Доильный стакан

 

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана. Лепестки деформатора закреплены шарнирно и между ними установлены ограничители сжатия соска. В подсосковой камере доильного стакана постоянно действует вакуум. При подаче в межстенную камеру вакуума сосковая резина расслабляется, цистерна соска наполняется молоком. При подаче в нее воздуха атмосферного или избыточного давления сосковая резина сжимается. Ее давление через лепестки деформаторов передается на сосок. Сосок постепенно сжимается от основания к верхушке и обеспечивает выдавливание молока. Конструкция доильного стакана обеспечивает эффективное извлечение молока из соска путем выдавливания его из цистерны. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, в частности к доильным аппаратам.

Известен доильный стакан, содержащий корпус, сосковую резину и установленный между ними деформатор соска в виде лепестков, контактирующих с сосковой резиной, и механизм привода лепестков [1].

Однако известный доильный стакан не обеспечивает эффективного сжатия соска в процессе выдавливания молока из него.

Задачей изобретения является повышение эффективности выдавливания молока из соска при сжатии сосковой резины.

Поставленная задача достигается тем, что доильный стакан содержит корпус, сосковую резину, деформатор соска в виде лепестков, контактирующих с резиной. Сосковая резина выполнена в виде двух трубок, расположенных одна в другой и объединенных в верхней части уплотнителем. Лепестки деформатора шарнирно установлены в пространстве между ними и закреплены, причем это пространство сообщается с подсосковой камерой стакана. Между лепестками деформатора установлены ограничители сжатия соска, например, в виде жестко установленных вертикальных пластин.

В варианте исполнения между лепестками расположены ограничители сжатия соска ими.

На фиг. 1 показан доильный стакан, общий вид в разрезе при такте насасывания молока в цистерну соска; на фиг. 2 - то же при такте выдавливания молока из цистерны соска; на фиг. 3 - разрез А-А фиг.2.

Доильный стакан содержит корпус 1, сосковую резину с внутренней 2 и наружной 3 трубками, объединенными в верхней части уплотнителем 4, и установленный между этими трубками деформатор соска в виде лепестков 5, шарнирно закрепленных в нижней части, например в обойме 6. Лепестки выполнены в виде плоских пружин с постепенно уменьшающейся кверху жесткостью. Внутренняя трубка 2 сосковой резины в нижней части имеет отверстия 7 для соединения пространства между трубками сосковой резины с подсосковой камерой 8, доильный стакан, сообщающийся посредством патрубка 9 через коллектор доильного аппарата (на чертежах не показано) с источником постоянного вакуума. Пространство между корпусом 1 и наружной трубкой 3 сосковой резины представляет межстенную камеру 10 доильного стакана, которая соединяется с помощью патрубка 11 с источником переменного вакуума - пульсатором (на чертеже не показано).

Между трубками 2 и 3 сосковой резины на обойме 6 жестко установлены ограничители 12 сжатия соска.

Доильный стакан работает следующим образом.

При надетом на сосок доильном стакане в подсосковой камере 8, а следовательно, и в пространстве между трубками 2 и 3 постоянно действует вакуум. При подаче в межстенную камеру 10 через патрубок 11 от пульсатора доильного аппарата вакуума наружная трубка 3 распрямляется, лепестки 5 расслабляют сосок вымени и его цистерна наполняется молоком. Происходит такт насасывания молока (фиг.1).

Затем через патрубок 11 от пульсатора в межстенную камеру 10 подается воздух атмосферного или избыточного давления. Из-за разности давлений в камере 10 и в пространстве между трубками 2 и 3 сосковой резины стенки наружной трубки 3 сжимаются. Их давление передается лепестками 5, которые деформируясь сжимают через стенки внутренней трубки 2 сосок, пережимая его сначала у основания, а затем постепенно к его верхушке. Это обеспечивает постепенное выдавливание молока из цистерны соска, происходит такт выдавливания молока (фиг.2).

Далее в межстенную камеру 10 снова подается вакуум, сосковая резина (обе ее трубки) распрямляется,освобождая сосок, и он снова наполняется молоком.

Далее процессы повторяются с частотой, заданной пульсатором доильного аппарата.

В варианте исполнения доильного стакана (фиг.3) ограничители 12 препятствуют чрезмерному сжатию соска и обеспечивают направленное сжатие стенок трубки 3 сосковой резины в тех местах, где установлены лепестки 5.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1178366.

Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий корпус, сосковую резину, деформатор соска в виде лепестков, контактирующих с резиной, отличающийся тем, что сосковая резина выполнена в виде двух трубок, расположенных одна в другой и объединенных в верхней части уплотнителем, а лепестки деформатора шарнирно установлены в пространстве между ними и закреплены, причем это пространство сообщается с подсосковой камерой стакана.

2. Доильный стакан по п.1, отличающийся тем, что между лепестками деформатора установлены ограничители сжатия соска, например, в виде жестко установленных вертикальных пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров, в частности к стаканам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике машинного доения с применением доильных стаканов выжимающего действия

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров
Наверх