Эпидуральный электрод

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии и фтизиоортопедии. Эпидуральный электрод содержит изолирующую оболочку из рентгеноконтрастного полиэтилена. В полости оболочки выполнены 1 или 2-4 изолированных друг от друга сквозных каналов. В каждом канале размещена неизолированная токопроводящая жила. Дистальный конец электрода содержит 1 или 2-4 контактных кольца. Проксимальный конец электрода содержит 1 или 2-4 контактных кольца. Конец каждой токопроводящей жилы методом контактной сварки соединен с соответствующим контактным кольцом дистальной и проксимальной частей электрода. Эпидуральный электрод позволяет строго ориентированное введение, фиксацию и хороший контакт электрода с поврежденной массой спинного мозга. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии.

Оперативное лечение заболеваний при патологии позвоночника воспалительного или травматического происхождения дает положительный результат. Вместе с тем, у значительной части больных после операции остаются признаки поражения спинного мозга, для ликвидации и диагностики которых применяется метод эпидуральной электростимуляции путем имплантации электродов.

Известен эпидуральный электрод, состоящий из изолированной и лишенной изолирующей оболочки активной части. Активная часть электрода выполнена раздвоенной в виде ветвей. Каждая ветвь представляет собой веерообразно расположенные проводники. Каждая ветвь активной части электрода содержит по меньшей мере два проводника (см. патент РФ 2145242, МПК А 61 N 1/05, 1997 г.) Известный электрод обеспечивает лечебный и диагностический охват зоны поражения спинного мозга и атравматическое удаление благодаря веерному типу смещения всех проводников каждой ветви при его вытягивании из тканей за накожную часть отведения.

Недостатком известного устройства является сложность введения, установки и фиксации электрода в пораженной зоне спинного мозга, что обусловлено веерообразной формой активной части электрода. Выполнение активной части электрода в виде ветвей, у которых каждая ветвь представляет собой веерообразно расположенные проводники, приводит на практике к существенным трудностям по введению и установке электрода в пораженной зоне спинного мозга.

Веерообразные проводники не удается строго ориентированно ввести и закрепить в нужной зоне спинного мозга.

Известен также эпидуральный электрод фирмы "Медтроникс" (США), содержащий изолирующую оболочку, в полости которой расположена активная проводниковая часть, состоящая из 1 или 2-4 токопроводящих жил. Дистальный и проксимальный концы электрода содержат каждый 1 или 2-4 контактных кольца, соединенных соответствующей токопроводящей жилой (см. приложение). Эпидуральный электрод фирмы "Медтроникс" используется для локальной стимуляции участков спинного мозга и предусматривает последовательную стимуляцию его отдельных зон в соответствии с заданной программой и возможностями стимулятора.

Существенными недостатками известного электрода являются низкая надежность токопроводящих жил из медных проводников сечением 0,1 мм, высокое электрическое сопротивление электрода и соответственно небольшой ресурс работы стимулятора, что связано с большим потреблением электрической энергии. Недостатком известной конструкции электрода является недостаточно точное отражение электрических импульсов стимулятора.

Настоящее изобретение решает задачу обеспечения высокой токопроводности, надежности и износоустойчивости электрода, обеспечения низкого электрического сопротивления электрода и увеличения ресурса работы стимулятора и реализации возможности строго ориентированного введения и фиксации электрода в пораженной зоне спинного мозга.

Решение поставленной технической задачи достигается следующим образом. В эпидуральном электроде, содержащем изолирующую оболочку, в полости которой расположена активная проводниковая часть, состоящая из 1 или 2-4 токопроводящих жил, дистальный и проксимальный концы электрода, содержащие каждый 1 или 2-4 контактных кольца, соединенных соответствующей токопроводящей жилой, согласно настоящему изобретению изолирующая оболочка выполнена из рентгеноконтрастного полиэтилена и содержит 1 или 2-4 изолированных друг от друга сквозных каналов, в каждом из которых размещена неизолированная токопроводящая жила, выполненная в виде семипроволочного канатика из нержавеющей стали. Концы каждой токопроводящей жилы соединены методом контактной сварки с соответствующим кольцом дистальной и проксимальной частей электрода.

Технический результат настоящего изобретения заключается в том, что разработанная конструкция эпидурального электрода позволяет реализовать в медицинской практике принципиально улучшенную методику вживления электродов в пораженную зону спинного мозга, которая предусматривает строго ориентированное введение, фиксацию и хороший контакт электрода с поврежденной массой спинного мозга. Высокая токопроводность и низкое электрическое сопротивление электрода, многополярность электростимуляции за счет программного функционирования стимулятора и увеличенный ресурс его работы обеспечивают высокую эффективность использования разработанного эпидурального электрода в медицинской практике для лечения и диагностики поражений спинного мозга.

Сущность изобретения поясняется описанием конструкции эпидурального электрода и чертежами, на которых приведены: фиг.1 - общий вид эпидурального электрода; фиг.2 - поперечное сечение электрода.

Эпидуральный электрод (фиг.1) содержит изолирующую оболочку 1 из рентгеноконтрастного полиэтилена, в полости которой выполнены 1 или 2-4 изолированных друг от друга сквозных каналов 2 (фиг.2). В каждом канале 2 размещена неизолированная токопроводящая жила 3. Дистальный конец электрода содержит 1 или 2-4 контактных кольца 4, соответственно проксимальный конец электрода содержит 1 или 2-4 контактных кольца 5. Конец каждой токопроводящей жилы 3 методом контактной сварки соединен с соответствующим контактным кольцом 4 и 5 дистальной и проксимальной частей электрода. Контактные кольца 5 соединены с разъемом электростимулятора (не показан).

Токопроводящие жилы (жила) 3 обеспечивают передачу запрограммированных электрических сигналов от стимулятора к контактным кольцам 4 дистальной части электрода. Каждая токопроводящая жила 3 выполнена из 7 скрученных между собой проволок из нержавеющей стали марки ВНС-10М.

Контактные кольца 4 и 5 обеспечивают передачу электрических импульсов от электростимулятора к зонам спинного мозга и выполнены из нержавеющей стали марки X18 H10Т.

Патентуемый эпидуральный электрод может быть реализован в различных конструктивных модификациях. Для проведения монополярной нейростимуляции спинного мозга электрод содержит одну токопроводящую жилу 3, установленную в сквозном канале 2 изолирующей оболочки 1. Соответственно дистальный и проксимальный концы электрода содержат по одному контактному кольцу 4 и 5, электрически связанному между собой токопроводящей жилой 3. Для проведения биполярной и квадрополярной нейростимуляции структур спинного мозга электрод содержит соответственно 2 и 4 токопроводящих жилы 3, размещенных соответственно в изолирующей оболочке 1, имеющей 2 и 4 сквозных канала 2. При данной конструктивной реализации дистальный и проксимальный концы электрода содержат соответственно по 2 и 4 контактных кольца 4 и 5, электрически связанных между собой концами токопроводящих жил 3.

Эпидуральный электрод используют следующим образом.

Вводят специальную иглу с полым каналом в нужную область спинного мозга. Через полый канал иглы дистальный конец эпидурального электрода внедряют в выбранную для нейростимуляции зону спинного мозга. Наличие в конструкции электрода рентгеноконтрастной оболочки 1 позволяет осуществлять операцию вживления электрода с помощью рентгеновской установки. Введенный эпидуральный электрод подшивают к мышечным или мягким тканям, после чего установочную иглу снимают с электрода. Контактные кольца 5 проксимального конца электрода закрепляют в соответствующем разъеме электростимулятора, который по намеченной лечащим врачом программе осуществляет соответствующую нейростимуляцию пораженных зон спинного мозга.

Проведенные испытания настоящего эпидурального электрода показали эффективность его использования для постоянной и пробной электронейростимуляции структур спинного мозга. Уменьшенные размеры электрода позволяют безболезненно и без осложнений проводить процедуры имплантации, лечения, диагностики и удаления электрода.

Формула изобретения

Эпидуральный электрод, содержащий изолирующую оболочку, в полости которой расположена активная проводниковая часть, состоящая из 1 или 2-4 токопроводящих жил, дистальный и проксимальный концы электрода содержат каждый 1 или 2-4 контактных кольца, соединенных соответствующей токопроводящей жилой, отличающийся тем, что изолирующая оболочка выполнена из рентгеноконтрастного полиэтилена и содержит 1 или 2-4 изолированных друг от друга сквозных каналов, в каждом из которых размещена неизолированная токопроводящая жила, выполненная в виде скрученного семипроволочного канатика из нержавеющей стали, при этом концы каждой токопроводящей жилы методом контактной сварки соединены с соответствующим контактным кольцом дистальной и проксимальной частей электрода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии

Изобретение относится к медицине, к устройствам для транскраниальной электротерапии
Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro
Изобретение относится к области микробиологии, молекулярной онкологии и может быть использовано для исследования процессов разрушения раковых клеток, находящихся в питательной среде или тканях биологического объекта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, реабилитации, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных, находящихся в коматозном состоянии при длительном бессознательном вегетативном состоянии, с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ) сопровождающейся повреждением стволовых структур головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для настройки параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии и предназначено для лечения различных форм нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии
Наверх