Способ изготовления рамки для цветных кинескопов

 

Изобретение относится к изготовлению рамки для цветных кинескопов. Предложен способ получения рамки цветного кинескопа, включающий нанесение покрытия на стальной лист, штамповку рамки из стального листа с использованием смазки, обезжиривание от смазки и термический процесс, включающий отжиг и прокаливание с последующим уплотнением и откачиванием газа. При этом на стальной лист наносят цинковое покрытие, а термический процесс проводят с осуществлением реакции образования сплава между сталью и цинком без оксидирования. Нанесение цинкового покрытия может быть осуществлено электрохимическим способом. Цветной кинескоп, полученный этим способом, включает стальную рамку с покрытием, содержащим - и -фазы, полученные путем реакции образования сплава цинка и стали термически при отжиге без оксидирования. Техническим результатом изобретения является получение более прочного сцепления между цинковым покрытием и сталью. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к рамке для цветного кинескопа, а более конкретно - к рамке для цветного кинескопа, на которой формируют оксидную пленку путем нанесения слоя цинка на сталь, предназначенную для рамки (одной из деталей устройства в цветном кинескопе) без использования процесса оксидирования, чтобы преодолеть проблемы, возникающие при процессе оксидирования, и изготовить рамку более простым способом.

После того, как теневая маска для цветного кинескопа (ЦК) смонтирована с экраном в панели так, что между ними остается пространство, ее отжигают перед последующей обработкой (процессами механической обработки и штамповки). Окончательно маску формуют с помощью пресса, и такие инородные вещества, как масло, загрязняющие вещества и отпечатки пальцев удаляют на следующей стадии - в процессе обезжиривания. Процесс обезжиривания служит для удаления масла и посторонних веществ, используемых в процессе формования, посредством специального трихлорэтиленового раствора. Отформованную теневую маску фиксируют на рамке с помощью сварки, чтобы сохранить ее форму. Поскольку рамка играет роль фиксатора для теневой маски, не должно наблюдаться никаких изменений формы или внешнего размера рамки после отжига для придания сборке стабильности при нагревании. Рамку монтируют с помощью пружин, которые приваривают к боковым поверхностям рамки. Рамку и обезжиренную маску сваривают посредством электрической сварки с образованием блока маски и оксидируют, чтобы предотвратить образование ржавчины. Процесс оксидирования является процессом, с помощью которого на поверхности маски формируют окисную пленку из оксида железа (Fe3O4), чтобы избежать возможного окисления и диффузного отражения, например термической декалесценции и воздействующих световых лучей.

Процесс оксидирования происходит согласно следующим реакциям окисления.

3FeO+СO2-->Fe3O4+СО 3FeO+H2O-->Fе3O42 3Fe+4H2O-->Fе3О4+4Н2 Процесс оксидирования протекает согласно реакциям (1) и (2) при температурах выше 570oС и согласно реакции (3) при температурах ниже 570oС. Сталь рамки может образовывать ржавчину при окислении до процесса оксидирования, и оксидная пленка, образованная оксидами железа (Fе3O4 и FeO), является хрупкой и непрочной и способна закупоривать отверстия частицами пленки. Таким образом, поверхность рамки еще до процесса оксидирования несет на себе ржавчину, содержащую посторонние вещества, а процесс производства в целом усложняется добавлением процесса оксидирования.

Японский патент 89-1522044 описывает способ изготовления цветного кинескопа, в котором решена вышеупомянутая проблема обычного способа производства. Способ получения рамки цветного кинескопа включает нанесение покрытия на стальной лист, штамповку рамки из стального листа с использованием смазки, обезжиривание от смазки и термический процесс - отжиг, прокаливание, уплотнение и откачивание газа. После того, как на теневую маску, рамку и внутренний экран нанесены Ni и Сr толщиной от 0,5 мкм до 1,0 мкм, теневую маску и рамку сваривают с образованием блока рамки и маски, соединяют рамку и держатель, и соединяют блок рамки и маски с панелью. Затем формируют флуоресцентный экран, и оксидная пленка металлических компонентов образуется в процессах уплотнения, откачивания газа и старения. Таким образом, поверхностный слой металла, образованный при термическом процессе без процесса оксидирования, будет тоньше и прочнее, чем обычная оксидная пленка. В данном патенте описан также цветной кинескоп, включающий стальную рамку, полученную описанным способом.

Недостатком известного способа, а также кинескопа, включающего рамку, полученную указанным способом, является недостаточно высокое сцепление покрытия из никеля или хрома со сталью, что может вызвать отслоение покрытия в ходе последующей обработки рамки и коррозию стали.

Задачей изобретения является способ изготовления рамки для кинескопа без операции оксидирования, при котором нанесенное покрытие обладает повышенным сцеплением со сталью, а также цветной кинескоп, включающий стальную рамку, полученную указанным способом.

Указанная задача решается тем, что в способе получения рамки цветного кинескопа, включающем нанесение покрытия на стальной лист, штамповку рамки из стального листа с использованием смазки, обезжиривание от смазки и термический процесс - отжиг, прокаливание, уплотнение и откачивание газа, на стальной лист наносят цинковое покрытие, а термический процесс проводят с осуществлением реакции образования сплава между сталью и цинком без оксидирования.

Нанесение цинкового покрытия можно осуществлять электрохимическим способом.

Указанная задача решается также тем, что в цветном кинескопе, включающем стальную рамку, указанная рамка имеет покрытие, содержащее - и - фаз фазы, полученные путем реакции образования сплава цинка и стали термически при отжиге, прокаливании, уплотнении и откачивании газа без оксидирования.

Таким образом, данное изобретение предназначено для преодоления описанных выше недостатков обычного способа производства, и в нем предложен способ изготовления рамки цветного кинескопа, в котором коррозия и окисление стали остановлены до процесса оксидирования рамки, чтобы предотвратить образование посторонних материалов и исключить процесс оксидирования с упрощением всего процесса.

Вышеприведенная задача и другие преимущества данного изобретения будут более понятны при подробном описании приложенных чертежей, где фиг. 1 - поперечное сечение пленки, образованной в процессе оксидирования рамки при обычном процессе; фиг. 2 - поперечное сечение стального сплава согласно одному из исполнений данного изобретения; фиг. 3 - поперечное сечение пленки на стали для рамки согласно одному из исполнений данного изобретения.

Хотя данное изобретение было описано применительно к предпочтительному исполнению, следует понимать, что это изобретение не ограничено этим предпочтительным исполнением, как здесь описано.

Пример. Холоднокатаный лист стали был электрохимическим способом покрыт цинком. Этот стальной лист был обработан прессованием в пресс-форме путем отжига, прокаливания, уплотнения и вакуумирования в атмосфере азота с получением фиксированной рамки для цветного кинескопа.

Сравнительный пример. Холоднокатаный лист стали был оксидирован при высокой температуре в атмосфере газообразного метана и воздуха и затем был отожжен, прокален, уплотнен, вакуумирован и обработан прессованием в пресс-форме с получением рамки для цветного кинескопа с фиксированными размерами.

Реакцию образования сплава с цинком проводили исключительно под воздействием тепла при отжиге, прокаливании, уплотнении и вакуумировании в атмосфере газообразного азота без проведения процесса оксидирования. Образовалась пленка сплава, состоящая из - и - фаз. Таким образом, данное изобретение предотвращает образование посторонних веществ из ржавчины, находящейся на рамке, перед процессом оксидирования, а также закупоривание отверстий частицами оксидной пленки. Исключение процесса оксидирования приносит экономический эффект.

Формула изобретения

1. Способ получения рамки цветного кинескопа, включающий нанесение покрытия на стальной лист, штамповку рамки из стального листа с использованием смазки, обезжиривание от смазки и термический процесс - отжиг, прокаливание, уплотнение и откачивание газа, отличающийся тем, что на стальной лист наносят цинковое покрытие, а термический процесс проводят с осуществлением реакции образования сплава между сталью и цинком без оксидирования.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нанесение цинкового покрытия осуществляют электрохимическим способом.

3. Цветной кинескоп, включающий стальную рамку, отличающийся тем, что рамка имеет покрытие, содержащее - и -фазы, полученные путем реакции образования сплава цинка и стали термически при отжиге, прокаливании, уплотнении и откачивании газа без оксидирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индикаторной технике, точнее к вакуумным катодолюминесцентным индикаторам с полевой эмиссией

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам, имеющим маску одноосного натяжения

Изобретение относится к цветным кинескопам

Изобретение относится к теневой маске с множеством апертур для применения в цветной электронно-лучевой трубке, в частности в теневой маске, изготовленной из железоникелевого сплава, который лучше формуется и окисляется
Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к элементу кристаллизатора для непрерывной разливки металлов, содержащему охлаждаемую стенку из меди или медного сплава, контактирующую с жидким металлом и имеющую на своей наружной поверхности металлическое покрытие

Изобретение относится к области машиностроения и используется при изготовлении стальных или чугунных деталей и инструмента с твердым хромовым покрытием

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения покрытий для защиты от коррозии стальных деталей

Изобретение относится к гальваническому производству, а именно к нанесению покрытий на диэлектрические материалы

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности, к нанесению износостойких хромовых покрытий
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железомолибденовых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей
Изобретение относится к гальванотехникe, а именно к способам нанесения гальванических покрытий на трубчатые изделия, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и приборостроении
Изобретение относится к гальванотехникe, а именно к способам нанесения гальванических покрытий на трубчатые изделия, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и приборостроении
Изобретение относится к электролитической обработке металлов, в частности к гальваническому нанесению на поверхности деталей тонких слоев благородных металлов
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железофосфорных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей

Изобретение относится к области нанесения покрытий фрикционно-механическим способом и может быть использовано для нанесения покрытий на внутренние и внешние цилиндрические поверхности, например гильз и плунжеров пар топливных насосов двигателей внутреннего сгорания, либо вкладышей подшипников скольжения и шеек коленчатых валов, либо плунжерных пар трения компрессоров
Наверх