Устройство для проведения эндоскопических манипуляций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, расположенном в парапапиллярном дивертикуле

 

Устройство относится к медицине и может использоваться в оперативной эндоскопии. Устройство состоит из насадки на конец фибродуоденоскопа с боковой оптикой. Насадка имеет вакуум-присоску и прорезь для рабочего канала и смотрового окна. Вакуум-присоска выполнена для установки на слизистую оболочку вокруг дивертикула и выворачивания дивертикула в просвет двенадцатиперстной кишки. В результате обеспечивается возможность эндоскопических манипуляций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, расположенном в дивертикуле. 7 ил.

Устройство относится к медицине, а именно к оперативной эндоскопии. Известно устройство для фиброгастродуоденоскопии с электрохирургическим оборудованием и набором эндоскопических инструментов. В нашем случае использовалось оборудование японской фирмы "OLYMPUS" - гастрофибродуоденоскоп gif-1 T10 (для эндоскопических манипуляций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки - ретроградная панкреатохолангиография, электропапиллотомия, транспапиллярная механическая и лазерная литотрипсия и т.п.). Данное оборудование в разных модификациях используется для эндоскопических манипуляций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки с 1968 г. (Мс Сunе, J. Oi 1970, K. Takagi, T. Kasugai, 1974, L. Demling, 1975 г.). Однако данное устройство (комплекс эндоскопического оборудования) в 8% случаев (С.А. Шалимов), в 9% случаев (по А. С. Балалыкину 1997 г.), в 11% случаев (Fukumoto K. et al.) при расположении большого сосочка двенадцатиперстной кишки в дивертикуле, не дает возможности для проведения на нем эндоскопических манипуляций. Расположение большого сосочка двенадцатиперстной кишки в дивертикуле является абсолютным противопоказанием для эндоскопических манипуляций (А.С. Балалыкин, 1997 г.).

Технический результат - обеспечить возможность эндоскопических манипуляций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, расположенном в дивертикуле.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство для эндоскопических манипуляций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, расположенном в парапапиллярном дивертикуле, состоит из насадки на конец фибродуоденоскопа с боковой оптикой. Насадка имеет вакуум-присоску и прорезь для рабочего канала и смотрового окна. Вакуум-присоска выполнена для установки на слизистую оболочку вокруг дивертикула и выворачивания дивертикула в просвет двенадцатиперстной кишки.

Выворачивание достигается посредством вакуум-эвакуатора, подсоединяемого к фиброгастродуоденоскопу.

Это становится возможным благодаря тому, что насадка, которая может быть выполнена из плотной резины, позволяет при работе надежно удерживать устройство на дистальной части эндоскопа, размеры которого могут варьировать в зависимости от применяемого для работы типа и, в большей мере, от диаметра его дистальной части.

Вакуум-присоску изготавливают из эластичной резины с постепенным утолщением от края к центру и прорезью для рабочего канала и смотрового окна эндоскопа, размеры которой соответствуют размерам смотрового окна и дистального отверстия рабочего канала применяемого эндоскопа и варьируются соответственно различным их модификациям. Овальная форма присоски обусловлена тем, что позволяет не увеличивать существенно диаметр эндоскопа, что облегчает введение последнего в пищевод пациента.

На фиг. 1 показан фиброгастродуоденоскоп с боковой оптикой "OLYMPUS" - gif - 1T 10.

На фиг. 2 - устройство (насадка-присоска) для проведения эндоскопических манипуляций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, расположенном в дивертикуле.

На фиг.3 - чертеж предлагаемого устройства.

На фиг. 4 - устройство, фиксированное на дистальной части фиброскопа.

На фиг. 5 - большой сосочек двенадцатиперстной кишки, расположенный в дивертикуле.

На фиг. 6 - большой сосочек двенадцатиперстной кишки, "вывернутый" из дивертикула при помощи предлагаемого устройства.

На фиг. 7 - вид большого сосочка двенадцатиперстной кишки после произведенных эндохирургических манипуляций.

Устройство состоит из насадки на дистальный конец фибродуоденоскопа 1 с вакуум-присоской 2 и прорезью для рабочего канала и смотрового окна эндоскопа 3 (см. фиг. 2, 3).

Устройство работает следующим образом.

Одетое на дистальный конец фиброгастродуоденоскопа с боковой оптикой вводится с последним обычным путем в двенадцатиперстную кишку. С помощью обычного вакуум-эвакуатора присоска устройства присасывается к слизистой оболочке вокруг дивертикула, вакуум-эвакуатором достигается необходимое разрежение, которое позволяет вывернуть дивертикул в просвет двенадцатиперстной кишки (см. фиг. 6) и сделать большой сосочек двенадцатиперстной кишки доступным для эндоскопических манипуляций (см. фиг. 7).

Клинический пример Больная Л. , 78 л., поступила во 2х/о БСМП г. Курска, 16.10.2000 г., И. Б. 11419, с диагнозом: ЖКБ. О. холецистит. Механическая желтуха.

Диагноз подтвержден данными клинического и инструментального обследования: УЗИ: Желчный пузырь - стенки до 0,4 см, содержит множество мелких конкрементов, холедох до 1,5 см в d, холедохолитиаз. Биохимический анализ крови: билирубин общий - 28,6, прямой - 5,6, непрямой - 23. ФГДС с осмотром БСДК: БСДК напряжен, расположен в дивертикуле, устье его не визуализируется, в просвете двенадцатиперстной кишки свободная желчь практически отсутствует.

Ввиду расположения БСДК в дивертикуле попытки эндоскопических лечебно-диагностических манипуляций результата не принесли.

19.10.2000 г. больной произведена повторная ФГДС с использованием предложенной вакуум присоски-насадки (протокол 54). БСДК, при помощи предлагаемого устройства, был "вывернут" в просвет двенадцатиперстной кишки, после чего типичным папиллотомом было канюлированно и рассеченно до 6 мм устье БСДК, получен хороший ток желчи. В результате проведенных манипуляций состояние больной улучшилось, по данным УЗИ от 24.10.2000 стенка желчного пузыря до 1,5-2 мм толщиной, контуры четкие, холедох до 7 мм в d. Билирубин общий - 16,8, прямой - 1,8, непрямой - 15. Явления механической желтухи купированы. Все вышеперечисленное позволило купировать явления острого калькулезного холецистита и, учитывая возраст больной и ряд сопутствующих заболеваний, имеющихся у пациентки, дало возможность более тщательно подготовить ее к оперативному вмешательству.

Таким образом, использование в клинике предлагаемого устройства позволяет с большой эффективностью производить эндоскопические лечебно-диагностические манипуляции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, расположенном в дивертикуле, что ранее было практически невозможно и, более того, по ряду авторов, являлось абсолютным противопоказанием к проведению подобных манипуляций. Техническое решение предлагаемого устройства позволяет достичь поставленную в изобретении задачу за счет того, что предлагаемое устройство, будучи плотно фиксированным на дистальной части эндоскопа при помощи плотно-эластичного фиксатора 1 при помощи гибко-эластичной резиновой вакуум-присоски 2 и вакуум-эвакуатора, присасываясь к слизистой двенадцатиперстной кишки вокруг парапапиллярного дивертикула, позволяет вывернуть его в просвет кишечника, что дает возможность для проведения на папилле эндоскопических манипуляций.

Формула изобретения

Устройство для проведения эндоскопических манипуляций на Большом сосочке двенадцатиперстной кишки, расположенном в парапапиллярном дивертикуле, состоящее из насадки на конец фибродуоденоскопа с боковой оптикой, имеющей вакуум-присоску и прорезь для рабочего канала, и смотрового окна, причем вакуум-присоска выполнена для установки на слизистую оболочку вокруг дивертикула и выворачивания дивертикула в просвет двенадцатиперстной кишки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и хирургическим инструментам для удаления камней из желчных протоков и одновременной санации желчевыводящих путей
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано для устранения непроходимости кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, хирургии и онкологии, может быть использовано для удаления крупной ворсинчатой опухоли нижнеампулярного отдела прямой кишки, распространяющуюся до анального канала

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения биологического диагностического материала и инструментарию для взятия проб

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при исследовании задней уретры и мочевого пузыря после фаллоэндопротезирования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим системам эндоскопических приборов, предназначенных для наблюдения узких биологических каналов и труднодоступных полостей тела человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении переломов костей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при развитии лимфоцеле у больных после аллотрансплантации трупной почки

Ротоскоп // 2177242
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для проведения хирургических операций, и может быть использовано при оперативных вмешательствах в ротовой полости

Изобретение относится к эндокринной хирургии и предназначено для хирургического удаления надпочечников

Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии
Наверх