, и может быть применено в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам для контроля параметров механических передач, и может быть использовано, в частности, для контроля шага зубьев зубчатых ремней

Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при поверке и настройке приборов для измерения линейных размеров

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства
Наверх