Способ растяжения тканей периорбитальной области

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для растяжения тканей периорбитальной области. Формируют два подкожных кармана в месте локализации дефекта и в рядом расположенной области с размещением в них двухбалонного экспандера из латекса, состоящего из основного и вспомогательного баллонов. Вводят физиологический раствор во вспомогательный баллон в послеоперационном периоде с увеличением объема основного баллона до необходимого растяжения тканей над ним. Используют основной баллон с объемом, равным расчетному, для необходимого растяжения тканей, с толщиной стенки 0,1-0,2 мм, который перед введением сминают, при этом объем основного баллона увеличивают путем его расправления. Способ позволяет повысить эффективность растяжения тканей периорбитальной области. 2 ил.

Предлагаемый способ относится к пластической офтальмохирургии и предназначен для растяжения тканей при их дефиците вследствие перенесенных травм или врожденных состояний. Проблема получения тканей для пластики в хирургии всегда являлась актуальной. Хирурги всегда стремились к наилучшему функциональному и косметическому результату. Наиболее устойчивым и жизнеспособным источником материала для пластических операций, в частности на лице, являются местные ткани, которые идеально подходят по внешнему виду, типу, цвету и толщине. Метод тканевого растяжения с использованием растягивающих мягкие ткани устройств позволяет получить такие ткани путем растяжения здоровых тканей, непосредственно прилежащих к дефекту (D.T.Tse. Controlled tissue expansion in periocular reconstructive surgery. Ophthalmology 100:2, 1993, p. 260-268).

Существующие способы растяжения тканей с помощью растягивающих устройств (экспандеров) применяются для получения волососодержащих кожных лоскутов для закрытия дефектов волосистой части головы при послеожоговом рубцовом облысении (Ваганова Н. А. Хирургическое лечение послеожоговых облысений методом тканевого растяжения. - М., 1992, с. 86-88), для увеличения полости орбиты при врожденном анофтальме (D.J.Dunaway. Intraorbital tissue expansion in the management of congenital anophthalmos. Br. J. Plast. Surg. 1996, 49(8), pp. 529-535), устранении рубцового выворота нижнего века (W.H.Victor. Cicatrical ectropion following blepharoplasty: treatment by tissue expansion. Can. J. Ophthalmol. 1984, 19(7), pp. 317-319), для растяжения орбиты и век при врожденном микрофтальме (J.L.Ducours. The value of a previously expanded musculo-cutaneous flap. Rev. Stomatol. Chir. Maxillofac. 1991, 93(1), pp. 40-45), при лечении сужения носослезного канала (E.T.Ilgit. Treatment of recurrent nasolacrimal duct obstruction with balloon-expandable metallic stents. Am. J. Neuroradiol. 1995 17(4) pp. 657-663). Эти способы позволяют получить наиболее подходящие ткани для пластики имеющихся дефектов, однако при их применении нередко встречаются ишемические осложнения, связанные с избыточным растяжением тканей.

Для растяжения мягких тканей используют устройства, называемые экспандерами и состоящие обычно из двух баллонов различной формы, основного и вспомогательного, соединенных трубкой. Основной баллон имеет тонкую стенку, которая позволяет ему растягиваться, а вспомогательный баллон - более толстую, которая обладает свойством клапана при прокалывании ее иглой. Экспандер имплантируют под кожу, прилежащую к дефекту, и заполняют определенным количеством жидкости по время операции. После заживления раны производят постепенное увеличение объема основного баллона путем введения жидкости во вспомогательный баллон с помощью чрескожных инъекций. Увеличение объема основного баллона в течение нескольких недель приводит к растяжению находящихся над ним тканей. После этого экспандер удаляют, а полученный запас тканей используют для пластики дефекта.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ растяжения тканей с помощью имплантированного подкожно двухбаллонного экспандера, изготовленного из натуральною латекса "Ревультекс" (Фадеева Е.А. Случай лечения лагофтальма с помощью экспандера. Вестник офтальмологии, 1999, 4, с. 41). Способ выполняют следующим образом: производят разрез кожи в области наружного края орбиты. Формируют два подкожных кармана: один карман в области века, а другой в скуловой области. В карман на веке помещают основной баллон экспандера, толщина стенки которого составляет 0,3 мм. Объем основного баллона меньше, чем расчетный объем для необходимой степени расширения тканей над ним. В карман в скуловой области помещают вспомогательный баллон. Рану кожи ушивают. В экспандер вводят 1 мл физиологического раствора. После снятия кожных швов, через 2 недели, начинают постепенное растяжение основного баллона экспандера путем чрескожных инъекций жидкости во вспомогательный баллон. После достаточного растяжения кожи века для устранения лагофтальма экспандер удаляют.

К недостаткам способа относится жесткое давление основного баллона экспандера, который, растягиваясь, давит на окружающие ткани за счет толщины стенки основного баллона и объема баллона, исходно меньшего, чем расчетный, необходимый для растяжения. Это приводит к тому, что при постепенном растяжении баллона после того, как он полностью расправляется, баллон приобретает излишнюю жесткость. Это вызывает ишемические осложнения со стороны кожи.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение полноценного, неишемизированного пластического материала для последующего оперативного вмешательства.

Технический результат достигается за счет использования тонкостенного основного баллона, который расправляется, а не растягивается в процессе его заполнения и за счет введения основного баллона в подкожный карман в смятом виде.

Способ осуществляют следующим образом.

В месте, прилежащем к дефекту, производят разрез кожи, через который формируют подкожные карманы для основного и вспомогательного баллонов. Основной баллон с толщиной стенки 0,1-0,2 мм и объемом, равным расчетному (фиг. 1), вводят в карман в смятом виде (фиг. 2). В другой карман помещают вспомогательный баллон. В экспандер вводят первоначальную дозу жидкости для его частичного расправления без растяжения кожи. Рану кожи ушивают. После заживления раны производят увеличение объема основного баллона путем регулярных инъекций жидкости чрескожно во вспомогательный баллон. После достаточного расправления экспандера и растяжения тканей экспандер удаляют, а полученный запас тканей используют для пластики дефекта.

Пример. Больная Н-а, 30 лет. Диагноз: рубцовый выворот нижнего века. При осмотре: имеется относительно тонкий вертикальный рубец кожи нижнего века у внутреннего угла глаза, край века оттянут рубцом книзу. Для устранения патологии запланировано иссечение рубца с замещением дефекта кожи лоскутом из соседней области. Техника операции: разрез кожи у наружного края орбиты, формирование двух подкожных карманов - вблизи рубца и в скуловисочной области. Основной баллон объемом 10 мл с толщиной стенки 0,1 мм в смятом виде помещен в карман вблизи дефекта, вспомогательный баллон - во второй карман. Рана кожи ушита. Через 2 недели сняты швы, начато постепенное растяжение баллона с помощью чрескожных инъекций физраствора. В баллон в общей сложности введено 10 мл жидкости, получено достаточное количество растянутой кожи для пластики дефекта. Предпринят второй этап лечения - иссечение рубца кожи и замещение дефекта подготовленным кожным лоскутом. Выворот устранен. При осмотре через 1 год: положительный эффект операции остается стабильным, нижнее веко в нормальном положении, выворот устранен.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет производить растяжение ткани на основе мягкого податливого баллона с получением полноценного неишемизированного пластического материала. Введение тонкостенного основного баллона экспандера в смятом виде с толщиной стенки 0,1-0,2 мм и объемом, равным расчетному, для необходимого растяжение тканей, позволяет заполнить его без растяжения его стенок, при этом баллон меньше сдавливает ткани, снижается риск его ишемизации.

Формула изобретения

Способ растяжения тканей периорбитальной области, включающий формирование двух подкожных карманов в месте локализации дефекта и в рядом расположенной области с размещением в них двухбаллонного экспандера из латекса, состоящего из основного и вспомогательного баллонов, введение физиологического раствора во вспомогательный баллон в послеоперационном периоде с увеличением объема основного баллона до необходимого растяжения тканей над ним, отличающийся тем, что используют основной баллон с объемом, равным расчетному для необходимого растяжения тканей, и толщиной стенки 0,1-0,2 мм, который перед введением сминают, при этом объем основного баллона увеличивают путем его расправления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения аметропии высокой степени при рефракционной амблиопии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и предназначено для дифференцированного лазерно-микрохирургического лечения врожденных катаракт у детей
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для транссклеральной фиксации заднекамерной интраокулярной линзы в цилиарную борозду

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается хирургического лечения выворота век, обусловленного дефицитом кожи
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при различных заболеваниях глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для экстракапсулярной экстракции подвывихнутого хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики периферических дефектов радужной оболочки
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения иридодиализа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления магнитного инородного тела из передней камеры глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении всех форм и стадий открытоугольной глаукомы, в том числе далеко зашедшей и терминальной

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться в рефракционной хирургии для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизе

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для трансвитреального удаления вколоченных в оболочки глаза инородных тел
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек цилиарного тела
Наверх