Жатка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки. Планчатый транспортер расположен на звездочках приводного вала и натяжных звездочках передней балки и приводится в движение от приводного вала. Механизм регулировки натяжения транспортера включает выполненную из двух частей переднюю балку. Каждая часть балки имеет направляющие втулки и стойки со скобами. В скобах выполнены отверстия для установки болтов, закрепленных в резьбовых скалках. Вращением болтов осуществляют перемещение каждой части передней балки вдоль скалки и обеспечивают натяжение транспортера жатки. Изобретение обеспечивает равномерное натяжение цепей транспортера и надежность его работы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях адаптеров самоходных кормоуборочных комбайнов, например, для самоходного кормоуборочного комбайна ПН-450.

Известна жатка для уборки силосуемых культур, включающая платформу, приводной вал с транспортером и механизм регулировки цепного планчатого транспортера с передней балкой, установленной в направляющих с возможностью перемещения и фиксации винтовым механизмом в виде болта с гайками и контргайкой (Комбайн кормоуборочный прицепной "Простор" ПН-400. Руководство по эксплуатации 400-00.00.000.0. РЭ. ОАО "Тульский комбайновый завод" 1997 г. Стр.66, 68. Рис.37, 38).

В известной жатке механизм натяжения транспортера конструктивно несовершенен, т. к. регулировочные болты, расположенные по краям передней балки последовательно натягивают цепи то с одного, то с другого края. Такая натяжка не обеспечивает равномерного натяжения всех четырех ветвей транспортера, т. к. натягиваются только крайние цепи. При этом возникает перекос передней балки, который создает неравномерную натяжку цепей, расположенных в средней части, что и приводит к неравномерному износу цепей, их провисанию, возникновению ударных нагрузок и выходу из строя. Кроме того, коррозия направляющих в местах трения и собственно винтовых механизмов способствует заклиниванию и отказу в работе.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение надежности и долговечности работы жатки для уборки силосуемых культур.

Технический результат состоит в повышении точности регулировки механизма натяжения транспортера жатки для уборки силосуемых культур.

Для достижения этого результата в жатке, включающей платформу, приводной вал с цепным планчатым транспортером и механизм регулировки натяжения транспортера с передней балкой, установленной в направляющих с возможностью перемещения и фиксации винтовым механизмом в виде болта с гайкой и контргайкой, передняя балка выполнена, по меньшей мере, из двух частей, каждая из которых снабжена направляющими втулками и стойками со скобами, имеющими отверстия, и установлена с возможностью перемещения на жестко закрепленных на продольной трубе платформы жатки резьбовых скалках, в каждой из которых закреплен болт, установленный в отверстии скобы.

Кроме того: - направляющие втулки армированы полиамидными цилиндрическими вкладышами; - каждый болт снабжен корончатой гайкой, закрепленной шплинтом; - каждая контргайка установлена с возможностью контактирования с торцом скалки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид цепного планчатого транспортера жатки, на фиг.2 изображено сечение А-А с фиг.1 механизма регулировки (крепление съемных кожухов не показано).

Жатка включает цепной планчатый транспортер 1, расположенный на звездочках приводного вала 2 и натяжных звездочках передней балки 3. Вращение приводного вала 2 обеспечивает движение цепей транспортера 1 и транспортировку скошенной массы.

Механизм регулировки натяжения включает: переднюю балку 3, выполненную, по меньшей мере, из двух частей, каждая из которых снабжена направляющими втулками 6 и стойками 4 со скобами 5, имеющими отверстия.

Направляющие втулки 6 установлены в сквозных отверстиях, выполненных в каждой из частей передней балки. Внутри втулки 6 запрессован цилиндрический полиамидный вкладыш 7.

На продольной трубе 8 платформы жатки жестко закреплены резьбовые скалки 9, имеющие внутреннее продольное отверстие с резьбой.

В собранном узле скалки 9 входят в направляющие втулки 6 и контактируют с полиамидными вкладышами 7, что снижает коэффициент трения при перемещении частей передней балки 3 во время натяжения цепей транспортера.

Болт 10 располагается в отверстии скобы 5 и своей резьбой взаимодействует с резьбовой частью скалки 9 при вращении, т.к. ввинчен в скалку 9.

Болт 10 снабжен контргайкой 11, шайбой 12 и корончатой гайкой 13 со шплинтом 14.

Винтовые механизмы натяжения транспортера закрыты кожухом 15 (Крепление кожуха условно не показано).

Заявленное устройство работает следующим образом.

После определения необходимости произвести натяжение цепей транспортера жатки, например, при увеличенном провисании ветвей снимается кожух 15 для того, чтобы открыть доступ к головке болта 10. Гаечным ключом отвинчивают контргайку 11 и начинают вращать болт 10 против часовой стрелки. Болт начинает выдвигаться из резьбового отверстия скалки 9.

Установленная на болте 10 корончатая гайка 13, зафиксированная шплинтом 14, через шайбу 12 воздействует на внутреннюю стенку скобы 5. В результате чего усилие выдвигаемого болта 10 воздействует на балку 3, точнее на тот конец балки 3, где расположен вращаемый болт 10. Конец балки 3 вместе со звездочкой начинает перемещаться, а цепь, расположенная на этой звездочке, начинает натягиваться. Так как на каждой балке 3 располагаются две звездочки, то после натяжения одной из них точно так же осуществляется натяжение другой, и в результате две ветви планчатого транспортера оказываются равномерно натянутыми.

Последовательность натяжения то одной, то другой ветви транспортера обеспечивает контроль натяжения, что гарантирует равномерное натяжение двух ветвей и исключает перекосы, т. к. перемещаемая балка перемещается по параллельно установленным резьбовым скалкам.

После натяжения и проверки достаточности натяжения цепей болт 10 контрится контргайкой 11, что предохраняет его от самоотвинчивания, после чего механизм закрывается кожухом 15.

При необходимости другая часть транспортера - так же двухветвевая регулируется аналогично.

Применение в жатке механизма регулировки натяжения транспортера 1 позволяет обеспечить равномерное натяжение цепей, снижение динамических нагрузок от веса балки, исключить перекос звездочек, а следовательно, и цепей транспортера. Использование полиамидных вкладышей снижает коэффициент трения скольжения и защищает от появления коррозии.

Возможность заполнять смазкой резьбовую полость скалки обеспечивает работоспособность этих элементов даже при длительной эксплуатации. Последовательное натяжение каждой из двух ветвей исключает возможность ненатянутой цепи.

Таким образом, использование изобретения обеспечивает длительную работоспособность и надежность элементов жатки для уборки силосных культур в целом.

Формула изобретения

1. Жатка, включающая платформу, приводной вал с цепным планчатым транспортером и механизм регулировки натяжения транспортера с передней балкой, установленной в направляющих с возможностью перемещения и фиксации винтовым механизмом в виде болта с гайкой и контргайкой, отличающаяся тем, что передняя балка выполнена, по меньшей мере, из двух частей, каждая из которых снабжена направляющими втулками и стойками со скобами, имеющими отверстия, и установлена с возможностью перемещения на жестко закрепленных на продольной трубе платформы жатки резьбовых скалках, в каждой из которых закреплен болт, установленный в отверстии скобы.

2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие втулки армированы полиамидными цилиндрическими вкладышами.

3. Жатка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что каждый болт снабжен корончатой гайкой, закрепленной шплинтом.

4. Жатка по любому из пп. 1, 2 или 3, отличающаяся тем, что каждая контргайка установлена с возможностью контактирования с торцом скалки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к натяжным устройствам конвейеров

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к узлам ленточного транспортера, в частности к натяжным устройствам лент, и может быть использовано, в основном, на ленточных конвейерах сушильных установок непрерывного действия при обработке сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к области промышленного транспорта и может быть использовано в скребковых конвейерах преимущественно с разборными цепями

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам ленточных конвейеров

Изобретение относится к натяжному устройству скребкового конвейера погрузочной машины и другой горнопроходческой техники

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к натяжным устройствам конвейеров, преимущественно к натяжному устройству подвесного конвейера

Изобретение относится к очистным комплексам для выемки угольных пластов, а именно, к применяемым в них двухцепным скребковым конвейерам

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов, регулируемых по длине посредством телескопических устройств

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к агрегатам, предназначенным для скашивания хлебов в валки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам кормоуборочных и кормоизмельчающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для транспортировки сельскохозяйственных продуктов

Шнек жатки // 1683547
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям валкообразующих транспортеров сельскохозяйственных уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам кормоуборочных и кормоизмельчающих машин

Изобретение относится к i,ey-c хозяйственному машиноотоочию - ел изоЬретенкя - повылек /е на ло чести ,.Т технологического процесса путем QHTHV -,- зации режимов работа ил., т г 0р ь льт; р с разпичными свойствами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, позволяет повысить равномерность подачи хлебной массы в молотильно-сепарирующее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей
Наверх