Автоматизированная система управления и контроля производственных процессов, окружающей среды и местоположения горнорабочих в подземных выработках

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на рудниках и шахтах. Технический результат изобретения - повышение эффективности производственных процессов и уровня безопасности работ в подземных выработках за счет увеличения эффективности поисково-спасательных работ в случае аварии. Для этого система осуществляет сбор, анализ и передачу информации по каналам проводной и радиосвязи в автоматическом режиме и по запросам. Система работает под управлением головной ЭВМ, связанной информационными магистралями со станциями сбора и передачи информации (ССПИ), распределенными по подземным выработкам. В части контроля состояния окружающей среды и местоположения горнорабочих в подземных выработках головная ЭВМ системы дополнительно оснащается специальным программным обеспечением "СМОГ", осуществляющим сбор, хранение, анализ и передачу информации в автоматическом режиме и по запросам. Дополнительно ССПИ оснащаются приемниками кодированных радиосигналов и датчиками состояния окружающей среды, а горнорабочие оснащаются передатчиками кодированных радиосигналов ограниченного радиуса действия (ПКС), вмонтированными в головные светильники. При этом ПКС посылают сигналы автоматически с частотой несколько раз в минуту. За каждым горнорабочим закрепляется свой уникальный код. Радиус действия ПКС выбирается так, чтобы в зонах контроля местоположения горнорабочих сигнал регистрировался по крайней мере одним приемником и не более чем двумя, расположенными в соседних ССПИ, находящимися на максимальном расстоянии друг от друга. Частота посылки кодированного радиосигнала выбирается такой, чтобы за время между двумя последовательными посылками горнорабочий не смог переместиться на расстояние, превышающее половину расстояния (максимального) между двумя соседними ССПИ. 1 ил.

Изобретение относится к системам автоматического контроля и управления и может быть использовано в крупных производствах, в особенности на рудниках и шахтах, для контроля и управления технологическими процессами, для контроля и анализа состояния окружающей среды, для мониторинга местоположения рабочих, для передачи им аварийных и других сообщений, а также для повышения эффективности спасательных работ при аварийных ситуациях.

Известны устройства - сигнальные системы - для передачи горнорабочим кодированных радиосигналов (в том числе и аварийных) как непосредственно с дневной поверхности Земли [1], так и при помощи базовых станций, распределенных по подземной выработке [2].

В качестве прототипа выбрана информационная система [3], которая позволяет контролировать производственные процессы и работу механизмов в подземных выработках, а также передавать персоналу сообщения, необходимые для управления технологическими процессами. При этом сбор и передача информации (команд, сообщений и т. п.) производится из пульта управления, связанного информационной магистралью с базовыми станциями сбора и передачи информации, распределенными по подземной выработке, при помощи каналов проводной и радиосвязи в автоматическом режиме или по запросам.

Известные системы сбора и передачи информации в подземных выработках не позволяют осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды (горно-геологических условий и рудничной атмосферы) и местоположением горнорабочих.

Сущность заявленного технического решения - автоматизированной системы управления и контроля производственных процессов, окружающей среды и местоположения горнорабочих в подземных выработках, осуществляющей сбор, анализ и передачу информации по каналам проводной и радиосвязи в автоматическом режиме и по запросам, согласно изобретению заключается в том, что система дополнительно оснащается приемниками кодированных радиосигналов и датчиками состояния окружающей среды, распределенными по подземной выработке, а горнорабочие оснащаются передатчиками кодированных радиосигналов ограниченного радиуса действия, вмонтированными в головные светильники, что позволяет помимо производственных процессов осуществлять непрерывный контроль за состоянием окружающей среды (горно-геологическими условиями и рудничной атмосферой) и местоположением горнорабочих в подземных выработках.

Схема предлагаемой системы представлена на чертеже (показаны в основном только дополнительные предлагаемые элементы системы). Пульт управления ПУ (1), оснащенный ЭВМ, соединен информационной магистралью со станциями сбора и передачи информации ССПИ (2), распределенными по подземной выработке. ССПИ оснащаются приемниками кодированных радиосигналов (5) и датчиками состояния окружающей среды (3). Горнорабочие оснащаются передатчиками кодированных радиосигналов ограниченного радиуса действия, вмонтированными в головные светильники (4).

Предлагаемая автоматизированная система в части контроля состояния окружающей среды и местоположения горнорабочих в подземных выработках работает следующим образом. Головная ЭВМ ПУ под управлением специального программного обеспечения (ПО "СМОГ") автоматически или по запросам оператора посылает команды на измерение и передачу параметров окружающей среды, а также передачу зарегистрированных кодированных радиосигналов в головную ЭВМ для анализа и хранения. Передатчики кодированных радиосигналов, которыми оснащены головные светильники горнорабочих, посылают сигналы автоматически с частотой несколько раз в минуту, при этом за каждым горнорабочим закрепляется свой уникальный код. Радиус действия передатчика-приемника кодированных радиосигналов выбирается таким образом, чтобы в зонах контроля местоположения горнорабочих сигнал регистрировался по крайней мере одним приемником и не более, чем двумя, расположенными в соседних ССПИ, находящимися на максимальном расстоянии друг от друга (например, на расстоянии 100 м). Частота посылки кодированного радиосигнала выбирается такой, чтобы за время между двумя последовательными посылками горнорабочий не смог переместиться на расстояние, превышающее половину расстояния (максимального) между двумя соседними ССПИ. Ограниченный радиус действия и соответствующая частота посылки кодированного радиосигнала позволяют определять местоположение горнорабочих с погрешностью не хуже, чем половина расстояния между соседними ССПИ. Результаты анализа поступающих данных автоматически (например, при возникновении пред аварийной ситуации) или по команде оператора передаются персоналу, находящемуся в подземной выработке, известными способами: в виде сообщений на дисплеях, подключенных к ССПИ, или по телефону [3], в виде речевых или кодированных сообщений по радиоканалу [1, 2] , путем включения специальной звуковой и/или световой сигнализации и т.п., а также используются для управления технологическими процессами по командам, генерируемым ПО "СМОГ" (включение/отключение механизмов и приборов, освещения и т.п.). Информация как о текущем местоположении горнорабочих, так и об их местоположении в течение предшествующего периода времени может быть использована для организации поисково-спасательных работ в случае аварии в подземной выработке.

Таким образом, предлагаемая автоматизированная система управления и контроля производственных процессов, окружающей среды и местоположения горнорабочих в подземных выработках помимо повышения эффективности производственных процессов повышает уровень безопасности работ в подземных выработках и увеличивает эффективность поисково-спасательных работ в случае аварий.

Источники информации 1. Патент РФ RU 2112146 С1.

2. UK Patent Application GB 2091462 А.

3. UK Patent Application GB 2100037 A.

Формула изобретения

Автоматизированная система управления и контроля производственных процессов, окружающей среды и местоположения горнорабочих в подземных выработках, характеризующаяся тем, что она осуществляет контроль и управление технологическими процессами в подземных выработках по каналам проводной и радиосвязи в автоматическом режиме и по запросам, при этом ЭВМ пульта управления системы оснащена программным обеспечением "СМОГ", станции сбора и передачи информации, распределенные по подземной выработке и соединенные с пультом управления информационной магистралью, оснащены приемниками кодированных радиосигналов и датчиками состояния окружающей среды, распределенными по подземной выработке, а горнорабочие оснащены передатчиками кодированных радиосигналов ограниченного радиуса действия, вмонтированными в головные светильники, с возможностью осуществления непрерывного контроля за состоянием окружающей среды и местоположением горнорабочих в подземных выработках и использования этой информации для управления производственными процессами.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.07.2007

Извещение опубликовано: 10.07.2007        БИ: 19/2007

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.02.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении горноспасательных работ в угольных и сланцевых шахтах, где возникают зоны высоких температур

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам и средствам управления подземными технологическими сооружениями и их метрологическому обеспечению, и может быть использовано как в горной промышленности, так и в любых подземных инженерных сооружениях, в частности в коллекторах г.Москвы

Изобретение относится к горной, горнодобывающей, нефтегазовой промышленности, в частности к установкам, осуществляющим настройку и наладку сигнализаторов газа с выносными чувствительными элементами, типа АТ-1 и АТ-3

Изобретение относится к технике безопасности на угольных шахтах горной, газовой и нефтехимической промышленности, а также в коммуникационных коллекторах, подземных сооружениях и предназначено для автоматической световой и звуковой сигнализации при газовыделении на контролируемых объектах

Изобретение относится к средствам измерения концентрации метана и может быть использовано в горной промышленности, а также в коммуникационных коллекторах подземных сооружений

Изобретение относится к горной электротехнике и автоматике, в частности для разряда и заряда герметичных аккумуляторов переносной шахтной аппаратуры и устройств

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях гидросистем управления силовыми гидроцилиндрами горнодобывающих, строительно-дорожных машин и экскаваторов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом выемки угля комбайнами, в частности для автоматического управления нагрузкой привода резания угольных комбайнов путем регулирования скорости подачи

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для беспроводной передачи информации с дневной поверхности на подземные выработки

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для речевого оповещения горнорабочих в подземных выработках об авариях, вызова индивидуального абонента на связь к телефону и для передачи информации технологического характера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и агрегатами, и служит для повышения точности контроля и управления движением комплекса или агрегата по гипсометрии и в плоскости пласта

Изобретение относится к шахтной автоматике и может быть использовано в системах контроля и дистанционного управления электроприводами забойных машин

Изобретение относится к автоматическому управлению подвижными объектами и может быть использовано для автоматизации направленного движения самоходных горнопроходческих машин

Изобретение относится к угледобывающим комбайнам и может быть использовано в угольной промышленности
Наверх