Способ ремонта полюсных выводов танковых аккумуляторных батарей

 

Изобретение относится к области ремонта бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства. Технический результат - уменьшение трудоемкости ремонта и повышение его простоты. Согласно изобретению для ремонта используют угольный электрод и предварительно отлитый полюсный вывод. Срезают поврежденную клемму полюсного вывода за счет использования угольного электрода, соединенного проводом с выводом аккумуляторной батареи. При этом удерживают электрод плоскогубцами. Сверху на ремонтируемый полюсный вывод накладывают предварительно отлитый полюсный вывод и сваривают его по периметру, для чего поворачивают корпус батареи в продольной и поперечной плоскостях. 1 ил.

Изобретение относится к области ремонта бронетанкового вооружения и техники (БТВТ).

Высокие требования к боеготовности частей и подразделений, с одной стороны, и снижение финансирования ВС РФ, с другой стороны, предъявляют повышенные требовании к состоянию средств запуска БТВТ, в том числе аккумуляторных батарей (АБ).

Продление сроков службы АБ на 1-2 года не решило проблему укомплектования ими ВС, а повысило требования к организации и технологии их ремонта. К основным неисправностям АБ относятся: повреждение и износ полюсных выводов; трещины мастики, моноблоков, баков и корпусов; сульфатация электродов; повышенный саморазряд; отстающие аккумуляторы; короткое замыкание внутри аккумуляторов; нарушение электрической цепи АБ. Причем разрушение полюсных выводов из-за естественного износа и нарушения правил эксплуатации АБ личным составом составляет до 35% от всех неисправностей АБ.

Известен способ ремонта полюсных выводов танковых АБ (Свинцовые стартерные аккумуляторные батареи. Руководство Москва, Воениздат - 1983. - 120 с.), заключающийся в высверливании коловоротом с трубчатым сверлом отверстия в борне, к которому крепится поврежденный полюсной вывод, вывинчивании шурупов крепления вывода к деревянному корпусу, снятии вывода и установке на его место предварительно отлитого в форме нового или снятого со списанных АБ с последующим проплавлением угольным электродом, подключенным проводом к другому выводу АБ, стыка между борном и полюсным выводом. Способ достаточно сложен, требует несколько наименований специального инструмента, который находится в мастерской СРЗ-А в единственном экземпляре на полк.

Известен также способ ремонта полюсных выводов танковых АБ (Свинцовые стартерные аккумуляторные батареи. Руководство. Москва, Воениздат - 1983. - 113 с.), заключающийся в срезании ножовочным полотном или угольным электродом, удерживаемым плоскогубцами и соединенным проводом со вторым выводом, поврежденного участка полюсного вывода, отвинчивании шурупов крепления вывода к корпусу АБ, снятии поврежденного вывода, установке на его место предварительно отлитого в форме или снятого со списанных АБ с последующей сваркой электродом места стыка. Опыт эксплуатации БТВТ показывает, что недостатком прототипа является высокая вероятность механического разрушения полюсного вывода вследствие вибрационных нагрузок в объекте, либо его перегорание при больших пусковых нагрузках в месте сварки.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа ремонта полюсных выводов АБ, отличающегося низкой трудоемкостью, простотой и отсутствием потребности в специальном инструменте.

Согласно изобретению в способе ремонта полюсных выводов танковых аккумуляторных батарей, включающем использование предварительно отлитого полюсного вывода и угольного электрода, соединенного проводом с выводом аккумуляторной батареи, срезают поврежденную клемму полюсного вывода с использованием угольного электрода, удерживаемого плоскогубцами, сверху на ремонтируемый полюсный вывод накладывают предварительно отлитый полюсный вывод, сваривают по всему периметру места контакта предварительно отлитый и ремонтируемый выводы с поворачиванием для этого корпуса аккумуляторной батареи в ее продольной и поперечной плоскостях.

Изобретение поясняется чертежом, где 1 - поврежденная клемма; 2 - плоскость шурупов крепления (плоскость среза); 3 - шурупы крепления вывода; 4 - полюсной вывод; 5 - корпус АБ; 6 - угольный электрод; 7 - провод; 8 - плоскогубцы: 9 - второй полюсной вывод, 10 - новый полюсной вывод; 11 - место сварки; 12 - направления поворота корпуса АБ.

Способ заключается в срезании поврежденной клеммы 1 до плоскости 2 шурупов крепления 3 полюсного вывода 4 к корпусу АБ 5. Срезание производится угольным электродом 6, соединенным со вторым полюсным выводом 9 проводом 7. В качестве электрододержателя используются плоскогубцы 8. Предварительно отлитый или снятый со списанных АБ новый полюсной вывод 10 накладывается сверху ремонтируемого 4 с последующей его приваркой по всему периметру 11 места контакта полюсных выводов. Для удобства сварки корпус АБ 5 поворачивается в направлениях 12 (продольной и поперечной плоскостей).

Способ экономичен, прост, позволяет с места механика-водителя без снятия АБ с объекта в течение пяти минут восстановить разрушенный полюсной вывод силами экипажа без привлечения специалистов ремонтников и оборудования мастерской СРЗ-А. Простейшие расчеты показывают, что механическая прочность и электропроводность такого соединения в 1,5-2 раза выше, чем при ремонте известными способами.

Техническим результатом использования способа ремонта полюсных выводов танковых аккумуляторных батарей является быстрый и качественный ремонт полюсных выводов без снятия АБ с объекта, что существенно повышает боеготовность частей и подразделений при снятии их с хранения и ведении боевых действий.

Формула изобретения

Способ ремонта полюсных выводов танковых аккумуляторных батарей, включающий использование предварительно отлитого полюсного вывода и угольного электрода, соединенного проводом с выводом аккумуляторной батареи, отличающийся тем, что срезают поврежденную клемму полюсного вывода с использованием угольного электрода, удерживаемого плоскогубцами, сверху на ремонтируемый полюсный вывод накладывают предварительно отлитый полюсный вывод, сваривают по всему периметру места контакта предварительно отлитый и ремонтируемый выводы с поворачиванием для этого корпуса аккумуляторной батареи в ее продольной и поперечной плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к утилизации химических источников тока, например потенциально пожаро- и взрывоопасных литиевых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления компонентов активных масс электродов щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к эксплуатации химических источников тока, и может быть использовано при ремонте щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для зачистки токовыводов электродов аккумуляторов, преимущественно свинцово-кислотных
Изобретение относится к электрохимии, а именно к утилизации литийсодержащих отходов, в частности отработанных и бракованных литиевых химических источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к металлургии тяжелых цветных металлов и может найти применение на свинцовоплавильных заводах, перерабатывающих лом свинцовых кислотных аккумуляторов, при химической очистке газов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу восстановления свинцово-кислотных аккумуляторных батарей

Изобретение относится к техническим средствам заряжания орудий объектов военной, преимущественно бронетанковой, техники

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к ремонту специальных систем бронетанкового вооружения и техники

Изобретение относится к средствам, предназначенным для эвакуации застрявших и затонувших при переправе через водную преграду образцов вооружения и военной техники и спасения их экипажей

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании пневмогусеничных шасси и бронепоездов

Изобретение относится к ремонту бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройству системы целеуказания танка
Наверх