Понтон резервуара для легкоиспаряющихся жидкостей

 

Изобретение относится к строительству сооружений для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, в частности к конструкции плавающего понтона резервуара. Понтон содержит настил 3, прогоны 4, балки 5, опоры 6 и бортовые элементы 10, соединенные в единую несущую систему, к которой подвешены поплавки 15 и 16, а также эластичный газоплотный затвор 11. Балки 5, прогоны 4 и бортовые элементы 10 закреплены по высоте таким образом, что их верхние поверхности расположены заподлицо с нижней поверхностью настила, а уплотнительные детали затвора 11 прикреплены к верхним и нижним граням бортовых элементов 10. Изобретение позволяет повысить газоплотность понтона и увеличить возможный объем хранимого в резервуаре продукта. 6 з. п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в частности к конструкции плавающего понтона резервуара.

Известны понтоны для резервуаров, включающие настил, балки с опорами, бортовые элементы с поплавками, прогоны, рядовые поплавки и эластичный затвор (см. напр. патент США 4244487 по кл. 220/216, кл. МКИ В 65 D 88/34, от 13.01.1981 г.).

Недостатком такого решения является то, что все его поплавки включены в каркас конструкции в качестве силовых элементов.

Вследствие этого исключается возможность увеличения или уменьшения количества поплавков при изменении плотности хранимого продукта, а также при необходимости ремонта или замены вышедших из строя поплавков. Это конструктивное решение приемлемо лишь для определенной плотности продуктов, т.к. при большей плотности приводит к перерасходу массы и количества поплавков.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является конструкция понтона резервуара для жидких продуктов, включающая настил, балки, прогоны, опоры и бортовые элементы, соединенные в единую несущую систему, к которой подвешены поплавки, а также эластичный газоплотный затвор с уплотнительными деталями (см. патент РФ 2113388 по кл. В 65 D 88/34 от 20.06.1998 г.).

Недостатком этого решения является то, что основные несущие балки и прогоны находятся на разных уровнях, а эластичный затвор между бортовыми элементами и стенкой резервуара прикреплен к верхней грани бортового элемента, вследствие чего весь затвор расположен выше уровня настила понтона.

Такое расположение затвора и прогонов значительно увеличивает общую высоту понтона, что соответственно уменьшает высоту возможного налива хранимого продукта и объем его хранения.

Предлагаемое техническое решение свободно от указанного недостатка благодаря тому, что балки, прогоны и бортовые элементы понтона закреплены по высоте таким образом, что их верхние поверхности расположены заподлицо с нижней поверхностью настила, а уплотнительные детали затвора прикреплены к верхним и нижним граням бортовых элементов.

Сами бортовые элементы выполнены в виде швеллеров, нижние полки которых шире верхних и расположены со стороны стенки резервуара, а эластичный затвор выполнен с плоскими пружинами, прикрепленными к нижним граням бортовых элементов.

При этом настил понтона уложен поперек прогонов и присоединен к ним с помощью клямеров, а к верхним граням бортовых элементов он прикреплен самосверлящими винтами.

Каждый поплавок выполнен в форме параллелепипеда с открытыми торцами, причем полость параллелепипеда заполнена материалом типа пенополиуретана, а его торцы герметизированы бензостойким материалом.

Все поплавки подвешены к прогонам с помощью пружин и крючьев, а к настилу герметично прикреплены предохранительные дыхательные клапаны и сливные устройства. Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение высоты понтона и, соответственно, значительное увеличение максимально возможного объема хранимого продукта.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены: на фиг.1 - понтон в плане (без настила); на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - понтон в плане на уровне настила; на фиг.4 - стык листов настила по разрезу Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - клямер для соединения листов настила с прогонами; на фиг.6 - узел I на фиг.2; на фиг.7 - разрез 2-2 фиг.6; на фиг.8 - поплавок с заполнением; на фиг.9 - торец поплавка фиг.8;
на фиг.10 - узел II фиг.2;
на фиг.11 - разрез е-е фиг.10;
на фиг.12 - разрез Д-Д фиг.1;
на фиг.13 - разрез Ж-Ж фиг.1;
на фиг.14 - разрез З-З фиг.13.

В резервуаре 1 расположен понтон 2, включающий профилированный или листовой настил 3, прикрепленный к прогонам 4, присоединенным, в свою очередь, к балкам 5 на одном уровне верхних поясов. Балки 5 прикреплены к опорным стойкам 6, опирающимся на днище резервуара с возможностью варьирования высоты стоек по месту за счет специальных переходных элементов 7.

По контуру резервуара 1 к его стенке прикреплены с определенным шагом кронштейны 8 (фиг.6), на которые установлены укороченные стойки 9, к которым присоединены бортовые элементы 10, образующие замкнутое кольцо вдоль стенки понтона. Укороченные стойки 9 крепятся временно на период монтажа к кронштейнам 8 при помощи переходных элементов 7 (фиг.7) съемными болтами, которые снимаются после окончания монтажа для обеспечения безопасного всплытия понтона.

К контурным бортовым элементам 10 прикреплен эластичный газоплотный затвор 11 с плоскими пружинами 12 (фиг.6), присоединенными к нижнему поясу бортового элемента 10, и уплотнительные детали 13 (фартук), прикрепляемые к верхнему поясу бортового элемента.

Затвор 11 включает также плоский элемент 14, соединяющий плоские пружины 12 с уплотнительными деталями 13.

Контурные бортовые элементы 10 могут быть выполнены в виде швеллеров, нижние полки которых шире верхних и расположены со стороны стенки резервуара 1.

Возможны варианты выполнения бортовых элементов 10, например, в виде неравнополочных двутавров. Возможно выполнение понтона без опирания на кронштейны 8 за счет применения стоек 6, прикрепляемых к бортовым элементам 10 и опирающихся непосредственно на днище резервуара.

К прогонам 4 прикреплены рядовые поплавки 15 (фиг.2), а к бортовым элементам 10 - контурные поплавки 16, установленные (как вариант) ниже рядовых поплавков 15. Контурные поплавки 16 могут также крепиться к прогонам 4 или балкам 5 на одном уровне с рядовыми поплавками 15.

Поплавки выполнены в форме параллелепипеда из листового металла 17 (фиг. 8) с открытыми торцами, причем полость параллелепипеда заполнена материалом 18 типа пенополиуретана, а торцы герметизированы бензостойким материалом 19 (фиг.9).

Крепление поплавков к каркасу осуществляется при помощи пружин 20 или крючьев 21 (фиг.13), либо других элементов, например хомутов и болтов. Для удобства монтажа понтона и более полного использования несущей способности настила 3 последний может укладываться поперек прогонов 4 и крепиться к ним с помощью клямер 22 двойным газоплотным фальцем 23 с использованием для этого самосверлящих винтов 24.

С целью избежания закручивания понтона использованы направляющие 25. Для обеспечения выполнения понтоном его функций в полном объеме предусмотрено применение предохранительных дыхательных клапанов 26 и сливных устройств 27 (фиг. 3), устанавливаемых в количестве, зависящем от диаметра понтона и вида хранимого продукта.

Для удобства монтажа и обслуживания понтона на нем предусмотрен люк 28.

Предлагаемое решение позволяет увеличить возможный объем хранимого в резервуаре нефтепродукта за счет расположения верха балок, прогонов, бортовых элементов на одном уровне с нижней поверхностью настила, а также за счет крепления уплотнительных деталей затвора к верхним и нижним граням бортовых элементов. При этом обеспечивается более надежная газоплотность понтона и его практическая непотопляемость.


Формула изобретения

1. Понтон резервуара для легкоиспаряющихся жидкостей, включающий настил, балки, прогоны, опоры и бортовые элементы, соединенные в единую несущую систему, к которой подвешены поплавки, а также эластичный газоплотный затвор с уплотнительными деталями, отличающийся тем, что его балки, прогоны и бортовые элементы закреплены по высоте таким образом, что их верхние поверхности расположены заподлицо с нижней поверхностью настила, а уплотнительные детали затвора прикреплены к верхним и нижним граням бортовых элементов.

2. Понтон по п.1, отличающийся тем, что его бортовые элементы выполнены в виде швеллеров, нижние полки которых шире верхних и расположены со стороны стенки резервуара.

3. Понтон по п.1, отличающийся тем, что газоплотный затвор выполнен с плоскими пружинами, прикрепленными к нижним граням бортовых элементов.

4. Понтон по п.1, отличающийся тем, что его настил уложен поперек прогонов и присоединен к ним с помощью клямеров, а к верхним граням бортовых элементов он прикреплен самосверлящими винтами.

5. Понтон по п.1, отличающийся тем, что каждый поплавок выполнен в форме параллелепипеда с открытыми торцами, причем полость параллелепипеда заполнена материалом типа пенополиуретана, а его торцы герметизированы бензостойким материалом.

6. Понтон по п.1, отличающийся тем, что поплавки подвешены к прогонам с помощью пружин или крючьев.

7. Понтон по п.1, отличающийся тем, что к настилу герметично прикреплены предохранительные дыхательные клапаны и сливные устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти, нефтепродуктов и других органических жидкостей от испарения при их хранении в резервуарах

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например бензинов и нефтей, в стальных вертикальных резервуарах, оборудованных плавающим понтоном из синтетических материалов, предназначенным для предотвращения потерь хранимых нефтепродуктов от испарения, в частности, к способу ремонта таких резервуаров, связанного с огневыми работами

Изобретение относится к транспортировке и хранению жидкостей в том числе нефти и нефтепродуктов в резервуарах, оборудованных плавающими крышами, и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации резервуаров

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям вертикальных резервуаров, снабженных плавающими крышами

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь легких фракций нефти и нефтепродуктов при их хранении в цилиндрических резервуарах и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием

Изобретение относится к области сооружения временных хранилищ отходов и розливов нефтепродуктов и других жидких веществ и суспензий и может быть использовано для изоляции временных хранилищ от внешней среды, предотвращения попадания вредных испарений в окружающую природную среду

Изобретение относится к резервуарам, в частности, оборудованным плавающими крышами

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для хранения легкоиспаряющихся жидкостей: нефти, ее продуктов, в частности к конструкции плавающего устройства резервуаров и способу монтажа этого устройства

Изобретение относится к области нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области хранения нефтепродуктов, а именно к конструкциям затворов к понтону или плавающей крыше резервуара

Изобретение относится к области нефтяного аппаратостроения, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к технологии изготовления плавающих крыш

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающих крыш, используемых в вертикальных резервуарах для хранения нефти и легко испаряющихся нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для хранения нефтепродуктов

Понтон // 2219117
Изобретение относится к устройствам для предотвращения потерь нефтепродуктов при их хранении в вертикальных цилиндрических резервуарах

Изобретение относится к резервуаростроению

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов и может найти применение при эксплуатации резервуаров с понтоном при добыче, транспорте, переработке и хранении нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к конструкциям нефтеналивных резервуаров с плавающей крышей
Наверх