Способ лечебного воздействия на организм человека или животного комплексным излучением

 

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. Осуществляют лечебное одновременное воздействие на биологически активные точки. Воздействуют магнитным, лазерным, электрическим сигналами. Сигналы непрерывно-переменные по частоте. Исключают частоты, отрицательно влияющие на организм. Способ позволяет повысить эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечебного воздействия на человека или животное комплексным излучением.

Известно устройство для рефлексотерапии, позволяющее реализовать способ лечебного воздействия на организм человека или животного, включающий сочетанное одновременное воздействие на биологически активные точки, связанные с зоной патологии, магнитным, лазерным и электрическим сигналами (патент РФ 2068714, А 61 N 5/06 от 21.05.92).

Известно также, что биологически активные точки имеют довольно сложную структуру, состоящую из множества элементов, каждый из которых имеет свою частоту собственных колебаний, и для осуществления лечения необходимо обеспечить резонансное воздействие всех видов сигналов на эти элементы.

Однако согласно известному способу невозможно обеспечить непрерывное изменение частоты сигналов вышеупомянутых трех видов и поэтому необходимое для осуществления лечебного процесса резонансное воздействие на элементы структуры биологически активных точек может наступить случайно и то только одного из трех видов сигналов (магнитного). Лазерный же сигнал вообще остается неизменным по частоте.

Однако такое случайное достижение резонансного воздействия одного из трех видов сигналов существенно удлиняет лечебный процесс, снижая его эффективность вплоть до полного отсутствия лечебного эффекта при определенных видах заболевания.

Целью изобретения является существенное увеличение эффективности лечебного процесса при одновременном снижении количества сеансов лечебных процедур и уменьшении экспозиции лечебной процедуры в течение каждого сеанса.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечебного воздействия на организм человека или животного, включающем сочетанное одновременное воздействие на биологически активные точки, связанные с зоной патологии, магнитным, лазерным и электрическим сигналами, воздействия осуществляют посредством сигналов, непрерывно переменных по частоте в диапазоне, исключающем частоты, отрицательно влияющие на организм.

То, что согласно изобретению воздействия осуществляют посредством сигналов непрерывно-переменных по частоте в диапазоне, исключающем частоты, отрицательно влияющие на организм, предопределяет непрерывно повторяющееся наступление резонанса сигналов вышеупомянутых трех видов с собственными колебаниями элементов структуры биологически активных точек с максимально возможным теоретически количеством этих элементов.

На биологически активные точки организма пациента, связанные с его зоной патологии, осуществляют одновременно сочетанное воздействие магнитным, лазерным и электрическим сигналами, обеспечивая в процессе воздействия непрерывно-переменную их частоту в диапазоне, исключающем частоты, отрицательно влияющие на организм.

При этом такую режимную характеристику упомянутых сигналов (непрерывную переменность по частоте) обеспечивают, например, с помощью свип-генератора.

Реальные результаты лечебного воздействия согласно изобретению иллюстрируются следующими клиническими примерами: Больной М. поступил с жалобами на боли в области грудины. ЭКГ и коронарография показали ишемию и непроходимость коронарных сосудов 65-75%. Показано аортно-коронарное шунтирование или стентирование.

Было проведено два курса рефлексотерапии согласно изобретению по 10 сеансов с перерывом в один месяц.

В результате анализа повторной ЭКГ не обнаружены ишемические составляющие, анализ повторной кардиографии показал остаточные явления ишемической болезни сердца, а непроходимость коронарных сосудов составила 10-15%.

Больной Д. поступил с жалобами на боли в области левого коленного сустава. Выполнено томографическое исследование, которое показало тромбоз и сужение сосуда в области колена 70%. На основе анализов крови выявлено повышенное содержание лейкоцитов и повышенное СОЭ. Показано хирургическое лечение.

После курса рефлексотерапии согласно изобретению, состоящего из 15 сеансов, тромб рассосался, сохранился остаточный воспалительный процесс, который после 12-го сеанса прекратился. В результате повторного анализа крови и повторной томографии выявлено, что анализ крови в пределах нормы, тромб отсутствует, а сужение сосуда составило 10-20%.

Собака 9 лет, диагноз: жировой гепатоз печени, нарушение ритма дыхания, дыхание вазикулярное, отсутствие аппетита.

Проведено 10 сеансов рефлексотерапии в соответствии с изобретением.

В результате объективно: дыхание восстановилось, печень сократилась ~на 20%, общее состояние существенно улучшилось.

Формула изобретения

Способ лечебного воздействия на организм человека или животного, включающий сочетанное одновременное воздействие на биологически активные точки, связанные с зоной патологии, магнитным, лазерным и электрическим сигналами, отличающийся тем, что воздействие осуществляют посредством сигналов, непрерывно-переменных по частоте, в диапазоне, исключающем частоты, отрицательно влияющие на организм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний переднего отдела глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенной патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для лечения кожных и сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к онкологии и предназначено для комбинированного лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторному исследованию

Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного воздействия переменного магнитного поля и миллиметрового излучения на вирионы СПИДа

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к низкочастотной электромагнитной терапии для лечения различных заболеваний, гармонизации работы органов и повышения защитных сил организма

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, терапии
Наверх