Способ получения пероксодикарбоната калия

 

Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано при получении отбеливателей, дезинфецирующих средств, в синтезе органических пероксисоединений. В диафрагменный электролизер помещают электролит - 5 М раствор К2О3. Проводят электролиз при 0-10oС. Полученные в результате электролиза растворы, содержащие 2О2 и частично гидролизованный пероксодикарбонат калия, смешивают, направляют на кристаллизацию. В кристаллизаторе через раствор барботируют 0,5-1 М раствор углекислого газа. Полученный осадок содержит 12,2-12,4 мас.% активного кислорода. Для удаления примесей осадок промывают водой при массовом соотношении осадка и воды от 2,5: 1 до 1:1 при 0-10oС. Беспримесный пероксодикарбонат калия содержит 16,1 мас. % активного кислорода. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на синтез 1 кг продукта в 2-3 раза. 2 табл.

Пероксодикарбонат калия является перспективным отбеливателем для CMC, х/б тканей и целлюлоз, он может быть использован в новых дезинфицирующих средствах, системах переработки токсичных отходов, синтезе органических пероксисоединений и в ряде других технологических процессов.

Сущность изобретения состоит в снижении энергозатрат на производство пероксодикарбоната калия и в получении беспримесного К2С2О6, содержащего 16.1 вес. % активного кислорода. Снижение энергозатрат на электросинтез пероксодикарбоната достигается за счет осуществления электросинтеза перекисных соединений не только в анодном, но и в катодном процессе. Электросинтез перекиси водорода осуществляется в результате подачи смеси образующегося на аноде кислорода и воздуха на изготовленный из графитовых материалов катодно-поляризуемый электрод. Беспримесный пероксодикарбонат калия получен в результате промывки продукта стадии кристаллизации (образующегося в результате реакций СО2 с находящимися в растворе перекисными соединениями и состоящего из пероксодикарбоната и карбоната калия) водой. При промывке соотношение веса промываемого осадка и веса воды поддерживается в интервале от 2,5:1 до 1,0:1 при 0 - 10oС.

Изобретение относится к способу синтеза пероксодикарбонатов щелочных металлов, являющихся ценными, экологически безопасными окислителями с широким спектром практического применения.

Известен способ получения неорганических перекисных соединений в водных растворах, в том числе и карбонатных, в результате катодного восстановления кислорода на углеграфитовой ткани [авт. свид. СССР 1555395, С 25 В 1/28, 1990] с использованием предварительной очистки раствора электролита предэлектролизом с ртутным катодом. В рамках этого способа задача выделения пероксодикарбоната из раствора не была решена.

Наиболее близким к данному изобретению является способ получения окислителя на основе пероксодикарбоната калия [патент РФ 2076154, С 25 В 1/28, 1997], включающий стадию бездиафрагменного электролиза концентрированных карбонатных растворов и кристаллизацию продукта в результате химического взаимодействия содержащихся в растворе перекисных соединений с углекислым газом.

В данном способе образование перекисных соединений осуществляется только за счет синтеза пероксодикарбонат-аниона на платиновом аноде. Основным побочным продуктом является водород, выделяющийся на катоде со 100% выходом по току. Образование побочного продукта обуславливает высокие удельные энергозатраты и низкую эффективность процесса в целом. Выделенный из раствора окислитель содержал только 7080 вес.% пероксодикарбоната калия и до 30 вес. % примесей. Из-за наличия примесей содержание активного кислорода в продукте не превышало 12,5 вес.% при теоретическом для пероксодикарбоната калия 16.1 вес.%, что безусловно снижает потребительские качества окислителя.

Целью предложенного способа является снижение энергозатрат на стадии электросинтеза перекисных соединений и получение беспримесного пероксодикарбоната калия.

Поставленная цель достигается путем синтеза перекисных соединений не только на платиновом аноде (пероксодикарбонат), но и на катоде (перекись водорода) в результате подачи смеси выделяющегося на аноде кислорода и воздуха на изготовленный из графитовых материалов электрод, на котором в результате катодной поляризации происходит восстановление кислорода и образование перекиси водорода. Беспримесный пероксодикарбонат получен после промывки водой выделенного на стадии кристаллизации осадка, состоящего из пероксодикарбоната и карбоната калия при соотношении веса промываемого осадка и веса воды от 2,5: 1 до 1:1. Достигнутый эффект обусловлен существенно большей растворимостью карбоната калия по сравнению пероксодикарбонатом.

Примеры осуществления данного способа приведены в таблицах 1 и 2.

Стадию электросинтеза осуществляют в герметичном, бездиафрагменном или диафрагменном электролизерах с системой охлаждения объемом ~50-250 мл. Анодом служила платина или Рt-10% Ir-сплав (S=1-2 см2), а катодом - композиционный материал на основе графита (S=100-200 см2 видимой поверхности). Ток - 0,1-1,0 А. Раствор электролита - 5 М К2СO3. Напряжение на электролизере 3,5-4,5 В. Температура 0-10oС. При проведении процесса в диафрагменном электролизере суммарный выход по току перекисных соединений (пероксодикарбоната на аноде и перекиси водорода на катоде) превышает 100%, в то время как в бездиафрагменном он немногим более 60%. Кроме того, вследствие различных потенциалобразующих реакций (восстановления кислорода в диафрагменном электролизере и выделения водорода в бездиафрагменном) напряжение на диафрагменном электролизере на 1-1,5 В меньше, чем в бездиафрагменном. Вследствие указанных причин удельные расходы электроэнергии на синтез 1 кг пероксодикарбоната калия в диафрагменном электролизере в два-три раза меньше по сравнению с бездиафрагменным (таблица 1). Лучшие энергетические показатели получаются при использовании меньших поляризующих токов (пример 5), что обусловлено оптимизацией условий процесса катодного восстановления кислорода и меньшим разогревом раствора электролита. Таким образом, включение в процесс реакции катодного восстановления кислорода в условиях снижения токовых нагрузок позволяет почти в три раза снизить энергозатраты на синтез пероксодикарбоната.

Полученные на стадии электролиза растворы католита и анолита, содержащие соответственно перекись водорода и частично гидролизованный пероксодикарбонат калия, смешивают специальным образом, чтобы суммарная концентрация перекисных соединений в растворе превышала уровень, достаточный для начала кристаллизации пероксодикарбоната (~0,5 г-экв/л). В кристаллизаторе под действием углекислого газа осуществляют осаждение K2C2O6, барботируя через раствор 0,5-1 М углекислого газа на 1 г-экв находящихся в растворе перекисных соединений. Образующийся в результате кристаллизации при 0oС осадок содержит 12,2-12,4 вес. % активного кислорода и состоит из пероксодикарбоната и карбоната калия, идентифицированных комплексом физико-химических методов (КР и ЭРП-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, сканирующая колориметрия). Для удаления примеси карбоната осадок промывают водой при различных их весовых соотношениях и температуре промывки (таблица 2). При соотношении веса промываемого осадка и веса воды от 2,5:1 до 1:1 получен беспримесный (по данным спектрального и перманганатометрического анализов) пероксодикарбонат калия с содержанием активного кислорода ~16,1 вес. %.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемый способ получения пероксодикарбоната калия позволяет в 2-3 раза снизить энергозатраты на стадии электросинтеза перекисных соединений и получить беспримесный К2С2О6.

Формула изобретения

Способ получения пероксодикарбоната, включающий электролиз концентрированных растворов карбоната калия и стадию кристаллизации продукта путем барботажа через раствор электролита углекислого газа, отличающийся тем, что электролиз ведут в диафрагменном электролизере при подаче выделяющегося на аноде кислорода и воздуха на электрод, изготовленный из углеграфитовых материалов, а раствор электролита, подаваемый на стадию кристаллизации, готовят смешением растворов католита и анолита так, чтобы суммарная концентрация пероксидов в нем превышала растворимость пероксидикарбоната калия, и осадок, выделенный на стадии кристаллизации, промывают водой при массовом соотношении промываемого осадка и воды от 2,5: 1 до 1: 1 при 0-10oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проблеме производства экологически чистых видов горючего взамен устаревших традиционных видов углеводородных топлив, пригодных для автомобильных моторных топлив

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для получения электричества, тепла, водорода и кислорода

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для получения электричества, тепла, водорода и кислорода

Изобретение относится к электрохимической обработке воды и/или водных растворов в процессах очистки и обеззараживания воды, в процессах, связанных с электрохимическим регулированием кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств и каталитической активности воды и/или водных растворов, а также в процессах электрохимического получения различных химических продуктов путем электролиза водных растворов, в частности, смеси оксидантов при электролизе водного раствора хлоридов щелочных или щелочноземельных металлов

Изобретение относится к области получения неорганических соединений электролитическими способами и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, домах отдыха, санаториях, предприятиях общественного питания и коммунального хозяйства, школах, детских садах, плавательных бассейнах, станциях водоснабжения

Изобретение относится к электролизеру для получения газообразных галогенов из водного раствора галогенида щелочного металла, имеющему несколько расположенных в ряд одна за другой и находящихся в электрическом контакте друг с другом пластинчатых ячеек, каждая из которых имеет корпус, который образован двумя выполненными из токопроводящего материала половинами с контактными полосами на наружной стороне по меньшей мере одной его задней стенки и в котором имеются устройства для подвода электрического тока и электролита и устройства для отвода электрического тока и продуктов электролиза и практически плоские анод и катод, при этом анод и катод отделены друг от друга разделительной стенкой, расположены параллельно друг другу и каждый из них электрически соединен металлическим элементом жесткости с соответствующей задней стенкой корпуса

Изобретение относится к электролизеру для получения газообразных галогенов из водного раствора галогенида щелочного металла, имеющему несколько расположенных в ряд одна за другой и находящихся в электрическом контакте друг с другом пластинчатых ячеек, каждая из которых имеет корпус, который образован двумя выполненными из токопроводящего материала половинами с контактными полосами на наружной стороне по меньшей мере одной его задней стенки и в котором имеются устройства для подвода электрического тока и электролита и устройства для отвода электрического тока и продуктов электролиза и практически плоские анод и катод, при этом анод и катод отделены друг от друга разделительной стенкой, расположены параллельно друг другу и каждый из них электрически соединен металлическим элементом жесткости с соответствующей задней стенкой корпуса

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для получения тепла, водорода и кислорода

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для получения тепла, водорода и кислорода

Изобретение относится к способу получения пероксидных солей в виде твердых частиц и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к непрерывному способу получения покрытых защитной оболочкой твердых частиц по крайней мере одной пероксосоли, по крайней мере одного щелочного металла путем покрытия частиц пероксосоли композицией, служащей для получения защитной оболочки, согласно которому на первой стадии непрерывно кристаллизуют водный пересыщенный раствор пероксосоли любым известным способом; и на конечной стадии полученные кристаллические частицы подвергают операции центрифугирования и высушивания; причем между стадией кристаллизации и стадией центрифугирования включают стадию, в которой переносят в чан с мешалкой, называемый чаном для последующей кристаллизации, суспензию частиц пероксосоли из стадии кристаллизации; в вышеуказанный чан для последующей кристаллизации вводят по крайней мере один, служащий для получения защитной оболочки агент и осуществляют кристаллизацию вышеуказанного агента на поверхности частиц пероксосоли в регулируемых условиях температуры и перемешивания

Изобретение относится к частицам, имеющим ядро, содержащее перекисное соединение, способное выделять перекись водорода или перекисные кислоты в водных растворах, и покрытие

Изобретение относится к способу стабилизации частиц перкарбоната щелочного металла и, в частности, к способу его покрытия, к полученным таким образом частицам перкарбоната, имеющим повышенную устойчивость, и к моющим или отбеливающим композициям, содержащим такие частицы

Изобретение относится к частицам, имеющим сердцевину, включающую пероксисоединение, способное высвобождать перекись водорода или пероксикислоты в водных растворах, указанные частицы имеют покрытие, включающее силикат щелочного металла, хелатирующий агент и 0,1-15% от массы частиц алифатическое органическое соединение формулы R1CnHm(OH)p(COOH)qR2, где n=1-8, m=1-2n, p= 0-n, q=0-2, один из R1 и R2 представляет группу СООН, другой - ОН или СООН, и силикат щелочного металла оно содержит в количестве 0,1-10% от массы частиц

Изобретение относится к способу получения стабильной композиции пергидрата карбоната натрия, которая устойчива в моющих составах для прачечных и которая легко выделяет свой активный кислород

Изобретение относится к перкарбонату натрия и содержащим его композициям моющих средств
Наверх