Способ предупреждения гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных. Интраоперационно во время перфузии через световод аппарата ОВК (облучатель волоконно-кварцевый) осуществляют ультрафиолетовое облучение протекающей крови длинами волн 580 нм и 360-450 нм по 10-20 мин. При показаниях дополнительно в послеоперационном периоде проводят внутривенное облучение крови. В результате воздействия наблюдается неосложненное течение послеоперационного периода. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных.

Известен способ профилактики и лечения гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных в послеоперационном периоде методом ультрафиолетового облучения крови (УФОК) коротковолнового спектра - 254 мм (1).

Недостатки указанного способа заключаются в необходимости дополнительного экстракорпорального контура для кварцевой кюветы, в неизбирательном спектре облучения, преимущественно коротковолновом, что снижает эффективность лечения (2). А также способ технически не применим в интраоперационном периоде в ходе искусственного кровообращения и опасен эксфузией больших объемов крови у больных острой сердечной недостаточностью, находящихся на поддерживающей инфузии симпатотомиметиков.

Целью изобретения является предупреждение послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных и включает ультрафиолетовое облучение крови волнами избирательного спектра во время гипотермической перфузии и в раннем послеоперационном периоде.

Способ осуществляют следующим образом.

На этапе операции после начала перфузии стерильный световод аппарата ОВК 03(04) проводят с соблюдением правил асептики в кардиотомный резервуар физиологического блока аппарата искусственного кровообращения (ИК) через имеющийся в системе порт для введения лекарственных веществ. Световод устанавливают в кардиотомном резервуаре таким образом, чтобы он был погружен в кровь. Оптический разъем световода подсоединяют к аппарату ОВК 03(04), подготовленному к работе, и проводят облучение протекающей крови ультрафиолетовыми лучами с длиною волны 580 нм и 360-450 нм по 10-20 мин. При наличии у больного высоких факторов риска гнойно-септических осложнений курс внутривенного УФОК по 0,5 объема циркулирующей крови (ОЦК) продолжают в послеоперационном периоде со вторых суток 3-6 процедур.

При применении способа у больных с высокими факторами риска гнойно-септических осложнений (обострения септического эндокардита, пневмоний, нагноений) наблюдалось неосложненное течение послеоперационного периода. Заживление раны после операции первичным натяжением. Осложнений от применения метода не зарегистрировано. Примеры клинического использования: Пример 1. Больная С. истории болезни 771. Диагноз: Септический эндокардит, активность I степени. Митральный порок, рестеноз и недостаточность ст. IV. Тромбоз левого предсердия НК IIА. Вторичный иммунодефицит. Хронический дисбактериоз кишечника. Произведена операция протезирования митрального клапана - открытая трехстворчатая комиссуротомия. Гипотермическая перфузия - 70 мин. Проводилось УФОК в ходе гипотермической перфузии по 20 мин описанным способом и затем в послеоперационном периоде 6 процедур. Интраоперационный бактериологический посев с перикарда: staph. epidermidis. Послеоперационный период без осложнений.

Динамика иммунологических показателей представлена в таблице 1.

Отмечается быстрая нормализация иммунологических показателей у больной в послеоперационном периоде.

Пример 2. Больной Н. истории болезни 363. Диагноз: Септический эндокардит, активность II на фоне перенесенного ревматизма. Комбинированный порок сердца. Митральный рестеноз и недостаточность ст.IV. Аортальный стеноз ст. IV. Относительная трехстворчатая недостаточность. НК IIБ. Операция митральной комиссуротомии в 1982 г. Операция протезирования митрального клапана, аортальной комиссуротомии и пластики трехстворчатого клапана. Бактериологический посев: гемолитический стафилококк с перикарда и из ушка правого предсердия. Гипотермическая перфузия 107 мин, в ходе ИК проводилось УФОК указанным способом по 10 мин и после операции 6 на фоне традиционной терапии. Нормализация температуры тела к 4-м суткам после операции. Обострений септического процесса не отмечалось.

Динамика иммунологических показателей представлена в таблице 2.

Таким образом у обоих больных отмечен иммунокоррегирующий эффект.

При сравнительном анализе группы пролеченных больных с контрольной отмечен быстрый и выраженный иммуномодулирующий эффект лечения, представленный в графиках на фиг.1-5.

В послеоперационном периоде у пролеченных больных с применением УФОК наблюдалось стойкое улучшение показателей иммунитета (% Т; % Th; % Ts; % B клеток) (фиг.1, 2)) по сравнению с контрольной группой (фиг.3, 4). Даже при неосложненном течении (фиг.5) восстановление иммунного гомеостаза происходило к 7-10 суткам после операции, а у получавших УФОК - к 3-м суткам (фиг. 2).

Способ способствует нормализации иммунологического гомеостаза в ранние сроки после операции, предупреждает развитие гнойно-септических осложнений или смягчает их течение у кардиохирургических больных.

Источники информации 1. Гольфарб Ю.С. Физико-химические методы гемотерапии при острых экзо- и эндотоксикозах (Анестезиология и реаниматология), 1995, 3, с. 48-53.

2. Душкевич И. Г., Марченко А.В. Новые методы фотогемотерапии. Санкт-Петербург, 1993.

Формула изобретения

1. Способ предупреждения гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных, включающий ультрафиолетовое облучение крови (УФОК), отличающийся тем, что интраоперационно во время перфузии осуществляют ультрафиолетовое облучение протекающей крови длинами волн 580 нм и 360-450 нм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ультрафиолетовое облучение крови осуществляют через световод аппарата ОВК (облучатель волоконно-кварцевый), который вводят в кардиотомный резервуар физиологического блока аппарата искусственного кровообращения, заполненный протекающей кровью.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что УФОК проводят по 10-20 мин.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при показаниях дополнительно в послеоперационном периоде проводят внутривенное облучение крови.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, к гепатологии, к способам лечения токсического гепатита у больных с хронической наркоманией

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении тяжелых гнойно-септических заболеваний

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для компенсации дисфункций печени
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам адоптивной экстракорпоральной иммунотерапии, особенно при лечении больных с вирусным гепатитом C

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для лечения ожоговой болезни
Изобретение относится к медицине и касается способа экстракорпоральной коррекции клеточного состава крови при лечении заболеваний, сопровождающихся ухудшением деформируемости эритроцитов крови больного
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей мягких тканей с неблагоприятным течением заболевания
Наверх