Способ профилактики и лечения стрессов животных препаратом аурол (тирозол-с)

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для профилактики и лечения стрессов животных. Животным перорально или путем инъекций вводят аурол (тирозол-С) в виде 1%-ного водного раствора дозе 4-15 мл однократно или многократно. Телятам выпаивают аурол (тирозол-С) по 10 мл ежедневно в течение 5 дней до и 5 дней после перегруппировки (перевод из профилактория в наборную группу) или вводят подкожно по 5 мл за 14 и 7 дней до перегруппировки. Поросятам выпаивают аурол (тирозол-С) в виде 10 мл внутрь один раз в день в течение 7 дней до отъема от свиноматок и перевода их в группы доращивания и в течение 7 дней после формирования групп доращивания или вводят подкожно по 4 мл за 10 дней, двукратно с интервалом 5 дней до отъема от свиноматок и в день перевода в группы доращивания до перегруппировки. Птице при вакцинации выпаивают аурол (тирозол-С) в дозе 15 мг на 1 кг живой массы в течение 3-х дней. Способ позволяет повысить сохранность животных в условиях технологических стрессов и увеличить их привесы. 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам профилактики и лечения стрессов животных.

В ветеринарии в качестве адаптогенов используют препараты элеутерококка и экстракт родиолы розовой, обладающий такими же свойствами. Оба эти препарата назначают для коррекции технологических стрессов на протяжении 2-3 недель (см. Фармакология. - М.: Колос, 1997.- С. 382).

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является препарат и способ его применения для профилактики и лечения стрессов животных, в котором в качестве адаптогенов вводится проповит однократно или в течение 7-14 дней в дозе 1-10 мг/кг живой массы (см. Бузлама B.C. Общая резистентность животных при стрессе и ее регуляция адаптогенами. - Доклады Россельхозакадемии, 1996, 1. - С. 36 - 38).

К недостатками препарата проповит можно отнести его высокую стоимость.

Техническая задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, является получение более выраженного иммунного ответа организма животных на стрессы, вызываемые технологическими причинами содержания и расширением номенклатуры адаптогенов.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе профилактики и лечения стрессов животных, включающем введение животным перорально или путем инъекций адаптогенов, согласно изобретению, в качестве адаптогена используют аурол (тирозол-С) в виде 1%-ного водного раствора в дозе 4-15 мл однократно или многократно.

Сущность изобретения заключается также в том, что телятам выпаивают аурол (тирозол-С) по 10 мл ежедневно в течение 5 дней до и 5 дней после перегруппировки (перевод из профилактория в наборную группу). Результаты приведены в табл. 1.

Сущность изобретения заключается также в том, что поросятам выпаивают аурол (тирозол-С) в дозе 10 мл внутрь один раз в день в течение 7 дней до отъема от свиноматок и перевода их в группы доращивания и в течение 7 дней после формирования групп доращивания. Результата приведены в табл. 2.

Сущность изобретения заключается также в том, что поросятам аурол (тирозол-С) вводят подкожно по 4 мл за 10 дней, двукратно с интервалом 5 дней, до отъема от свиноматок и в день перевода в группы доращивания до перегруппировки. Результаты приведены в табл. 2.

Сущность изобретения заключается также в том, что птице при вакцинации выпаивают аурол (тирозол-С) в дозе 15 мг на 1 кг живой массы в течение 3-х дней. Результаты приведены в табл. 4.

На основании клинических наблюдений и результатов лабораторных исследований установлено повышение показателей неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота при применении аурола (тирозола-С) в виде 1%-ного водного раствора в дозе 10 мл в день в течение 5 дней до и 5 дней после перегруппировки животных и в виде 10%-ного водного раствора в дозе 5 мл подкожно за 14 и 7 дней до перегруппировки животных.

На основании результатов исследований на поросятах установлено повышение показателей неспецифической резистентности организма при введении аурола в виде 1 %-ного водного раствора в дозе 10 мл перорально за 7 дней до и 7 дней после отъема от свиноматок и перевода в группы доращивания и в дозе 4 мл подкожно за 10 дней до отъема от свиноматки и в день перевода в группы доращивания.

Установлено, что привесы в опытной группе гусят начинались на третьи сутки после перегруппировки. В контрольной группе - на сутки позднее. За весь период откорма привесы в экспериментальной группе были в 2 раза выше по сравнению с контрольной группой. Сохранность птиц в опытной и контрольной группах также достоверно отличалась: до перегруппировки сохранность птиц в группах была равной; в первые сутки после перегруппировки сохранность птиц в контрольной группе снизилась на 16,1%, в опытной - только на 4,1%; на шестые сутки сохранность птиц в опытной группе восстановилась до технологически допустимой нормы, в контрольной сохранность стабилизировалась лишь к 10 дню (табл. 3).

Аурол (тирозол-С) - полный структурный аналог действующего вещества радиолы розовой. Аурол (тирозол-С) синтезируют путем гидроксиалкилирования 2,6-ди-трет. бутилфенола и последующего ди-трет.бутилирования (А.П. Крысин, В. С. Кобрин. Способ получения 4-(гидроксиалкил) фенолов. Патент Российской Федерации 2063395 от 18.07.96, Бюл. 19).

Исследование влияния аурола (тирозола-С) на уровень иммунного ответа птиц при вакцинации проводили на курах 140-дневного возраста, у которых был определен уровень АГА до вакцинации. Использовали 4-валентную вирус-вакцину по программе вакцинации родительских форм кур мясного направления продуктивности Ломанн мясной. Вакцина содержала антигены вируса Ньюкаслской болезни (НБ), инфекционного бронхита, болезни Гамборо и Реовиуса. Уровень иммунного ответа контролировали в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА), по титру антигемагглютининов (АГА) через 14 дней после вакцинации.

В результате исследования было установлено, что средний геометрический титр АГА в сыворотке крови птиц опытной и контрольных групп до вакцинации составил 2,40,6 log2, а через 14 дней после вакцинации в опытной - 7,90,8 log2, контрольной - 5,20,4 log2.

Полученные данные показывают, что применение аурола (тирозола-С) при внутримышечном введении вакцины перед отловом позволяет в последующем получить более выраженный иммунный ответ, что увеличивает сроки ревакцинации птиц, тем самым сокращая затраты на вакцинацию.

Для определения влияния аурола (тирозола-С) на уровень иммунного ответа птиц при проведении вакцинации использовали 4-валентную вирус-вакцину по программе вакцинации родительских форм кур мясного направления продуктивности Ломанн мясной. Вакцина содержала антигены вируса Ньюкаслской болезни (НБ), инфекционного бронхита, болезни Гамборо и Реовиуса. Уровень иммунного ответа контролировали в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА), по титру антигемагглютининов (АГА) через 14 дней после вакцинации.

Таким образом, - применение препарата аурол (тирозол-С) оказывает стимулирующее влияние на неспецифические факторы иммунитета животных: - телят в период их адаптации при переводе из телятника-профилактория в наборную группу; - поросят в период после их отъема от свиноматок и формировании групп доращивания; - гусят - при отлове и перевозке их из инкубатора в цех доращивания; - установлено стимулирующее действие аурола (тирозола-С) на увеличение среднесуточного прироста массы тела: - поросят - на 5,05-7,00%; - гусят - ~ в 2 раза (на 10 день после перегруппировки); - применение препарата аурол (тирозол-С) позволяет снизить гибель птиц после технологических стрессов в первые дни после перегруппировки на 10-15%; - применение препарата аурол (тирозол-С) позволяет повысить уровень антительного ответа на вакцину, что позволяет увеличить сроки ревакцинации и тем самым сократить затраты на вакцинацию.


Формула изобретения

1. Способ профилактики и лечения стрессов животных, включающий введение животным перорально или путем инъекций адаптогенов, отличающийся тем, что в качестве адаптогена используют аурол (тирозол-С) в виде 1%-ного водного раствора в дозе 4-15 мл однократно или многократно.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что телятам выпаивают аурол (тирозол-С) по 10 мл ежедневно в течение 5 дней до и 5 после перегруппировки (перевод из профилактория в наборную группу).

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что телятам аурол (тирозол-С) вводят подкожно по 5 мл за 14 и 7 дней до перегруппировки.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поросятам выпаивают аурол (тирозол-С) в дозе 10 мл внутрь один раз в день в течение 7 дней до отъема от свиноматок и перевода их в группы доращивания и в течение 7 дней после формирования групп доращивания.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поросятам аурол (тирозол-С) вводят подкожно по 4 мл за 10 дней, двукратно с интервалом 5 дней, до отъема от свиноматок и в день перевода в группы доращивания до перегруппировки.

6. Способ по п. 1 отличающийся тем, что птице при вакцинации выпаивают аурол (тирозол-С) в дозе 15 мг на 1 кг живой массы в течение 3-х дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.09.2006

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств на основе растительных материалов
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и акушерству, и касается создания средства для лечения гестационного пиелонефрита

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии, и может быть использовано для улучшения реологических свойств крови, микроциркуляции тканей, в частности для профилактики и лечения тромбоэмболий, при инфаркте миокарда, ишемических инсультах, тромбофлебитах, варикозном расширении вен, при хронических заболеваниях внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к фармации

Изобретение относится к апитерапевтическим средствам и может быть использовано для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, остеохондороза шейного отдела позвоночника, нарушения мозгового кровообращения, для предупреждения риска возникновения вегето-сосудистой дистонии, невритов слухового, тройничного, лицевого нервов
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных аутоиммунным тиреоидитом (АИТ)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине и предназначено для получения составов на основе перфторуглеродных эмульсий, используемых в качестве искусственных кровезаменителей, контрастных средств и сред для сохранения органов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, гинекологии, травматологии, и касается применения перфторуглеродной эмульсии в качестве средства для профилактики соединительно-тканных сращений между органами и стенками органов

Изобретение относится к ускорению реакции оксида азота в гетерогенных средах, в т.ч

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых отравлений фосфорорганическими веществами
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предоперационной подготовки больных

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть, в частности, использовано для лечении острых отравлений

Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии, и может быть использовано для лечения ожогового шока
Наверх