Хальконы и их сложные эфиры с антипролиферативной активностью в отношении опухолей матки, яичника и молочной железы

 

Изобретение относится к применению сложных эфиров хальконов с прямыми или разветвленными алифатическими кислотами, насыщенными и ненасыщенными, содержащими до 22 атомов углерода, в терапии и профилактике опухолей матки, яичника и молочной железы, а также рецептурам, содержащим их. Хальконы, такие как изокордоин, кордоин, 2-гидроксидеррицин, 2',4'-дигидроксихалькон, 4,2', 4'-тригидроксихалькон, обладают значительным сродством к эстрогенным рецепторам II типа и антипролиферативной активностью в отношении клеток линий опухолей матки, яичника и молочной железы. Доказано, что данные соединения полезны как в терапии, так и в профилактике таких опухолей. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к применению соединений халькона или его сложных эфиров с прямыми или разветвленными алифатическими кислотами, насыщенными и ненасыщенными и содержащими до 22 атомов углерода, в терапии и профилактике опухолей матки, яичника и молочной железы, а также к рецептурам, содержащим их.

Ранее было доказано, что некоторые флаваноиды обладают противораковой активностью (Cancer Recearch 48, 5754, 1988) и хемопрофилактической активностью в отношении некоторых опухолей (J. Nat. Prod. 53, 23, 1990). В частности, кварцетир - флованоид, повсеместно встречающийся в растениях, проявляет некоторую ингибирующую активность в отношении пролиферации клеток лейкемии человека (Br. J. of Haematology 75, 489, 1990) и других линий клеток (Br. J. Cancer 62, 942, 1990 - Int. J. Cancer 46, 1112, 1990 - Cancer Chemother. Pharmacol. 28, 255, 1991 - Gynecologic Oncology 45, 13, 1991, 1992) помимо синергической активности с обычными хемотерапевтическими средствами. Хотя механизм такого ингибирующего действия на пролиферацию не известен, он, вероятно, связан с взаимодействием этого флаваноида с эстрогенными рецепторами II типа (J. Steroid Biochem. 30, 71, 1988). Эти сайты впервые описал Clark (J. Biol. Chem. 253, 7630, 1978) в 1978 г. на матке крысы, несмотря на то, что демонстрация такого же стероида и тканевой специфичности отлична от "подлинных" эстрогенных рецепторов (ER), так как они присутствуют в более высокой концентрации, чем ER, и обладают более низким кажущимся сродством константы диссоциации (KD: 10-20 нМ) к экстрадиолу, чем ER (KD:0,2-1 нМ).

В настоящее время было неожиданно установлено, что соединения с альконовой структурой: изокордоин (isocordoin), 4-гидроксидеррицин (4-hydroxyderricin), 2-гидроксидеррицин, 3-гидроксидеррицин, 2',4'-дигидроксихалькон, 4,2', 4'-тригидроксихалькон и кордоин (cordoin) - обладают прекрасным (значительным) сродством к эстрогенным рецепторам II типа, экстремально более высоким, чем сродство известных продуктов, наряду с заметной антипролиферативной активностью в отношении линий клеток опухолей матки, яичника и молочной железы.

Соединения, указанные выше, имеют структуры, представленные в табл.1 Другие хальконы, очень близкие к первым с точки зрения химического строения, такие, как 4-гидроксикордоин и дигидрокордоин, структуры которых приведены в табл.2, не проявляют сродства к указанным выше рецепторам.

Таким образом, в соответствии с первым аспектом, изобретение обеспечивает применение соединений формулы (I) для получения лекарственных средств с противоопухолевой активностью, в частности для лечения опухолей, экспрессирующих (expressing) эстрогенные рецепторы II типа.

В соответствии с другим аспектом, изобретение также обеспечивает получение сложных эфиров соединений формулы (I) с прямыми или разветвленными алифатическими кислотами, насыщенными или ненасыщенными и содержащими до 22 атомов углерода. Особенно предпочтительными являются сложные эфиры уксусной, масляной, пальмитиновой или ксимениновой (ximeninic) кислот.

Сложные эфиры данного изобретения могут быть введены перорально, и они, вероятно, ведут себя как пролекарства относительно хальконов I.

И наконец, изобретение обеспечивает получение фармацевтических композиций, содержащих соединения I или их сложные эфиры в качестве активных ингредиентов в смеси с подходящими наполнителями.

Соединения (I) могут быть получены в соответствии с общеизвестными способами, которые описываются в публикациях: I1 Farmaco, 30, 449-55, 1975; I1 Farmaco, 32, 261-69, 1977; I1 Farmaco, 30, 326-42, 1975.

Сродство соединений I к эстрогенным рецепторам II типа и антипролиферативная активность в отношении опухолевых клеток яичника представлены в табл.3.

Изучение связывания эстрогенного рецептора проводят на клетках опухоли матки и других органов. Клетки выращивают в монослойной культуре на минимальной необходимой среде с добавлением сыворотки теленка и 200 ед./мл пенициллина для сохранения стерильности среды. Для того, чтобы сделать опыт воспроизводимым, клетки каждую неделю обрабатывают трипсином (tripsinated), помещают на платы при плотности 810-4 и выдерживают при 37oС под атмосферой воздуха, содержащей 5% СО2 и влаги. Для оценки активности соединений клетки помещают в ячейки (Falcon 3046, Becton Dickinson NY) с концентрацией 10-5/ мл в минимальное количество субстрата. Спустя 24 ч субстрат заменяют свежим субстратом и добавляют хальконы, растворенные в абсолютном спирте. Контроль обрабатывают аналогично с носителем при отсутствии активного ингредиента в опыте. Обработку, описанную выше, повторяют с интервалом 24 ч в течение 72 ч эксперимента. Спустя 24 ч клетки выдерживают с определенным (scalar) количеством меченого экстрадиола (3Н-У2 40 Ci/ммол Amershan UK) одним или в присутствии 100-кратного количества диэтилстильбэстрола при 4oС в течение 2,5 ч. В конце периода инкубирования клетки быстро промывают свежим субстратом и выдерживают в течение 30 мин с 1М NaOH. Радиоактивность измеряют при помощи сцитиллятора, и специфичность связывания вычисляют как разность препаратов, содержащего и не содержащего диэтилстильбэстрол. Результаты выражают в соответствии с общеизвестными методами как количество связывающих сайтов на клетку. Ингибирование пролиферации клеток оценивают непосредственным подсчетом клеток и сравнивают рост контрольных версий с ростом обработанных.

Соединения данного изобретения ингибируют in vivo пролиферацию клеток, как доказывает измерение размера опухолей, имплантированных атимной голой мыши, в соответствии с общеизвестными условиями, описанными в литературе. Обработка животных дозами в интервале от 1 до 100 мг/кг делает очевидной с высоким процентом заметную регрессию изучаемых опухолей до полного их исчезновения у индивидуумов. У человека соединения I проявили активность на опухолях матки, яичника и молочной железы более высокую, чем активность известных лекарственных средств, таких как тамоксифен (Tamoxifen).

В указанных выше опытах сложные эфиры изокордоина, кордоина и 2',4'-дигидроксихалькона проявляют особенно заметную активность.

Соединения данного изобретения могут преимущественно вводиться перорально или посредством вливания; для перорального введения природные или синтетические фосфолипиды оказываются особенно полезными, так как образуют стабильные липорастворимые комплексы с хальконами; доказано, что триглицериды с углеродной цепью средней длины и родственные наполнители являются полезными. Дозировки соединений данного изобретения, главным образом вводимые перорально, могут изменяться в широкой области, например, от 10 до 300 мг/день.

Приведенные далее примеры дополнительно иллюстрируют изобретение.

Пример 1. Получение кордоин ксименината 7 г 4-0-Пренил-2-гидроксиацетофенона взаимодействуют с 7 г бензальдегида в 10 г пиперидина и 70 мл этанола при 60-70oС. Спустя 36 ч растворитель отгоняют под вакуумом, и остаток переносят в 100 мл бензола, которые тщательно промывают 2N НСl. После отгонки бензола остаток очищают в колонке с силикагелем с получением 3,5 г кордоина. Полученный кордоин взаимодействует в 20 мл безводного пиридина с 3 г хлорангидрида ксимениновой кислоты. Реакционную смесь выливают в воду и продукт экстрагируют метиленхлоридом. После перекристаллизации из метанола получают 4,2 г кордоин ксиметината: т.пл. 164-166oС.

Пример 2. Получение изокордоин пальмитата 10 г 3-С-Пренилресацетофенона и 10 г п-гидроксибензальдегида растворяют в 15 г пиперидина и 200 мл абсолютного этанола и выдерживают в течение 4 ч при 60oС. После удаления растворителя остаток суспендируют в 50 мл 2N НС1 и продукт экстрагируют метиленхлоридом. После удаления хлорированного растворителя остаток очищают на силикагеле с получением 4,1 г изокордоина с т.пл. 160-161oС. Этот продукт взаимодействует с 8 г пальмитоилхлорида в 30 мл безводного пиридина. После разбавления реакционной смеси водой и очистки на силикагеле получают 6,2 г дипальмитоилизокордоина, т.пл. 131-132oС.

Пример 3. Получение кордоин- и изокордоинацетатов и -бутиратов Эти продукты получают в соответствии с методиками примеров I и II, используя соответственно хлориды или ангидриды соответствующих кислот (кордоинацетат - т.пл. 131-133oС; кордоинбутират - т.пл. 124-126oС).

Пример 4. Получение комплекса изокордоина с дипальмитоилфосфатидилхолином 3,08 г Изокордоина суспендируют в 30 мл метиленхлорида, добавляют к 7,9 г дипальмитоилфосфатидилхолина и оставляют на 1 ч при перемешивании. Когда реагенты полностью растворяются, реакционную смесь выливают в 50 мл н-гексана. Осадок твердого вещества фильтруют и сушат при 40oС в течение ночи под вакуумом, получают 7,2 г фосфолипидизокордоинового комплекса с т.пл. 70oС.

Противоопухолевая активность соединений, полученных в примерах 1, 2 и 4, оценивалась на следующих экспериментальных моделях. Анемичные женские особи мышей линии Balb/Cnu/nu в возрасте 6 недель получали от Harlan/Sprague-Dawley и их использовали в качестве хозяина человеческой опухоли легких (MCF 7) после гарантированного 2-недельного периода. Мышам имплантировали sc приблизительно 50 мг фрагменты ненекротической опухоли, используя рутинную технику троакарной трансплантации (12 калибр).

Начиная с 4-10 дня после имплантации опухоли, когда она прощупывалась (100 мм3), проводили химиотерапию.

Рост опухоли контролировался дважды в неделю путем двунаправленного измерения циркулем.

Ингибирование роста опухоли (значение Т/С) вычисляли для определения противоопухолевой активности аналогов паклитаксела. Все опухоли определяли одновременно для леченой и контрольной групп. Когда вес опухоли контрольной группы (с) достигает 1-1,5 г, определяли вес опухоли леченой группы (Т), включая животных, у которых видимых опухолей не наблюдалось. Значение Т/С рассчитывали как соотношение веса леченой опухоли к контрольной. Вес опухолей устанавливали из размера опухоли, считая, что 1 мм3 опухоли соответствовал 1 мг. Т/С0,4 рассматривалась как минимальный уровень для признания соединения, обладающим активностью (NCI стандарты).

Результаты показаний, сведенные в табл. 4, ясно показывают, что соединения согласно изобретению имеют активность выше, чем известные соединения.

Формула изобретения

1. Сложные эфиры хальконов общей формулы I где R1 - водород, метил, пренил; R2 - водород или гидрокси;
R3 - водород или пренил;
R4 - водород или гидрокси;
R5 - водород или гидрокси;
R - ацетил, бутирил, пальмитоил, ксимениноил.

2. Сложные эфиры хальконов по п.1, где хальконы выбраны из изокордоина или кордоина.

3. Фармацевтическая композиция, обладающая сродством к рецепторам экстрогена типа 11 и пролиферативной активностью в отношении раковых клеток, включающая активный ингредиент и фармацевтически приемлемый наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве активного ингредиента используют соединения формулы I по пп.1 и 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных неходжкинскими лимфомами II-IV стадиями заболевания

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается новых эффекторов интерферона в отношении вирусов генитального герпеса и папилломы человека
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к переработке древесины лиственницы с получением биофлавоноидов, конкретно дигидрокверцетина (ДКВ), который находит применение в медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к новым производным фенантридина общей формулы I и II, а также их солям, где R1 представляет собой ароматический карбоциклический остаток, который происходит от бензола или нафталина, или представляет собой гетероциклический остаток, который происходит от фурана, тиофена или пиридина, причем R1 может иметь один или несколько заместителей, и эти заместители выбраны из моноамино-, алкиламино-, диалкиламино-, алкил-, алкокси-, алкиленокси- и галогеногруппы, a R2 и R3, которые могут быть одинаковыми или разньми, представляют собой атом водорода, алкоксильный остаток, алкиленоксильный остаток, атом галогена или нитрогруппу
Наверх