Стенд для измерения осевых сил в центробежном насосе

 

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к лабораторно-испытательной технике, а более подробно - к устройствам для измерения осевых сил, возникающих при работе центробежного насоса. Стенд состоит из насоса, муфты и электродвигателя. Вал последнего со стороны, противоположной насосу, удлинен, а крышка снабжена стаканом, имеющим перегородку, в котором по обе стороны перегородки размещены два упорных подшипника на обоймах. Между перегородкой и обоймами установлены тарельчатые пружины, несущие на себе тензодатчики. Шарикоподшипники электродвигателя установлены с возможностью перемещения. Устройство позволяет повысить точность измерения и снизить трудоемкость проведения экспериментов. 4 ил.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к лабораторно-испытательной технике, а более конкретно - к устройствам для измерения осевых сил, возникающих при работе центробежного насоса.

Известны для измерения осевых сил содержащее приводной вал рабочее колесо с двухстронним входом жидкости, направляющие аппараты, датчики давления, у которых подводящие каналы расположены на разных радиусах, крышки и корпус (1).

К основным недостаткам данного устройства относятся: - высокая трудоемкость проведения операции по определению величины осевых сил, обусловленная необходимостью перед сборкой насоса заглушить проточные каналы рабочего колеса, затем насос собрать и после - провести необходимые замеры, в дальнейшем операции повторить в обратном порядке, т.е. разобрать насос, снять заглушки, собрать насос и провести необходимые замеры; - невысокая точность измерения осевых сил, обусловленная отличием исследуемого колеса от оригинала по конструкции его периферийной зоны и невозможностью получения более достоверной эпюры давления в пазухах рабочего колеса, базируясь на результатах давления в пазухах, полученных от нескольких точек, расположенных на некотором расстоянии друг от друга.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является стенд для измерения осевых сил, содержащий камеру рабочего колеса, отводящую жидкость из пазух трубки, соединенные с манометром через переключающее устройство, приводной вал, несущий на себе рабочее колесо, всасывающую и нагнетательную линии и емкость с рабочей жидкостью (2).

Недостатками данного стенда являются: - неудовлетворительная точность измерения осевых сил вследствие большого количества подвижных деталей и узлов, участвующих в передаче осевых сил динамометру; - высокая трудоемкость проведения операции по определению величины осевых сил, обусловленная тем, что монтаж и демонтаж исследуемого рабочего колеса требуют кроме разборки и сборки самого насоса еще разборку и сборку многих других узлов.

Задачей изобретения является повышение точности измерения осевых сил и снижение трудоемкости осуществления этой операции.

Указанная задача решается описываемым устройством, включающим центробежный насос, муфту, электродвигатель и измерительные приборы.

Новым является то, что вал электродвигателя со стороны, противоположной насосу, удлинен, а его подшипники плотно посажены во втулках, установленных в крышках электродвигателя с возможностью продольного перемещения; крышка со стороны, противоположной насосу, снабжена стаканом, имеющим перегородку и два упорных подшипника, посаженных на удлиненный участок вала по обе стороны перегородки и взаимодействующих с ней через тарельчатые пружины, несущие на себе тензодатчики; валы ступени насоса и электродвигателя соединены между собой сцепками, каждая из которых закреплена жестко к своему валу.

На фиг.1 изображен общий вид стенда.

На фиг.2 изображен узел сцепки и муфты в продольном разрезе.

На фиг. 3 изображен узел подшипника электродвигателя со стороны, противоположной насосу, и узел, воспринимающий осевое усилие в продольном разрезе.

На фиг.4 изображен узел подшипника электродвигателя со стороны насоса в продольном разрезе.

Стенд состоит (фиг.1) из насоса 1, муфты 2, соединяющей насос 1 с электродвигателем 3, установленных на раме 4.

Муфта 2 (фиг. 2) состоит из полумуфт 5 и 6, соединенных между собой эластичными пальцами 7. Валы насоса 1 и электродвигателя 3 снабжены сцепками 8 и 9, входящими одна в другую, жестко соединенными каждая со своим валом. Шарикоподшипники 10 электродвигателя (фиг.3 и 4) установлены плотно в направляющих втулках 11, посаженных в его крышках 12 и 13 с возможностью продольного перемещения.

Электродвигатель 3 со стороны, противоположной насосу, (фиг.3) снабжен стаканом 14, имеющим перегородку 15, в котором по обе стороны перегородки размещены два упорных подшипника 16 на обоймах 17. Между перегородкой 15 и обоймами 17 установлены тарельчатые пружины 18, несущие на себе тензодатчики 19. Стакан 14 закрыт крышкой 20.

Порядок работы на стенде.

Насос собирают с исследуемыми ступенями рабочего колеса с возможностью продольного перемещения вала с рабочими колесами в допустимых пределах. Включают электродвигатель 3, насос начинает работать и в нем возникает осевое усилие. Если это усилие направлено в сторону электродвигателя, оно передается через сцепки 8 и 9 на вал электродвигателя и воспринимается через подшипник 16 тарельчатой пружиной 18, расположенной со стороны насоса 1. Тарельчатая пружина 18 деформируется, отчего сопротивление в тензодатчике 19 изменяется и последнее фиксируется вторичным прибором (на фиг. не показан), который и выдает величину осевого усилия.

Если же осевое усилие направлено в противоположную сторону, оно также передается через сцепки 8 и 9 на вал электродвигателя, но воспринимается через подшипник 16 тарельчатой пружиной 18, расположенной с другой стороны перегородки 15. Происходят деформация пружины и фиксация осевого усилия, как и в первом случае.

Предлагаемый стенд позволяет: - повысить точность измерения благодаря тому, что возникающее в насосе осевое усилие передается на тарельчатую пружину, а в передающем осевое усилие звене отсутствуют подвижные относительно друг друга детали и узлы; - снизить трудоемкость проведения экспериментов благодаря тому, что конструкция стенда выполнена таким образом, что она не требует проведения дополнительных операций по его настройке и т.д.

Использованная информация 1. А.С. 983314, МПК F 04 D 29/04, 1982.

2. О. В. Яременко. Испытания насосов. - М.: Машиностроение, 1976, стр. 67, рис. 41.

Формула изобретения

Стенд для измерения осевой силы в центробежном насосе, включающий центробежный насос, муфту, электродвигатель и измерительные приборы, отличающийся тем, что вал электродвигателя со стороны, противоположной насосу, удлинен, а его подшипники плотно посажены во втулках, установленных в крышках электродвигателя с возможностью продольного перемещения, крышка электродвигателя со стороны, противоположной насосу, снабжена стаканом с поперечной перегородкой внутри и двумя упорными подшипниками, посаженными на удлиненный участок вала по обе стороны перегородки и взаимодействующими с ней через тарельчатые пружины, несущие на себе тензодатчики, валы ступени насоса и электродвигателя соединены между собой сцепками, каждая из которых закреплена жестко к своему валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной гидродинамике и предназначено для измерения упора и крутящего момента на гребных валах судов с винтом регулируемого шага в натурных условиях без предварительной градуировки измерительного участка вала

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно может быть использовано для измерения сил и моментов при испытании лопастей воздушных винтов в лабораторных условиях

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в весоизмерительных устройствах и в системах автоматического регулирования технологическими процессами

Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности и увеличить диапазон измерения осевого усилия, действующего на п одшипниковый узел буксы железнодорожного вай 25 J гона

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерения осевого усилия

Изобретение относится к насосостроению, а именно к высокооборотным высоконапорным центробежным насосам, и может быть использовано в области ракетостроения, в турбонасосных агрегатах жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, а именно к высоконапорным центробежным насосам, и может быть использовано в турбонасосных агрегатах жидкостных ракетных двигателей при контрольных испытаниях насосов

Изобретение относится к турбонасосостроению

Изобретение относится к турбонасосостроению и может найти применение в турбонасосных агрегатах для перекачки криогенных компонентов

Изобретение относится к производству центробежных машин и может быть использовано при создании опорно-упорных подшипниковых узлов этих машин (компрессоров, насосов, турбин и пр.)

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным насосам для закачки воды в пласты при добыче нефти

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно - к опорам ротора турбокомпрессора турбореактивных и промышленных двигателей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым центробежным насосам для закачки воды в пласт на нефтяных промыслах

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым центробежным насосам для закачки воды в пласт на нефтяных промыслах, у которых рабочие колеса имеют лопатки треугольной формы

Изобретение относится к опорам роторов и может быть использовано в паровых, газовых, гидравлических турбомашинах и установках, а также в роторных машинах
Наверх