Автоматическое стрелковое оружие

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета. Автоматическое стрелковое оружие содержит коробку с прикладом, ствол с кожухом, газовой камерой и эжектором, затворную раму с затвором, патроноподающий и спусковой механизмы. На стволе выполнены специальные посадочные места, на которые напрессованы с упором друг в друга кожух ствола, газовая камера и эжектор. Кроме того, они жестко закреплены с одной стороны у газовой камеры. Изобретение позволяет повысить боевые и эксплуатационные характеристики автоматического стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники и направлено на создание эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета.

В Российской армии на вооружении стоят пулеметы Калашникова ПК, ПКМ [1], которые по эффективности стрельбы не уступают зарубежным аналогам.

Однако все пулеметы не достигли оптимальной, с точки зрения достижения максимальной эффективности, кучности стрельбы. Кроме того, кучность и точность стрельбы пулемета ухудшается по мере разогрева ствола отстреливаемым боекомплектом. Поэтому их совершенствование в направлении улучшения кучности и стабильности стрельбы является необходимым в свете современных требований.

Известна конструкция пулемета, имеющего лучшую по сравнению с ПКМ кучность и стабильность стрельбы [2], являющаяся наиболее близким аналогом заявляемого технического решения.

Данное автоматическое стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, запирающий, спусковой, патроноподающий и возвратный механизмы, газовую камеру. На стволе от казенной части до газовой камеры надет кожух cтвoлa, а от газовой камеры до дульной части - эжектор.

Данная конструкция, несмотря на определенное улучшение характеристик стрельбы, не позволяет достигнуть значительного улучшения кучности и стабильности стрельбы.

Целью изобретения является улучшение боевых характеристик оружия, а именно значительное улучшение кучности и стабильности стрельбы за счет новых конструктивных решений, оптимизирующих жесткость ствола пулемета на всех режимах работы.

Указанная цель достигается тем, что в оружии ствол выполнен со специальными посадочными местами, позволяющими жестко закрепить на нем с натягом и упором друг в друга кожух ствола, газовую камеру и кожух эжектора. Посадочные места представляют собой шейку у казенной части для напрессовки одного конца кожуха ствола, две шейки в средней части ствола для напрессовки другого конца кожуха и газовой камеры и участок ствола до дульной части, при этом диаметры первой шейки d1, второй шейки d2, третьей шейки d3 и диаметра d4 участка ствола до дульной части соотносятся между собой следующим образом: d1>d2>d3>d4, кроме того, длина участка ствола от начала первой шейки d1 до конца третьей шейки L меньше суммы длин кожуха ствола l1 и длины муфты газовой камеры l2 L<l+12.

Кроме того, размещенные таким образом с упором друг в друга элементы жестко закреплены на стволе, например, с помощью штифтов: кожух ствола и кожух эжектора закреплен штифтами у газовой камеры. Такое выполнение конструкции оружия позволяет значительно увеличить жесткость ствола, обеспечить эффективное демпфирование собственных и вынужденных колебаний ствола за счет трения в запрессованной зоне кожуха эжектора, а также рассеивание энергии колебаний за счет внутреннего трения в конструкции кожуха и сухого трения (демпфирования) в незакрытой жестко зоне. В результате значительно улучшается кучность стрельбы как из "холодного" оружия, так и из разогретого стрельбой целым боекомплектом оружия.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где фиг.1 - общий вид пулемета; фиг.2 - ствольная часть в разрезе; фиг.3 - сечение А-А по кожуху эжектора.

Пулемет состоит из коробки 1 с прикладом 2, внутри коробки 1 расположены патроноподающий и спусковой механизмы. В коробке закреплен ствол 3 с кожухом ствола 4, газовой камерой 5 и кожухом эжектора 6. На стволе 3 у казенной части выполнена шейка 7, на которую с упором в бурт ствола 3 напрессован один конец кожуха ствола 4, второй конец его напрессован на шейку 8, а газовая камера 5 - на шейку 9, расположенные в средней части ствола, при этом шейка 9 размещена на стволе таким образом, чтобы муфта газовой камеры выступала в сторону дульной части ствола. Это необходимо для напрессовки кожуха эжектора 6 с упором в муфту газовой камеры 5. При этом напрессовка кожуха ствола, газовой камеры и кожуха эжектора гарантировано обеспечивается при условии d1>d2>d3>d4, где d1 - диаметр шейки 7, d2 - диаметр шейки 8, d3 - диаметр шейки 9, d4 - диаметр участка ствола до дульной части ствола, на которую напрессован кожух эжектора, а гарантированный упор их друг в друга обеспечивается при условии L<l+l2, где L - расстояние от начала шейки 7 до конца шейки 9, l1 - длина кожуха ствола, l2 - длина муфты газовой камеры. Пример жесткого закрепления корпуса эжектора с помощью штифтов показан на сечении А-А (фиг.3).

Кожух ствола 4, газовая камера 5 и эжектор 6 соединены жестко со стволом 3 штифтом 10 и 11.

При стрельбе из пулемета кожух ствола, газовая камера и кожух эжектора, установленные вышеуказанным образом, позволяют увеличить кучность стрельбы из пулемета, снижают вынужденные колебания ствола при стрельбе и его прогиб от действующих на ствол усилий (от работы газоотводного двигателя, деталей автоматики, импульса отдачи и т.д.), а также оптимизируют изменения жесткости при нагреве ствола.

Источники информации 1. Наставление по стрелковому делу. 7, 62-мм пулемет Калашникова. Воениздат. М., 1971.

2. Патент РФ 2090819, F 41 C, 27/00.

Формула изобретения

1. Автоматическое стрелковое оружие, содержащее коробку с прикладом, ствол с кожухом, газовой камерой и эжектором, затворную раму с затвором, патроноподающий и спусковой механизмы, отличающееся тем, что в нем на стволе выполнены посадочные места для жесткого закрепления на них кожуха ствола, газовой камеры и кожуха эжектора с натягом и упором друг в друга, представляющие собой шейку у казенной части для напрессовки одного конца кожуха ствола, двух шеек в средней части ствола для напрессовки другого конца кожуха ствола и газовой камеры и участок ствола до дульной части, при этом диаметры первой шейки d1, второй d2, третьей d3 и диаметр участка ствола до дульной части d4 соотносятся между собой следующим образом: d1>d2>d3>d4, кроме того, длина участка ствола от начала первой шейки до конца третьей шейки L меньше суммы длин кожуха ствола l1 и длины муфты газовой камеры l2 L<l+l2.

2. Автоматическое стрелковое оружие по п. 1, отличающееся тем, что кожух ствола и кожух эжектора жестко закреплены с одной стороны - у газовой камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения"

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Ковровский механический завод"

Характер внесенных изменений (дополнений):Взаимное согласие.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
18.06.2003 № 16923

Извещение опубликовано: 27.09.2007        БИ: 27/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Ковровский механический завод"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Договор № РД0005772 расторгнут по обоюдному согласию.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
19.01.2006 № РД0005772

Извещение опубликовано: 10.05.2008        БИ: 13/2008

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при конструировании автоматического стрелкового оружия, работа автоматики которого основана на принципе отдачи свободного затвора

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к магазинному автоматическому оружию служебного и гражданского назначения

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в автоматическом оружии

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к гладкоствольным ружьям

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в ружье, для работы механизмов которых используется движение ствола вперед

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Ружье // 2129694
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано для прицельной стрельбы в условиях плохой видимости

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам

Ружье // 2129694
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано для прицельной стрельбы в условиях плохой видимости

Изобретение относится к области ракетной техники, управляемых ракет, выстреливаемых из пусковых труб

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к гранатометам, предназначенным для предупреждения схода снежных лавин, оползней т

Изобретение относится к военной технике, а именно к приспособлениям, позволяющим вести холостую стрельбу из огнестрельного оружия

Изобретение относится к области вооружений, а именно к принадлежности стрелкового оружия, в первую очередь автоматического

Изобретение относится к стрелковому вооружению
Наверх