Способ диагностики поражения коронарного русла

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Больным проводят стресс-эхокардиографические пробы с чреспищеводной электрокардиостимуляцией или добутамином. Регистрируют ударный объем (УО). При снижении УО на первых ступенях пробы с чреспищеводной электрокардиостимуляцией на 30% и более по сравнению с исходным значением или при снижении УО на последних ступенях пробы с добутамином диагностируют тяжелое многососудистое поражение коронарного русла. Использование предложенного способа позволяет диагностировать тяжелое многососудистое поражение коронарного русла у больных стабильной стенокардией. 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для выявления больных с тяжелыми многососудистыми поражениями коронарного русла.

Известен способ диагностики поражения коронарного русла путем проведения селективной коронарной ангиографии. При анализе учитывают число пораженных коронарных сосудов, локализацию поражения и глубину обструкции. Функционально значимым считается стеноз, равный или превышающий 75% просвета артерии (Ricketts H.J., Abrams H.L. Percutaneous selective coronary cine arteriography// J.A.M.A. 181, - p. 620-624. - August 1962). Коронарография является прямым способом диагностики поражения коронарного русла и позволяет диагностировать все поражения коронарного русла, включая тяжелые многососудистые поражения, с высокой точностью. Однако при всех достоинствах способ обладает целым рядом недостатков, основным из которых является его инвазивный характер и высокий риск развития различных осложнений при выполнении исследования.

Известен способ диагностики поражения коронарного русла путем проведения стресс-эхокардиографических проб с чреспищеводной электрокардиостимуляцией или добутамином и оценки состояния миокарда (Feigenbaum H. Stress echocardiography//Сardiovasc. Imag. - 1992. - 4. - Р. 13-18). О степени выраженности и обширности поражения коронарного русла косвенно судят по индексу нарушения локальной сократимости миокарда (ИНЛС). Величина этого показателя минимальна у больных с однососудистым поражением. С увеличением количества пораженных сосудов ИНЛС, как правило, возрастает.

Однако у больных с наиболее тяжелым многососудистым поражением коронарного русла ишемия миокарда, возникающая при нагрузке, носит распространенный характер и приводит к возникновению диффузных нарушений движения стенок сердца. Локализовать зоны нарушенной сократимости при этом не удается. Таким образом, при выполнении стресс-эхокардиографических тестов, вне зависимости от характера стресс-агента, у больных с наиболее тяжелым поражением коронарного русла такой важный показатель тяжести ишемии, как ИНЛС, оказывается неинформативным.

В основу изобретения положена задача создания неинвазивного способа диагностики поражения коронарного русла, позволяющего диагностировать тяжелое многососудистое поражение.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе диагностики поражения коронарного русла, включающем проведение стресс-эхокардиографических проб с чреспищеводной электрокардиостимуляцией или добутамином и оценку состояния миокарда, согласно изобретению дополнительно регистрируют ударный объем (УО) и при его снижении на первых ступенях пробы с чреспищеводной электрокардиостимуляцией на 30% и более по сравнению с исходным значением или снижении на последних ступенях пробы с добутамином диагностируют тяжелое многососудистое поражение коронарного русла.

Способ диагностики поражения коронарного русла у больных хроническими формами ИБС был разработан на основании обследования 68 больных стабильной стенокардией. Все пациенты представлены лицами мужского пола. Средний возраст обследованных составил 51,80,5 лет (от 28 до 68 лет). Стресс-эхокардиографические пробы проводились утром натощак при условии отмены всех антиангинальных препаратов не менее чем за 12 часов (-адреноблокаторов - за 24 часа). Для купирования болей в этот период применялся нитроглицерин. Двухмерная эхокардиограмма при проведении нагрузочных проб оценивалась на аппарате "Vingmed CFM-800" фирмы "Sonotron". Оценку количественных показателей сократимости миокарда производили с помощью пакета специализированных программ ЕсhoРАС. Оценивали нарушения глобальной систолической функции левого желудочка. Традиционно для ее оценки применяется определение фракции выброса (ФВ). Между тем, определение этого параметра непосредственно в процессе выполнения стресс-эхокардиографического исследования практически невозможно. Одним из показателей, которые зависят от состояния глобальной систолической функции левого желудочка, является ударный объем, величина которого может быть оперативно определена при проведении исследования.

34 пациентам была проведена стресс-эхокардиографическая проба с электрокардиостимуляцией и 34 - с добутамином. У всех больных проведение стресс-эхокардиографических проб дополнялось оценкой динамики УО. Ударный объем исследовался при помощи постоянно-волнового доплеровского сканирования кровотока в выносящем тракте левого желудочка в сочетании с М-модальным измерением его величины. Всем больным была выполнена коронарная ангиография по Judkins. Критерии диагностики тяжелого многососудистого поражения коронарного русла определялись на основании сравнительной оценки результатов стресс-эхокардиографии и данных коронарографии. При сопоставлении данных коронарографии и результатов стресс-эхокардиографических тестов было обнаружено, что характерным для пациентов с тяжелым многососудистым поражением коронарного русла (двух-трехсосудистое поражение с вовлечением передней нисходящей коронарной артерии или главного ствола левой коронарной артерии) было снижение УО на 30% и более по сравнению с исходным значением на первых ступенях пробы с чреспищеводной стимуляцией или его снижение на последних ступенях пробы с добутамином.

В таблице 1 представлена динамика ударного объема на различных ступенях стресс-эхокардиографической пробы с чреспищеводной стимуляцией в группах с различной степенью поражения коронарного русла; в таблице 2 - динамика ударного объема на различных ступенях стресс-теста с добутамином в группах с различной степенью поражения коронарного русла.

Способ осуществляют следующим образом.

При проведении стресс-эхокардиографических проб с чреспищеводной стимуляцией или добутамином по стандартным протоколам дополнительно регистрируют ударный объем до исследования и на каждой ступени пробы. При снижении УО на первых ступенях пробы с чреспищеводной стимуляцией на 30% и более по сравнению с исходным значением или снижении УО на последних ступенях пробы с добутамином диагностируют тяжелое многососудистое поражение коронарного русла.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной М. 58 лет, страдает стабильной стенокардией II функционального класса и безболевой ишемией. Стресс-эхокардиография с добутамином индуцировала слабый ангинозный приступ и выраженную депрессию сегмента ST на ЭКГ, однако нарушений локальной сократимости не выявлено.

В процессе исследования определены значения УО, приведенные в табл. 3-6.

Снижение значений УО на 3 и 4 ступенях свидетельствует о наличии тяжелого многососудистого поражения коронарного русла.

При коронарографическом исследовании выявлена субокклюзия главного ствола левой коронарной артерии и сужение правой коронарной артерии на 70% в проксимальном отделе.

Пример 2. Больной К. 62 лет, страдает стабильной стенокардией II функционального класса. На ЭКГ - полная блокада левой ножки пучка Гиса. В процессе стресс-эхокардиографического теста с добутамином индуцированы нарушения локальной сократимости в области задней и нижней стенок левого желудочка, ИНЛС=1,32.

Значения УО на 3 и 4 ступенях исследования повышаются, что свидетельствует об отсутствии тяжелого многососудистого поражения коронарного русла.

При коронарографическом исследовании выявлена окклюзия правой коронарной артерии в проксимальном отделе.

Пример 3. Больной М. 55 лет, страдает стабильной стенокардией III функционального класса. Стресс-эхокардиография с чреспищеводной стимуляцией индуцировала ангинозный приступ и депрессию сегмента ST на ЭКГ до 2 мм, однако нарушения локальной сократимости выявлялись лишь в одном сегменте в области верхушки левого желудочка.

Снижение значения УО на 2 ступени пробы на 37% по сравнению с исходным свидетельствует о наличии тяжелого многососудистого поражения коронарного русла.

При коронарографическом исследовании выявлено сужение передней нисходящей коронарной артерии на 75%, окклюзия огибающей и сужение правой коронарной артерии в проксимальном отделе на 80%.

Пример 4. Больной Е. 49 лет, страдает стабильной стенокардией II функционального класса с редкими спонтанными приступами. При стресс-эхокардиографии с чреспищеводной стимуляцией развился ангинозный приступ, сопровождающийся депрессией сегмента ST на ЭКГ до 1,5 мм и нарушением локальной сократимости в области боковой стенки левого желудочка.

Снижение значений УО на 1 ступени пробы на 9,6% и на 2 ступени на 14% по сравнению с исходным значением свидетельствует об отсутствии тяжелого многососудистого поражения коронарного русла.

При коронарографическом исследовании выявлено сужение огибающей коронарной артерии на 70% и сужение правой коронарной артерии в проксимальном отделе на 50%.

Использование предложенного способа позволяет диагностировать тяжелое многососудистое поражение коронарного русла у больных стабильной стенокардией за счет дополнительной регистрации изменений ударного объема на всех ступенях стресс-эхокардиографических проб с чреспищеводной электрокардиостимуляцией или добутамином.

Формула изобретения

Способ диагностики поражения коронарного русла путем проведения стресс-эхокардиографических проб с чреспищеводной электрокардиостимуляцией или добутамином и оценки состояния миокарда, отличающийся тем, что дополнительно регистрируют ударный объем и при его снижении на первых ступенях пробы с чреспищеводной стимуляцией на 30% и более по сравнению с исходным значением или снижении на последних ступенях пробы с добутамином диагностируют тяжелое многососудистое поражение коронарного русла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологии, и касается регуляции роста клеток in vitro и может быть использовано в клинической онкогематологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для чрескожной стимуляции нервной и мышечной ткани
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к онкологии и предназначено для комбинированного лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине и может применяться в кардиохирургии у пациентов, перенесших операции на открытом сердце

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам и способам борьбы с послеоперационным парезом и кишечной непроходимостью, а конкретнее к стимуляции желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения хронического сальпингоофорита
Изобретение относится к неврологии и предназначено для лечения головной боли напряжения

Изобретение относится к акушерству и физиотерапии и предназначено для лечения угрозы прерывания беременности
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии
Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для дифференциальной ультразвуковой диагностики язвенной болезни и рака желудка

Изобретение относится к области медицины, диагностике и конкретно касается способов оценки состояния пилорусмоделирующего жома в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может применяться при электрофизиологических исследованиях
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано как при экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике для объективной оценки эффективности лечебных мероприятий

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии
Наверх