Машина для предварительного разрушения и плющения зерна

 

Изобретение предназначено для предварительного разрушения и плющения зерна. Машина включает станину, два мелющих вальца, каждый из которых выполнен в виде оси, на которой установлена бочка, межвальцовую передачу, подающий механизм и механизм пропускания инородных предметов между мелющими вальцами, причем бочка мелющих вальцов выполнена наборной в виде парных конических дисков, соединенных с осью посредством шпоночной передачи, между парными коническими дисками установлены резиновые кольца, а между подающим механизмом и мелющими вальцами установлены направляющие пластины, при этом углы конусов дисков противоположных мелющих вальцов отличаются на 1-3o. Изобретение позволяет уменьшить металлоемкость, энергоемкость и габариты машины. 3 ил.

Изобретение относится к мукомольному и крупяному производству и может быть использовано в конструкции измельчающих и плющильных станков для снижения их металлоемкости и габаритов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является машина для предварительного разрушения и плющения, включающая станину, два мелющих вальца, каждый из которых выполнен в виде оси, на которой установлена бочка, мельвальцовую передачу, подающий механизм (Бутковский В.А., Птушкина Г.Е. Технологическое оборудование мукомольного производства. - М.: Хлебопродукты, 1999, с. 119-123).

Недостатками данной машины являются высокие металлоемкость, энергоемкость и габариты.

Задачей изобретения является уменьшение металлоемкости, энергоемкости и габаритов машины для предварительного разрушения и плющения зерна.

Указанная задача достигается в машине для предварительного разрушения и плющения зерна, включающей станину, два мелющих вальца, каждый из которых выполнен в виде оси, на которой установлена бочка, межвальцовую передачу, подающий механизм, бочка мелющих вальцов выполнена наборной в виде парныx дисков, соединенных с осью посредством шпоночной передачи, между парными коническими дисками установлены резиновые кольца, а между подающим механизмом и мелющими вальцами установлены направляющие пластины, при этом углы конусов дисков противоположных мелющих вальцов отличаются на 1-3o.

На фиг.1 - изображена машина для предварительного разрушения и плющения зерна; на фиг.2 - узел I на фиг.1 в увеличении; на фиг.3 показана установка двух мелющих вальцов с дисками, имеющими разницу в углах конусности 2o.

Машина для предварительного разрушения и плющения зерна состоит из станины 1, двух мелющих вальцов 2 и 3, каждый из которых выполнен в виде оси 4, на которой установлена бочка, выполненная наборной в виде парных конических дисков 5, 6, соединенных с осью посредством шпоночной передачи 7, между парными коническими дисками 5, 6 установлены резиновые кольца 8, а между подающим механизмом 9 и мелющими вальцами 2, 3 установлены направляющие пластины 10.

Выполнение бочки мелющих вальцов наборной в виде парных конических дисков, соединенных с осью посредством шпоночной передачи, приводит к тому, что процессы измельчения и плющения проходят между коническими поверхностями дисков противоположных вальцов. Геометрические размеры таких вальцов в 5-8 раз меньше размеров применяемых на практике цилиндрических вальцов, а условия плющения и измельчения одинаковы. В результате уменьшается радиус приложения касательных усилий, а большая часть радиальных усилий взаимно компенсируются у парных конических дисков, как результат в 5-8 снижается энергоемкость процесса измельчения и плющения. Уменьшение размеров мелющих вальцов по длине и диаметру уменьшает общую металлоемкость машины для предварительного разрушения и плющения зерна в 4-6 раз.

Установка между парными коническими дисками резиновых колец обеспечивает в процессе размола-плющения точную ориентацию парных конических дисков и пары мелющих вальцов между собой, а в случае попадания инородного предмета между одной из пар конических дисков противоположных мелющих вальцов, все диски смещаются в стороны, противоположные проходящему предмету за счет сжатия резиновых колец.

Установка между подающим механизмом и парой мелющих вальцов направляющих пластин обеспечивает равномерность подачи материала к мелющим вальцам.

При этом углы конусности дисков противоположных мелющих вальцов отличаются на 1-3o с целью отсутствия заклинивания при работе с малыми зазорами между дисками.

Машина для предварительного разрушения и плющения зерна устанавливается за или вместо энтолейтора после бункеров отволаживания зерна, перед вторым увлажнением.

Использование данной машины позволяет провести предварительное разрушение зерна, которое заключается в размоле зерен пшеницы на две половинки по бороздке зерна, что создает условия для лучшей последующей его очистки в обоечной машине и воздушном сепараторе, снижает энергоемкость процесса измельчения на мукомольных вальцовых станках. Проведенные эксперименты показали снижение зольности исходности массы, поступающей на измельчение, на 0,02%, снижение энергоемкости процесса лабораторного исхода на мельнице составило 12%.

Формула изобретения

Машина для предварительного разрушения и плющения зерна, включающая станину, два мелющих вальца, каждый из которых выполнен в виде оси, на которой установлена бочка, межвальцовую передачу, подающий механизм, отличающаяся тем, что бочка мелющих вальцов выполнена наборной в виде парных конических дисков, соединенных с осью посредством шпоночной передачи, между парными коническими дисками установлены резиновые кольца, а между подающим механизмом и мелющими вальцами установлены направляющие пластины, при этом углы конусов дисков противоположных мелющих вальцов отличаются на 1-3o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения муки из зерна и измельчающему устройству для его осуществления и может быть использовано при получении сортовой муки из пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса и других зерновых продуктов

Изобретение относится к мукомольной промышленности

Изобретение относится к мукомольному производству

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно к производству оборудования для пищевой промышленности, в частности оборудования, используемого для приготовления тестовой массы на хлебозаводах, работающих по "зерновой" технологии
Изобретение относится к получению продуктов помола зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, например на животноводческих фермах, комбикормовой и пищевой промышленностях

Изобретение относится к способам получения муки из зерновых продуктов

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для получения измельченного или плющеного зерна с одновременным дозированием нескольких компонентов в заданной пропорции

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к оборудованию для измельчения зерна и продуктов его переработки, и может быть использовано в мукомольной, крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано на мельницах зерно-перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов, помола зерна и других злаков и может быть использовано на мукомольных заводах в мукомольных вальцовых станках

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства
Наверх