Способ регулирования обогрева горизонтальных коксовых печей

 

Способ включает периодическое изменение направления движения, отопительного газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки с заданным расходом в единицу времени, прекращение подачи газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки при увеличении периода коксования. Уменьшение часового расхода газа и воздуха ведут путем увеличения длительности паузы и/или сокращения длительности подачи газа и воздуха в период между двумя паузами. Использование данного способа позволяет исключить неравномерность нагрева кладки печей.

Изобретение относится к способу обогрева горизонтальных коксовых печей и может быть использовано в коксохимической промышленности.

Известен способ регулирования обогрева горизонтальных коксовых печей, согласно которому изменяют часовой расход отопительного газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки при сохранении неизменными времени подачи газа и воздуха и времени прекращения подачи газа и воздуха в отопительные простенки в период изменения направления движения отопительного газа и воздуха. Изменение направления движения газа и воздуха идет периодически и осуществляется автоматически с помощью соответствующих регуляторов. Изменение расхода газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки, осуществляется за счет изменения сечения проходных отверстий для газа и воздуха (Г. Д. Харлампович, А. А.Кауфман. Технология коксохимического производства. М.: Металлургия, 1995, 384).

Недостатком данного решения является длительность и трудоемкость перевода на новый режим обогрева, при этом перевод на новый режим обогрева может составить несколько суток из-за необходимости сложных регулировочных работ в каждом из простенков.

Кроме того, из-за снижения объемов газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки, ухудшается прогрев верха коксовых печей. Способ не позволяет оперативно перейти на другой режим работы в аварийных ситуациях, например при выходе из строя обслуживающих машин, нарушении состава шихты и т.д.

Известен способ регулирования обогрева коксовых печей, включающий подачу в отопительные простенки отопительного газа и воздуха с заданным их расходом в единицу времени, прекращение подачи отопительного газа и воздуха в отопительные простенки во время "паузы" - периода между изменением направления подачи газа и воздуха в отопительные простенки с поддержанием длительности паузы и длительности подачи газа и воздуха в период между паузами неизменными в течение всего периода коксования. Длительность паузы выбирается исходя из обеспечения взрывобезопасности процесса (Г.Д.Харлампович, А.А.Кауфман. Технология коксохимического производства. М.: Металлургия, 1995, с.95, 123). Способ взят в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является невозможность быстрого перехода на удлиненный период коксования в аварийных ситуациях, что приводит к необходимости отключения обогрева коксовых печей на длительный срок во избежание их перегрева. Отключение обогрева приводит к значительному охлаждению коксовых печей и при возврате на прежний режим обогрева, т.е. на заданный расход отопительного газа и воздуха происходит резкое увеличение температуры коксовых печей. Неравномерность обогрева коксовых печей и колебание температур приводит к разрушению кладки коксовых печей и ухудшению качества получаемого кокса.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Задача решается за счет того, что в способе регулирования обогрева горизонтальных коксовых печей, включающем периодическое изменение направления движения отопительного газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки с заданным расходом в единицу времени, прекращение подачи газа и воздуха в отопительные простенки во время паузы, уменьшают часовой расход газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки при увеличении периода коксования, при этом уменьшение часового расхода газа и воздуха ведут путем увеличения длительности паузы и/или сокращения длительности подачи газа и воздуха в период между двумя паузами.

Уменьшение часового расхода газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки, путем увеличения длительности паузы и/или сокращения длительности подачи газа и воздуха в период между паузами позволяет оперативно перейти на новый режим коксования без изменения положения регулировочных средств. Последнее не только ускоряет переход на новый режим обогрева, но и обеспечивает равномерность обогрева коксовых печей.

Длительность паузы и длительность подачи газа и воздуха при увеличении периода коксования рассчитывается в зависимости от изменения периода коксования.

Пример. Батарею горизонтальных коксовых печей, работающую в обычном режиме обогрева с часовым расходом доменного газа 22 тыс.нм3/ч, с временем подачи газа в отопительные простенки, равным 20 мин, с паузой между кантовками, равной 1,5 мин, с периодом коксования 15 ч, с температурой коксового пирога в центре 1000 oС, переводят на период коксования 17 ч следующим образом.

Время подачи газа уменьшают пропорционально увеличению периода коксования: 20 мин15/17=17,65 мин и увеличивают длительность паузы на 20-17,65= 2,35 мин.

Пропорционально уменьшению времени подачи газа уменьшается часовой расход доменного газа до 17,6522/20,0=19,4 тыс.нм3/ч.

Таким образом, часовой расход газа составляет при новом режиме обогрева на всем протяжении периода коксования 19,4 тыс.нм3/ч.

Внедрение предлагаемого способа позволит ускорить и упростить процесс перевода коксовых печей на новый режим работы как в случае перевода печей на работу их с удлиненным периодом коксования, так и в случае аварийных ситуаций.

Формула изобретения

Способ регулирования обогрева горизонтальных коксовых печей, включающий периодическое изменение направления движения отопительного газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки с заданным расходом в единицу времени, и прекращение подачи газа и воздуха в отопительные простенки во время паузы, отличающийся тем, что он включает уменьшение часового расхода газа и воздуха, подаваемых в отопительные простенки при увеличении периода коксования, при этом уменьшение часового расхода газа и воздуха ведут путем увеличения длительности паузы и/или сокращения длительности подачи газа и воздуха в период между двумя паузами.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Федеральное государственное унитарное предприятие "Восточный научно-исследовательский углехимический институт"

(73) Патентообладатель:Закрытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Восточный научно-исследовательский углехимический институт"

Договор № РД0027223 зарегистрирован 01.10.2007

Извещение опубликовано: 10.11.2007        БИ: 31/2007




 

Наверх