Сборная рамка-головоломка

 

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам. Сборная рамка-головоломка содержит комплект игровых контурных элементов различной длины с квадратным поперечным сечением и торцевыми гранями, выполненными под различными углами к боковым граням и имеющими неповторяющийся многоступенчатый профиль, перпендикулярный плоскости рамки и сочетающий остроугольные, овальные и трапециевидные пазы. На внутренних боковых гранях контурных элементов выполнен продольный, открытый снизу, паз. Контурные элементы могут иметь форму прямоугольного параллелепипеда или форму части кольца. При этом комплект может содержать четыре пары угловых элементов с одной гранью под 45o. Верхняя лицевая поверхность контурных элементов может быть выполнена в виде фигурного овала. Изобретение способствует развитию эстетических, конструкторских и познавательных способностей. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к занимательным играм - сборным трехмерным головоломкам.

Одним из наиболее близких аналогов является сборная рамка-головоломка, содержащая комплект игровых контурных элементов различной длины с квадратным поперечным сечением и сменные накладки с игровыми метками (SU 1219106 А, МПК А 63 F 9/12, 23.02.1986). Играющий путем надевания сменных накладок собирает рамку-головоломку решая при этом определенную задачу, например, отгадывание кроссворда, составление фрагмента текста или рисунка.

Задача заявленного изобретения является создание такой рамки-головоломки, в которой наряду с повышением занимательности головоломки имело бы место расширение ее области применения.

Поставленная задача достигается тем, что сборная рамка-головоломка содержит комплект игровых контурных элементов различной длины с квадратным поперечным сечением и торцевыми гранями, выполненными под различными углами к боковым граням и имеющими неповторяющийся многоступенчатый профиль, перпендикулярный плоскости рамки и сочетающий остроугольные, овальные и трапециевидные пазы. На внутренних боковых гранях контурных элементов выполнен продольный, открытый снизу, паз.

Поставленная задача достигается также тем, что контурные элементы имеют форму прямоугольного параллелепипеда.

Поставленная задача достигается также тем, что комплект содержит четыре пары угловых элементов с одной гранью под 45o.

Поставленная задача достигается также тем, что контурные элементы имеют форму части кольца.

Поставленная задача достигается также тем, что верхняя лицевая поверхность контурных элементов выполнена в виде фигурного овала.

При этом выполнение рамки сборной из предлагаемых элементов, которые могут примыкать только к определенным двум элементам, способствует развитию эстетических конструкторских и познавательных наклонностей.

Количество контурных элементов может быть неограниченным; состыкованные только по одному присущему им варианту, они создают рамку для картин, например "пазла", любого размера, причем сама рамка является головоломкой, пазлом. Овальный контур рамки может быть использован для зеркала или для композиций из сухих цветов. Варьируя профилем и углом состыкованных граней, можно получать неограниченное количество вариантов рамки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена рамка-головоломка прямоугольная (общий вид), на фиг.2 - рамка-головоломка овальной формы, на фиг.3 - варианты поперечного сечения по А-А, на фиг.4 - контурный элемент (багет), на фиг.5 изображена пара угловых контурных элементов.

Рамка-головоломка состоит из комплекта контурных элементов 1 различной длины с квадратным поперечным сечением, верхняя лицевая поверхность которых выполнена в виде фигурного овала (фиг. 3).

Контурные элементы выполнены в форме прямоугольного параллелепипеда - в прямоугольной рамке, и в форме части кольца - в овальной рамке. Торцевые грани 2 каждого контурного элемента выполнены под различными углами и снабжены многоступенчатым профилем, перпендикулярным плоскости рамки. Причем профили имеют различные сочетают овальных 3, остроугольных 4 и трапециевидных 5 пазов.

Каждый контурный элемент (багет) находится в зацеплении с геометрическим замыканием с двумя соседними элементами, образующими рамку.

В случае прямоугольной рамки комплект содержит четыре пары угловых элементов 6 с одной гранью под 45o. На внутренних гранях контурные элементы снабжены продольным, открытым снизу, пазом 7 под картину со стеклом, или без него. Составляющие рамку элементы могут быть соединены при помощи клея, или скрепками, или на шипах. Для большей выразительности внешнего вида стыкующиеся элементы выполнены из дерева различных пород и/или разноцветной пластмассы, или прессованного картона.

Игровые элементы могут быть соединены путем взаимного перемещения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Наличие снизу паза 7 дает возможность размещения картины-мозаики на стекле, или без него. Вариант сборки каждой рамки - один-единственный при неограниченном количестве игровых элементов и размеров получаемых рамок. Выполнение стыков с неповторяющимся профилем придает рамке ярко выраженную мозаичную структуру, что повышает дизайн.

Предлагаемая сборная рамка-головоломка имеет развлекательный характер одновременно с утилитарным - обрамление картин-мозаик, сложенных самим же игроком и способствует развитию эстетического восприятия.

Прекрасен дизайн. Широкая гамма используемых материалов. Кроме того, удобна в транспортировке - компактная упаковка.

Формула изобретения

1. Сборная рамка-головоломка, содержащая комплект игровых контурных элементов различной длины с квадратным поперечным сечением и торцевыми гранями, выполненными под различными углами к боковым граням и имеющими неповторяющийся многоступенчатый профиль, перпендикулярный плоскости рамки и сочетающий остроугольные, овальные и трапециевидные пазы, при этом на внутренних гранях контурных элементов выполнен продольный, открытый снизу, паз.

2. Сборная рамка-головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что контурные элементы имеют форму прямоугольного параллелепипеда.

3. Сборная рамка-головоломка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что комплект содержит четыре пары угловых элементов с одной гранью под 45o.

4. Сборная рамка-головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что контурные элементы имеют форму части кольца.

5. Сборная рамка-головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя лицевая поверхность контурных элементов выполнена в виде фигурного овала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к математическим развлекательным играм и головоломкам

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к логическим играм-головоломкам

Изобретение относится к играм-головоломкам, в частности к кубикам, состоящим из элементов, вращающихся в соответствующих боковых блоках в трех взаимно перпендикулярных плоскостях

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях

Изобретение относится к рамам для картин, а более точно касается изображения со светоусилением

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к производству рам для произведений искусств, репродукций, эстампов, картин, фотографий, детских рисунков и т.п., а также к фиксации, установке рам на вертикальных или горизонтальных поверхностях

Рама // 2113157
Изобретение относится к рамам для стекол, зеркал, картин, фотографий, меню и других объектов, в частности для объемных объектов

Изобретение относится к производству рам, а именно к сборной раме, например, для зеркала

Подрамник // 1804770

Подрамник // 1804769

Подрамник // 1804768

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий
Наверх