Устройство для заливки напитка в полиэтиленовые бутылки

 

Изобретение предназначено для дозированного заполнения бутылок жидким продуктом, преимущественно пивом. Устройство включает корпус с осевым каналом и сообщающиеся с ним два подводящих штуцера, дроссель газа и отводной штуцер с клапаном сброса давления, воздушный клапан, седло, запорный элемент, связанный с узлом привода, и жидкостной клапан, содержащий запорный элемент, установленный на нижнем конце полого штока, выступающего из полости корпуса. В полости корпуса под дросселем газа установлена в горизонтальной плоскости перегородка с осевым каналом, делящая корпус на две герметичные полости. Седло воздушного клапана расположено на верхней части перегородки в ее осевом канале. Полый шток жидкостного клапана герметично установлен в осевом канале перегородки с нижней ее стороны и имеет на свободном конце перфорированную камеру и седло под запорный элемент жидкостного клапана, выполненный поплавковым и установленный в перфорированной камере с возможностью осевого перемещения. Заявленное устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает надежную заливку напитка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к разливочной и упаковочной технике и может быть использовано в расфасовочных машинах для дозированного заполнения жидких продуктов и напитков, преимущественно, пива в полиэтиленовые бутылки.

Известно устройство для заливки напитка в бутылки, содержащее корпус, смонтированную в нем с возможностью перемещения подпружиненную сливную трубку, концентрично расположенную в последней воздухоотводящую трубку, сообщенную с источником вакуума, и укрепленный на ней запорный клапан. Патент ФРГ 1100489, кл. 64 В 10, 1961 г.

Недостатком этой конструкции является то, что при отсосе воздуха с нижнего конца разливочной головки и подаче жидкости через клапан, расположенный выше отсасывающего отверстия, жидкость образует завесу, которая замыкает объем воздуха между уровнем жидкости и кольцевым зазором разливочной головки.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является устройство для заливки напитка в бутылки, включающее корпус с осевым каналом и сообщающиеся с ним два подводящих штуцера и один отводной штуцер с клапаном сброса давления, установленные в осевом канале корпуса друг под другом воздушный клапан, содержащий седло, запорный элемент, закрепленный на штоке, связанном с узлом привода, и жидкостной клапан, содержащий запорный элемент, установленный на нижнем конце полого штока, выступающего из полости корпуса под нижним торцом.

В. В. Рудольф и В.Н. Скурихин, Справочник механика завода безалкогольных напитков, Москва, 1992 г., стр. 183-184.

Недостаток конструкции заключается в ее сложности и ненадежности работы.

Задачей изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение надежности его работы.

Указанная задача решается в устройстве для заливки напитка в полиэтиленовые бутылки, включающем корпус с осевым каналом и сообщающиеся с ним два подводящих штуцера и один отводной штуцер с клапаном сброса давления, установленные в осевом канале корпуса друг под другом воздушный клапан, содержащий седло, запорный элемент, закрепленный на штоке, связанном с узлом привода, и жидкостной клапан, содержащий запорный элемент, установленный на нижнем конце полого штока, выступающего из полости корпуса под нижним торцом за счет того, что оно снабжено установленным в стенке корпуса дросселем газа и расположенной под ним в полости корпуса перегородкой с осевым каналом, при этом седло воздушного клапана расположено на верхней части перегородки в ее осевом канале, а полый шток жидкостного клапана герметично установлен в осевом канале с нижней стороны перегородки и имеет на свободном конце перфорированную камеру и седло под запорный элемент жидкостного клапана, причем последний выполнен поплавковым и установлен в перфорированной камере с возможностью осевого перемещения.

А также за счет того, что привод воздушного клапана выполнен в виде рычага, установленного с возможностью взаимодействия средней частью со штоком клапана, причем, один конец рычага имеет груз, установленный с возможностью перемещения по длине рычага, а другой его конец шарнирно связан с корпусом устройства.

А также за счет того, что полый шток связан с перегородкой посредством резьбы с возможностью изменения длины полого штока относительно нижнего торца корпуса.

На чертеже схематично показано устройство для заливки напитка в полиэтиленовые бутылки.

Устройство для заливки напитка в полиэтиленовые бутылки содержит корпус 1 с осевым каналом 2, сообщающиеся с ним первый подводящий штуцер 3 для подачи СО2, второй подводящий штуцер 4 для заливки напитка (например, пива), дроссель газа 5, отводной штуцер 6 с клапаном 7 сброса давления.

Корпус 1 имеет перегородку 8, разделяющую корпус на две герметичные полости и имеющую осевой канал 9.

Дроссель газа 5 сообщает внешнее пространство с полостью корпуса над перегородкой 8, а штуцеры 3, 4 и 6 сообщают с внешним пространством полость корпуса под перегородкой.

В осевом канале корпуса друг под другом установлены воздушный клапан, содержащий седло 10, расположенное на верхней части перегородки 8, запорный элемент 11, закрепленный на установленном подвижно в осевом направлении штоке 12, имеющем привод, выполненный в виде рычага 13, на одном конце которого установлен с возможностью перемещения по рычагу 13 груз 14, а другой конец шарниром 15 связан с корпусом 1, например, посредством стойки 16. Рычаг 13 средней частью взаимодействует со штоком 12 воздушного клапана. Величина нагрузки на шток 12 регулируется путем перемещения груза 14 по рычагу 13.

Под седлом 10 воздушного клапана в осевом канале перегородки 8 герметично установлен и закреплен посредством резьбы полый шток 17 жидкостного клапана. Нижний конец штока 17 выступает из полости корпуса 1 под нижним торцом корпуса. С наружной стороны на штоке 17 закреплена посредством резьбы перфорированная камера 18, в которой расположен запорный элемент, выполненный в виде поплавка 19, имеющего возможность осевого перемещения в перфорированной камере 18 и посадки на седло 20 на входе в осевой канал полого штока 17. Герметичность полого штока относительно перегородки обеспечивается уплотнением 21.

Корпус устройства имеет установленную в нижней части на входе в осевой канал 2 уплотнительную манжету 22, предназначенную для герметизации полиэтиленовой бутылки 23. Штуцеры 3 и 4 имеют запорную арматуру - краны 24 и 25, соответственно, а клапан 7 сброса давления является управляемым и приводится в действие путем нажатия пневмокнопки на пульте управления (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом.

Полиэтиленовую бутылку с помощью манжеты 22 герметизируют относительно корпуса 1.

В загерметизированную полиэтиленовую бутылку 23 подается СО2 путем открытия крана 24 штуцера 3. Нажатием пневмокнопки открывают клапан 7 отводного штуцера 5, происходит продувка при определенном давлении и заполнение полиэтиленовой бутылки углекислым газом, при этом воздушный клапан остается закрытым, запорный элемент 11 находится на седле 10 и перекрывает осевой канал 9, так как поджимается штоком 12, нагруженным усилием, отрегулированным на давление, меньшее, чем давление пива в сети (на 0,2-0,3 кг/см2). После продувки закрывают клапан 7, закрывают кран 24 и подача СО2 прекращается. Открывают кран 25 штуцера 4 и подают пиво из сети. При этом запорный элемент 11 поднимается с седла 10, воздушный клапан открывается и пиво вытесняет из бутылки СО2 через дроссель газа 5. При заливке в бутылку пиво с конуса 26 попадает на стенки бутылки и, стекая, заполняет ее. При достижении определенного уровня пива поплавок 19 всплывает, садится на седло 20 и перекрывает осевой канал полого штока 17. После этого подача пива в полиэтиленовую бутылку автоматически прекращается.

Положение уровня пива в бутылке можно регулировать в пределах 102 мм путем свинчивания или завинчивания полого штока 17 относительно перегородки 8.

Чтобы снять бутылку или передать ее на следующую операцию необходимо закрыть кран 25 подачи пива и нажать на пневмокнопку (на чертеже не показана) для сброса давления из бутылки через клапан 7 отводного штуцера 6.

Формула изобретения

1. Устройство для заливки напитка в полиэтиленовые бутылки, включающее корпус с осевым каналом и сообщающиеся с ним два подводящих штуцера и один отводной штуцер с клапаном сброса давления, установленные в осевом канале корпуса друг под другом воздушный клапан, содержащий седло, запорный элемент, закрепленный на штоке, связанном с узлом привода, и жидкостной клапан, содержащий запорный элемент, установленный на нижнем конце полого штока, выступающего из полости корпуса, отличающееся тем, что оно снабжено установленным в стенке корпуса дросселем газа и расположенной под ним в полости корпуса перегородкой с осевым каналом, при этом седло воздушного клапана расположено на верхней части перегородки в ее осевом канале, а полый шток жидкостного клапана герметично установлен в осевом канале перегородки с нижней ее стороны и имеет на свободном конце перфорированную камеру и седло под запорный элемент жидкостного клапана, причем последний выполнен поплавковым и установлен в перфорированной камере с возможностью осевого перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод воздушного клапана выполнен в виде рычага, установленного с возможностью взаимодействия средней частью со штоком клапана, причем один конец рычага имеет груз, установленный с возможностью перемещения по длине рычага, а другой его конец шарнирно связан с корпусом устройства.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что полый шток связан с перегородкой посредством резьбы с возможностью изменения длины полого штока относительно нижнего торца корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх