Способ огневого обезвреживания галоген-, сера-, фосфорсодержащих органических отходов

 

Изобретение относится к технологии сжигания жидких отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, медицинской, машиностроительной и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение экологической эффективности процесса при одновременном улучшении экономических показателей и надежности обезвреживания отходов. Способ огневого обезвреживания отходов включает подачу в реактор отходов, нейтрализующей присадки и термическую обработку отходов при подаче в реактор топлива, воздуха и отходов, ввод нейтрализующей присадки осуществляют по ходу движения газов двумя потоками: первый поток - щелочноземельный реагент подают непосредственно в зону термической обработки отходов с температурой 800-1500oС, а второй поток - щелочной реагент - в зону дожигания высокотемпературных газообразных продуктов термической обработки, представляющую собой закрученный, циклонный, факел, при этом расход щелочноземельного реагента поддерживают на уровне 100-130 мас.% от стехиометрического количества, а расход щелочного реагента - 20-30 мас.% от стехиометрического количества. Зона термической обработки отходов представляет собой псевдоожиженный слой. Псевдоожиженный слой является вращающимся кипящим слоем. Температуру в зоне термической обработки отходов поддерживают на уровне 800-900oС. Зона термической обработки отходов представляет собой закрученный, циклонный, факел. Температуру в зоне термической обработки отходов поддерживают на уровне 1200-1500oС. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области огневого обезвреживания промышленных органических отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, медицинской, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Известен способ огневого обезвреживания галогенсодержащих органических отходов путем их термической обработки в токе продуктов сгорания топлива при температуре 1400-1500oС в присутствии щелочноземельного реагента - Са(ОН)2 в виде 30-35% водной суспензии (Патент России 2091107, А 62 D 3/00). В процессе обезвреживания образуются минеральные соли СаCl2, CaF2.

Недостатками этого способа являются: 1) большой избыток щелочноземельного реагента сверх теоретического расхода, обусловленный протеканием относительно медленной реакции нейтрализации на поверхности частиц в отличие от скоростных газофазных реакций при использовании щелочного реагента; 2) частичный гидролиз высокотемпературных продуктов - солей по реакциям: СаCl22O-->2НCl+СаО; CaF2+H2O-->2HF+CaO, что приводит к выбросу с отходящими газами высокотоксичных газообразных кислот.

Известен также способ огневого обезвреживания производственных отходов, содержащих хлор- и фторорганические соединения, путем их термической обработки в высокотемпературных продуктах сгорания топлива, характеризующийся вводом нейтрализующей присадки - щелочноземельного реагента по ходу движения газов двумя потоками, причем первый поток, соответствующий стехиометрическому количеству присадки, подают в высокотемпературные продукты сгорания топлива перед подачей отходов, а второй в количестве 30-40% от стехиометрического - в отходящие газы с температурой 800-900oС (Авторское свидетельство СССР 654831, F 23 G 7/04, 30.03.1979).

Этот способ выгодно отличается от предыдущего существенным сокращением расхода щелочноземельного реагента, однако сохраняется другой недостаток - гидролиз образующихся солей СаCl2, CaF2 и выброс газообразных токсичных кислот с отходящими газами.

Известен способ огневого обезвреживания галоген-, сера-, фосфорсодержащих органических отходов путем их впрыскивания в печь, нагретую до 900oС и выше, и обработки их щелочным реагентом непосредственно в печи (Авторское свидетельство СССР 281273, С 02 F 1/02, 03.12.1970).

Образующиеся в процессе обезвреживания газообразные окислы и кислоты НCl, HF, SO2, Р4O10 нейтрализуются непосредственно в печи щелочным реагентом (NaOH, Na2CO3, КОН, K2СО3) с образованием минеральных солей (NaCl, Na2SO4, Na4P2O7 и др.).

Недостатками известного способа являются: 1) повышенная стоимость процесса обезвреживания вследствие относительно высокой цены щелочных реагентов (NaOH, Na2CO3, КОН, K2СО3); 2) ингибирование пламени углеводородного топлива в термическом реакторе (печи) солями натрия и калия NaCl, KCl, Na2CO3, К2СО3 и замедление процесса обезвреживания отходов.

Решаемая изобретением задача заключается в устранении указанных недостатков, в повышении экологической эффективности процесса при одновременном улучшении экономических показателей и надежности обезвреживания отходов.

Сформулированная задача решается за счет того, что в способе огневого обезвреживания галоген-, сера- и/или фосфорсодержащих органических отходов, включающем подачу в реактор отходов, нейтрализующей присадки и термическую обработку отходов, при подаче в реактор топлива, воздуха и отходов, ввод нейтрализующей присадки осуществляют по ходу движения газов двумя потоками: первый поток - щелочноземельный реагент подают непосредственно в зону термической обработки отходов с температурой 800-1500oС, а второй поток - щелочной реагент - в зону дожигания высокотемпературных газообразных продуктов термической обработки, представляющую собой закрученный, циклонный, факел, при этом расход щелочноземельного реагента поддерживают на уровне 100-130 мас. % от стехиометрического количества, а расход щелочного реагента - 20-30 мас.% от стехиометрического количества.

Зона термической обработки отходов представляет собой псевдоожиженный слой.

Псевдоожиженный слой является вращающимся кипящим слоем.

Температуру в зоне термической обработки отходов поддерживают на уровне 800-900oС.

Зона термической обработки отходов представляет собой закрученный, циклонный, факел.

Температуру в зоне термической обработки отходов поддерживают на уровне 1200-1500oС.

Подача щелочноземельного реагента (Са(ОН)2, СаО или СаСО3) непосредственно в зону термической обработки отходов позволяет провести эффективное перемешивание нейтрализующего потока с продуктами сгорания отходов - кислотными газами НCl, HF, SO2, Р4O10 с образованием нетоксичных минеральных солей СаCl2, CaF2, CaSO4, Са3(РO4)2. В зависимости от температурного уровня процесса термического обезвреживания отходов и степени перегрева реагента расход щелочноземельного реагента поддерживают на оптимальном уровне 100-130% от стехиометрического количества из условия образования приведенных выше солей кальция. При расходе нейтрализующего реагента менее 100% высокотемпературные газообразные продукты содержат повышенные концентрации токсичных кислотных газов НCl, HF, SO2, Р4O10, что существенно усложняет их очистку.

Избыток щелочноземельного реагента более 30% сверх стехиометрического количества нецелесообразен как по экономическим соображениям, так и из-за возможности образования плотных отложений СаСО3 по тракту охлаждения дымовых газов (СаО+СО2-->СаСО3).

При обезвреживании труднодиспергируемых крупнокусковых твердых и пастообразных органических отходов зона термической обработки отходов может быть выполнена в виде реактора псевдоожиженного слоя, характеризующегося высокой интенсивностью перемешивания частиц.

Для исключения возможности спекания частиц при относительно низкой температуре плавления минеральной составляющей отхода наиболее целесообразен вращающийся кипящий слой.

Температуру в зоне термической обработки отходов в реакторе кипящего слоя поддерживают на уровне 800-900oС. При температурах в зоне ниже 800oС наблюдается большой механический недожог в шлаке. При температурах в зоне выше 900oС возможно шлакование слоя и нарушение процесса обезвреживания.

При обезвреживании жидких, пылевидных или диспергируемых твердых или пастообразных отходов зона термической обработки отходов представляет собой закрученный, циклонный факел, характеризующийся высокой интенсивностью тепло- и массообмена тонкодисперсных капель и частиц в газовом потоке.

Температурный уровень процесса термической обработки распыленных (диспергируемых) капель и частиц в закрученном потоке составляет 1200-1500oС. При температурах менее 1200oС при малом времени пребывания частиц отходов в закрученном факеле не обеспечивается выгорание супертоксичных органических соединений (полихлорированных бифенилов, диоксинов и фуранов). Поддержание температуры в закрученном, циклонном факеле зоны термической обработки отходов выше 1500oС приводит к перерасходу топлива на процесс обезвреживания и повышению концентраций NOx.

На выходе из зоны термической обработки отходов содержится некоторое количество кислотных газов НCl, HF, SO2, Р4O10, что обусловлено протеканием процесса гидролиза минеральных продуктов СаCl2 и CaF2 и проскоком непрореагировавших окислов и кислот с дымовыми газами.

В зону дожигания газообразных продуктов обезвреживания, содержащих СО, СmНn, СН4 и т.д. подают второй поток нейтрализующего реагента - раствор NaOH или Na2СО3 в количестве 20-30% от стехиометрического расхода из условия образования минеральных солей NaCl, Na2SO4, Na4P2O7 и др.

Щелочной реагент в зоне дожигания взаимодействует с остатками кислых газов НCl, HF, SO2, Р4O10 с получением вышеупомянутых солей.

Расход щелочного реагента менее 20% может оказаться недостаточным для полной ликвидации токсичных окислов и кислот.

Избыток щелочного реагента выше 30% нецелесообразен по экономическим соображениям, т. к. реакция нейтрализации осуществляется, в основном, в газовой фазе с высокой интенсивностью при незначительном локальном избытке реагента.

Этому способствует организация зоны дожигания высокотемпературных газов в виде закрученного, циклонного факела.

Оптимальный температурный уровень дожигания и нейтрализации газообразных продуктов в зоне дожигания - 1200-1300oС.

Снижение температуры в зоне дожигания менее 1200oС может привести к выбросу из установки огневого обезвреживания оксида углерода СО.

Превышение температуры газов в зоне дожигания более 1300oС приводит к перерасходу топлива и дополнительному окислению атмосферного азота и выбросу NOx с дымовыми газами.

Пример 1.

Огневое обезвреживание жидкого отхода - лекарственного препарата с истекшим сроком годности - фторотана С2НClBrF3. Предварительно жидкий отход смешивается с щелочноземельным реагентом Са(ОН)2. Расход смеси в циклонную печь составляет 30 кг/ч, причем избыток Са(ОН)2 сверх стехиометрического поддерживается на уровне 20%. В объеме печи при температуре отходящих газов 1250oС осуществляется полное окисление фторотана и нейтрализация кислотных газов НCl, HF с образованием СаCl2, СаF2.

Состав отходящих из циклонной печи гaзoв, (oб.%): CO2 9,0%; O2 3,0%; СO 80 мг/м3; NOx 150 мг/м3; НCl 195 мг/м3; HF 20 мг/м3.

В зоне дожигания отходящих газов, представляющей собой прямоугольный кирпичный газоход, подается второй поток нейтрализующей присадки 10%-ый раствор карбоната натрия, причем расход Na2CO3 составляет 20% от стехиометрического количества.

В газообразных продуктах обезвреживания при температуре на выходе из камеры дожигания 1200oС кислотные газы НCl, HF, не обнаружены. Молекулярный бром улавливается в системе мокрой очистки газов.

Пример 2.

Огневое обезвреживание пастообразных серафосфорсодержащих отходов (содержание серы 5,75%, фосфора 8,75%).

Отходы подаются в реактор вращающегося кипящего слоя с нагрузкой 24 кг/ч в смеси с известью СаО, причем избыток щелочноземельного реагента сверх стехиометрического составляет 30%. При температуре в реакторе 920oС осуществляется обезвреживание органических веществ и нейтрализация кислотных газов SO2, SO3, Р4O10 с образованием солей CaSO4, Са3(РO4)2. Остатки кислотных газов подвергают нейтрализации 17%-ым водным раствором Na2СО3 в циклонной камере дожигания при температуре 1250oС. Расход щелочного реагента составляет 30% от стехиометрического расхода.

Состав газообразных продуктов обезвреживания: CO2 8,6 об.%; O2 5,7 об.%; СO 0,0 об.%; NO 69 ppm; SO2 48 мг/м3.

Формула изобретения

1. Способ огневого обезвреживания галоген-, сера- и/или фосфорсодержащих органических отходов, включающий подачу в реактор отходов и нейтрализующей присадки, термическую обработку отходов, отличающийся тем, что при подаче в реактор топлива, воздуха и отходов ввод нейтрализующей присадки осуществляют по ходу движения газов двумя потоками: первый поток - щелочноземельный реагент подают непосредственно в зону термической обработки отходов с температурой 800-1500oС, а второй поток - щелочной реагент - в зону дожигания высокотемпературных газообразных продуктов термической обработки, представляющую собой закрученный, циклонный, факел, при этом расход щелочноземельного реагента поддерживают на уровне 100-130 мас. % от стехиометрического количества, а расход щелочного реагента - 20-30 мас. % от стехиометрического количества.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что зона термической обработки отходов представляет собой псевдоожиженный слой.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что псевдоожиженный слой является вращающимся кипящим слоем.

4. Способ по п. 2 или 3 отличающийся тем, что температуру в зоне термической обработки отходов поддерживают на уровне 800-900oС.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что зона термической обработки отходов представляет собой закрученный, циклонный, факел.

6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что температуру в зоне термической обработки отходов поддерживают на уровне 1200-1500oС.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.10.2007

Дата публикации: 10.03.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам утилизации отходов, содержащих нефтепродукты, в частности, может быть использовано в технологии экологически чистой утилизации загрязненного нефтепродуктами грунта, минеральных осадков из мазутохранилищ и нефтехранилищ

Изобретение относится к способу и устройству для использования энергии из среды, содержащей горючие вещества, и, в частности, к использованию энергии, выделяющейся при очистке среды путем сжигания горючих веществ

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта

Изобретение относится к области уничтожения токсичных и высокотоксичных химических веществ

Изобретение относится к области экологии, в частности к обезвреживанию промышленных отходов, и может быть использовано для обезвреживания хлорорганических отходов диоксиноподобных соединений, например полихлордифенилов
Изобретение относится к области утилизации маслянистых отходов, содержащих цветные металлы, в частности, к извлечению меди из отработанной волочильной эмульсии, и может быть использовано на кабельных заводах при производстве медной проволоки и трубок из меди и ее сплавов

Изобретение относится к области теплоэнергетики, получения горячей воды путем полного сжигания твердого топлива, в том числе отходов тонкоизмельченной древесины, в устройстве водогрейной установки, применение которого перспективно на деревоперерабатывающих предприятиях, в лесном и сельском хозяйствах

Изобретение относится к области очистки промышленных газообразных отходов, содержащих вредные органические вещества, путем глубокого каталитического окисления и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам утилизации опасных фосфорорганических отходов производств, либо фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) и люизита, и может быть использовано для уничтожения фосфорорганического химического оружия и любых фосфорсодержащих ядохимикатов

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к устройствам сжигания отслуживших автопокрышек

Изобретение относится к устройствам сжигания газов, образующихся при реакциях горения, и может быть использовано для вторичного сжигания газов мусоросжигательных, технологических и других печей, а также для сжигания отработанных технологических выбросов

Изобретение относится к устройствам для утилизации отходов, содержащих полимерные соединения, в частности поношенных шин автомобилей

Изобретение относится к утилизации водомаслоокалиносодержащих отходов металлургического и машиностроительного производств путем термической обработки

Изобретение относится к утилизации водомаслоокалиносодержащих отходов металлургического и машиностроительного производств путем термической обработки

Изобретение относится к высокотемпературному химическому обезвреживанию горючих производственных отходов, содержащих полиароматические углеводороды (ПАУ), и может быть использовано для обезвреживания отходов коксохимического производства и топливной промышленности

Изобретение относится к способу сжигания горючих материалов в любом агрегатном состоянии, которые сжигают вместе с воздухом при возможной добавке воды

Изобретение относится к области экологии, конкретно - к химической технологии уничтожения опасных для природы и человека органических, в частности элементоорганических, веществ, и может быть использовано для уничтожения токсичных и супертоксичных соединений и их композиций

Изобретение относится к области экологии, конкретно - к химической технологии уничтожения опасных для природы и человека органических, в частности элементоорганических, веществ, и может быть использовано для уничтожения токсичных и супертоксичных соединений и их композиций
Наверх