Устройство для обеспечения живучести танка в условиях ограниченной видимости

 

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройству системы целеуказания танка. Задачей данного изобретения является повышение живучести танка на поле боя ночью. Одним из наиболее сложных условий боевого использования танков является бой в условиях ограниченной видимости. В ходе ночного боя танк может быть обстрелян артиллерийской системой практически с любого направления. В большинстве случаев такими системами будут танки и противотанковые орудия. Своевременное и точное обнаружение их, а также быстрое уничтожение является важной проблемой в обеспечении живучести танков на поле боя ночью. Указанная задача достигается тем, что система целеуказания танка оснащается сумматором, который первым входом соединен с фотоприемником через координатор, вторым входом - с потенциометром, а выходом соединен с приводом горизонтального наведения орудия через усилитель. Использование предлагаемой системы целеуказания на современных танках существенно повысит их возможности по своевременному обнаружению и поражению противотанковых артсистем в условиях ночного боя, т.е. значительно повысится живучесть танков в ночном бою. Появляется возможность обнаружения целей даже тогда, когда экипаж ее не видит. 2 ил.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к устройству системы целеуказания танка.

Известны устройства системы целеуказания танка (см. Танк Урал/ Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Кн. вторая. - М.: Воениздат, 1975, с. 197-206; Танк Т-62. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1978, с.131-135).

Указанные системы предназначены для автономного управления поворотом башни командиром танка и представляют собой аналогичные по устройству конструкции. Существенным недостатком этих систем является отсутствие автоматического наведения орудия на цель в горизонтальной плоскости при внезапном обстреле танка артиллерийской системой в условиях ограниченной видимости (ночью).

Из изученных аналогов в качестве прототипа взята система целеуказания танка Т-62 (Танк Т-62/ Техническое описание и инструкция по эксплуатации.- М. : Воениздат, 1978, с.131-135), содержащая прибор наблюдения командира танка, вращающееся контактное устройство, переключатель, включатель и привод горизонтального наведения орудия.

Одним из наиболее сложных условий боевого использования танков является бой в условиях ограниченной видимости. В ходе ночного боя танк может быть обстрелян артиллерийской системой практически с любого направления. В большинстве случаев такими системами будут танки и противотанковые орудия. Своевременное и точное обнаружение их, а также быстрое уничтожение является важной проблемой в обеспечении живучести танков на поле боя ночью.

Существующие системы целеуказания танков не позволяют решать вопросы автоматического обнаружения стреляющих артиллерийских систем и автоматически наводить пушку на цель, что приводит к неоправданным потерям танков в ночном бою.

Задача данного технического решения - повышение живучести танка на поле боя ночью.

Указанная задача достигается за счет того, что устройство для обеспечения живучести танка в условиях ограниченной видимости, содержащее прибор наблюдения командира и привод горизонтального наведения, снабжено сумматором, который первым входом соединен с фотоприемником через координатор, вторым входом - с потенциометром, а выходом соединен с приводом горизонтального наведения через усилитель, причем в качестве фотоприемника использован фотоприемник инфракрасного излучения, а потенциометр установлен с возможностью формирования напряжения, пропорционального углу положением башни танка и командирской башней.

При этом фотоприемник выполнен в виде насадки, которая установлена на один из окуляров наблюдения командира танка.

Предлагаемое техническое решение представлено на фиг.1 и 2. На фиг.1 дана функциональная схема предлагаемого устройства. На фиг.2 показан фотоприемник: а - устройство фотоприемника; б - схема поиска стреляющей цели.

Система целеуказания танка содержит: прибор наблюдения командира 1, фотоприемник 2, координатор 3, задающий потенциометр 4, сумматор 5, усилитель 6, привод горизонтального наведения пушки 7.

Работа системы целеуказания танка осуществляется следующим образом.

При движении танка на местности в ночном бою наводчик осуществляет поиск и обнаружение целей, например в общем направлении "ОА", а командир танка в направлении "ОВ". Угол рассогласования определяется задающим потенциометром 4, который имеет механическую связь с башней танка.

В результате выстрела системы противника "С" фотоприемником 2 вырабатывается сигнал, который по величине пропорционален углу между направлением на цель "ОС" и линией визирования прицела командира "ОВ". Этот сигнал поступает в координатор 3, где вырабатывается электрическое напряжение V, пропорциональное углу рассогласования . Напряжение V подается на первый вход сумматора 5, а на второй вход поступает напряжение V, пропорциональное величине угла рассогласования . В сумматоре 5 эти сигналы суммируются, если и положительные, или вычитаются, если угол направлен в противоположную сторону. Результирующий сигнал из сумматора усиливается усилителем 6 и подается на привод горизонтального наведения орудия 7, который поворачивает башню в направлении стреляющей цели с максимальной скоростью.

Работа фотоприемника основана на использовании фоторезисторов, которые наносятся на стеклянную пластину, выполненную по форме окуляра, в виде вертикальных полос светочувствительного материала. Каждый фоторезистор имеет выводы - один общий для всех, а другой с противоположной стороны связанный с электронной схемой.

В качестве светочувствительного слоя для фоторезисторов применяется кремниевый фотоэлемент, реагирующий на импульсы инфракрасного излучения длиной волны 900 мм, который позволяет применять датчик для обнаружения выстрела артсистемы. Такой фоторезистор не реагирует на паразитные электромагнитные излучения, притом его рабочую длину волны можно регулировать, подбирая чувствительность к определенному виду противотанкового оружия. Фотоэлемент с данной характеристикой разработан и запатентован фирмой "Интернейшл ректифайр".

Задающий сигнал - инфракрасное излучение при выстреле артсистемы через прибор наблюдения 1 проецируется на фотоприемник в виде инфракрасного пятна на один из фоторезисторов (см. фиг.2а). В результате воздействия инфракрасного потока на фоторезистор изменяется электрическое сопротивление полупроводникового материала, т.е. получаем электронный импульс, величина которого определяется длиной вертикальной полосы.

В качестве задающего элемента для определения угла и преобразования его в эквивалентное напряжение V используется потенциометр 4. Потенциометр 4 установлен в командирской башне и имеет механическую связь с башней танка.

Использование предлагаемой системы целеуказания на современных танках существенно повысит их возможности по своевременному обнаружению и поражению противотанковых артсистем в условиях ночного боя, т.е. значительно повысится живучесть танков в ночном бою. Появляется возможность обнаружения целей даже тогда, когда экипаж ее не видит.

Простота предлагаемого устройства и применение серийно выпускаемых двигателей существующих систем целеуказания позволит легко и быстро осуществить реализацию предлагаемого изобретения в ходе производства и модернизации танковых систем целеуказания.

Формула изобретения

Устройство для обеспечения живучести танка в условиях ограниченной видимости, содержащее прибор наблюдения командира и привод горизонтального наведения, отличающееся тем, что установлен сумматор, который первым входом соединен с фотоприемником через координатор, вторым входом - с потенциометром, а выходом соединен с приводом горизонтального наведения через усилитель, причем в качестве фотоприемника использован фотоприемник инфракрасного излучения, а потенциометр установлен с возможностью формирования напряжения, пропорционального углу между положением башни танка и командирской башней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства

Изобретение относится к техническим средствам заряжания орудий объектов военной, преимущественно бронетанковой, техники

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к ремонту специальных систем бронетанкового вооружения и техники

Изобретение относится к средствам, предназначенным для эвакуации застрявших и затонувших при переправе через водную преграду образцов вооружения и военной техники и спасения их экипажей

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании пневмогусеничных шасси и бронепоездов

Изобретение относится к ремонту бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к технике управления самолетами-истребителями и самолетами тактической авиации в ближнем воздушном бою

Изобретение относится к авиастроению

Изобретение относится к прицельной технике и предназначено для реализации управления истребителем, обеспечивающим атаку скоростных целей
Изобретение относится к авиации и может быть использовано для высокоточного целеуказания объектов посредством нашлемной системы

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике корректируемых авиационных боеприпасов (КАБ) и может быть использовано для их контроля на любом этапе эксплуатации

Изобретение относится к средствам вооружения для широкого класса военных самолетов и в частности для многофункциональных истребителей

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим поражение целей, и может быть использовано при разработке систем управления вооружением, например истребителей

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к области испытаний и проверки средств прицеливания и наводки, в частности к оперативной юстировке прицельных систем летательного аппарата (ЛА)
Наверх