Способ удаления инородного магнитного тела из стекловидного тела

 

Изобретение относится к медицине, офтальмологии. Выполняют витрэктомию. Удаляют магнитное тело с помощью магнита. Удаление производят наконечником витреотома, совмещенного с магнитом. Способ снижает риск отслойки сетчатой оболочки, кровотечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления магнитного инородного тела, расположенного в стекловидном теле.

Известно, что удаление внутриглазного инородного тела с помощью магнита впервые описано в 1879 году (Hirschberg J. - Einе Seltener Operations fall. // Berl. Klin. Wschr., - 1879. - N 1, S. 681-684.). Для удаления магнитных инородных тел используют мощные стационарные электромагниты и более габаритные постоянные ручные магниты.

Успех удаления осколков с помощью магнита колеблется от 36 до 98% (Красноперова О.А. - Электромагнитые операции в глазной клинике за 10 лет.// Сборник научн. трудов кафедры глазных болезней Ижевского медицинского института, - Ижевск, 1964, С. 67-71).

Известно, что размеры и формы внутриглазных магнитных наконечников обладают полиморфизмом и зависят от тех функций, которые выполняют. Некоторые авторы предлагают для удаления неглубоко локализованных внутриглазных инородных тел использовать тупой и короткий наконечник, так как он обладает большой притягивающей силой (Бродский Б.С. - Магнитные операции для извлечения металлических осколков из глаза// Сб. докладов научно-практ. конф. - М., 1963. - С. 132-143). Другие считают, что наиболее эффективны при удалении инородного тела тонкие прямые наконечники, которые оптимально эффективны при трансвитреальных операциях (Нager G. - Besonderheiten bei der Extraction von Еisеnsрlittеrn aus den Augeninnein. // Klin Augenheilk. - 1971,- Bd. 158, - N 5, Н. 622-627).

Существует большое количество модификаций ручных постоянных магнитов. В настоящее время получила большое распространение модель постоянного кобальт-самариевого магнита с набором прямолинейных наконечников различной толщины и длины (Быков В.П. - Интраокулярная микрохирургия последствий проникающих осколочных ранении.//Автореф. дисс. к. м. н. - М., 1980, 14 с.).

Известным и грозным осложнением проникающей травмы глазного яблока с внедрением инородного тела является инфекционный эндофтальмит, зависящий от сроков удаления инородного тела (Волков В.В. - Трансвитреальный подход при извлечении инородных тел. // Вестник офтальмологии. - 1980. 4. С. 52-57).

В случаях развития грозного осложнения, связанного с внедрением инородного тела, оптимальной тактикой офтальмотравматолога считают проведение витрэктомии с последующим удалением инородного тела из стекловидного тела с помощью магнита. Прием проводят в операционной и под местной анестезией: производят разрез склеры в плоской части цилиарного тела для введения наконечника витреотома внутрь глаза. В момент обнаружения инородного тела около наконечника витреотома витрэктомию прекращают и для удаления обнаруженного инородного тела наконечник витреотома выводят из полости глаза и в эту же операционную рану вводят наконечник магнита. Его подводят к зоне нахождения инородного тела. Инородное тело примагничивают к наконечнику магнита и удаляют из глаза совместно с наконечником магнита (Быков В.П. Хирургия катаракт стекловидного тела аппаратом "Sparta" (США).// Офтальмологический журнал.- 1979. 1. С. 28). Этот способ взят за ближайший аналог.

Однако в момент проведения витрэктомии и обнаружения инородного тела требуется эвакуации витреотома для введения в полость глаза через операционный раневой канал магнита или пинцета. Эта смена инструментария может привести к потере инородного тела из поля зрения хирурга среди деструктивных изменений стекловидного тела до повторного контакта при проведении дальнейшей витрэктомии.

Предлагаемый способ отличается тем, что нет необходимости замены наконечника витреотома на магнит для удаления инородного магнитного тела в стекловидном теле.

Техническим результатом предлагаемого способа является удаление инородного тела из стекловидного тела единовременно с витрэктомией.

Технический результат достигается тем, что инородное магнитное тело в деструктивно измененном стекловидном теле в момент витрэктомии удаляют наконечником витреофага, соединенного с магнитом посредством наконечника ухватообразной формы.

Способ осуществляют следующим образом.

После проведения предварительных исследований (при экстренном обращении в офтальмологическое отделение) или плановых - рентгенлокализации инородного тела, ультразвукового сканирования и офтальмоскопировании - больному проводят в операционной витрэктомию и при контакте с магнитным инородным телом наконечника витреотома удаляют его этим наконечником. При этом наружную часть наконечника витреофага соединяют с магнитом посредством наконечника магнита ухватообразной формы для лучшего контакта. После оперативного вмешательства и удалений инородного тела операционную рану ушивают. Под конъюнктиву вводят раствор антибиотика. Повязка.

Пример. Больной Сар-ков 26 лет поступил в офтальмологическое отделение с диагнозом: ОД - проникающее ранение склеры, травматический гемофтальм, внутриглазное инородное тело. Острота зрения при поступлении - ОД/ОС: неправильная светопроекция/1,0; ВГД ОД/ОС: 16/22 мм рт. ст.

Из анамнеза - получил производственную травму при ударе металлической болванки о станок. Зрение ОД снизилось сразу. Выраженное сукровичное отделяемое из глазного яблока.

По экстренным показаниям с предварительными рентгенологическими результатами и отсутствием УЗ-сканирования больной поступил в операционный блок. Под наркозом произвели удаление кровоизлияний в стекловидном теле с помощью витреотома. Инородное тело, обнаруженное в средней части стекловидного тела, дважды не удалили магнитом ввиду перемещения его в стекловидном теле и выраженном кровотечении из раны. После гемостаза при повторной витрэктомии инородное тело вновь появилось у наконечника витреотома. С помощью аспирации его удерживают у наконечника витреотома. Ввиду такого положения возникает риск "потерять" из поля зрения инородное тело в третий раз. Тогда решено подвести магнит к витреотому. После фиксации магнита и витреотома через наконечник магнита ухватообразной формы инородное тело примагнитили к наконечнику витреофага и вывели из глаза. Гемостаз. Швы на рану 8-00. Под конъюнктиву раствор антибиотика. Повязка.

Через 2 дня ОД умеренно раздражен, швы чистые. Передний отрезок спокоен. хрусталик интактен, зрачок на свет реагирует адекватно. В стекловидном теле выраженная взвесь гемолиза. Данных за развитие эндофтальмита нет. ВГД ОД - норма. Острота зрения ОД - правильная светопроекция.

Через 7 дней после операции - ОД умеренно раздражен, передний отрезок спокоен. В стекловидном теле гемолиз кровяных элементов. Рефлекс с глазного дна проявляется умеренно. Острота зрения - счет пальцев на расстоянии 40 см, ВГД ОД - норма.

Через 3 месяца после операции - ОД спокоен. Швы сняты. В стекловидном теле умеренная организация последствий гемофтальма. Детали глазного дна выражены удовлетворительно. Острота зрения ОД - 0,1 н/к, ВГД ОД = 24 мм рт. ст.

По данным ультразвука - патологических изменений со стороны сетчатки и сосудистой оболочки нет. В стекловидном теле млеющие и фиксированные тяжи. По ЭФИ - результаты в пределах нормы.

Показаниями способа являются случаи наличия магнитных инородных тел в деструктивно измененном стекловидном теле.

Способ не имеет противопоказаний.

В результате применения предлагаемого способа возможно удаление магнитного инородного тела, находящегося в деструктивно измененном стекловидном теле. Соединение наконечника витреотомй с магнитом позволяет удалить магнитное инородное тело стекловидного тела в момент витрэктомии.

Формула изобретения

Способ удаления инородного магнитного тела из стекловидного тела, включающий выполнение витрэктомии и удаление инородного тела с помощью магнита, отличающийся тем, что удаление производят наконечником витреотома, совмещенного с магнитом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения аметропии высокой степени при рефракционной амблиопии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и предназначено для дифференцированного лазерно-микрохирургического лечения врожденных катаракт у детей
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для транссклеральной фиксации заднекамерной интраокулярной линзы в цилиарную борозду

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается хирургического лечения выворота век, обусловленного дефицитом кожи
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при различных заболеваниях глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для экстракапсулярной экстракции подвывихнутого хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики периферических дефектов радужной оболочки
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментного хирургического лечения подвывиха хрусталика и отслойки сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для растяжения тканей периорбитальной области
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения иридодиализа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления магнитного инородного тела из передней камеры глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении всех форм и стадий открытоугольной глаукомы, в том числе далеко зашедшей и терминальной

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться в рефракционной хирургии для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизе

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для трансвитреального удаления вколоченных в оболочки глаза инородных тел
Наверх