Ортодонтический аппарат для дистализации зубов при концевых дефектах зубного ряда

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Аппарат содержит ортодонтические кольца, направляющие на кольцах и преобразующий элемент из материала с памятью формы. Преобразующий элемент выполнен в виде U-образной проволочной дуги, огибающей перемещаемый зуб в зоне изгиба. Прямолинейные участки дуги расположены вдоль зубного ряда, огибая его с двух сторон. Проволочная дуга с помощью металлических лигатур лабильно установлена своими прямолинейными участками в прорезях направляющих. Направляющие выполнены в виде незамкнутых цилиндрических втулок и установлены с вестибулярной и оральной поверхности ортодонтических колец. Прорези направляющих ориентированы горизонтально относительно продольной оси втулки и перпендикулярно к вертикальной оси зуба. На одном прямолинейном участке или симметрично на другом участке дуги между перемещаемым зубом и зубами, медиальнее его, из этой же проволоки и за одно с ней выполнена пружина спиралевидной формы, у которой разность между растянутым и сжатым положением равна расстоянию перемещения зуба и длине участка дуги от торца последней направляющей до конца дуги, который снабжен ограничителем движения. В результате упрощается и облегчается конструкция с одновременным повышением эффективности. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Концевые дефекты зубного ряда возникают после удаления зубов. Отсутствие дистальной опоры является противопоказанием к мостовидному протезированию. Вследствие этого больным изготавливают либо съемные протезы, либо предлагают протезирование с помощью имплантатов. Концевыми дефектами зубных рядов страдают люди молодого возраста. Из 56% обследованных это люди от 20 до 60 лет (Олесова В.Н., 1986). Большинство больных отказывается пользоваться съемными протезами вследствие громоздкости, чувства наличия во рту инородного тела, которое очень часто затрудняет речь. Основные проблемы имплантации: под действием неадекватной нагрузки и других факторов увеличивается прослойка соединительной ткани между имплантантом и костью, что создает подвижность конструкции и в дальнейшем ведет к отторжению имплантанта; не всегда возможно добиться биосовместимости имплантанта и окружающих его тканей.

В связи с вышесказанным актуальным является создание опоры для мостового протезирования из собственного зубного материала пациента. Способ дистального корпусного перемещения зубов основан на ортодонтическом перемещении зуба, ограничивающего концевой дефект зубного ряда, в дистальном направлении, тем самым создавая дистальную опору.

Этот способ является альтернативным методом подготовки зубного ряда к дальнейшему протезированию. Осуществление способа производится с помощью специальных ортодонтических аппаратов, обеспечивающих дистальное корпусное перемещение зуба.

Известна конструкция для дистального перемещения первых постоянных моляров и премоляров (Хорошилкина Ф. Я. ; Персин Л. С. Ортодонтия. М.: ООО "Ортодент-Инфо", 1999 г., стр. 176).

Эта конструкция состоит из опорных колец на первые премоляры, с припаянной к ним укороченной лингвальной дугой и действующей части в виде отрезков дуги Энгля с винтовой нарезкой, припаянных с вестибулярной поверхности колец на премоляры. Свободный конец отрезков дуги с упорными гайками вводят в трубки на перемещаемых молярах. Другим вариантом конструкции является применение лингвальной дуги с двумя трубками и двумя отрезками от дуги Энгля с резьбой на каждой стороне (О.Г. Гашимов, там же, стр. 176). Для корпусного перемещения моляров гайки располагают на разном уровне. Под давлением нижних гаек моляры наклоняют дистально, а под давлением верхних гаек, закрученных с дистальной стороны трубок, создают контрдавление на коронку зуба, в результате зуб перемещается дистально.

Недостатки устройства: - трудность или невозможность регулирования величины преобразующего усилия; - необходимость частых повторных активаций винтового элемента; - значительные сроки лечения вследствие поэтапного перемещения объекта преобразования.

Известна конструкция для выравнивания зубов (заявка Франции 2208638, 1974 г.) и зубных рядов с помощью сплава TiNiCo. Она состоит из опорных колец, к которым припаивают втулки, в прорези втулок вводят проволоку из TiNiCo, которую деформируют при температуре фазового перехода и фиксируют к зубам с помощью лигатур. Указанный сплав обладает упругой деформацией и вновь принимает свою форму при нагреве до температуры, превышающей его температуру перехода. Таким образом, при нагреве проволоки до температуры полости рта и при нагреве с помощью наружного источника тепла она принимает заданную форму, оказывая преобразующее воздействие на зубной ряд.

Недостатки устройства: - обеспечивает только наклонно-вращательное перемещение зубов; - в боковых отделах зубного ряда имеет преимущественное воздействие в вестибуло-оральном направлении.

Известна конструкция лечебного аппарата для дистального перемещения зубов, наиболее близкая к заявленной (а.с. 1502023 от 11.03.87 г., опубл. 23 августа 1989 г. "Ортодонтическое устройство для дистального перемещения зубов", М.кл. А 61 С 7/00).

Ортодонтический аппарат имеет основание в виде каппы на передние зубы, направляющие и активные элементы по числу подлежащих перемещению зубов, выполненных в виде последовательного ряда назубных ортодонтических колец, с вестибулярной стороны каждого из которых жестко закреплена дистально ориентированная направляющая втулка и ряд омегаобразных проволочных пружин из никелида титана, каждая из которых установлена между отдельной втулкой и дистальным концом каппы. При этом дистальный конец пружины утоплен во втулку, а медиальный последовательно пропущен через все втулки опорных зубов и закреплен в трубочных брекетах, вваренных в каппу.

Недостатки прототипа, вытекающие из конструкционных особенностей: - громоздкость конструкции; - трудности сборки аппарата в полости рта.

Задача настоящего изобретения состоит в упрощении и облегчении конструкции с одновременым повышением эффективности. Поставленная задача достигается тем, что преобразующий элемент ортодонтического аппарата выполнен в виде U-образной проволочной дуги из сверхэластичного материала с памятью формы, огибающей перемещаемый зуб в зоне изгиба, прямолинейные участки дуги расположены вдоль зубного ряда, огибая его с двух сторон, проволочная дуга лабильно установлена своими прямолинейными участками в прорезях направляющих, выполненных в виде незамкнутых цилиндрических втулок и установленных с вестибулярной и оральной поверхности колец, при этом прорези направляющих ориентированы горизонтально относительно продольной оси втулки и перпендикулярно к вертикальной оси зуба, и на прямолинейном на одном или симметрично на другом участке дуги между перемещаемым зубом и зубами, находящимися медиальнее его, из этой же проволоки и заодно с ней выполнена пружина спиралевидной формы, у которой разность между растянутым и сжатым положением равна расстоянию перемещения зуба, длине участка дуги от торца последней направляющей и конца дуги, снабженного ограничителем движения.

Изобретение поясняется чертежами, где
на фиг. 1 показана конструкция ортодонтического аппарата;
на фиг. 2 и 3 - конструкция преобразующего элемента с одной или двумя пружинами;
на фиг. 4 - схема установки аппарата с перемещенным зубом;
на фиг. 5 - вид направляющей втулки со вставленной дугой.

Ортодонтический аппарат состоит из ортодонтического назубного кольца 1, фиксируемого на зубе, ограничивающем дефект зубного ряда и подлежащем перемещению; опорной части аппарата в виде ряда ортодонтических назубных колец 2, закрепляемых на зубах и находящихся медиальнее перемещаемого зуба; направляющих 3, жестко укрепленных с вестибулярной и оральной поверхности колец и преобразующего элемента, который выполнен в виде U-образной проволочной дуги 4, огибающей перемещаемый зуб в зоне изгиба, а прямолинейные участки 5 дуги проходят вдоль зубного ряда, огибая его с двух сторон. Один конец прямолинейного участка заканчивается ограничителем движения 6, выполненным, например, в виде шарика, Г-образного изгиба и т.п. На другом прямолинейном участке между перемещаемым зубом и зубами, находящимися медиальнее его, выполняют из этой же проволочной дуги спиралевидную пружину 7. При этом проволока, из которой изготавливают преобразующий элемент - U-образная дуга, ограничитель и пружина, образующие одно целое, - выполнены из металла с памятью формы, обладающего сверхэластичными свойствами. U-образная дуга лабильно установлена своими прямолинейными участками в направляющих, которые представляют незамкнутые цилиндрические втулки, прорезь 8 которых ориентирована горизонтально относительно продольной оси втулки и перпендикулярно к вертикальной оси зуба.

С целью контроля за величиной перемещения длина L свободной части ограничителя движения 6, представляющего собой отрезок от торца последней направляющей втулки до внешнего конца ограничителя, должна быть равна разности между сжатой и разжатой пружиной 7 и, соответственно, равна расстоянию, на которое необходимо переместить зуб.

Таким образом, каждый ортодонтический аппарат конструируется индивидуально для каждого пациента с учетом выбора места и расстояния для перемещаемого зуба.

Формирование пружины 6 производится при нагреве до 450-500oС и деформации проволоки d= 0,6-0,8 мм с выбранными для точного дозирования величиной усилия высоты витка и расстоянием между витками, затем изгибается проволочная дуга 4 и ограничитель 6. Пружин 7 может быть две - с вестибулярной и оральной стороны. Разность между растянутой пружиной и сжатой есть расстояние, на которое необходимо переместить зуб, и это расстояние равно расстоянию L от ограничителя 6 до торца последней направляющей 3.

L=h (пружины),
где h - это разность между растянутой пружиной и пружиной сжатой.

Аналогичная пружина может быть выполнена и на другом прямолинейном участке U-образной дуги и ориентирована симметрично первой пружине и обладать этими же параметрами. Вторая пружина устанавливается в случае необходимости коррекции разворота зуба по вертикальной оси.

Работает устройство следующим образом. Пациенту при наличии у него концевого дефекта зубного ряда снимают оттиски с челюстей, отливают гипсовые модели, измеряют возможную величину перемещения и место положения после перемещения зуба, ограничивающего дефект зубного ряда, реконструируют одну из моделей путем выпиливания гипсового зуба, перемещения его на выбранное в процессе диагностики место, укрепление его в новом положении с помощью гипса. С помощью другой гипсовой модели изготавливают ортодонтические кольца на опорные зубы 2 и зуб 1, подлежащий перемещению. Ортодонтические кольца изготавливают путем штамповки из нержавеющей стали толщиной 0.28-0.3 мм, а направляющие 3 припаивают к ортодонтическим кольцам с вестибулярной и оральной поверхности. Преобразующий элемент выполняют по реконструированной модели зубного ряда из проволоки сплава, обладающего свойствами "памяти" формы и сверхэластичности, это позволяет обеспечивать постоянство прикладываемого к зубу усилия на всем пути его перемещения.

Пациенту на опорные и перемещаемый зуб фиксируют кольца на цемент. Собирают устройство, пропуская преобразующий элемент в направляющие 3 назубных колец. Предварительно охлаждают преобразующий элемент в хладогене (вода со льдом) и сжимают пружину 7 до ее первоначального состояния.

Преобразующий элемент вставляют в прорези направляющих и фиксируют с помощью металлических лигатур таким образом, чтобы сжатая пружина 7 располагалась с вестибулярной стороны между опорным зубом и зубом, подлежащим перемещению. После нагрева до температуры человеческого тела сжатая пружина 7 начинает расходится, упираясь одним кольцом в направляющую перемещаемого зуба, заставляя зуб перемещаться в дистальном направлении. Когда ограничитель 6 дойдет до торца направляющей 3 на последнем зубе, перемещение прекращается. Среднее время активного перемещения зуба составляет 4-6 месяцев на расстояние от 4 до 6 мм. После окончания ретенционного периода аппарат снимают, пациента протезируют мостовидным протезом.

Предложенный нами ортодонтический аппарат эффективен, прост в изготовлении и удобен в обращении.


Формула изобретения

Ортодонтический аппарат для дистализации зубов при концевых дефектах зубного ряда, содержащий ортодонтические кольца, направляющие, закрепленные на кольцах, и преобразующий элемент из материала с памятью формы, отличающийся тем, что преобразующий элемент выполнен в виде U-образной проволочной дуги из сверхэластичного сплава с памятью формы, огибающей перемещаемый зуб в зоне изгиба, прямолинейные участки дуги расположены вдоль зубного ряда, огибая его с двух сторон, проволочная дуга с помощью металлических лигатур лабильно установлена своими прямолинейными участками в прорезях направляющих, выполненных в виде незамкнутых цилиндрических втулок и установленных с вестибулярной и оральной поверхности ортодонтических колец, при этом прорези направляющих ориентированы горизонтально относительно продольной оси втулки и перпендикулярно к вертикальной оси зуба, и на прямолинейном на одном или симметрично на другом участке дуги между перемещаемым зубом и зубами, находящимися медиальнее его, из этой же проволоки и за одно с ней выполнена пружина спиралевидной формы, у которой разность между растянутым и сжатым положением равна расстоянию перемещения зуба и длине участка дуги от торца последней направляющей до конца дуги, снабженного ограничителем движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности в ортодонтии при устранении аномалийного положения зубов переднего отрезка зубного ряда

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и поворота наклоненных кзади центральных постоянных резцов вследствие рубцовой деформации верхней челюсти после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах на верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и установки нижней челюсти в правильное положение при вторичных деформациях верхней челюсти после уранопластики и лечении дистоокклюзии в периоде постоянного прикуса

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для лечения нарушений формы и уменьшенных размеров (сужение, укорочение) зубного ряда

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтической технике, и может быть использовано при продольной коррекции положения зубов, в которой нуждается значительное число людей, обращающихся за стоматологической помощью

Изобретение относится к ортодонтической технике и может использоваться для лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для увеличения объема альвеолярного отростка
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для непосредственной внутрикостной имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта
Наверх