Способ запрета сетевого автоматического включения резерва на двухфазные короткие замыкания

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения включения выключателя сетевого АВР на не устранившееся двухфазное короткое замыкание в распределительных сетях с двухсторонним питанием. Технический результат заключается в повышении надежности и достоверности способа запрета автоматического включения резерва. В способе запрета сетевого автоматического включения резерва на двухфазное короткое замыкание сравнивают время между исчезновениями и появлениями линейных напряжений бестоковой паузы автоматического повторного включения (АПВ) секционирующего выключателя, для чего контролируют наличие трех линейных напряжений, фиксируют исчезновение одного из них и при исчезновении двух других начинают отсчет времени бестоковой паузы АПВ секционирующего выключателя и, если в момент окончания отсчета будет зафиксировано появление этих же двух линейных напряжений, то выдают сигнал на запрет автоматического включения резерва. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения включения выключателя сетевого автоматического включения резерва (АВР) на не устранившееся двухфазное короткое замыкание в распределительных сетях с двухсторонним питанием.

Известен способ запрета АВР при несимметричных коротких замыканиях на секционированной линии с двусторонним питанием, заключающийся в сравнении времени между бросками напряжения со временем бестоковой паузы автоматического повторного включения (АПВ) секционирующего выключателя, где измеряют время между бросками напряжения обратной последовательности [1].

Недостатком известного способа является его недостаточная надежность и достоверность. Это связано с тем, что напряжения обратной последовательности могут появляться в режимах, не связанных с двухфазными короткими замыканиями.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и достоверности способа.

Для решения указанной задачи в способе запрета сетевого автоматического включения резерва (АВР) на двухфазные короткие замыкания, заключающемся в сравнении времени между исчезновениями и появлениями напряжений на участке линии, смежном с пунктом АРВ с бестоковой паузой, автоматическом повторном включении секционирующего выключателя, согласно изобретению сравнивают время между исчезновениями и появлениями линейных напряжений со временем бестоковой паузы автоматического повторного включения секционирующего выключателя, для чего контролируют наличие всех трех линейных напряжений, фиксируют исчезновение одного из них, и при исчезновении двух других начинают отсчет времени, которое устанавливают равным бестоковой паузы автоматического повторного включения секционирующего выключателя и, если в момент окончания отсчета будет зафиксировано появление этих же двух линейных напряжений, то выдают сигнал на запрет автоматического включения резерва.

На фиг. 1 изображена схема устройства, реализующего заявленный способ.

На фиг. 2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг. 1.

Схема (фиг. 1) содержит выключатель АВР 1, датчики линейных напряжений ДЛН 2, 3, 4, элементы НЕ 5, 6, 7, элемент И 8, элемент ИЛИ 9, элемент ИЛИ 10, элемент И 11, элемент ЗАДЕРЖКА 12, элемент И 13, элемент ПАМЯТЬ 14, элемент ЗАДЕРЖКА 15, элемент ПОВТОРИТЕЛЬ 16, элемент И 17, элемент ПАМЯТЬ 18, головной выключатель 19, секционирующий выключатель 20, точка короткого замыкания 21.

При коротком замыкании на участке линии, прилегающем к пункту АВР (фиг. 1) диаграммы сигналов на выходах элементов (см. фиг. 2) имеют вид: 22 - на выходе элемента 2; 23 - на выходе элемента 3; 24 - на выходе элемента 4; 25 - на выходе элемента 9; 26 - на выходе элемента 10; 27 - на выходе элемента 11; 28 - на выходе элемента 12; 29 - на выходе элемента 13; 30 - на выходе элемента 14; 31 - на выходе элемента 15; 32 - на выходе элемента 16; 33 - на выходе элемента 17; 34 - на выходе элемента 18; 35 - на выходе элемента 8.

В нормальном режиме работы линии нет сигнала на выходах элементов 10, 11, 13 (фиг. 2, диаграммы 26, 27, 29), поэтому схема не выдает сигнала на запрет АВР.

При устойчивом двухфазном коротком замыкании на участке линии, смежном с пунктом АВР, например между фазами А и С, исчезает сигнал на выходе ДЛН 2 (фиг. 2, диаграмма 22). Кроме этого появляется сигнал на выходе элемента НЕ 5, что приводит к появлению сигнала на выходе элемента ИЛИ 10 (фиг. 2, диаграмма 26), который держится до восстановления всех трех линейных напряжений. Так как в это время еще существует сигнал на выходе элемента ИЛИ 9 (фиг. 2, диаграмма 25), то появляется сигнал на выходе элемента 11 (фиг. 2, диаграмма 27) и с задержкой на отключение, с помощью элемента ЗАДЕРЖКА 12 (фиг. 2, диаграмма 28) подается на один из входов элемента И 13. В это время защита выключателя отключит поврежденный участок и появятся сигналы на выходах элементов НЕ 5, 6, 7. Это приводит к появлению сигнала на выходе элемента И 13 (фиг. 2, диаграмма 29). Он запоминается элементом ПАМЯТЬ 14 и подается им на вход элемента ЗАДЕРЖКА 15 (фиг. 2, диаграмма 30). С выхода элемента ЗАДЕРЖКА 15 сигнал появится через время бестоковой паузы АПВ секционирующего выключателя и поступит на вход элемента ПОВТОРИТЕЛЬ 16 и одновременно на сброс информации с элемента ПАМЯТЬ 14 (фиг. 2, диаграмма 31). Сигнал с ПОВТОРИТЕЛЯ 16 поступит на вход элемента И 17 (фиг. 2, диаграмма 32). Если в этот же момент произойдет АПВ секционирующего выключателя, то появятся сигналы на выходах элементов ДЛН 3, 4 (фиг. 2, диаграммы 23, 24), значит появится сигнал и на выходе элемента ИЛИ 9 (фиг. 2, диаграмма 25), который поступит на второй вход элемента И 17. На его выходе появится сигнал (фиг. 2, диаграмма 33). Этот сигнал поступит на элемент ПАМЯТЬ 18 и запомнится им. Сигнал с элемента ПАМЯТЬ 18 (фиг. 2, диаграмма 34) будет являться запретом на включение выключателя АВР.

При восстановлении нормального режима появятся сигналы на выходах всех ДЛН (фиг. 2, диаграммы 22, 23, 24). Это приведет к появлению сигнала с выхода элемента И 8 (фиг. 2, диаграмма 35), который сбросит информацию с элемента ПАМЯТЬ 18. Схема вернется в исходное состояние.

При коротком замыкании на головном участке сигналы на входы элемента И 17 поступят в разное время ввиду того, что время бестоковой паузы АПВ головного выключателя больше времени бестоковой паузы АПВ секционирующего выключателя. Поэтому сигнала на выходе элемента И 17 не будет и следовательно запрета на включение АВР не произойдет.

Ввиду того, что напряжения обратной последовательности значительной величины могут появиться в результате не только двухфазного короткого замыкания, но и значительной несимметрии нагрузки, а значит возможно ложное срабатывание схемы, реализующей способ. Контроль же линейных напряжений более достоверен и исчезновение одного из них является явным признаком двухфазного короткого замыкания. Таким образом, предлагаемый способ более надежен и достоверен.

Поэтому запрет на включение АВР подается только в случае устойчивого короткого замыкания на секционируемом участке линии. Такой запрет исключает включение выключателя АВР на устойчивое двухфазное короткое замыкание, что увеличивает срок службы выключателя, сокращает затраты на его ремонт и обслуживание.

Источники информации 1. Авт. св. 412655, кл. H 02 J 9/06, 26.08.1974.

Формула изобретения

Способ запрета сетевого автоматического включения резерва (АВР) на двухфазные короткие замыкания, заключающийся в сравнении времени между исчезновениями и появлениями напряжений на участке линии, смежном с пунктом АВР с бестоковой паузой, автоматическом повторном включении секционирующего выключателя, отличающийся тем, что сравнивают время между исчезновениями и появлениями линейных напряжений с бестоковой паузой автоматического повторного включения секционирующего выключателя, для чего контролируют наличие всех трех линейных напряжений, фиксируют исчезновение одного из них и при исчезновении двух других начинают отсчет времени, которое устанавливается равным бестоковой паузе автоматического повторного включения секционирующего выключателя и, если в момент окончания отсчета будет зафиксировано появление двух линейных напряжений, то выдают сигнал на запрет автоматического включения резерва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя подстанционного АВР на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения включения выключателя подстанционного автоматического включения резерва (АВР) на неустранившееся двухфазное короткое замыкание в распределительных сетях с двухсторонним питанием

Изобретение относится к средствам электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках резервного питания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания электрических сетей, и может найти применение в схемах для питания цепей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на тяговых подстанциях железных дорог

Изобретение относится к энергоснабжению и может быть использовано для долговременного резервирования электропитания при отключении потребителей сети кабельного телевидения от местных источников электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания потребителей постоянного тока категории 1-A при высоких требованиях к качеству электроэнергии (ЭЭ)

Изобретение относится к электрораспределительным сетям постоянного тока, предназначенным для питания функциональных органов транспортных средств, преимущественно летательных аппаратов

Изобретение относится к системам аварийного питания, описанным в ограничительной части п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электропитании ответственных потребителей

Изобретение относится к схемам аварийного или резервного энергоснабжения с автоматическим переключением источников электропитания и может быть использовано в системах с повышенными требованиями к устойчивости электропитания, в частности при энергоснабжении первичным питанием средств автоматики на железных дорогах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электропитания (СЭП) автономных объектов, использующих в качестве накопителей энергии аккумуляторные батареи

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя подстанционного автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на шинах подстанции

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано как агрегат бесперебойного питания потребителей постоянного и переменного тока системы собственных нужд атомных электростанций

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя подстанционного автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на шинах двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электроснабжения (СЭС) космических аппаратов

Изобретение относится к авиационному электроборудованию

Изобретение относится к устройствам для заряда аккумуляторных батарей от сети через преобразователи и может быть использовано для заряда накопителей энергии в различных устройствах автоматики и вычислительной техники
Наверх