Устройство для подачи нити при изготовлении шинирующих зубных протезов

 

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении шинирующих зубных протезов. Технический результат изобретения заключается в том, что нить, пропитанная адгезивом, позволяет сократить время создания конструкции шинирующего зубного протеза. Устройство для подачи адгезивного материала содержит продолговатый корпус с крышкой и расположенную в его полости разъемную капсулу для адгезивного материала. В крышке выполнено центральное коническое отверстие, а разъемная капсула выполнена с коническим выпускным патрубком, на котором установлен колпачок для предотвращения застывания и вытекания адгезива. В разъемной капсуле расположена катушка с намотанной на нее нитью, выходящей из патрубка, а диаметр отверстия выпускного патрубка соответствует диаметру нити. Ось симметрии катушки может быть расположена по оси симметрии корпуса или перпендикулярно ей. Катушка может быть выполнена полой, нить размещена в ее полости, а свободный конец нити выпущен из полости со стороны конического патрубка. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении шинирующих зубных протезов.

Ортопедическое лечение заболеваний пародонта предусматривает применение различных конструкций шин. Шинирующая конструкция, объединяя в единый блок все передние или все боковые зубы, разгружает их пародонт при откусывании или разжевывании пищи.

Крепление зубов золотой проволокой или нитями из других материалов известны как самые ранние конструкции шин, применяемых для укрепления зубов при их подвижности. (А.С. Щербаков и др. "Ортопедическая стоматология", ИКФ "ФОЛИАНТ", С.-Петербург, 1998 г., стр.5).

Недостатком известной шинирущей конструкции является ее низкая прочность.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для дозирования зубоврачебных составов, содержащее корпус, в котором расположен адгезивный материал и средство его дозированной подачи (патент США 4560352, опубл. 24.12.85).

Ближайшим аналогом из предшествующего уровня техники является устройство для подачи адгезивного материала, содержащее корпус с крышкой и расположенную в его полости капсулу с адгезивным материалом (патент США 4813871, опубл. 21.03.89).

Известные устройства не могут быть использованы для шинирования зубов посредством нити при изготовлении шинирующих зубных протезов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание устройства, с помощью которого можно получить прочную шинирующую конструкцию за счет одновременной фиксации зубов посредством нити и нити на зубах посредством адгезива.

Технический результат изобретения заключается в том, что нить, пропитанная адгезивом, позволяет сократить время создания конструкции шинирующего зубного протеза.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для подачи адгезивного материала содержит продолговатый корпус с крышкой и расположенную в его полости разъемную капсулу для адгезивного материала, в крышке выполнено центральное коническое отверстие, разъемная капсула выполнена с выпускным патрубком, на котором установлен колпачок для предотвращения застывания и вытекания адгезива, при этом в разъемной капсуле расположена катушка с намотанной на нее нитью, выходящей из патрубка, а диаметр отверстия выпускного патрубка соответствует диаметру нити. Ось симметрии катушки может быть расположена по оси симметрии корпуса или перпендикулярно оси симметрии корпуса. Корпус может быть выполнен цилиндрическим.

Корпус может быть снабжен коническим хвостовиком, а на его крышке выполнен конический патрубок.

Катушка может быть выполнена полой, нить размещена в ее полости, а свободный конец нити выпущен из полости со стороны конического патрубка капсулы.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 представлен корпус устройства, на фиг. 2 - капсула для расположения адгезива, на фиг. 3 - катушка с нитью для шинирования зубов (нить не показана), на фиг. 4 - общий вид устройства.

Устройство состоит из продолговатого корпуса 1, имеющего в поперечном сечении овальную форму, в том числе цилиндрическую. Корпус 1 может быть выполнен с коническим хвостовиком. Внутри корпуса 1 имеется полость для расположения в ней разъемной капсулы 2 с адгезивом 3. Со стороны полости корпус закрыт крышкой 4 с коническим отверстием в середине. Крышка 4 зафиксирована на корпусе, например, посредством резьбового соединения. Разъемная капсула 2 выполнена с коническим выпускным патрубком на одном из концов. В разъемную капсулу 2, заполненную адгезивом, помещена катушка 5 с намотанной на нее нитью 6. Свободный конец нити 6 проходит через катушку со стороны, противоположной коническому патрубку разъемной капсулы 2, и выходит из капсулы наружу через отверстие конического патрубка. Диаметр отверстия конического патрубка соответствует диаметру нити 6, что препятствует вытеканию адгезива из капсулы 2 и обеспечивает некоторое сопротивление вытяжению из нее нити. Для окрашивания нити в нужный цвет в адгезив может быть добавлен краситель. С целью предотвращения застывания и вытекания адгезива на конический патрубок надет колпачок 7. Крышка 4 корпуса 1 также может быть выполнена с коническим патрубком, внутренняя поверхности которого конгруэнтна наружной поверхности конического патрубка капсулы 2. Ось симметрии катушки 5 может быть расположена по оси симметрии корпуса или перпендикулярно ей.

Устройство работает следующим образом. С конического патрубка капсулы снимают колпачок 7, свободный конец нити 8, выходящий из капсулы, вытягивают на требуемую длину и укрепляют на одном из зубов. При удалении устройства от зуба нить натягивается, что в свою очередь вызывает сматывание нити с катушки и вытягивание ее из устройства до тех пор пока натяжение не будет компенсировано. С помощью вспомогательного инструмента (зонд, пинцет) нить укладывают вокруг зубов, формируя основу будущей протезной конструкции.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи адгезионного материала, содержащее продолговатый корпус с крышкой и расположенную в его полости разъемную капсулу для адгезивного материала, отличающееся тем, что в крышке выполнено центральное коническое отверстие, разъемная капсула выполнена с коническим выпускным патрубком, на котором установлен колпачок для предотвращения застывания и вытекания адгезива, при этом в разъемной капсуле расположена катушка с намотанной на нее нитью, выходящей из патрубка, а диаметр отверстия выпускного патрубка соответствует диаметру нити.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось симметрии катушки расположена по оси симметрии корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось симметрии катушки расположена перпендикулярно оси симметрии корпуса.

4. Устройство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим.

5. Устройство по пп.1, 2 или 3, 4, отличающееся тем, что корпус выполнен с коническим хвостовиком.

6. Устройство по пп.1, 2 или 3, 4, 5, отличающееся тем, что на крышке выполнен конический патрубок.

7. Устройство по пп.1-6, отличающееся тем, что катушка выполнена полой, нить размещена в ее полости, а свободный конец нити выпущен из полости со стороны конического патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для пломбирования и эстетической реставрации зубов непосредственно в полости рта при наличии возрастных изменений в твердых тканях зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при фиксации зубных протезов на имплантатах

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части зуба, позволяющего повторно использовать изготовленную до отлома естественной коронки покровную конструкцию

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и, в частности к способам изготовления пломбировочных вкладок

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к ортодонтическим аппаратам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологической практике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для восстановления утраченных костных структур, в частности костного пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии зубного протезирования

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления каркасов мостовидных несъемных протезов

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления каркасов мостовидных несъемных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, для нанесения декоративных покрытий на металлические протезы
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при фиксации зубных протезов на имплантатах

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим устройствам

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для восстановления непрерывности зубного ряда
Наверх