Антимикробное средство и способ его получения

 

Изобретение относится к медицине и, в частности, касается создания средства для борьбы с микроорганизмами. Сущность изобретения состоит в том, что предложено средство, содержащее пероксид водорода, четвертичное аммониевое соединение, органическую кислоту или смесь двух и более органических кислот и карбамид в определенных соотношениях. Предложен также способ получения средства с вышеуказанными компонентами. Полученный препарат обладает высокой антимикробной активностью и стабильностью. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области медицины и, в частности, касается создания средства для борьбы с микроорганизмами.

Известны жидкие антимикробные составы на основе смеси пероксида водорода и четвертичных аммониевых соединений.

Например, средство под названием "ПВК", выпускающееся по ТУ-2386-019-13164401-95, содержит в качестве ДВ (действующего вещества) 25-38% пероксида водорода и до 2% четвертичного аммониевого соединения (ЧАС) - алкилдиметилбензиламмоний хлорида.

Средство под названием "Грилен" - жидкость, содержит 9-25 мас.% пероксида водорода и 18-25 мас.% N-алканоиламинопропилдиметилбензиламмоний хлорида. (Перечень новых дез. Средств, разрешенных к применению 0001-92 от 17.09.92. ).

Оба препарата обладают широким спектром антимикробного действия. Однако оба они имеют ряд существенных недостатков: 1. Небезопасны и неудобны в работе - обе рецептуры основаны на применении концентрированных растворов пероксида водорода, вследствие чего часто вызывают ожоги, независимо от применения защитных средств.

2. Вызывают раздражение верхних дыхательных путей персонала.

3. Имеют низкую стабильность - при длительном хранении и перевозках выделяется кислород, что приводит к повышению давления в емкостях.

4. Сильно корродируют инструменты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является порошкообразное антимикробное средство, состоящее из пероксида водорода, мочевины, диметилбензиламмоний хлорида и аэросила (пат. РФ 2083228). Несмотря на очевидный положительный результат, достигнутый в этом патенте, способ получения дезсредства, изложенный в нем, имеет ряд недостатков: 1. Процесс многостадийный и нетехнологичный.

2. Получается препарат неоднородного состава.

Известен также способ получения антисептических и дезинфицирующих препаратов на основе хлоридов, иодидов или бромидов алкилдиметилбензиламмония (ЧАС) и пероксида водорода в порошкообразной форме (пат. РФ 20663852). Для получения порошкообразной формы в состав вводят ряд солей.

Технической задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента антимикробных препаратов, повышение их активности и стабильности.

Антимикробное средство на основе пероксида водорода и ЧАС лишено указанных недостатков. Одним из путей решения этой проблемы является перевод антимикробных средств из жидкой в твердую порошкообразную форму.

Предлагается также способ получения порошкообразных антимикробных средств на основе пероксида водорода и ЧАС.

Для решения поставленной задачи предлагается антимикробное средство, содержащее помимо пероксида водорода, ЧАС, карбамид и одну органическую кислоту или смесь двух и более органических кислот.

Для улучшения технологии и получения однородного по составу препарата процесс получения нового порошкообразного антимикробного средства проводится в одну стадию.

По предлагаемому способу в аппарате смешиваются водный раствор пероксида водорода, водный раствор или порошок ЧАС, карбамид и органическая кислота. Органическая кислота вводится в начале процесса или по его завершении перед выделением порошкообразного препарата из водного раствора.

В качестве органических кислот использовались в основном низко-и среднемолекулярной массы кислоты. Такие как молочная, муравьиная, уксусная, винная, щавелевая, адипиновая, лимонная, яблочная, салициловая, растворимые в воде кислоты.

Состав полученных по этой технологии препаратов в %, вес колеблется в пределах: Пероксид водорода - 28 - 35 ЧАС - 1,5 - 2,5 Органическая кислота - 0,01 - 1 Карбамид - Остальное Препараты, полученные по предложенному способу, представляют собой кристаллические порошки, легко прессуемые в таблетки, легко растворимые в воде, устойчивые при длительном хранении, оказывают пролонгированное действие против широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирусов. Их можно использовать для обработки бытовых и производственных помещений, гостиниц, кафе, баров, салонов, самолетов, авто- и железнодорожного транспорта, спортивных сооружений и инвентаря, медоборудования, ветеринарных лечебниц, одежды, обуви.

Примеры получения порошкообразных составов и их антимикробные свойства.

Пример 1.

В сосуд при работающей мешалке заливали 800 г пероксида водорода (содержание H2O2 37%, рН 3), затем последовательно 125 г 50%-го водного раствора бензалконий хлорида и 715 г карбамида. Карбамид быстро растворяется в смеси и получается гомогенный раствор, при этом рН смеси повышается от 3-х до 8. Содержимое реактора нагревают до 40-42oС и выдерживают при этой температуре 1 час. Затем в течение 10 минут в реактор вводят 10,6 г уксусной кислоты. Полученный слегка желтоватый, пенящийся раствор сливают в кристаллизатор и охлаждают до -3, -5oС при перемешивании. Выдерживают при этой температуре 30-35 часов.

Выделение комплекса из суспензии проводят вакуумным фильтрованием или центрифугированием (лучше центрифугированием). Сушку производят в вакуум-сушильном шкафу при температуре 25-35o С в вакууме.

Аналогично готовят антимикробные средства с применением других алкилдиметилбензиламмоний хлоридов, таких как лаурил-, цетил-, стеарил-, диизобутилкрезоксиэтоксиэтил-, N-алканоиламинопропил, диизобутил-, феноксиэтоксиэтилдиметилбензиламмоний хлоридов, алкилдиэтилбензиламмоний хлорида, алкилдиметилнафтилметиламмоний хлорида (трет-октилфеноксиэтил), диэтилбензиламмоний хлоридов, диалкилдиэтил и диаоктилдиметиламмоний хлоридов, алкилтриметиламмоний хлорида.

Пример 2.

Аналогично примеру 1 средство готовят из 850 г пероксида водорода (содержит H2O2 30%), 90 г диметилдидециламмоний бромида, 715 г карбамида и 10,6 г уксусной кислоты. Выделение порошкообразного средства аналогично вышеописанному. Антимикробное средство с другими четвертичными аммониевыми соединениями (дидецилдиметиламмоний бромидом, алкилтриметиламмоний бромидом, цетилдиметилбензиламмоний бромидом, тетрадецилпиридиний бромидом, цетилпиридий бромидом, стеарилкарбоксиметил (триметиламмоний бромидом) и др. четвертичными аммониевыми соединениями с различными заместителями атома азота) готовили по аналогичной технологии.

Пример 3.

Аналогично примеру 1 готовят порошкообразное противомикробное средство из 340 г пероксида водорода (содержание H2O2 35%), 120 г 50%-ного водного раствора N-алканоиламинопропилдиметилбензиламмоний хлорида, 240 г карбамида и 4,6 г уксусной кислоты.

Пример 4.

Аналогично примеру 1 готовят порошкообразное противомикробное средство из 800 г пероксида водорода, 125 г катамина АБ и 715 г карбамида. В жидкую реакционную смесь перед выделением вводят 10 г заранее приготовленной смеси уксусной и лимонной кислоты (1:1).

Пример 5.

Процесс проводят аналогично примеру 1. Перед выделением кристаллического антимикробного средства в жидкую реакционную смесь добавляют 10 г салициловой кислоты.

Пример 6.

Аналогично примеру 1 готовят порошкообразное антимикробное средство из 1000 мл 38% пероксида водорода, 120 г 50%-ного водного раствора, смеси (1:1) алкилдиметилбензиламмоний хлорида и алкилдиэтилбензиламмоний хлорида, 600 г карбамида и 10 г муравьиной кислоты.

Пример 7.

Токсические и антимикробные свойства полученных препаратов изучались на примере порошка, полученного в примере 1. Его зарегистрированное название "Окадез".

1. Средство "Окадез" представляет собой кристаллический порошок белого или светло-желтого цвета, в качестве действующего вещества содержит 28-34% перекиси водорода, 2,0% алкилдиметилбензиламмоний хлорида (катамина АБ). Срок годности средства в невскрытой упаковке изготовителя составляет 2 года; срок хранения рабочих растворов - 1 сутки.

По параметру острой токсичности при введении в желудок "Окадез" относится к 3 классу умеренно опасных веществ по ГОСТ 12.1.007-76 (ЛД50 составляет 1208157 мг/кг).

При нанесении на кожу (ЛД50>2500 мг/кг) средство "Окадез" относится к 4 классу малоопасных веществ по ОСТ 12.1.007-76.

При ингаляции в насыщающих концентрациях (пары) средство "Окадез" в виде порошка относится к 4 классу малоопасных веществ по степени летучести. Средство не пылит.

"Окадез" оказывает выраженное местнораздражающее действие в виде порошка при однократном воздействии на кожу и на слизистые оболочки глаз (возможно повреждение роговицы), не обладает сенсибилизирующим действием. Рабочие растворы в концентрациях 1,5-7,0% при однократных и многократных повторных аппликациях не оказывают местнораздражающего действия на кожу и глаза, 10-12% растворы вызывают сухость кожи при повторных нанесениях и при попадании в глаза вызывают слабое раздражение слизистых оболочек.

2. Средство "Окадез" обладает антимикробной активностью в отношении бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов (включая вирусы парентеральных гепатитов и ВИЧ), грибов рода Кандида, Трихофитон, а также моющими свойствами.

Изучение антимикробного свойства средства проведено в соответствии с методиками, изложенными в сборнике "Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности", М., 1998 г., ч.2.

В качестве тест-объектов испытывали тест-поверхности (кафель, метлахская плитка, линолеум, дерево окрашенное), посуду, тесты из ткани (бязь), тесты из резины, пластмассы, стекла. В качестве тест-микроорганизмов использовали кишечную палочку (штамм 1257), золотистый стафилококк (штамм 906), микобактерии B5, кандиду альбиканс (штамм 15), гипсовидный трихофитон, вирус полиомиелита 1 типа (вакц. Штамм LSC 2ab). Для имитации органического загрязнения применяли инактивированную лошадиную сыворотку в количестве 40 и 80%, 40% фекальную эмульсию, 10% манную кашу. Нейтрализацию средства проводили раствором, содержащим 3% твина-80, 3% сапонина, 0,1% гистидина, 0,1% цистеина, тиосульфат натрия.

Ниже приводятся режимы дезинфекции различных объектов растворами средства "Окадез" (табл. 1-4).

Порошкообразные антимикробные средства на основе пероксида водорода и ЧАС могут применяться для обработки поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, предметов ухода за больными, уборочного материала, при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной (включая парентеральные гепатиты и ВИЧ-инфекцию) этиологии, кандидозах и дерматофитиях, в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), предприятиях общественного питания, на коммунальных объектах, для дезинфекции изделий медицинского назначения при инфекциях вирусной (включая парентеральные гепатиты и ВИЧ-инфекцию) этиологии в ЛПУ.

Формула изобретения

1. Антимикробное средство, содержащее пероксид водорода и четвертичное аммониевое соединение, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит карбамид и одну или смесь двух и более органических кислот при следующем соотношении ингредиентов, вес. %: Пероксид водорода - 25-35
Четвертичное аммониевое соединение - 1,5-2,5
Органическая кислота или смесь двух и более органических кислот - 0,01-1
Карбамид - Остальное
2. Антимикробное средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве органической кислоты используют кислоты низко- и среднемолекулярной массы.

3. Антимикробное средство по п. 2, отличающееся тем, что используют органическую кислоту, выбранную из группы: муравьиная, уксусная, молочная, винная, щавелевая, адипиновая, лимонная, яблочная, салициловая.

4. Способ получения антимикробного средства путем смешения пероксида водорода и четвертичного аммониевого соединения с последующим выделением порошкообразного препарата, отличающийся тем, что дополнительно вводят карбамид, далее смесь нагревают до 40-42oС и выдерживают при этой температуре, затем вводят органическую кислоту или смесь двух и более органических кислот, полученный раствор охлаждают до минус 3-5oС, выдерживают 30-35 ч, целевой продукт выделяют и сушат при 25-35oС в вакууме.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что органическую кислоту выбирают из группы: муравьиная, уксусная, молочная, винная, щавелевая, адипиновая, лимонная, яблочная, салициловая.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства на основе природного эфирного масла, проявляющего антисептическое и ранозаживляющее действие

Изобретение относится к медицине и касается антисептических средств для лечения и профилактики заболеваний, в том числе венерических

Изобретение относится к химии и медицине и касается нового гидроксиэтиленбифосфоната полигексаметиленгуанидина общей формулы где n = 4-30, обладающего высокими антисептическими и антидотными свойствами, превышающими по эффективности свойства широко известного импортного антисептика - хлоргексидин биглюконата

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения высокоокисленной целлюлозы, которая может быть использована для извлечения особо токсичных веществ, например стронция, сурьмы, ртути, свинца, редкоземельных элементов

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и предназначено для хирургического лечения острого холецистита у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к отоларингологии

Изобретение относится к моющим средствам с дезинфицирующим эффектом и может быть использовано в медицине, ветеринарии, а также в пищевой промышленности и для бытовых нужд

Изобретение относится к области медицины и санитарной гигиены, в частности к созданию композиции на основе производного четвертичного аммониевого соединения, обладающей антисептическим и дезинфицирующим действием

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, применяемым в области санитарии и гигиены
Изобретение относится к способам дезинфекции животноводческих объектов

Изобретение относится к бактерициду, который может найти широкое применение от стерилизации рук и ран до стерилизации фурнитуры, инструментов и предметов и стерилизации сырых пищевых продуктов до тепловой обработки

Изобретение относится к ветеринарной медицине и предназначено для дезинфекции объектов животноводства с целью борьбы с аспергиллезом

Изобретение относится к приготовлению средств дезинфекции и стерилизации
Изобретение относится к санитарии, касается способа дезинфекции при туберкулезе, и может быть использовано в ветеринарии и медицине для обработки помещений, инвентаря, одежды, объектов окружающей среды при проведении противотуберкулезных мероприятий

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания дезинфицирующих и лечебных йодсодержащих препаратов
Изобретение относится к медицине и найдет применение в психоневрологии при лечении больных эпилепсией и шизофренией
Наверх