Декоративное изделие

 

Декоративное изделие для повышения надежности дополнительно снабжено трубчатым элементом, а сердечник вставлен в трубчатый элемент. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к декоративным изделиям и может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов венков для религиозных или ритуальных обрядов, искусственных рождественских елок, а также украшений, используемых для оформления витрин магазинов, ресторанов и общественных мест.

Наиболее близким к предлагаемому является декоративное изделие, включающее сердечник, выполненный из легко гнущегося сохраняющего заданную форму материала, декоративный материал, спиралевидно обвитый вокруг сердечника, и средство фиксации, в виде отрезка проволоки. Декоративный материл закреплен на сердечнике путем оборачивания средства фиксации вокруг сердечника поверх декоративного материала. В качестве декоративного материала использованы кедровые, можжевеловые ветви или пластиковые искусственные ветви, а в качестве сердечника - отрезок медной трубки (патент США 6099921, МПК А 01 N 03/00, A 41 G 001/00, 2000 г.).

Известное декоративное изделие обладает следующими недостатками. Во-первых, высокой себестоимостью, связанной с большими временными затратами и высокой трудоемкостью процесса изготовления, обусловленными сложностью операции фиксации декоративного материала. Высокая себестоимость обусловлена также использованием в качестве сердечника дорогостоящей медной трубки, а в качестве средства фиксации - проволоки. Во-вторых, низкой надежностью фиксаций декоративного материала, обусловленной способом крепления. Кроме того, многократное изменение формы декоративного изделия посредством изгибания во время использования его в качестве украшения может привести к поломке сердечника и как следствие всего изделия, что понижает надежность изделия. В-третьих, низкой эстетичностью внешнего вида изделия, обусловленной расположением средства фиксации поверх декоративного материала по всей длине изделия, а также возможностью оголения сердечника во время эксплуатации или транспортировки декоративного изделия в связи с низкой надежностью крепления.

Изобретение направлено на решение задачи снижения себестоимости декоративного изделия при одновременном повышении надежности и улучшении внешнего вида.

Сущность изобретения заключается в том, что декоративное изделие, включающее сердечник, выполненный из легко гнущегося сохраняющего заданную форму материала, и декоративный материал, предлагается дополнительно снабдить трубчатым элементом, при этом сердечник вставить в трубчатый элемент, а декоративный материал, преимущественно в виде ленты, спиралевидно обвить вокруг трубчатого элемента и зафиксировать на нем преимущественно в верхней и нижней частях.

Декоративный материал может быть зафиксирован на трубчатом элементе посредством пайки.

Выполнение декоративного изделия, снабженным трубчатым элементом, и обвивание декоративного материала вокруг трубчатого элемента позволяют заменить сердечник в случае его поломки, что способствует увеличению надежности и срока эксплуатации декоративного изделия.

Выполнение декоративного изделия, снабженным трубчатым элементом, таким образом, что сердечник вставлен в трубчатый элемент, обеспечивает защиту сердечника от коррозии, что способствует повышению надежности изделия и ведет к снижению себестоимости за счет возможности использования в качестве сердечника стальную проволоку.

Фиксация декоративного материала на трубчатом элементе, преимущественно в верхней и нижней частях, за счет уменьшения трудоемкости и расхода проволоки ведет к снижению себестоимости изделия. При этом обеспечивается возможность надежного крепления декоративного материала на трубчатом элементе без расположения средства фиксации поверх декоративного материала по всей его длине, что способствует улучшению внешнего вида изделия.

Фиксация декоративного материала на трубчатом элементе посредством пайки за счет прочности крепления способствует повышению надежности изделия и снижению его себестоимости путем уменьшения трудоемкости и сокращения расхода проволоки.

На фиг.1 приведен общий вид декоративного изделия.

На фиг.2 приведен общий вид трубчатого элемента с сердечником.

На фиг.3 изображен общий вид декоративного материала.

Декоративное изделие 1 содержит сердечник 2, трубчатый элемент 3, декоративный материал 4. Декоративный материал 4 спиралевидно обвит вокруг трубчатого элемента 3 и зафиксирован на нем в верхней и нижней частях. Сердечник 2 вставлен в трубчатый элемент 3. Сердечник 2 выполнен из легко гнущегося сохраняющего заданную форму материала, например стальной проволоки. Трубчатый элемент 3 может быть выполнен из полиэтилена. Декоративный материал 4 изготовлен, например, из полиэтиленовой пленки.

Изделие 1 изготавливают следующим образом. Декоративный материал 4 фиксируют в верхней части трубчатого элемента 3 посредством пайки, после чего спиралевидно обвивают вокруг трубчатого элемента 3 и закрепляют в нижней части трубчатого элемента 3 пайкой. Сердечник 2 вставляют в трубчатый элемент 3. Изделие готово к использованию.

Декоративное изделие 1 может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов изделий разнообразной формы таких как венки, кресты, корзины для религиозных или ритуальных обрядов, а также украшения, используемые для оформления витрин магазинов, ресторанов и общественных мест. Венок из предлагаемого декоративного изделия 1 может быть изготовлен, например, следующим образом. Декоративное изделие 1 изгибают в форме кольца, затем концы сердечника 2 закрепляют между собой. Венок может быть дополнительно украшен искусственными или живыми цветами, лентами или игрушками в зависимости от назначения.

Предлагаемому декоративному изделию можно путем сгибания придавать различные формы. В случае если полученная форма изделия более не требуется, изделие может быть выпрямлено и затем снова согнуто в желаемую форму. В выпрямленном виде декоративное изделие удобно для транспортировки и хранения.

Таким образом, заявляемое изделие имеет следующие преимущества: - низкую себестоимость, обусловленную уменьшением трудоемкости и сложности процесса изготовления, а также использованием при производстве легкодоступных недорогих материалов; - эстетичный внешний вид; - надежность и удобство в эксплуатации; - возможность многократного использования.

Формула изобретения

1. Декоративное изделие, включающее сердечник, выполненный из легко гнущегося, сохраняющего заданную форму материала, и декоративный материал, отличающееся тем, что дополнительно снабжено трубчатым элементом, при этом сердечник вставлен в трубчатый элемент, а декоративный материал преимущественно в виде ленты спиралевидно обвит вокруг трубчатого элемента и зафиксирован на нем преимущественно в верхней и нижней частях.

2. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что декоративный материал зафиксирован на трубчатом элементе посредством пайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративным устройствам и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также для установки на открытой местности (улица, площадь и т

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к новогодним искусственным елкам, и позволяет улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к искусственным елкам, Цель изобретения - повышенна эксплуатационных свойств Устройство содержит трубчатый корпус 1, патрубки 2, трубчатые элементы 3, отверстия 4 в трубчатом корпусе 1, мишуру 5, источник 6 света, фиксирующее кольцо 7 и отверстия 8, выполненные в трубчатых элементах 3

Гирлянда // 2156605
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при изготовлении декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно- развлекательных программ, например, в театрах, кино, на телевидении и т.д

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека, в частности при изготовлении декоративных композиций для оформления выставочных павильонов, салонов, сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, при проведении рекламных кампаний, а также для художественного оформления зон массового отдыха
Наверх